Главная » Просмотр файлов » Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3

Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3 (1184480), страница 79

Файл №1184480 Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3 (Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3.pdf) 79 страницаНовая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3 (1184480) страница 792020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 79)

с санскрита, введе­дисты), но обусловлено желаниями (а потому и может бытьние, комментарий и историко-философское исследование Е. П. Ост­устранено). В главе 2 выясняется, как правильное познаниеровской. М., 1989.разрушает дефекты сознания, рассматриваются взаимоотно­В.

Г. Лысенко шения целого и частей (целое не сводится к частям, т. к. вопределенном смысле внеположено им). Атомы «располага­«НЬЯЯ-СУТРЫ» (санскр. Nyaya-sutrani) — базовый текстются» за пределами минимальной перцептивное™ и яшшютфилософской системы ньяя, приписываемый мыслителю Гося неделимыми: допущение их делимости ведет к регрессу втаме (Акшапада). В целом кодификация текста «Ньяя-сутр»бесконечность. Внешний мир, вопреки идеалистам, сущест­была завершена, вероятно, к 3—4 вв., хотя «спорные» сутрывует, а его феномены не являются миражами. Для достиже­обсуждались найяиками и значительно позже.

Каждый изния «освобождения» помимо познания рекомендуется пси­пяти разделов «Ньяя-сутр» содержит по две главы. Раздел I,хотехника, но главное — общение с приблизившимися кглава 1 содержит определения и характеристики девяти кате­истине.

Раздел V посвящен некорректному ведению спора: вгорий ньяи, предшествовавших топикам дискуссии (прамаглаве 1 представлена развернутая классификация псевдоотве­на, прамея, саншая, прайоджана, дриштанта. сиддханта. аватов (джаит), в главе 2 — «потерь аргумента», ведущих к по­ява, тарка, нирная). Глава 2 первого раздела посвящена пятиражению в диспуте (тграхастхана).категориям, соответствовавшим разновидностям и прак­Изд.: The Nyayasutras of Gotama, ed. with Vatsyayana's Bhasya andтике дискуссий (вада, джата, витанда, хетвабхаса, чхала).Raghdttama's Chandra by G. Jha and D. Sastri. Benares, 1920—25.В разделе П. главе 1 представлено критическое исследованиеЛит.: Meuthrat A. Unfersuchungen zur Kompositionsgeschichte derкатегорий «сомнение» и «источники знания».

ОтвергаетсяNyayasutras.Wurzburg, 1996.довод буддистов-мадхьямиков, по которому сами источникизнания должны постигаться через другие, т. е. предполагаютВ. К. Шохинно «вещь, познанная мною»). Среди новых топиков — обос­нование бытия Бога исходя из того, что и создание внешнихвещей, и результаты деяний индивидов предполагают дейст­вие внешнего агента, а также концепция ошибочного позна­ния как «работающего» с двумя объектами — настоящим ипрошлым, который принимается за настоящий. Ватсьяянаостроумно критикует буддийскую доктрину апоха-вады: ес&икорову определять как не-лошадь, то ее можно определить икак не-корову, и тот факт, что мы этого не делаем, означает,что у вещей есть и положительная сущность.Лит.: SpitzerM. Begriffsuntersuchungen zum Nyayabhasya.

Kiel, 1926.о«О ГРАДЕ БОЖЬЕМ» (De Civitate Dei) (410-427)в 22 кн.—во многом итоговое сочинение Августина, написан­ное под впечатлением взятия Рима Аларнхом в 410 и состояшее из двух основных частей: кн. 1-Х, посвященные преиму­щественно римской истории и религии, объясняют причиныкризиса и неизбежность падения языческой цивилизации;кн. XI—XXII описывают историю и грядущее торжество на­рода божьего. Концепция мировой истории основана на не­свойственной античности идее единого и закономерного ли­нейного исторического процесса, который имеет начало и ко­нец (эсхатологическую цель).

Содержание истории — драма­тический конфликт двух сообществ, или «Градов» (civitates),нерасторжимо переплетенных в земной жизни и в предель­ной обособленности (как идеал и анти-идеал) представимыхлишь в символической моральной проекции: «Два Града со­зданы двумя видами любви, а именно: земной — любовью ксебе вплоть до пренебрежения Богом, Небесной — любовьюк Богу вплоть до забвения себя» (XFV 28 ср. XVI). Хотя госу­дарства (в особенности языческие) могут выступать истори­ческим аналогом Града земного, а земная церковь — ГрадаНебесного, ни один из Градов не может быть отождествлен сконкретным земным сообществом, и никто из людей (до кон­ца мировой истории) не знает, к какому Граду он предопре­делен.

Реальное земное государство, или совокупность лю­дей, связанных правилами совместной жизни (XV 8), частобывает не лучше «разбойничьей шайки» (IV 4), но в условияхмассового проявления греховных наклонностей является це­лесообразным социумом, защитой отхаоса, к которой инстин­ктивно прибегает человечество (XIX 12). Эсхатологическийоптимизм Августина коренится в идее морального прогресса.История человечества проходит шесть «веков» (символичес­ких аналогов шести дней творения) — 1) от Адама до потопа,2) до Авраама, 3) до Давида, 4) до Вавилонского плена, 5) дорождения Христа, 6) до Последнего суда, — или три болееобщих периода: до закона, под законом и под благодатью.Цель истории (и ее конец) — явление Града Божьего как со­общества праведных, объединенных состоянием «невозмож­ности грешить» (XXII 30).

