Главная » Просмотр файлов » Краткий курс термодинамики

Краткий курс термодинамики (1178197), страница 19

Файл №1178197 Краткий курс термодинамики (Краткий курс термодинамики) 19 страницаКраткий курс термодинамики (1178197) страница 192020-08-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 19)

Это лишь комментированная сводка некоторых формул, необ­ходимых нам в дальнейшем изложении. Математическая строгость,корректность зачастую умышленно были принесены в жертву лако­ничности. Некоторые оговорки уже сделаны, другие будут сделаны вдальнейшем. Это всё, однако, не снимает потребности в последователь­ном ознакомлении с теорией вероятностей в рамках соответствующегоматематического курса.§ 16. Микро- и макросостояния системы. Наиболеевероятное распределениеТермин «состояние» используется как применительно к отдельнойподсистеме, так и в отношении системы в целом. При этом он имеетсущественно различный смысл.§ 16.

Наиболее вероятное распределение93Рассмотрим в качестве системы некоторую порцию идеального га­за, подсистемами которого являются отдельные молекулы. Состояниемолекулы — положение и скорость. Состояние газа — температура,давление, занимаемый данной порцией газа объём.Основная задача статистической физики — определение состоянийподсистем и через них состояния системы в целом. И вот тут возника­ет необходимость уточнения понятия «состояние системы».

Определимсостояние каждой подсистемы, т. е. узнаем положения и скорости всехмолекул. Это уже полное описание системы. Таким способом мы бызадали микросостояние системы. Но положение и скорость каждой от­дельной молекулы мы можем узнать только с какой-то погрешностью.Квантовая механика вообще запрещает одновременное точное измере­ние положения и скорости, независимо от того, какие приборы у насимеются и даже независимо от того, какие приборы будут сконструи­рованы в будущем. К вопросу о том, что есть состояние подсистемы, вособенности, если она является микросистемой (молекула, атом, элек­трон), мы ещё вернёмся.А сейчас договоримся о следующем. Разобьем весь доступный рас­сматриваемой порции газа объём на маленькие объёмчики и все воз­можные значения каждой составляющей скорости на маленькие диапа­зоны.

Если молекула находится в положении с координатами от до + ∆ , от до + ∆ , от до + ∆ , а её скорость имеет состав­ляющие от до + ∆ , от до + ∆ , от до + ∆ , мыбудем считать её состояние вполне определённым. Отметим: если хотябы один из параметров изменился (например, оказалась в диапазонеот до + ∆ , а координаты и две другие составляющие скоро­сти остались в прежних пределах), состояние молекулы изменилось,молекула переместилась в иную ячейку.Исчерпывающее описание микросостояния системы теперь сводит­ся к перечислению такого типа: молекула находится в ячейке 1, мо­лекулы и — в ячейке 2, молекулы , , — в ячейке 3 и т.д.Макросостояние (объём, температура, давление) не зависит от то­го, какие именно молекулы находятся в той или иной ячейке.

Оно од­нозначно определяется распределением молекул по ячейкам: сколькомолекул находится в той или иной ячейке.Итак, мы познакомились с основными понятиями статистическойфизики. Перечислим их ещё раз.а) С о с т о я н и е п о д с и с т е м ы. В частности, для моле­кулы должны быть известны с некоторой точностью её положение искорость, то есть известно, в какой ячейке находится молекула.94Глава V.

Статистические распределенияб) М и к р о с о с т о я н и е с и с т е м ы. Известны состояниявсех подсистем (молекул): молекула — в ячейке 1, молекула —тоже в ячейке 1, молекула — в ячейке 2, молекулы , и —в ячейке 4 (допустим, в ячейке 3 молекул нет) и т.д.в) Р а с п р е д е л е н и е. В ячейке 1 — две молекулы, в ячейке2 — одна, в ячейке 3 — ни одной, в ячейке 4 — три молекулы и т.д.г) М а к р о с о с т о я н и е. В простейшем случае (равновесие) —известны температура, давление и занимаемый системой объём.Если равновесия нет, возможно, в разных частях системы значения и не одинаковы. В таком случае макросостояние можно описать,задав поле температуры и давления: значения параметров как функ­ции координат и, возможно, времени.Макросостояния — предмет термодинамики.

И термодинамика, какмы помним, утверждает, что попавшая в равновесное состояние систе­ма при неизменных внешних условиях будет вечно находиться в одноми том же, именно этом равновесном состоянии. Что же говорит о со­стояниях системы статистика?Исходные положения статистики можно свести к трём постулатам.Как обычно, эти постулаты являются результатом обобщения громад­ного массива данных, а основание для уверенности в их справедли­вости — совпадение с опытом выводов, полученных на основе этихпостулатов.И вот уже первый постулат статистической физики, утверждаю­щий, что все состояния равновероятны(!?), входит, кажется, в крича­щее противоречие с общим началом термодинамики.Беглый разговор о флуктуациях (в конце предыдущего параграфа)уже наводит на мысль, что термодинамика не во всем права.

Но сей­час, отложив более подробный разговор о взаимоотношениях термоди­намики и статистики до следующей главы, мы сформулируем первыйпостулат статистики более корректно:Все доступные МИКРОсостояния системы равновероятны.Эти уточнения — доступные микросостояния — позволяют наде­яться, что противоречия между термодинамикой и статистикой не такглубоки.Второй постулат статистики гласит:Равновесию соответствует наиболее вероятное распреде­ление подсистем по состояниям.Кажется, второй постулат прямо противоречит первому.

Чтобы вы­яснить, что противоречия нет, рассмотрим предельно упрощённый при­§ 16. Наиболее вероятное распределение95мер. Сравним два распределения:а) все подсистемы находятся в состоянии 1,б) одна подсистема находится в некотором состоянии 2, а осталь­ные — в том же состоянии 1.Вариант а) можно осуществить, очевидно, единственным способом.В случае б) в выделенное состояние 2 можно поместить любую из име­ющихся подсистем. Этот вариант может быть осуществлен спосо­бами ( — число подсистем в системе).

Иными словами, варианту а)соответствует одно микросостояние, а варианту б) — N микросостоя­ний системы. Поскольку, в силу первого постулата, все микросостоянияравновероятны, распределение б) в раз более вероятно, чем распре­деление а).Наконец, третий постулат касается состояний отдельных подсистем(не путать с микросостоянием системы!):Вероятность пребывания подсистемы в некотором состо­янии (ячейке) зависит только от энергии этого состоя­ния.Понятно, что под энергией состояния подразумевается энергия, ко­торой обладает подсистема, находящаяся в данном состоянии, в дан­ной ячейке. Становится понятным, почему ячейки должны быть ма­лы и насколько они должны быть малы.

Чтобы энергия подсистемы,находящейся в данной ячейке, была вполне определённой величиной,возможные вариации энергии при изменении параметров в пределахвыбранных размеров ячейки должны быть пренебрежимо малыми.Третий постулат — естественное обобщение результата, к которомумы пришли, анализируя барометрическую формулу: распределение мо­лекул по объёму сосуда зависит от энергии, которой обладает молекулав той или иной части сосудах [Д 8].Итак, термодинамика считает, что система, попавшая в состояниеравновесия, никогда из него не выйдет, это состояние становится длясистемы единственно возможным.

Статистика же утверждает, что рав­новесное состояние (МАКРОсостояние) системы лишь наиболее веро­ятно.Какое же состояние системы соответствует равновесию, какое рас­пределение подсистем по состояниям наиболее вероятно? Подчеркнём,что «распределение» означает лишь, что в -м состоянии находится подсистем, неважно, какие это конкретно подсистемы: , , , если вданном состоянии три подсистемы, или , , , или, может быть, , , .96Глава V. Статистические распределенияРассмотрим замкнутую систему из подсистем, пусть для опреде­лённости это будут молекулы.

Молекулы могут находиться в любом из доступных им состояний. Если в состоянии с индексом ∑︀находится молекул и каждаяизнихимеетэнергию,то,во-первых, = ∑︀и, во-вторых, = . Полное число молекул и полная энергиясистемы — постоянные величины; поэтому соответствующие диффе­ренциалы обращаются в ноль:Σ = 0;(5.9)Σ = 0.(5.10)Дифференцирование в данном случае ведётся по всем , то есть(︂)︂(︂)︂(︂)︂(︂)︂1 +2 + ... + + ... + . =12Нас интересует только наиболее вероятное распределение.

Поэто­му нам не обязательно выписывать вероятности различных распреде­лений. Нас устроит любая величина, монотонно зависящая от этойвероятности. В силу первого постулата такой величиной, прямо про­порциональной вероятности распределения, является число микросо­стояний системы, соответствующее данному распределению.

Предпо­ложим, некоторое микросостояние соответствует определённому рас­пределению. При этом в первом состоянии, или, как в таких случаяхговорят, в первой ячейке находятся подсистемы и , во второй ячей­ке, допустим, подсистема , в третьей — , , и так далее. Ясно, чтоперестановки подсистем, а всего перестановок подсистем, как извест­но, !, не изменяют распределения. Однако перестановки подсистемвнутри одной ячейки не меняют и микросостояния: в первой ячейкеподсистемы и или в первой ячейке подсистемы и — утвер­ждения тождественные с этой точки зрения. Таким образом, каждаяячейка уменьшает число эффективных перестановок в ! раз.

Итого,полное число микросостояний системы, соответствующее данному рас­пределению, статистический вес распределения оказывается равным=!.1 !2 ! . . . ! . . . !(5.11)(Эту величину часто называют термодинамической вероятностьюраспределения8 в отличие от математической вероятности. Термоди­8 Ещё чаще эту величину называют статистическим весом состояния.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,49 Mb
Тип материала
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов книги

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6480
Авторов
на СтудИзбе
303
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее