Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174318), страница 20

Файл №1174318 Диссертация (Пошаговая терапия внутричерепной гипертензии у детей с черепно-мозговой травмой) 20 страницаДиссертация (1174318) страница 202020-05-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Количество случаев хорошего восстановления в основной группебольных было статистически достоверно больше (р=0,0421, р <0,05), чем вконтрольной группе.Для уточнения оценки результатов лечения было произведено разделениеисходов на «благоприятные» (по ШИГ хорошее восстановление и умереннаяинвалидизация) и «неблагоприятные» (по ШИГ глубокая инвалидизация,вегетативное состояние и летальный исход). Оказалось, чтоколичество«благоприятных» исходов в основной группе было на 28,8% больше, чем вконтрольной, что имело статистически достоверное (р<0,05) значение.Анализ «неблагоприятных исходов» также выявил статистически значимое(р<0,005) снижение их количества в основной группе больных.Мы провели анализ показателей системной и церебральной гемодинамики вгруппах сравнения, который показал наличие статистически значимых различий.115Так, анализ средних значений ДАД выявил, что имеются статистическидостоверные более высокие средние значения ДАД в основной группе больныхначиная с 1-х суток поступления в стационар и в течение всего исследуемогоострого периода травмы, в сравнении с контрольной группой (р<0,05), чтопозволило нам заключить, что мероприятия интенсивной терапии в рамкахПротокола значимо влияют на величины ДАД, увеличивая их.Проведенный анализ средних величин АД ср.

у больных в основной иконтрольной группе в остром периоде травмы показал, что исходные средниезначения АД ср. при поступлении и в первые сутки посттравматического периодав группах статистически не различались, но со 2-х суток имелось статистическидостоверное возрастание средних значений АД ср.

в основной группе больных(р<0,005), что позволило нам заключить, что мероприятия интенсивной терапии врамках Протокола значимо увеличивают средние величины АД ср. в основнойгруппе больных. Дисперсионный анализ средних величин АД ср. в остромпериоде травмы подтвердил, что мероприятия интенсивной терапии в рамкахПротокола, влияют на средние величины АД ср. и ДАД в основной группебольных, определяя статистически достоверно более высокие средние значенияэтих показателей системной гемодинамики (р<0,005).Средние величины систолического АД (САД) в основной и контрольнойгруппах больных не имели статистически достоверной разницы с исходнымизначениями (р>0,05) и не различались при сравнении по суткам исследованиямежду группами. Это подтверждает, что мероприятия базовой интенсивнойтерапии, направленные на поддержание адекватной гемодинамики и нормальнойсократимости миокарда с помощью инфузионной терапии и назначениемвазопрессоров были адекватны и позволили нивелировать колебания САД в обеихгруппах больных.Эффективность борьбы с ВЧГ характеризуется также величиной ЦПД,отражающей сохранность церебральной перфузии.

Анализ динамики среднихзначений ЦПД в остром посттравматическом периоде показал, что мероприятияинтенсивной терапии в рамках Протокола (в основной группе больных)116статистически достоверно (р<0,05) увеличивали величину ЦПД в сравнении сконтрольной группой больных на 4, 5 и 6 сутки острого периода травмы.Проведенный нами анализ показал, что это достигалось поддержанием ДАДи, соответственно, величиной АД ср., которые были статистически достоверноболее высокими в основной группе больных в сравнении с контрольной группой.Проведенная нами сравнительная оценка исходов травмы у всех 121больных в зависимости от уровня ЦПД показала, что при ЦПД более 60 мм рт.ст.статистически достоверно (р<0,001) возрастало количество «благоприятных»исходов. С учетом того, что компоненты интенсивной терапии и в основной и вконтрольной группах были идентичными, а средние величины ВЧД статистическидостоверно не различались, можно заключить, что именно целенаправленноеподдержание величины ЦПД на уровне 60 мм рт.ст.

и более имело определяющеезначение для улучшения исходов в основной группе больных.В заключении следует отметить, что выполненное исследование напрямуюпродемонстрироваловозможностьлечебныхмероприятийПротоколаинеобходимость его применения в остром периоде травмы у детей с ВЧГ.Полученные результаты подтвердили безопасность и эффективность Протокола.Именно определенная последовательность лечебно-диагностических мероприятийв рамках Протокола позволила нормализовать ЦПД и снизить ВЧД и тем самымулучшить результаты лечения в основной группе больных, по сравнению сприменением тех же мероприятий без определенной последовательности вконтрольнойгруппе.Результатыисследованияпозволяютрекомендоватьразработанный Протокол для использования в клинической практике, приусловии непрерывного инвазивного мониторинга ВЧД и ЦПД в комплексемногопараметрического мониторинга ЖВФ у детей с ТМТ включающей ЧМТ.117ВЫВОДЫ1.Определеннаяпоследовательностьлечебно-диагностическихмероприятий, представляющая «Протокол пошаговой терапии синдрома ВЧГ»является эффективной у детей в остром периоде тЧМТ и ЧМТ в структуре ТСТпри развитии ВЧГ в виде снижения летальности на 24,9% (р=0,0001) и увеличенияколичества «благоприятных» исходов на 28,8% в основной группе больных.2.

Лечебно-диагностические мероприятия в рамках Протокола при условииинвазивного мониторинга ВЧД и АД позволяют контролировать ЦПД и являютсябезопасными для организма ребенка, обратимо влияя на показатели водноэлектролитногогомеостазаигазовыйсоставкрови,неприводяткмикроциркуляторным расстройствам и тканевому ацидозу в ходе применения.3. Разработанная алгоритмическая схема применения Протокола позволяетопределять показания, порядок, временные интервалы при последовательномвыполнении лечебно-диагностических мероприятий по купированию ВЧГ у детейв остром периоде изолированной тЧМТ и ЧМТ в структуре ТСТ.4.НеобходимостьпримененияПротоколапошаговойтерапиивнутричерепной гипертензии в остром периоде травмы у детей с изолированнойтяжелой ЧМТ и ЧМТ в структуре тяжелой сочетанной травмы обосновываетсяулучшением результатов интенсивной терапии.118ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ1.

Мониторинг ВЧД и ЦПД позволяет проводить целенаправленныелечебно-диагностические мероприятия (Протокол) по купированию ВЧГ у детей стЧМТ и ЧМТ в структуре ТСТ.2. Следует расширять показания к мониторингу ВЧД детям с тяжелойсочетанной травмой, включающей ЧМТ с исходным уровнем сознания 10 и менеебаллов по пШКГ при наличии клинико-рентгенологических признаков ВЧГ,требующих противошоковой терапии, анальгезией, седации и оперативныхвмешательств.3.

Основой эффективного применения Протокола является базоваяинтенсивная терапия, направленная на поддержание жизненно-важных функций,внутреннего гомеостаза, энергетического обмена, нормотермии, на профилактикуи лечение гнойно-септических осложнений.4. У детей с внутричерепной гипертензией следует поддерживатьоптимальную величину церебрального перфузионного давления, которое должнобыть не ниже 60 мм рт.ст.5. Строгая последовательность лечебно-диагностических мероприятий,соблюдение показаний и временных интервалов, являются необходимымусловием эффективности лечения в остром периоде изолированной тЧМТ и ЧМТв структуре ТСТ, улучшая результаты лечения и уменьшая летальность.119СПИСОК СОКРАЩЕНИЙАД – артериальное давлениеАД ср.

– среднее артериальное давлениеВЧГ – внутричерепная гипертензияВЧД – внутричерепное давлениеВЖК – внутрижелудочковое кровоизлияниеДАП – диффузно-аксональное повреждениеДТП – дорожно-транспортное происшествиеДТЧ – декомпрессивная трепанация черепаЗЧЯ – задняя черепная ямкаИВЛ – искусственная вентиляция легкихКОС – кислотно-основное состояние кровиКТ – компьютерная томографияМОД – минутный объем дыханияМРТ – магнитно-резонансная томографияМК – мозговой кровотокОД – объем дыханияоТЧМТ – открытая тяжелая черепно-мозговая травмаОЦК – объем циркулирующей кровипШКГ – педиатрическая шкала комыГлазго ПЧЯ – передняя черепная ямкаСАК – субарахноидальное кровоизлияниеСЧЯ – средняя черепная ямкаТМТ – тяжелая механическая травматСАК – травматическое субарахноидальное кровоизлияниетЧМТ – тяжелая черепно-мозговая травмаЧМТ – черепно-мозговая травмаЧСС – частота сердечных сокращенийШКГ – шкала комы Глазго120ШИГ – шкала исходов ГлазгоЦНС – центральная нервная системаЦСЖ – цереброспинальная жидкостьЦПД – церебральное перфузионное давлениеЭЭГ – электроэнцефалографияЕtСО2 – концентрация углекислого газа в конце выдохаISS – Injury Severity ScoreРаСО2 – парциальное давление углекислого газа в альвеолахSatO2 –насыщение гемоглобина крови кислородомFiО2 – концентрация кислорода во вдыхаемой смеси121СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ1.

Алашеев, А.М., Влияние гиперосмолярных растворов на внутричерепноедавлениеисистемнуюгемодинамикуубольныхкровоизлияниями [Электронный ресурс]/ А.А. Белкин,свнутричерепнымиМ.В. Голиков и др. //Интенсивная терапия. – Электрон. журн. – 2008. – № S2. – Режим доступа:http://icj.ru/journal/special-2-2008/169-vliyanie-giperosmolyarnyh-rastvorov-navnutricherepnoe-davlenie-i-sistemnuyu-gemodinamiku-u-bolnyh-s-vnutricherepnymikrovoizliyaniyami.html, свободный.2.

Александрович, Ю.С. Интенсивная терапия критических состояний удетей / Ю.С. Александрович, К.В. Пшениснов, В.И. Гордеев. – СПб.: Изд-во Н- Л,2014. – Гл. 9. Интенсивная терапия при церебральной недостаточности. – С. 329.3. Александрович, Ю.С. Оценочные и прогностические шкалы в медицинекритических состояний / Ю.С. Александрович, В.И. Гордеев.

– 3-е изд., доп. ииспр. – СПб.: ЭЛБИ-СПб, 2015. – 320 с.4. Амчеславский, В.Г. Интенсивная терапия вторичных поврежденийголовного мозга в остром периоде черепно-мозговой травмы (диагностика,мониторинг, лечение): автореф. дис. д-ра мед. наук / В.Г. Амчеславский. – М.,2002. – 38 с.5. Амчеславский, В.Г. Интенсивная терапия при тяжелой черепно-мозговойтравме с позиций доказательной медицины / В.Г. Амчеславский, А.А. Потапов //Доказательная нейротравматология / под ред. А.А. Потапова, Л.Б. Лихтермана.

–М.: НИИ нейрохирургии им. Н. Н. Бурденко РАМН, 2003. – Глава 5. – С. 142.6. Амчеславский, В.Г. Интенсивная терапия при черепно-мозговой имножественной травме у детей / В.Г. Амчеславский // Неотложная помощь иинтенсивная терапия в педиатрии: руководство; под ред. В.В. Лазарева.

Характеристики

Список файлов диссертации

Пошаговая терапия внутричерепной гипертензии у детей с черепно-мозговой травмой
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее