Диссертация (1174395), страница 17
Текст из файла (страница 17)
132].Р. М. Сафина отводит нравственному самоопределению особенное местосреди имеющихся видов самоопределения, в связи с тем, что нравственность нехарактеризует сферы жизни людей, она является внутренней стороной жизни,своеобразным феноменом поведения и поступков, их смыслом [159]. В структуренравственного самоопределения ею было выделено множество элементов:нравственная оценка явлений, стратегии, идеалы, представления, потребности,отношение к себе как субъекту нравственных отношений и т.д.Факторами нравственного самоопределения можно назвать следующиепеременные: возраст, пол, материальный статус и социальноеположение,влияние семейного воспитания и воспитания в школе, уровень интеллекта,наличие или наоборот отсутствие детей, сила воли, смелость, эмпатия,агрессивность,доверчивость, эмоциональная неустойчивость, особенностилокуса контроля, вектор направленности, экономическое положение и социальнаяситуация в обществе, профессиональная деятельность, воздействие референтныхгрупп, и т.д.
Ряд из них связаны друг с другом, например, эмоциональные иволевые качества.Нравственное самоопределение личности включает в себя три компонента:представленияонравственности,нравственныеориентацииличности,нравственные стратегии поведения и оценки безнравственных явлений,происходящих в окружающем мире. Вся эта совокупность элементов позволяетдать оценку как неосознаваемому, так и осознанному, как декларируемому, так иосуществляемому в нравственном самоопределении [64].А.Е.Воробьеваоцениваетнравственноесамоопределениекак:«совокупность факторов, таких как: 1) представления о нравственности – какоснове в отношении морали, составляющей общественное сознание и социальныйинститут; 2) нравственные ориентации – как самоопределение в отношении себякак субъекта нравственности; 3) нравственные стратегии – как составляющее89оболочки самоопределения поступка, и как нравственное самоопределение вотношениях с другими людьми» [52, с.75].Итак,нравственноесамоопределениеявляетсясоциально-психологическим механизмом формирования жизненных принципов и смыслов,ценностей и идеалов личности, ее нормы и правила поведения.
Оно включает всебя реализацию функции регулирования социального поведения и личностнойактивности, в том числе сознательного отношение человека к его моральнымкачествам, потребностям, мотивам, установкам.Совокупность мотивов и ценностей может отличаться в различныевозрастные периоды, так процесс нравственного развития – процесс, которыйпредставляет собой движение от низшего уровня к высшему уровнюнравственной зрелости, за счет качественных и количественных изменений,происходящих в нравственном образе.Необходимо отметить, что существуют также половые различия вспецифике ценностей и мотивов нравственного выбора.
Мужское моральноерассуждение может быть более пристрастно, чем женское, мужская ролькогнитивна, тогда как женская более эмоциональная [193; 194; 220].Так, в исследованиях К. Гиллиган отмечается: «в ситуации моральноговыбора мужчины и женщины по-разному понимают справедливость, так длямужчин важна обоснованность и беспристрастность, в то время как для женщинважно участие и забота» [68, с.351].Ряд исследователей отмечают, что женщины более склоны к чувствувины, после совершения поступков, чем мужчины [55; 209; 222].Висследованиях Н.
Лайонза Г. Бесинджер получены следующие данные: уюношей в основе нравственного поведения лежит рациональность, у женщинпроявление нравственности основывается на желании взаимодействовать сдругими людьми, другими словами, действия нравственного характеранаправленны на проявление заботы [219].В своих исследованиях Х. Вернер выделил две «линии» развития. «Одналиния - акцентирует внимание на логике, справедливости и социальной90организации, другая — на личных взаимоотношениях и заботе. И мужчины иженщины демонстрируют обе линии, хотя одна может быть доминирующей уодного из полов» [130, с.65].Однако, анализируя некоторые исследования можно сделать вывод, чтовлияние пола на нравственный выбор не однозначно, и может преломлятьсячерез другие факторы. Так, в исследовании И.А.
Колиниченко [35, с.120-121]делается вывод о том, что на представления о морали, существенное влияниеоказывают гендерные различия в зависимости от вида профессиональнойдеятельности.Таким образом, в основе нравственного выбора лежат внешние(особенности социального окружения: уровень развития нравственной культурыобщества, социально-экономический статус, влияние референтной группы, оценкасо стороны окружающих, нормы закона) и внутренние (возрастные особенности,пол, мотивы, ценности, общий уровень развития нравственности и т.д.)детерминанты его обуславливающие.ведущими.НравственныйВнутренние детерминанты являютсявыборимеетмотивационно-ценностнуюдетерминированность, при этом ценностные ориентации вбирают в себя системуличностных смыслов, являясь связующим звеном нравственного сознания иповедения человека, а мотивы определяют направленность деятельностисубъектов.2.3.
Теоретическая модель мотивационно-ценностных детерминантнравственного выбора личности в подростковом и юношескомвозрастеТеоретический и методологический анализ проблемы мотивационноценностных детерминант нравственного выбора личности в подростковом июношеском возрасте привел к разработке теоретической модели. Сущностьразработанной теоретической модели состоит в представлении определеннойструктурностивтеоретическомобоснованиимотивационно-ценностных91детерминант нравственного выбора.В большинстве исследований определение понятия «нравственныйвыбор» имеет слишком узкую трактовку, определяя его как сознательный актпринятия человеком решения.
При этом не учитывается факт, что для того,чтобы это решение было принято, необходимо наличие определенныхобъективных и субъективных предпосылок и условий выбора, возможностейпознания этого выбора.В дополнение необходимо отметить, что принятием решения незаканчивается акт выбора. Естественным продолжением его будет являться выборсредствреализациирешения,практическоеегоосуществление,оценкарезультата, а также получение обратной связи от общества.Поэтому при рассмотрении нравственного выбора в поле зрения попадаютпочти все объективные и субъективные компоненты поведения человека. Длянашего исследования актуально рассмотрение субъективных компонентовнравственного выбора (Рисунок 1).Представленнаямодельраскрываетмотивационно-ценностныедетерминанты личности, которые представляют собой внутренние компонентыличности, взаимодействие которых определяет основу нравственного выбора.Набор ценностей и мотивов, обуславливающих нравственный выбор личности,может отличаться в различные возрастные периоды, в частности в подростковоми юношеском возрасте, что может быть обусловлено как различием возрастногопериода, так и особенностями социальной ситуации развития.Пониманиемотивационно-ценностныхдетерминантнравственноговыбора позволяет определить, чем руководствуется личность, совершая выбор иреализуя его в качестве поступка, а именно действия или бездействия.
Отсутствиенравственных мотивационно-ценностных детерминант приводит к совершениюаморальных или асоциальных поступков, что требует внесения изменений вдействия личности.92ЦенностныеориентацииОсознаниепроблемыВлияниевнутреннихдетерминантМотивыУчетвнешнихдетерминантАнализрезультатовОсуществлениевыбораИндивидуальные особенности: возраст,пол, уровень нравственного развитияРисунок 1 - Теоретическая модель мотивационно-ценностных детерминантнравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрастеИтак, процесс нравственного выбора состоит из пяти этапов.1.
Осознание проблемы. Идентификация проблемы нравственного выбора(нравственной дилеммы). Чтобы начать осуществлять выбор, необходимоосознать наличие нравственной дилеммы.Осознание является началомосуществления выбора.2. Нравственный выбор на основе внутренних детерминант:- мотивов, как понимание зачем совершается действие, как потребность ицель, намерение, побуждение, свойство личности, детерминирующие поведениечеловека.
Мотивы побуждают к определенной деятельности и придают ейсубъективный, личностный смысл.- ценностей – понимание почему важно поступить таким образом, а недругим, что является правильным, как этические идеалы, высшие принципы93человеческой жизни, особенность нравственного самоопределения личности, какмеханизма формирования ценностей и отношения к мотивам поступков,осмысленное отношение человека к своим действиям, осознанный процесс поискаи формирования личностью нравственных принципов и ценностей, норм иправил, эталонов и идеалов, как механизмы формирования,определяющиеуспешность в реализации жизненных планов.
А также как соотношение реальногонравственного «Я» личности и нравственного «Я идеала» [131].- индивидуальных особенностей (пол, возраст и соответствие уровнюнравственного развития в данный возрастной период). Индивидуальныеособенности рассматриваются как следствие влияния на развитие индивидагенома и среды, учет которых необходим, так как они могут оказыватьсущественное влияние на весь процесс принятия решения и дифференцироватьдругие детерминанты нравственного выбора.В совокупности эти детерминанты оказывают определяющую роль вструктуре нравственного выбора и являются его ядром, определяющим линиювсего нравственного поведения (Таблица 2).3. Учет внешних факторов. В основе принимаемого решения лежит учетряда внешних условий, способствующих и препятствующих совершениювыбора.