Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174397), страница 3

Файл №1174397 Диссертация (Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата) 3 страницаДиссертация (1174397) страница 32020-05-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 3)

Исследование соответствует паспортуспециальности19.00.01заключающуюсявиотражаетисследованииееосновнуюзакономерностейпроблематику,функционированияпсихики человека, попавшего в трудную жизненную ситуацию.Положения, выносимые на защиту:1.Спозицийсубъектно-деятельностногоифункионально-динамического подходов, психологическая адаптация лиц, перенесшихтяжелые травмы и ставших инвалидами, представляет собой процесскомпенсаторных изменений системы функционирования их организма,психики и психической деятельности, структуры их личности в целяхдостижения внутреннего равновесия между устоявшимися ценностями,потребностями, личностными особенностями и новыми условиями ихжизнедеятельности, характеризующимися значительными ограничениямиздоровья и физических возможностей.

Как процесс, психологическая19адаптация включает в себя причину, следствие и результат. Тяжелаяфизическая травма, в результате которой личность оказывается в ситуацииинвалидизации,являетсячрезвычайносильнымстресс-факторомиисточником переживания стресса, запускающего адаптационные механизмыкак процессы приспособления личности к новым условиям своегожизнеосуществления. Интенсивность переживания стресса, обусловленнаякак уровнем развития адаптационного потенциала личности, так иимеющимсяунеетравматическимопытом,создаетопределеннуюадаптивную ситуацию, сознательное и неосознанное совладание с которойопределяют адаптивное поведение личности и, как результат, - ее адаптивноесостояние.

Адаптивное состояние личности инвалида с поражением опорнодвигательного аппарата представляет собой комплексную достаточноустойчивуювпериодадаптациихарактеристикуегопсихическойдеятельности, включающую в себя уровень выраженности депрессии,субъективного ощущения одиночества, чувства надежды на успех, степеньпереживания экзистенциальных проблем и отражающую адаптивный ресурсего личности.2.Однимиздоминирующихфакторовадаптацииличности,перенесшей тяжелую физическую травму и ставшей инвалидом, являетсяобраз ее «физического» Я как отражение в ее сознании своего физическоготела и его возможностей, а также их субъективная оценка и связанные с нейпсихические переживания. Структурно-содержательные характеристикиобраза физического «Я» могут быть классифицированы по горизонтали ивертикали.

Структура образа физического «Я» по горизонтали - это единствовзаимосвязанных когнитивного (осмысленность и осознанность физическоготела, то есть степень его искажения в сознании личности), аффективного(отношениексвоемуфизическомусоответствия-несоответствиясвоим«Я»,переживаниясоциальноипоповодуиндивидуальнообусловленным критериям, выработанным в процессе жизненного опыта,критериямфизического,внешнего, осознаваемого) иповеденческого20(способы представления себя окружающим) компонентов. Содержаниекаждогоизвыделенных(когнитивный),компонентовотношениеотражает(аффективный)истепеньискаженияхарактердействий(поведенческий), вызванных переживанием по поводу субъективногоотражения трех компонентов самого физического «Я»: анатомическиехарактеристики (эквивалент схемы тела, то есть представления о пропорцияхего, об особенностях их соотношения), функциональные (физическиекачества личности) и имиджеологические (способы оформления тела)характеристики.

Структура образа «физического» Я по вертикали - этосоотношение физического «Я» идеального и физического «Я» реального, атакже представления о физическом «Я» в прошлом, настоящем и будущем.3. Общей тенденцией изменения образа физического «Я» у инвалидов споздним поражением опорно-двигательного аппарата является уменьшениесубъективной значимости его анатомических характеристик и увеличениеценности физических качеств личности и имиджеологического оформленияее внешнего облика как компенсации полученных в результате травмыфизических дефектов.Вместестемнаблюдаютсяустойчивыевзаимосвязимеждуособенностями образа физического «Я» у лиц, перенесших тяжелыефизическиетравмы,характеризующиесяиихвысокимадаптивнымуровнемресурсом.выраженностиИнвалиды,депрессивныхсостояний и переживания экзистенциальных проблем в сочетании с низкимуровнем проявления жизненной активности и диспозиционной надежды,склонны к преувеличению своих физических дефектов, застреванию на них иотказу от действий, улучшающих их внешний облик.4.

Существуют тесные взаимосвязи между образом физического «Я»лиц с инвалидностью, наступившей вследствие травм опорно-двигательногоаппарата, и особенностями проявлений механизмов психологическойзащиты. Отрицание как механизм психологической защиты, посредствомкоторогоотрицаютсятравмирующиеобстоятельства,положительно21взаимосвязан с уровнем искажения образа физического «Я».

Жаждапризнания, жалость к себе, эгоцентризм обусловливают преувеличениепривлекательности анатомических и имиджеологических характеристикобраза физического «»Я», равно как и обидчивость, уязвимость, честолюбие,ревнивость, враждебность. Стремление же преодолеть травмирующиеобстоятельства, исправить свои недостатки детерминируют увеличениеискаженияфункциональныхособенностейобразафизического«Я».Рационализация, как механизм психологической защиты, обусловливаетадекватность восприятия своей телесности и стремление к самоконтролюразвития своего физического «Я».5. Снижение уровня искаженности представления о своем физическом«Я», о своем внешнем облике, принятие его, развитие стремления ккомпенсациифизическихнейтрализациячувстваограничений,возникшихнеполноценности,послеформированиетравмы,позитивногоотношения к образу физического «Я» обеспечивают повышение адаптивногоресурса личности инвалидов: снижение уровня депрессии, тревожности,чувства безнадежности, активизацию жизненный планов личности и ееспособностикпреодолениюжизненныхтрудностей.Повышениеадаптивного ресурса личности, ставшей инвалидом в результате физическойтравмы,вомногомобусловленоэффективностьюспециальноорганизованных психологических воздействий, осуществляемых в процессереализации модели и соответствующей ей комплексной программыформирования позитивного отношения к образу физического «Я».

Такаямодельпредставляетсобойцелостнуюсистему,отражающуюпоследовательно реализуемые психологические мероприятия, достижениецелейкоторыхподготавливаютновыеэтапыпсихологическоговмешательства в процесс изменения отношения к образу своего физического«Я». Модель состоит из трех основных блоков: дифференцированнодиагностический(диагностикаособенностейпредставленияосвоемфизическом «Я» и о степени переживания физических дефектов и22ограничений), вариативно-технологический (комплексная программа) икритериально-оценочный (критерии и показатели эффективности реализациипрограммы).6. В процессе формирования позитивного образа физического «Я» уинвалидовсреализуютсяпозднимпринципыпоражениемопорно-двигательногоперспективнойнаправленностиаппаратадеятельности,активности, оптимизма, конгруэнтности, развития и реалистичности.

Кусловиям, обеспечивающим эффективность реализации модели, относятся:учет индивидуальных особенностей личности, степень ее травматизации,специфики социальной ситуации ее развития, уровень переживания поповоду своих физических ограничений.Степень достоверности и апробация результатов исследованиявыявила, что их научная обоснованность обусловлены четким следованиемосновным положениям выбранной методологии, системным анализомсовременныхнаучныхпредставленийофеноменахпсихологическойадаптации и образа физического «Я», систематизацией имеющихся данныхоб их связях и взаимосвязях, точностью формулирования основных,используемых в исследовании дефиниций, раскрывающих авторскуюкатегориально-понятийную матрицу исследования, адекватным подборомпсиходиагностического материала, репрезентативностью исследовательскихвыборок,всесторонностьюрассмотренияхарактераиособенностейвзаимосвязи всех компонентов образа физического «Я» респондентов и ихадаптивных состояний, использованием современного математическогоаппарата обработки эмпирических и экспериментальных данных.Апробация и внедрение результатов исследования.

Результатыисследования обсуждались на конференциях и научных семинарах разногоуровня, в частности, на Межвузовской научно-практической конференции«Физкультура и спорт - приоритетные направления политики государства»(2009),наIVмеждународнымВсероссийскойучастиемнаучно-практической«Лечебнаяфизкультураконференциииспсихотерапия23расстройств адаптации при дорсопатиях» (2015). Материалы диссертацииобсуждались на кафедре социальной и общей психологии, кафедресоциальной медицины, рекреации и адаптивной физической культуры РГСУ,в институте туризма, рекреации, реабилитации и фитнеса ГЦОЛИФК.Материалы исследования отражены в 10 публикациях автора, 4 из которыхопубликованы в изданиях, рекомендованный ВАК Минобрнауки РФ.Структура и объем работы.

Работа включает в себя Введение, триглавы, отражающие логику научного исследования, Заключение, Списоклитературы и Приложения. Список литературы состоит из 268 источников,27 из которых – на иностранном языке. Основной объем работы – 202страницы компьютерного текста, иллюстрированного 33 рисунками и 16таблицами.24ГЛАВА 1ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ОБРАЗАФИЗИЧЕСКОГО «Я» КАК ФАКТОРА АДАПТИВНОГО РЕСУРСАЛИЧНОСТИ ИНВАЛИДОВ С ПОРАЖЕНИЕМ ОПОРНОДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА1.1 Проблемы психологической адаптации и адаптивного ресурсаличности в отечественной и зарубежной психологииПроблемы адаптации, адаптивности и адаптивного поведения личностиявляются одними из центральных в психологических исследованиях.

Кнастоящему времени в психологии, и в частности, психологии личности,накоплен огромный массив данных, как теоретического, так и эмпирическогоплана, о разных аспектах проявления адаптивности и связанных с нейсходных психологических феноменов.При всем многообразии используемых исследователями дефиниций,так или иначе связанных с адаптационными процессами, центральнымиостаются понятия «адаптация», «адаптированность» и «адаптивность».В целях уточнения сущности и содержания собственно адаптивностиличности как объекта нашего исследования, дадим краткий обзор основныхнаучных представлений об адаптации и адаптированности как ее результата.Адаптация является базовым понятием не только в психологии, но и вдругих областях научного знания, связанных как с естественнонаучными, таки с гуманитарными и общественными проблемами жизнеосуществлениячеловека.В самом широком своем понимании, адаптация – это, по сути, процессприспособления чего(кого)-либо к чему(кому)-либо.Сам термин «адаптация» был первоначально введен в системунаучного знания исследователями-биологами и физиологами.Так, в биологических науках адаптация традиционно трактуется какприспособление функций органов к условиям функционирования организма,25а в физиологии – как процесс приспособления органов чувств квоздействующим на них раздражителям.В психологии, в связи с уникальностью исследуемой психическойреальности, сущностные характеристики адаптации имеют более глубокуюнаправленность и вариативность научных представлений, при этом основнойсмысл сохранения гомеостаза, приспособление, остается центральным впсихологических исследований адаптации, хотя и связывается еще и сдругими явлениями.Вариативность трактовки психологической сущности, структуры,этапов, закономерностей, механизмов и факторов адаптации отражаетразличия психологических школ и направлений.Психоаналитическое направление исследования адаптации (А.

Адлер,А. Фрейд,З. Фрейд,Х. Хартманн,Э. Эриксонидр.)исходитизпредставлений З. Фрейда о структуре личности и ее Эго-структурах, а такжеиз изучения и понимания ее защитных механизмов.Так, отмечая возросший интерес к проблемам адаптации в связи сразвитием психологии Я и Эго-психологии, психоаналитики понимают подадаптацией процесс запуска механизма психологической защиты личностикак ее реакции на конфликтные ситуации [5; 12; 253]. При этом, согласнопсихоаналитическим концепциям, сам процесс адаптации связан не только сконфликтными ситуациями, но и с теми процессами, которые протекают всвободной от конфликтов сфере «Я», что и способствует нормальнойадаптации личности.Наибольшей известностью в рамках психоаналитического направленияхарактеризуетсятеорияадаптации,разработаннаянемецкимпсихоаналитиком Х. Хартманном.

Характеристики

Список файлов диссертации

Образ физического «Я» как фактор адаптивного ресурса личности инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6458
Авторов
на СтудИзбе
304
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее