Главная » Просмотр файлов » Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3

Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3 (1184480), страница 16

Файл №1184480 Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3 (Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3.pdf) 16 страницаНовая философская энциклопедия В 4 томах. Том 3 (1184480) страница 162020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Она распространяет на нихвсе те операции, которые были приняты для положительныхчисел, и таким путем создает новое знание, характеризующееранее не исследованные структуры действительности. В даль­нейшем происходит новое расширение класса чисел: приме­нение операции извлечения корня к отрицательным числамформирует новую абстракцию — «мнимое число». И на этоткласс идеальных объектов опять распространяются все теоперации, которые применялись к натуральным числам.Аналогично, сравнение и преобразование геометрических фи­гур приводит к выявлению их свойств и отношений, которыепревращаются в фундаментальные абстракции геометрии (точ­ка, линия, плоскость, угол и т.

п.). Их связи и свойства выража­ют постулаты, на основе которых была создана первая матема­тическая теория — Евютидова геометрия. Дальнейшее изуче­ние признаков геометрических объектов путем применения кним различных операций преобразования приводит к построе­25нию различных теоретических систем геометрии (неевклидовыгеометрии, проективная геометрия, топология и т. п.).Вслед за математикой способ теоретического познания, ос­нованный на движении мысли в поле теоретических иде­альных объектов, утвердился в естествознании.

Здесь онизвестен как метод выдвижения гипотез с их последующимобоснованием опытом. Опытная проверка осуществляетсяпосредством эксперимента, наблюдения и измерения, целенаправляемых теоретическими знаниями. Самостоятельноеэкспериментальное исследование лишь относительно авто­номно, оно всегда определено постановкой проблем и за­дач, возникающих как результат теоретического осмысленияпредшествующих фактов и формирования теоретическоговидения исследуемой реальности.Наконец, в качестве третьего этапа развития науки в собс­твенном смысле слова следует выделить формированиетехнических наук как своеобразного опосредующего слоязнания между естествознанием и производством, а затем ста­новление социальных и гуманитарных наук. В этих областяхнаучного познания также возникает слой особых теоретичес­ких идеальных объектов, оперирование которыми позволяетобъяснять и предсказывать феномены изучаемой предмет­ной области.Каждый из этапов развития науки имел свои социокультур­ные предпосылки.

Первые относительно развитые образцытеоретических знаний математики возникли в контекстекультуры античного полиса, с присущими ей ценностямипубличной дискуссии, демонстрациями доказательства иобоснования как условиями получения истины. Полис при­нимал социально значимые решения на основе конкуриру­ющих предложений и мнений на народном собрании. Пре­имущество одного мнения перед другим выявлялось черездоказательство.

Идеал обоснованного знания, отличного отмнения, получил свое рациональное осмысление и развитиев античной философии. В ней особое влияние уделялось ме­тодам постижения и развертывания истины (диалектике и ло­гике). Первые шаги к разработке диалектики как метода былисвязаны с анализом столкновения в споре противоположныхмнений (типичная ситуация выработки нормативов деятель­ности на народном собрании). Развитие логики в античнойфилософии также было тесно связано с поисками критериевправильного рассуждения в ораторском искусстве, и выра­батываемые здесь нормативы логического следования былиприменены к научному рассуждению.

Применение идеалаобоснованного и доказанного знания в области математикиутвердило новые принципы изложения и трансляции зна­ний. Именно в греческой математике доминирует изложениезнаний в виде теорем: «дано — требуется доказать — доказа­тельство». Но в древнеегипетской и вавилонской математикетакая форма не была принята, здесь обнаруживаются тольконормативные рецепты решения задач, излагаемые по схеме:«Делай так!»...

«Смотри, ты сделал правильно!». Некоторыезнания в математике Древнего Египта и Вавилона, напр., та­кие, как алгоритм вычисления объема усеченной пирамиды,по-видимому, не могли быть получены вне процедур выводаи доказательства (М. Я. Выгодский). Однако в процессе из­ложения знаний этот вывод не демонстрировался. Произ­водство и трансляция знаний в культуре Древнего Египта иВавилона закреплялись за кастой жрецов и чиновников и но­сили авторитарный характер. Обоснование знания путем де­монстрации доказательства не превратилось в этих культурахв идеал построения знаний, что наложило серьезные ограни-НАУКАчения на процесс превращения «эмпирической математики»в теоретическую науку.Античные философы, выработав необходимые средства дляперехода к теоретическому пути развития математики, пред­приняли многочисленные попытки систематизировать мате­матические знания, добытые в древних цивилизациях, путемприменения процедуры доказательства (Фалес, пифагорей­цы, Платон).

Этот процесс завершился в эпоху эллинизмасозданием первого образца развитой научной теории — Евк­лидовой геометрии (3 в. до н.э.).Естествознание, основанное на соединении математическогоописания природы с ее экспериментальным исследованием,формировалось в результате культурных сдвигов, осущест­вившихся в эпоху Ренессанса и перехода к Новому времени.Идея эксперимента как метода познания и проверки истин­ности научных суждений могла утвердиться только при на­личии следующих мировоззренческих установок. Во-первых,понимания субъекта познания как противостоящего природеи активно изменяющего ее объекты. Во-вторых, рассмотре­ния результатов эксперимента, которые представляют со­бой продукт искусственного, человеком сотворенного, какпринципиально неотличимого от естественных природныхсостояний; представления о том, что экспериментальное вме­шательство в протекание природных процессов создает фено­мены, подчиненные законам природы, и вьювляет действиеэтих законов.

В-третьих, рассмотрения природы как законо­мерно упорядоченного поля объектов, где индивидуальнаянеповторимость каждой вещи как бы растворяется в действиизаконов, которые управляют движением и изменением качес­твенного многообразия вещей и одинаково действуют во всехточках пространства и во все моменты времени.Все эти мировоззренческие установки, предполагающиеособые смыслы фундаментальных универсалий культуры(природы, человека, пространства и времени, деятельности,познания), складывались в эпоху становления базисных цен­ностей техногенной цивилизации, но они не были присущитрадиционалистским культурам. Их не было ни в античности,ни в европейском средневековье.

Напр., в античной культу­ре природа рассматривалась как целостный живой организм,в котором отдельные части — вещи имеют свои назначенияи функции. Поэтому полагалось, что для познания органи­ческой целостности космоса необходимо понять индивиду­альную качественную специфику каждой вещи и каждой ка­чественно специфической сущности, воплощенной в вещах.Вечное движение космоса рассматривалось как воспроиз­водство гармонии целого, космос одновременно мыслился икак подвижный, изменчивый, и как некоторое скульптурноецелое, где части, дополняя друг друга, создают завершеннуюгармонию. С этой точки зрения насильственное препариро­вание частей мироздания, в несвободных, несвойственных ихестественному бытию условиях, не в состоянии обнаружитьгармонию космоса.В античной культуре знание об искусственном («тэхне») про­тивопоставлялось знанию о естественном («фюсис»).

Поз­нание космоса понималось как постижение его гармонии вумозрительном созерцании, которое расценивалось как глав­ный способ достижения истины. Поэтому даже когда анти­чная наука в эпоху эллинизма вплотную, подошла к соеди­нению математического описания природы с экспериментом(Архимед, Герон, Папп), она не сделала решающего шага кконституированию эксперимента как способа познанияприроды. Этому препятствовали фундаментальные мировоз­i26зренческие смыслы, определявшие специфику античной куль­туры.Станоатение мировоззренческих предпосылок, необходимыхдля утверждения метода эксперимента в науке, было связанос духовной революцией эпохи Ренессанса и Реформации: сновым (по сравнению со средневековьем) пониманием чело­века не просто как божьей твари, но как творца, продолжаю­щего в своих делах акты божественного творения; с отноше­нием к любой деятельности, а не только к интеллектуальномутруду как к ценности и источнику общественного богатства; свозникновением понимания природы как поля приложениячеловеческих сил; с формированием представлений об ис­кусственном как особом выражении естественного и т.

д.Третья важная веха развития науки — становление техничес­ких, а затем социальных и гуманитарных наук была связанас эпохой индустриализма, с усиливающимся внедрениемнаучных знаний в производство и возникновением потреб­ностей научного управления социальными процессами. Вэтот исторический период интенсивное развитие промыш­ленного производства порождает потребности в изобрете­нии и тиражировании все новых инженерных устройств, чтосоздает стимулы и предпосылки становления техническихнаук.

Вместе с тем индустриальное развитие приводит к от­носительно быстрым трансформациям социальных структур,разрушению традиционных общинных связей, вытесняемыхотношениями «вещной зависимости» (К. Маркс). Создаютсяновые типы социальных общностей, становящиеся объекта­ми социального управления. Возникают условия и потреб­ности в выяснении способов рациональной регуляции стан­дартизируемых функций и действий индивидов, включаемыхв те или иные социальные группы.

В контексте этих социаль­ных потребностей и возникают первые программы построе­ния наук об обществе (К. А. Сен-Симон, О. Конт, К. Маркс).Вначале мыслилось построить социальные науки как простоепродолжение естественных наук (программа Сен-Симона иКонта, трактовавшая социологию как «социальную физику»и ориентированная на поиск законов общества, аналогичныхзакону всемирного тяготения). Затем была выявлена специ­фика социальных объектов как исторически развивающих­ся (органических) систем (первые шаги в этом направлениибыли сделаны уже Контом, затем Спенсером; существеннымвкладом стала разработка Марксом применительно к соци­альному познанию методологии исследования сложных,исторически развивающихся систем).

Формирование гума­нитарных наук, основными объектами которых становятсясостояния культуры, духовные феномены, запечатленные втекстах, сопровождалось выявлением ряда специфическихпроцедур их исследования (отнесение к ценностям, понима­ние, идеографический метод, нарративные описания и т. д.).Выявление этих особенностей породило противопосташгение «наук о природе» и «наук о духе» (Риккерт, Виндельбанд,Дильтей, Вебер), которое имело определенные основанияв науке 19 и нач. 20 в. (но в современной науке демаркациямежду естественными и гуманитарными науками уже не но­сит жесткого характера).На каждом из этапов развития научное познание усложнялосвою организацию.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
7,73 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
305
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее