Новая философская энциклопедия В 4 томах. Том 2 (1184479), страница 80
Текст из файла (страница 80)
Научно-инженерная картинамира включает в себя некий сценарий. Существует природа,мыслимая в виде бесконечного субстрата материалов, процессов, энергий. Ученые описывают в естественных наукахзаконы природы и строят соответствующие теории. Опираясьна эти законы и теории, инженер изобретает, конструирует,проектирует инженерные изделия (машины, механизмы, сооружения). Массовое производство, опираясь на инженерию,производит вещи, продукты, необходимые человеку и обществу. В начале этого цикла стоят ученый и инженер — творцывещей, в конце — потребители.
В традиционной научно-инженерной картине мира считается, что познание и инженерная деятельность не влияют на природу, из законов которойинженер исходит, что техника как результат инженерной деятельности не влияет на человека, поскольку представляет собой средства, созданные для его нужд, а потребности естественно растут, расширяются и всегда могут быть удовлетворены научно-инженерным путем.Становление инженерной деятельности и научно-инженерной картины мира не было бы столь успешным, если бы инженерная деятельность не оказалась эффективной. Ее эффективность проявилась как при создании отдельных инженерных изделий, так и более сложных технических систем.
ЕслиГюйгенс сумел создать инженерным способом часы, то сегодня таким способом создаются здания, самолеты, автомобили ибесконечное количество других необходимых человеку вещей.Во всех этих случаях инженерный подход к решению проблемдемонстрирует свою эффективность. Венцом могущества иэффективности инженерного подхода является формирование систем, в рамках которых общество и государство научились в заданные сроки решать сложные научно-технические задачи.Однако могущество инженерии подготавливает и ее кризис.Сегодня обозначились по меньшей мере четыре области такого кризиса: поглощение инженерии нетрадиционным про-120ИННОВАЦИИектированием, поглощение инженерии технологией, осознание отрицательных последствий инженерной деятельности,кризис традиционной научно-инженерной картины мира.В.
М. РозинИНИЦИАТИВА ГРАЖДАНСКАЯ - неформальноеобъединение граждан, которое создается для ненасильственной борьбы с конкретными недостатками общества. Такогорода объединения отличаются друг от друга разной степеньюорганизованности, устойчивости, успешности их длительности. Всплеск гражданских инициатив отмечен в кон. 60-х гг. наволне студенческого движения. Принято различать гражданские инициативы первого и второго «поколения»: первыеориентированы на решение конкретных проблем общества(напр., экологических), представляют собой временную коалицию локального уровня; вторые — более структурированыи долговременны, поскольку стремятся оказывать влияниена политические процессы регионального и сверхрегионального уровней.
По мере развития гражданских инициативпроисходит их политизация и они перерастают в политические партии. Такова судьба «зеленых», превратившихся в партии, которые уже представлены в парламентах (ФРГ, Франции, Дании и др.).О. Н. КрасноваИНИЦИАЦИЯ (от лат. initiatio — вводить, посвящать в таинство) — общее название системы ритуалов и обрядов, обозначающих изменение социального, полового или возрастного статуса. В узком значении слова инициация есть характерное главным образом для первобытной культуры посвящениеподростков во взрослые полноправные члены социума, являющееся важнейшим этапом социализации личности. В научнойлитературе инициация наиболее полно охарактеризована втрудах современных французских ученых — этнолога и религиеведа Арнольда ван Геннепа (1873—1957) и философаМ.
Элиаде. Согласно теории переходных ритмов Геннепа итеории жизненных кризисов Элиаде, инициационный комплекс действий (в основном обрядовых), посредством которыхсовершается и формально закрепляется смена социальногостатуса индивида, происходит включение его в какое-либо замкнутое объединение, всегда связан со структурой и историейконкретного общества.
Не имевшие первоначально религиозной окраски обряды инициации со временем приобрелирелигиозный характер и стали связываться с переживаниемрелигиозного опыта.Наиболее распространенными формами обрядов инициацииявляются: очистительные обряды; физические и моральныеиспытания инициируемого, в т. ч. временная изоляция его отпривычного социального окружения; получение нового имени, особых знаков отличия, подчеркивающих социальнуюгрань между инициированными и неициированными, и др.На ранних ступенях развития общества в обрядах инициациивыражался один из аспектов жизни социума, касавшихся высших интересов группы или племени: сохранение и репродукция данной общности. Инициационная система имела цельюобеспечить общественный порядок, снять напряженность вотношениях между возрастными и половыми группами, особенно в моменты их перехода к новому социальному укладуи новым социальным связям.
Сакрализация общественныхритмов и обрядов, генетически вторичная, в повседневнойжизни выступала существенным элементом бытия общины.Рудименты инициационных ритуалов проявляются в настоящее время как в религиозной, так и в светской культуре, существенно отличаясь, однако, от инициации первобытнойкультуры. В рамках светской культуры эти рудименты подвергаются десакрализации, обретая свою изначальную функциюсоциализации (светская обрядовая культура), подчас они выступают как составная часть т.
н. народной культуры. Ритуалы и предметы, включенные в инициационный комплекс,имеют большое символическое значение в ряде замкнутыхгрупп (масоны, фашисты и др.), выполняя психологическуюфункцию знаков, «стимулов-средств», используемых длявхождения индивида в новую социальную роль и овладенияею. Формой инициации в современных религиях являютсякрещение новорожденного в христианстве, церковная конфирмация юношей и девушек в католицизме, публичное исознательное крещение в протестантизме, обряд обрезанияв иудаизме и исламе, разнообразные обряды в восточных религиях.Ф.
Г. ОвсиенкоИННОВАЦИИ — нововведения, понимаемые в контекстеобщей тенденции вытеснения традиционных, архаичных икустарных форм деятельности рационально организованными.Инновационная установка коренится в архетипах западнойфаустовской культуры и восходит к образу Прометея — похитителя огня. Иными словами, инновации изначально связаныс нарушением традиционных запретов и отражают дерзанияличности устроить мир лучше, чем он устроен природой илиБогом. В основе инновационной установки лежит презумпция: искусственное, рационально сконструированное можетбыть совершеннее естественного и унаследованного.
В этомсмысле инновационная система отражает процесс десакрализации мира и постепенного исчезновения традиционалистского пиетета перед тайнами мироздания. Этим объясняетсяисторическая последовательность инновационного процесса.Вначале инновации охватывают наиболее ценностно нейтральные сферы, оказывающиеся на периферии идейно-политического и социокультурного контроля. В частности, этокасается технико-экономических нововведений в рамкахматериального производства.
Не случайно вплоть до нач. 20в. само понятие технологий связывалось исключительно спроизводственной деятельностью, что дало основание аналитикам (Д. Белл, А. Турен) говорить о буржуазном обществепрошлого века как о дуалистической культуре, являющейсяновационной в производственной сфере и традиционной вовнепроизводственной. Этот дуализм преодолевается в нашуэпоху, когда инновации проникают во все сферы жизнедеятельности и наряду с производственными технологиями говорят осоциальных, политических, организационно-управленческихтехнологиях.Характерна и эволюция статуса носителей инновационнойдеятельности. В Средние века и на заре эпохи модерна (15—18вв.) инициаторами инноваций чаще всего выступали пограничные личности и группы, представители иноплеменныхдиаспор, занимающиеся торговлей и менеджментом.
Их готовность к новаторству прямо пропорциональна их «неукорененности», отстраненному отношению к местным нормам итрадициям. Отсюда понятно, почему инновационная деятельность отмечена знаком социокультурного «преступления». Настоящая легитимация инновационной активности наступилапосле победоносных буржуазных революций в Европе, когдаинновационные группы стремительно завоевывали влия-121ИНОБЫТИЕтельные позиции в обществе, а традиционалисты переходилик глухой обороне.Со 2-й пол.
20 в. в развитых странах практики инновации становятся не только господствующей социокультурной установкой, но и особой профессией.Появляются т. н. венчурные фирмы, специализирующиеся наоткрытии новых потребностей (рынков) и новых технологий.К профессиональной инновационной деятельности можноотнести всю систему НИОКР, которая охватывает уже не только производственную сферу, но и область социальной инженерии, организацию технико-производственных комплексови урбанистических зон, сферу быта, досуга и межличностногообщения. Однако в последнее время, в связи с экологическойкритикой технической цивилизации и обострением глобальных проблем инновационная деятельность в современнойкультуре снова проблематизируется. Естественное в противопоставлении искусственно сконструированному получаетстатус не только более высокого совершенства (престижестественных продуктов в сравнении с суррогатами), но ихрупкой гармонии, незаменимой и нуждающейся в сбережении и защите.
С точки зрения кибернетики критика искусственных систем основана на законе необходимого разнообразия (У. Р. Эшби) — степень разнообразия любых искусственных систем ниже, чем естественных, сформировавшихсяэволюционным образом. С позиций синергетики инновационная деятельность, связанная с рациональной организациейпо субъект-объектному принципу, должна корректироватьсяпринципом самоорганизации.Венчает критику инновационных амбиций фаустовской культуры современная теория коэволюции технических и природных форм, предполагающая уже не вытеснение и покорениеестественного искусственным, а их взаимную согласованность. Эти онтологические контраверсы, касающиеся судебинноваций в широком смысле слова, сочетаются с антропологическими, подчеркивающими амбивалентность человеческой природы.