Сочинение содержит ценные ис­торические и доксографические материалы,—в частности, постоицизму и неоплатонизму.Лиг,: Wachte! A. Geschfchfstheologie des Aurelius Augustinus. Bonn,I960; O'Meara J. Charter of Christendom. The significance of the Cityof God.

N.-Y, 1961; Оеаие H. A. The political and social ideas of StAugustine. N. Y.—L, 1963; Markus R. Saeculum: history and societyin the theology of St. Augustine. Cambr., 1970; Schmidt E. A. Zeit undGeschichte bei Augustinus. Hdlb.. 1985. См. также лит. к ст. Августин.А. А. Столяров«О ГУМАНИЗМЕ» (Uber den Humanismus), «Письмо о гу­манизме» (1946) — развернутый ответ М.

Хайдеггера фран­цузскому философу Жану Бофре, который в связи с эссеЖ-П. Сартра «Экзистенциализм есть гуманизм» (1946) спра­шивал о перспективах обновления этого понятия. Хайдеггерписал о том, что нет надобности возрождать стершийся«изм». Античный, ренессансный, постхристианский этичес­кий гуманизмы замыкает человека в рамках выстроенной имсистемы.

Они упускают, что человек — не сумма животногои разумного начал и не метафизический конструкт, именуе­мый личностью (индивидом). Он впервые осуществляетсяв жзистеннии, выступании в истину бытия, которая требуетот человека, чтобы он хранил ее, чтобы в ее свете сущее яви­лось как оно есть. Бытие расположено к человеку, вызываетего своей открытостью и так или иначе получает ответ. В немпоэтому начало речи. Язык—дом бытия и жилище человекаЧеловечность коренится не в нашем телесно-душевном уст­ройстве, а в принятии нами дара бытия. Его событие — нача­ло истории. Близость бытия приоткрывается как та родина,на чьем просторе присутствует или отказывает в своем при­сутствии Бог.

Бездомность современного человека созданаего блужданием вокруг метафизических представлений осамом себе. Человек в своей истине не господин сущего,покоритель планеты, а сосед и пастух бытия. Мир—не объектглобального планирования, а чистая трансценденция. Нашенеотъемлемое бытие-в-мире означает, что горизонтом нашейдеятельности в конечном счете оказывается истина бытия,и только она Поэтому самое действенное дело — мысль, по­мнящая о мире как исходном измерении бытия. Этика и он­тология, практика и теория оказываются в свете бытийноймысли поздним различением. Огбиологизма, прагматизма, отценностно-этического гуманизма мысль должна возвратить­ся к простейшему и ближайшему. Такое возвращение опаснее,чем метафизические воспарения; не будучи сущим, бытие сточки зрения последнего неотличимо от ничто.

Вместе с це­лительным в его просвете сразу появляется злое. Для стоянияв истине нет правил, опыт приходит только в самом риске(авантюре) мысли, захваченной бытием, дающей ему словои участвующей так в событии истины. Мыслители и поэты,принадлежа истине бытия и оберегая ее, оставляют непримет­ный, но нестираемый след в языке. Русский перевод В. В. Бибихина. — В кн.: Хайдеггер М.

Время и бытие. М., 1993.Изд.: 1 -е изд. — Heidegger M. Platons Lehre von der Wahrheit. M it einemBrief Ober den Humanismus. Bern, 1947, S. 53—119. Окончательный,слегка измененный текст: Heidegger M. Oberden Humanismus. Fr. /M.,1975.5. В. Бибихин«О ДУШЕ» (ПЕр1 yuxqc лат. De anima) — трактат Аристо­теля, впервые систематически излагающий учение о душе(психологию); датируется ок. 334 до н. э.

(т. н. 2-й афинскийпериод — время преподавания в Ликее). Наука о душе, поАристотелю, относится к теоретическим наукам и примыкаетк физике и биологии (отсюда — предпочтение вопросам пси­хофизиологии и характерное отсутствие этической проблема­тики); в трактате «О возникновении животных» имеются упо­минания об «О душе» как уже написанном сочинении (736а37, 779Ь 23, 786Ъ 25, 788Ь 2). Однако если исходить из на-117«О ДУШЕ»меченной в 12 кн. «Метафизики» иерархии сущностей (отнеживых тел к телам природным, растениям, животным, лю­дям и богам), то психология в системе философии Аристоте­ля оказывается связующим звеном между физикой и первойфилософией (основа для позднейшей неоплатонической ин­терпретации).Трактат состоит из трех книг, в первой из которых даетсякритический обзор мнений предшественников Аристотеляна природу души (псюхе), а в остальных двух излагается егособственное учение.

Как и все сохранившиеся произведе­ния, «О душе» относится к эзотерическим (внутришкольным) сочинениям Аристотеля; четкая структура произведе­ния позволяет считать дошедший до нас текст в основномподготовленным самим Аристотелем, однако не до конца, очем говорит фрагментарный характер кн.

III. В соответствиис заявленным планом (De an. 11,402а) Аристотель предпола­гает рассмотреть природу души (этому посвящена критичес­кая кн. I и первые главы кн. II), затем — все ее привходящиесвойства, из которых одни свойственны только душе (таковум; см. отдельные главы кн. III), а другие — душе вместе с те­лом, таковы все душевные свойства (о них — кн. II и почти всякн. III), отчего сама душа получает определение как энтеле­хия тела.Кн.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,73 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее