Главная » Просмотр файлов » Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 2

Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 2 (1184479), страница 84

Файл №1184479 Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 2 (Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 2.pdf) 84 страницаНовая философская энциклопедия В 4 томах. Том 2 (1184479) страница 842020-08-20СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 84)

А. Бердяевым, Э. Мунье,и одновременно против светского буржуазно-либеральногоГ. Марселем и др. религиозными авторами, которые попыта­проекта, ибо они в одинаковой степени воспринимались имлись показать возможность гармоничного единения гуманиз­как итог трагической эволюции культуры, пропитанной ду­ма и христианства. Задача осмысления гуманистической про­хом антропоцентрического самоупоения.

Интерпретация Маблематики рисовалась ему наполненной и глубоким практи­ритеном марксизма и советского коммунизма складывалась вческом смыслом, ибо предложенная в книге программа интег­диалоге с видением этих феноменов Бердяевым. Социальныерального гуманизма содержала стратегию деятельности като­рецепты коммунистического миросозерцания, пролетарскийлической церкви в меняющемся мире.мессианизм и попытка создания царства божия на Земле вос­Гуманизм, по мысли Маритена, стремится сделать человекапринимаются Маритеном как прямые следствия атеистичес­более человечным, содействовать его участию во всем, что мо­кого гуманизма, составляющего его суть.

Хотя коммунизм имелжет способствовать развитию его возможностей, творческихсвоей естественной культурной предпосылкой христианство,потенций, превращению сил физического мира в инструмен­он движим логикой «злопамятства против христианскогомира».

Россия, ставшая стартовой площадкой воплощения вты собственной свободы. Солидаризируясь с общим пафосомжизнь коммунистического мировоззрения, характеризуетсяантропологии М. Шелера, он утверждает неотделимость гума­католическим мыслителем как страна, в которой православиенизма от цивилизации и культуры. Гуманизм может быть геро­питало сомнения в разуме и одновременно сохранялись язы­ическим, преобразующим мир началом, и он совсем не обя­ческие традиции, культ святой русской земли, национальныйзательно связан с симптомами культурного кризиса и упадка.мессианизм. Маритен вполне солидарен с бердяевской кон­Западный гуманизм рассматривается Мартеном как изначаль­цепцией сплава марксистского и русского мессианизма в ком­но обладающий религиозными корнями, которые открывают­мунистическом эксперименте большевистской революции.ся уже в сочинениях Гомера, Софокла, Сократа, «отца Запада»Одновременно для него неприемлем и человек, ставший вопВергилия, а затем запечатлеваются в творениях христианскихобъясняется трудностями реалистических концепций науки(см.

Научный реализм, Критический рационализм), связанны­ми с интерпретацией понятия истины и объяснением эволю­ции научного знания. Инструментализм отвергает корреспондентную теорию истины, полагая, что сопоставление теориис реальностью бесполезно, т. к. нет независимого от теорииопыта; в зеркале природы теория видит только свое собствен­ное отражение. Согласно инструментализму, выбор из двухальтернативных и «эмпирически эквивалентных» теорий (т.е.

имеющих примерно равные возможности систематизациии организации опыта) осуществляется конвенционально. Вклассическом варианте инструментализм сталкивается с труд­ностью в интерпретации «опровержения» научных теорий: те­ории-инструменты не могут быть опровергнуты, но могут бытьзаменены, однако эта замена должна иметь рациональные ос­нования.

Поэтому в современной философии науки заметнаэволюция инструментализма к признанию ценности опыта иоценке теорий по шкале их «эмпирической адекватности», т.е. по их способности «спасать явления», включая их в круг вы­водимых следствий из принятого формализма научной теории(Л. Лаудан, Б. Ван Фраассен и др.).126ИНТЕЛЛЕКТлошением в жизнь буржуазно-либерального проекта, ибоон движим номиналистическим сознанием и стремлением кпокорению мира, не ведая подлинного духа любви и жаждытрансцендентного.Полемизируя с неприятием гуманизма и инспирированной имкультуры в теологии К.

Барта, Маритен полагает, что именноФома Аквинский задал действенную стратегию диалога рели­гии и цивилизации. Под культурой, или цивилизацией (отож­дествляя эти феномены), он понимает «расцвет собственночеловеческой жизни», находящий средоточие не только вплоскости материальной деятельности индивида, но преждевсего в совершенствовании его интеллектуальных и практи­ческих (нравственных и художественных) способностей.

Куль­тура имеет своим основанием природу человека, сопряжена сработой его разума — совокупностью добродетелей, является«произведением духа — свободы». По своей сути, полагает Ма­ритен, культурное развитие всегда сопряжено с полярностьюматериально-экономического и духовного моментов. Хрис­тианин принадлежит одновременно временному и вечномупорядкам, «граду земному» и «граду Божию» — церковномусообществу.

Культура обладает собственными имманентны­ми целями, но деятельность христианина должна придаватьей измерение духовно-нравственного совершенствования.Свой собственный идеал социокультурного развития Маритенрассматривает как несовместимый с любыми утопическимиконструкциями, как конкретный и исторический. Его ин­тегрально-гуманистический проект грядущего складывался вполемике с притязаниями католического интегризма на вос­становление средневекового влияния церкви на все стороныобщественной жизни. Он — продукт активного неприятияидеологии и практики либерализма, коммунизма и фашизма.Обычно принимаемая характеристика воззрений Маритенакак христианско-либеральных, ориентированных на диалогцеркви и современного мира, выглядит оправданной при со­поставлении его воззрений с консервативно-интегристскимии христианско-социалистическими взглядами, однако коммунитаристский пафос его доктрины радикально противопо­ложен традиции светского либерализма.

Разрабатываемый имидеал интегрального гуманизма базируется на принципах пер­сонализма, плюрализма, коммунитарности и конечной теис­тической ориентации. Признание фундаментальной ценностиличности и ее свободы сочетается с утверждением значимостиплюрализма во всех сферах общественной жизни, важностистремления к новым формам корпоративной общности людейи восстановления роли религиозно-нравственных ценностейв контексте современной культуры. Применительно к сфереэкономики Маритен ратовал за ее корпоративную реорганиза­цию, призванную передать собственность ассоциациям трудя­щихся, интеллигенции и владельцев капитала.

Мечтая о персоналистически ориентированной экономике и ликвидациилиберального капитализма, он апеллировал к идеям Прудона.Экономические изменения, по его мнению, должны послу­жить своеобразной прелюдией к созданию плюралистическойсистемы общественных объединений, в которых реализуетсясотрудничество людей различного социального статуса и кон­фессиональной принадлежности. На этой основе им и мыслилосьсозданиеперсоналистическойдемократии,утверждающейценность личности и значимость общего блага. Персоналистическая демократия призвана гарантировать фундаменталь­ные личностные, гражданские и политические права людей.Тот переворот, который произойдет в экономике, социальнойи политической сферах, виделся Маритену обладающим фун­даментальной культурной значимостью, ибо связывался с превосхождением «экономического сообщества» либерального ка­питализма и обожествлением политики, с движением к новойценностной иерархии.

Идеал интегрального гуманизма былсвоеобразной реакцией на кризисные явления, которые пора­зили западный мир в период между двумя мировыми войнами,на коммунистический и фашистский тоталитаризм. При всейего утопичности этот идеал, позднее скорректированный Маритеном в духе более позитивного отношения к реалиям запад­ного общества, оказал заметное влияние на эволюцию офици­альной стратегии католической церкви в ее диалоге с совре­менным миром, в поиске идеологии «третьего пути», превос­ходящего крайности либерального капитализма и социализма.Линия «обновления» Иоанна XXIII и Павла VI совпадала посвоей направленности с духом интегрально-гуманистическихисканий Маритена, что нашло отражение в документах II Ва­тиканского собора. В 1967 в энциклике «О прогрессе народов»Павел VI прямо говорил о стремлении католической церквик осуществлению идеала интегрального гуманизма.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
6,86 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее