Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174339), страница 6

Файл №1174339 Диссертация (Совершенствование медико-организационных аспектов повышения роли беременных в профилактике акушерской и перинатальной патологии) 6 страницаДиссертация (1174339) страница 62020-05-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 6)

Айзенка), типа личности (тест направленностиличности Т. Лири), коммуникабельности (опросник В. Ф. Ряховского),тактики поведения в конфликте (опросник К. Н. Томаса), приоритетностиценностей (опросник М. Рокича), эмпатии (опросник Юсупова), мотивации куспеху (опросник Эллерс) [147].Сборинформацииознанияхиуменияхпроведенсоциологического опроса по «Анкете знаний и уменийметодомбеременных попрофилактике материнской и перинатальной патологии и смертности». Анкетавключалавопросы,характеризующиезнаниеорганизационныхосновперинатальной профилактики, регионализации акушерских стационаров,порядкаобучениябеременных,знаниедиагностическихаспектовпрофилактики материнской и перинатальной патологии и смертности,показаний для использования акушерского стационара определенногоуровня, ранних признаков важнейших неэпидемических заболеваний,акушерской и перинатальной патологии, тревожных симптомов, объемапервичного скрининга, знание лечебных аспектов профилактики материнскойи перинатальной патологии и смертности, основ рационального питания,влияния лекарств на плод, методов лечения заболеваний, акушерской иперинатальной патологии.

В отдельный блок включены вопросы опрофилактическихтехнологиях,факторахрискаматеринскойиперинатальной патологии и смертности, принципах здорового образа жизни,причинах хронизации и обострения заболеваний, роли и кратностипрофилактическихпосещенийврача,раннеговзятиянаучетпобеременности, прегравидарной подготовки, дородовой госпитализации,полного выполнения рекомендаций врача, необходимости самоконтроляздоровья.

В блок правовой и социальной информированности включенывопросы, характеризующие знание беременными прав пациента, правбеременных и прав семьи, мер социальной поддержки. При распределении30беременных на оценочные группы знаний и умений по профилактикеперинатальнойиакушерскойпатологиииспользовалисьследующиекритерии: высокий уровень – 70% и более представленного перечня знаний,низкий – до 70%.Сбор информации о приверженности беременных профилактикеакушерской и перинатальной патологии проведен с использованиемследующих критериев: полнота выполнения рекомендаций врача поценностной ориентации, по самоконтролю здоровья, по обучению, поустранению поведенческих факторов риска, по выполнению лечебнопрофилактических курсов. В 1-ю оценочную группу вошли беременные,имеющие постоянно приоритет своего здоровья и здоровья плода,постоянный и полный самоконтроль здоровья, постоянное и полноеобучение, постоянный и полный отказ от поведенческих факторов риска,выполнение в полном объеме лечебно-профилактических рекомендацийврача.

Во 2-ю группу – имеющие некоторые неблагоприятные градации. В 3ю группу вошли беременные, имеющие по всем критериям благоприятныеградации, с отсутствием цели «здоровье свое и плода», сохранениемнеправильного образа жизни, отказом от обучения, отказом от назначаемыхкурсов профилактики, обследования, явок, госпитализаций, сохранениемповеденческих факторов риска. Программа обработки включала определениеинтенсивных (сл.

на 100 беременных) и экстенсивных показателей (в %),графический анализ.На третьем этапе проанализирована организация профилактикиперинатальной и акушерской патологии у беременных из групп риска и еерезультативность.Программасбораинформациивключалаполучениеэкспертным методом данных о риске акушерской и перинатальнойпатологии, документальным методом и методом выкопировки данных изпервичной медицинской документации получение информации о развитииакушерскойиперинатальнойпатологии,обисходахбеременности.Программа обработки включала дифференциацию беременных на две31группы по следующим критиериям: в 1-ю группу (высокое качествопрофилактики) были включены беременные, не имевшие реализации рискаакушерской и перинатальной патологии и смертности (неосложненноетечение беременности) и его утяжеления до высокой степени, во 2-ю группу(низкое качество профилактики) – беременные, имевшие реализацию рискаакушерской и перинатальной патологии и смертности (осложненное течениебеременности) и/ или утяжеление степени риска до высокой.Анализ организации работы по профилактике акушерской и перинатальнойпатологии проведен с использованием экспертного метода по «Карте экспертнойоценки качества профилактики перинатальной и акушерской патологии».Заполнение карты проводилось в процессе экспертизы наблюдения беременной.При этом выявлялись дефекты, касающиеся диагностических, лечебных,организационно-тактических аспектов профилактики.

Программа обработкивключала определение частоты дефектов в случаях на 100 услуг, определениесреднего числа дефектов на 1 случай наблюдения, расчет частоты дефектов (сл. на100 услуг) в группах сравнения с наличием (низкое качество профилактики) илиотсутствием (высокое качество) реализации риска развития акушерской иперинатальной патологии. Определение достоверности различий показателя пометодике Стьюдента, определения доверительных интервалов, относительныхрисков.

Использован графический анализ.Для сбора информации о причинах дефектов использована указанная вышеэкспертная карта. В ней по каждому дефекту указана причина: «отсутствиерекомендации врача», «отсутствие условий в учреждении для выполнениярекомендации врача», «отказ беременной от выполнения рекомендации врача».Для сбора информации использованы данные из первичной медицинскойдокументации беременной и метод социологического опроса. При опросебеременных выявляется причина отказа: 1) отсутствие у нее знаний и умений, 2)отсутствие положительной мотивации, 3) непрофессионализм и личностныекачества врача, 4) нарушение доступности и организационной культуры оказаниямедицинской услуги, 5) другие.

Программа сбора информации о качестве32оказанной профилактики перинатальной и материнской патологии включала: 1)экспертизу перинатальных услуг по методике, дифференцированной по 17свойствам качества [105]. Заполнение экспертом «Карты экспертной оценкикачества медицинской услуги по свойствам» позволяет дифференцироватьвыявленные дефекты по свойствам качества исследуемых услуг, определитьбалльную оценку каждого свойства, определить комплексную балльную оценкукачества как средневзвешенное оценок его свойств, рассчитать коэффициентсоответствия (КС) оценки стандарту (3,0 балла) и определить уровень качествауслуги (низкий при КС < 50%, высокий при KC > 50%). Программа обработкивключала: 1) определение частоты каждой причины в сл.

на 100 дефектов ина 100 женщин, 2) определение структуры причин с учетом участниковпрофилактики перинатальной и акушерской патологии в %, 3) определениечастоты и структуры причин, связанных с беременными, 4) определениедостоверности различий частоты причин в группах сравнения с низкимкачеством профилактики (реализация риска развития акушерской илиперинатальной патологии) (группа 1, n = 229) и с высоким качеством (снереализованным риском) (группа 2, n = 227) по критерию t, доверительныминтервалам, относительным рискам.Для оценки влияния на частоту отказов беременных от выполнениярекомендацийврачаеепсихологическиххарактеристикпрограммаобработки данных включала формирование 7 групп сравнения с учетомналичия (группа 1) и отсутствия (группа 2) каждой исследуемойхарактеристики (мотивация к успеху, тактика выхода из конфликта, здоровье–приоритетнаяжеланностьценность,сохраненияжеланностьздоровьяребенка,ребенка,стрессоустойчивость,желанностьсохранениясобственного здоровья) и расчет в них частоты случаев с высокой частотойотказов.

Оценка достоверности различий проведена методом определениякритерия t, доверительных интервалов, относительных рисков.Для оценки влияния на частоту отказов беременных от выполнениярекомендаций врача ее знаний и умений программа обработки данных33включала формирование 2 групп сравнения с учетом уровня знаний и уменийпо профилактике перинатальной и акушерской патологии: высокий уровень(группа 1), низкий (группа 2) и расчет в них частоты случаев с высокойчастотой отказов. Оценка достоверности различий проведена методомопределения критерия t, доверительных интервалов, относительных рисков.Для оценки влияния личностных качеств врача на частоту отказовбеременных от выполнения его рекомендаций проведен сбор информациипсихометрическим методом по психологическим тестам: определение типатемперамента (опросник Г.

Айзенка), типа личности (тест направленностиличности Т. Лири), коммуникабельности (опросник В. Ф. Ряховского),тактики поведения в конфликте (опросник К. Н. Томаса), приоритетностьценностей (опросник М. Рокича), эмпатии (опросник Юсупова), мотивации куспеху(опросникЭллерс)[147].Программаобработкивключалаформирование 7 групп сравнения с учетом наличия (группа 1) и отсутствия(группа 2) каждой психологической характеристики врача и расчет в нихчастоты случаев с высокой частотой отказов беременных от выполнениярекоменджаций врача.

Характеристики

Список файлов диссертации

Совершенствование медико-организационных аспектов повышения роли беременных в профилактике акушерской и перинатальной патологии
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6310
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее