Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174395), страница 10

Файл №1174395 Диссертация (Мотивационно-ценностные детерминанты нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте) 10 страницаДиссертация (1174395) страница 102020-05-25СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Но надо сказать, что невсегда это вполне зрелые и правильные взгляды. Подчас можно столкнуться сошибочными, незрелыми суждениями [166].В исследованиях моральной саморегуляции поведения подростков51М.И. Боришевского было выявлено, что у подростка, обладающего устойчивойи адекватной самооценкой, находящегося в условиях, которые способствуютсоответствующему удовлетворению его потребности в самоутверждении, какправило, нравственная регуляция собственного поведения проявляется надовольно высоком уровне [34].Особенно необходимым становится проявление саморегуляции вактуальной для подростка деятельности – в самовоспитании. По данныммногочисленных исследований, именно в подростковом возрасте становитсявозможным самовоспитание.

Оно становится возможным в связи с развитиеминтеллектуальных, эмоционально-волевых процессов и отдельных сторонсамосознания [34]. Приобретая психологическую готовность к более полномупознанию требований жизни и понимание занимаемой позиции во внешнеммире, своей личностной ценности, подросток стремится преобразовывать себя,самосовершенствоваться.В подростковый период одними из основополагающих жизненных целейстановятся: идея выбора будущего направления жизни, друга, выбора своихценностных ориентации, своего идеала, своей профессии, представляющийсобой определение направленности осуществляемых действий и поступков [95;154]. Подростки, обретая самоидентичность, понимают значение и смыслценности выбора, являющегося самостоятельным интеллектуальным и волевымактом, утверждающим собственное «Я». Они приобретают готовность взятьответственность за собственный выбор.Для детей подросткового возраста характерно развитие ответственностиза совершенные действия и появление чувства долга перед значимыми людьми.Степень развития нравственности подростка можно определить по уровнюразвития чувства долга и ответственности за совершенные действия.

Самфеномен ответственности имеет сложную структуру и состоит из четырехкомпонентов: когнитивного, мотивационного, поведенческого и самосознанияличности.Когнитивный компонент ответственности представляет собой процесс52познания социально-нравственных норм, принятых в обществе, регулирующихповедение общинного «этического мировоззрения».Мотивационный компонент ответственности развивается в связи срасширением пространства социальных интересов ребенка, формированиясоциальной направленности личности.

Взрослея, дети-подростки понимают своивозможности личного участия в жизни общества, выделяя одновременно«границы» ответственности в различных сферах деятельности и отношений,включая сферу профессионального самоопределения [95; 154]. Данныйкомпонент подчеркивает,чтоспецификаответственностиопределяетсяособенностями сферы общения и является социально-моральным явлением.Поведенческий компонент формируется в рамках социальной и учебнойдеятельности, а также в процессе общения со сверстниками и взрослыми.

Онвыражается в действительном ответственном поведении.Д.И. Фельдштейн утверждает, что в систему социально-нравственногоразвитияподросткаобязательнодолжнобытьвключеноразвитиеответственности, которая представляет собой личностное качество, являющеесякомпонентом самосознания, «внутренним планом», состоящим из трех вышеназванных компонентов, и которое возникает в результате глубокой личностнойрефлексии [184]. Саморегуляция и самоконтроль являются обязательнымикомпонентами таких нравственных качеств, как совестливость и нравственнаясамооценка. Оба этиявления не могут существовать адекватно безосуществления контроля за своими действиями.Опираясь на исследования отечественной психологии (Л. И.

Божович,Т.В. Драгунова, Д. И. Фельдштейн и др.), можно сделать вывод, что высокийуровень совестливости, также как и ответственности и чувства долга, можетбыть критерием при исследовании нравственного развития в подростковомвозрасте. Являясь нравственным качеством личности, совестливость можнорассматриватькакдемонстрируемойкорреляциювобластидвухеесторон:взаимоотношений,самоотношение, представленное в самосознании.икоммуникативной,личностной,как53Важное значение этическим составляющим самосознания придает всвоих исследованиях И.С.

Кон, делая акцент на важность данных категорий дляпостроения личностью своего поведения. Так, совестливость выступаеткомпонентом нравственности, становясь важным внутренним критерием,определяющим взаимосвязь между нормой, как когнитивным компонентомданного понятия и совестливым поведением, как поведенческим компонентом[85; 87]. На основе личностной активности складывается мотивационныйкомпонент совестливости, т. е нравственная мотивация, характеризующаясяосознанным выбором вектора поведения, и понимание ответственности запоследствия сделанного выбора.Совестливость представляет собой сложный и многоаспектный феномен.Она, являясь основополагающей характеристикой личности, отражающаяспецификуеенравственнымивнутреннегоценностями,мира,связанасистемойспризнаннымиинтересов,типомличностьюсоциальнойнаправленности и индивидуально-личностными особенностями. Общая линиясоциально-нравственного развития подростка отражается в том числе спомощью психологических особенностей становления совестливости.Именновподростковыйпериодвырабатываютсянравственныепринципы, которые управляют поведением ребенка, создаются эталонныеобразцы поведения, имеющие эмоциональную окраску, нравственный идеалстановится контролером поведения.

Они основываются на развивающемсясознании и возрастании интереса к нравственным качествам людей ивзаимоотношению с ними.Вся совокупность этих факторов формирует основу самосознанияподростка и формирует его как личность, способную быть самостоятельной иуправлять своим поведением. Подростки стремятся найти свое положение вэтом мире, им необходим идеальный образец для подражания. Младшиеподростки в качестве образца для подражания выбирают определенное лицо(родителей, учителя, сверстника).

Старшие подростки выбирают не конкретныйобраз, а синтетический, сочетающий в себе, по их мнению, идеальные качества.54Это связано с появлением критического отношения к личности знакомыхлюдей и является необходимым условием усвоения нравственных норм, т.е.нравственного развития [139].Противоречия, возникающие между готовностью и возможностьюподростка выполнять моральные требования, предъявляемые ему – становятсяосновой его развития. В исследовании Р. В Овчаровой и Э. Р. Гизатулинойподтверждается, что ценности подростков носят характер социальности исамоопределения[131].взаимоотношенийсоОтспецификизначимымипостроениявзрослымиимежличностныхсверстникамизависитнравственное развитие.

Позитивная направленность отношений способствуетуспешному развитию личности. При негативной тенденции взаимодействия –создается основа для вероятных отклонений в развитии личности, происходитсбой, который в дальнейшем затрудняет правильное направление развитиянравственной сферы личности.Итак, подростковый возраст занимает существенное место в общемпроцессе онтогенетического развития человека.

На этом этапе жизникачественно изменяется характер деятельности и значительно расширяется ееобъем.В этом возрасте происходят глубокие сдвиги, детерминированныекачественнымииколичественнымиизменениями,ранеесложившихсяпсихологических структур. Возникают новые психологические образования,формируется база сознательного поведения, проявляется общий вектор вформировании нравственных представлений.В основе нравственного выбора подростка лежат внутренние и внешниеусловия. К внешним условиям традиционно относят взаимодействие с социумом(взрослыми и сверстниками) в различных видах деятельности, ситуациях, вкоторых ребенок должен самостоятельно, основываясь на личных убеждениях,осуществить нравственный выбор. К внутренним - моральные чувства, уровеньразвитиянравственногосознания,произвольногоповедения,ихвзаимосвязанность и взаимозависимость.

В этом случае важно активноесоблюдение социальных норм в соответствии со своими ценностными55ориентациями.За подростковым возрастом следует следующий возрастной этап –юность. Это – весьма значимый период в онтогенетическом развитии человека,находящийся между подростковым возрастом и взрослостью, (возрастныеграницы приблизительны - от 15-16 до 21-25 лет). Это время, когда индивидможет пройти дорогу от нерешительного и противоречивого подростка,претендующего на взрослость, до реального взросления.

Данный периодназывают вторым рождением личности [118].«Пройдя путь первого рождения личности и ее существования, невыходящего за пределы непосредственных связей людей, подросток, вырастая издетства и входя в период юности, обретает возможность второго рожденияличности» [118, с.405].Именно этот период характеризуется как период становления человекакак личности. Вступив в юность незрелой и неустойчивой личностью,завершается этот период настоящей взрослостью, когда человек действительносам становится творцом своей судьбы. Юноши начинают выстраивать планысвоей будущей деятельности, своего образа жизни, планируют свое место средилюдей.Однако этот период может и не привести за собой личностное развитие,пройдя его, человек может вырасти, но не повзрослеть, оставшись впсихологическомстатусеподростка.Поисксебявпрофессиональнойдеятельности становится одним из важнейших вопросов.

Он имеет какобщественную, так и личностную необходимость. В его основе возникающее вданный период стремление к самоопределению себя, как носителя профессии,включенного в общественное производство, в трудовую деятельность [163].В юности некоторые молодые люди склонны к проявлению лидерскихкачеств как основы предстоящей деятельности. Они хотят научиться влиять надругих людей, для этого они тщательно изучают социальные процессы,осознанно размышляя о них. Этот возраст характеризуется большим желаниемнайти место в мире. Однако даже в случае интеллектуальной готовности56постигатьдействительность,вокружающеммиресуществуетмногонеизвестного. Мешает отсутствие опыта реальной нравственной жизни средиблизких и других людей, которые не всегда могут дать ответы на вопросы,которые волнуют.Юность отличается чувствительностью, бережным отношением впроявлении к другим людям, пониманием искусства, тонким ощущением ксозерцанию природы и идентификации с ней.

Этот процесс делает человекаболее сензитивным к своим чувствам и чувствам другого, он становится мудрееи одновременно ранимее. В этом возрасте получает новое развитие механизмидентификации-обособления.Несмотря на вышесказанное, именно в юности обостряется потребностьобособиться. Мы можем наблюдать стремление защитить свой внутренний мирот вторжения других, при чем как чужих, так и близких людей.Начав в подростковом возрасте процесс формирования своей личности,сознательно строя способы общения, в юности молодой человек продолжаетсовершенствовать свои личностные качества.Однако у одних этот духовный и личностный рост проходит черезидентификацию с нравственным идеалом, признанным в обществе, а у других выбор для подражания -антигерой, что ведет за собой соответствующиенегативные последствия личностного развития.В процессе идентификация-обособления в юности, в отличие от другихвозрастных периодов, есть своя специфика: юноша амбивалентен, онодновременно «лед» и «пламя».

Характеристики

Список файлов диссертации

Мотивационно-ценностные детерминанты нравственного выбора личности в подростковом и юношеском возрасте
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6529
Авторов
на СтудИзбе
301
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее