Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3 (1184480), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Его предваряет раскрытие единства внешнего и внутреннего; от царства абстрактных, или формальных, возможностей мысль переходит к «реальной возможности, а через нее — к необходимости, котораяесть единство реальной возможности и действительности.Здесь также имеет место переход от субстанции к субъекту.Категория «субстанции» у Гегеля есть обозначение необходимой, абсолютно безусловной сущности, которая существуетчерез самое себя (causa sui Спинозы). От «пассивной субстанции» мысль переходит к понятию ее внутреннего противодействия, когда она выступает как причина, а далее — к понятию бесконечного взаимодействия.
В дальнейшем свободапровозглашается «истиной необходимости», а в качестве «истины субстанции» выступает понятие, которое провозглашается «истиной бытия и сущности».УЧЕНИЕ О ПОНЯТИИ. Три главных раздела этого учения —«Субъективность», «Объективность», «Идея». В логике понятий Гегель как будто бы придерживается категориальнойпоследовательности, характерной для формальной логики:от понятия (в более частном смысле), разделяемого на всеобщие, частные (особенные) и единичные, он переходит ксуждениям (суждения наличного бытия, т.
е. утвердительные и отрицательные суждения; «суждения рефлексии», иликоличества, т. е. единичные, особые, всеобщие; суждениянеобходимости, т. е. категорические, гипотетические и разделительные суждения; суждения понятия, или суждениямодальности, т. е. ассерторические, проблематические и аподиктические), затем — к умозаключениям.
Но все это — скорее внешняя канва диалектико-логической работы, основывающейся на онтологизации понятий и форм мысли («всеесть умозаключение»).Основной смысл учения о понятии состоит в следующем.Если формальную логику интересует лишь форма сужденияСУЩНОСТЬ И ПОНЯТИЕ. В разделе «Сущность» Гегель связывает категории бытия и сущности: «Сущность находитсямежду бытием и понятием и составляет их середину...» (с. 8).Сущность есть существенное наличное бытие в противоположность несущественному. Сущность — в себе и для себяснятое бытие.
То, что ей противостоит, есть сначала тольковидимость (бытие, лишенное сущности). Отсюда категориальные ступени сферы сущности: 1) видимость (разделяетсяна: существенное и несущественное, видимость, рефлексия);29«НАУКА НЕЗНАНИЯ»«S есть Р», и вовсе не интересует, действительно ли S есть Р,то содержательная диалектическая логика проверяет на «истинность» это «есть».
«Ни понятие, ни суждение не находятсятолько в нашей голове и не образуются лишь нами. Понятиеесть то, что живет в самих вещах, то, благодаря чему они сутьто, что они суть, и понять предмет означает, следовательно,осознать его понятие» (Энциклопедия философских наук, т.1, с. 351-352).Раздел «Объективность», который делится на категориальныесферы «Механизм», «Химизм», «Телеология», имеет своимпредметом анализ трех основных типов вычленения объектовобычным человеческим познанием и наукой. Под «механизмом» (неверно отождествляемым с механикой и механицизмом) понимаются первоначальные приемы выделения объектов и «внешние» приемы овладения ими (напр., «механизм»характерен для социальной сферы, когда отношения междугражданами-индивидами и правительством понимаются чисто формально).
«Химизм» — «первое отрицание безразличнойобъективности и внешней определенности» (Наука логики,т. 3, с. 182) и «телеологизм» (или «организм») — стадии болеевысокого, более «внутреннего» отношения мысли к объекту.Последний раздел «Науки логики» — «Идея» (в свою очередьразделяемая на три подраздела — «Жизнь», «Идея познания»,«Абсолютная идея») — резюмирует те принципы метода, о которых речь шла вначале.абсолютная возможность, влечется к вселенскому духу, природе. Поскольку форма вселенной вбирает в себя абсолютное непостижимое единство, в наблюдаемом мире нетбезусловного центра и безотносительного движения. Земляне середина мира, сфера неподвижных звезд не его окружность. «Умозрением, которому поможет наука незнания,ты увидишь, что мир, его движение и его фигуру постичьневозможно, потому что он оказывается как бы колесом вколесе и сферой в сфере» (161).Книга 3-я, антропология, начинается с невозможности длястяженной (конкретной, определенной) вещи, далее чистодуховной, быть абсолютом.
«Нет вещи, не обладающей неповторимой единичностью, нет вещи, превосходящей вседругие во всех отношениях или разные вещи — в равноймере» (188). Вместе с тем в мире есть одна природа, именно человеческая, потенциально включающая все другие, отангельской до вегетативной и неживой, и способная в принципе свернуто вместить в себе их совершенства. «Через такого человека все вещи получили бы начало и конечную цельсвоего конкретного существования; через него... исходили быиз абсолютного максимума в конкретное бытие и восходилибы к абсолюту» (199). Эта благая возможность божественногочеловека была осуществлена Творцом в Иисусе. В Нем человеческая природа, соединившись в максимуме совершенствас божеством, осталась абсолютно конкретной и не утратилаЛит.: Мотроишлова Н.
В. Путь Гегеля к «Науке логики». М, 1984;природного вида. Вочеловечение Христа совершилось, когMarx W. Hegels Theorie logischer Vermittlung: Kritik der dialektischenда в историческом движении человечества была достигнутаRekonstraktion.— «Wissenschaft der Logik». Stuttg., 1972; DiisingK. Das полнота времен, незримая для поверхностного наблюдателя.Problem der Subjektivitat in Hegels Logik. Bonn, 1976; Theunissen M.Пойдя на позорную жесточайшую смерть, Богочеловек приSein und Schein. Die kritische Funktion der Hegelschen Logik.
Fr./M.,нял на себя грехи и страдания всех людей, так что и в этом1978; Die Wissenschaft der Logik und die Logik der Reflexion: Hegelотношении его максимальная человечность охватила в себеTagung Chantilly. 1971. Bonn, 1978; Jarezyk G. Systeme et liberie dans laпотенцию человеческого вида в целом. «Благодаря максиlogique de Hegel. P., 1980. См. также лит. к ст.
Гегель.мальности своей человеческой природы Христос совершенН. В. Мотроишлова нейшим образом соединяется с каждым человеком, прилепившимся к нему любящей верой, и становится самим этим«НАУКА НЕЗНАНИЯ» (De docta ignorantia; в рус. пер.человекомс сохранением индивидуальности каждого» (219).известна под назв. «Об ученом незнании») — произведениеНиколая Кузанского, датированное в посвящении 12 февраля Погибнув, он отдшт должное смерти и пришел таким путемк славе бессмертия. В Нем воскрес к вечной жизни каждый1440.
Выступая в роли простеца, варвара, невежды, Николайчеловек в меру своего тождества с Христом. Абсолютная мераКузанский учит умудренному неведению перед лицом божесчеловечества, Он навсегда пребудет судьей живых и мертвых.тва. Книга 1 -я, онтотеология, отправляясьотнепостижимостиЕго мудрый суд непостижим и мгновенен, между приговоромточной истины вещей, вводит бытийное начало абсолютногои исполнением нет промежутка, «прославление возносимыхмаксимума.
В силу своей предельности он совпадает с абсосынов Бога и проклятие Его отвергаемых врагов не отделенылютным минимумом. Его единство в согласии с христиансдаже моментом времени» (239). Отвращение от истины мгноким богословием предстает тремя ипостасями, или лицами.венно карается погружением в темный хаос духовной смерти.Триединое начало получает геометрическую, метафизичесНаука незнания учит привыкать к непостижимому блескукую и библейскую трактовку.
На примерах треугольника, либожественного мрака. Духовная пища не превращается в чении, круга демонстрируется совпадение в бесконечной персловеческую натуру питающегося, а, наоборот, возвышает еепективе всех фигур, которые служат символами высших реалий: бесконечный шар — актуальность божественного бытиядо себя, поэтому насыщения ею нет.и т. д.Христианско-неоплатонический синтез в «Науке незнания»Книга 2-я, космология, исходит из единства и бесконечносподлежит анализу для выявления радикальной новизны еготи, вт.
ч. содержательной, мира какстяженного (конкретного,подхода, терминологии и перспектив. Они были развернутыопределившегося) макси-минимума. Его единая бесконечу Лейбница, знакомого с работами Николая Кузанского. В русная форма свертывает в себе все мыслимые формы. В аспектеской философии С. Л. Франк построил свою книгу «Непосколичества первоединство есть точка, в аспекте движения —тижимое» вокруг формулы Николая Кузанского inattingibileпокой, в аспекте времени — момент «теперь». «Свернутостьinattingibiliter attingitur (1, 2, 6; 4, 11 и др.). См. лит.
к ст. Никовсего едина, и нет одной свернутости для субстанции, другойлай Кузанский.для качества, третьей для количества» (107). Ввиду вездеприВ. В. Бибихинсутствия вселенской монады все пребывает во всем. По ступеням развертывания универсалии конкретизуются в роды,виды, индивиды. Вещи пребывают в полнейшем взаимоопределении (perfectissime ad invicem contractae, II 128). Материя,НАУКОВЕДЕНИЕ — термин, введенный И.