Диссертация (1174304), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Данный индекс59представляет собой полуколичественную систему оценки (от 0 до 40 баллов)наличия сопутствующих заболеваний. Несомненным преимуществом ИККявляется возможность учета возраста пациента, а также определениявероятности наступления летального исхода, которая при отсутствиикоморбидности составляет 12%, при 1-2 баллах - 26 %; при 3-4 баллах - 52%,а при сумме более 5 баллов - 85 %.
Следует отметить, что несмотря на то, чтоуказанная шкала была предложена для оценки состояния пациентов стяжелой патологией, применение ее оказалось достаточно эффективным, ачувствительность – достаточно высокой и у пациентов с относительноблагоприятнымтечениемзаболеваниявнезависимостиотсвоейэтиологической принадлежности [21].Всерезультатуклинического,инструментальногоинейропсихологического обследования заносились с оригинальную картуобследованиябольногополуколичественномилиссиндромомхроническойколичественномформате,тазовойболипригодномвдляавтоматической статистической обработки.Обработка статистических результатов исследования проводилась сиспользованием программного обеспечения Microsoft Excel, программ длястатистического анализа Statistica 8.0 For Windows (StatSoft.,Inc USA) SPSS15.0.
В зависимости от характера распределения значений переменных былииспользованы методы параметрической или непараметрической статистики,соответственно, результаты представлены в виде M±m - для нормальногораспределения и в виде медианы и верхнего и нижнего квартилей дляпоказателей и распределение, отличным от нормального (Me [Q25; Q75]). Дляустановления зависимости между переменными использовался расчеткоэффициента корреляции Спирмена. Также использовались критерийШапиро-Уилка для проверки на нормальность распределений (для оценкивозможностииспользованияпараметрическихилинепараметрических60критериев для сравнения рассматриваемых групп; выбор данного критериядля проверки на нормальность связан с его наибольшей мощностью).Применялись поправки Бонферрони (для большей достоверности приповторном анализе части уже проанализированных данных) и поправкиЙейтса для малых выборок. Статистически значимыми считались различияпри уровне р<0,05.61Глава 3.РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ3.1.
Характеристика болевого синдрома у обследованных больныхПрианализеосновныхдемографическихпоказателейбылоустановлено, что основные и контрольные группы оказались сопоставимымежду собой по основным характеристикам, за исключением среднеговозраста включенных в основные группы пациенток (34,8±8,5 и 54,2±6,2 годасоответственно; p<0,05) (табл. 3.1). Основные и контрольные группысущественным образом не отличались между собой по среднему уровнюобразования (время, затраченное на обучение). Были зарегистрированыразличия в отношении семейного статуса пациенток, при этом женщины 2-ойгруппы чаще проживали без супруга по сравнению с 1-ой группой (различийне носили достоверного характера).
Женщины из контрольных группдостоверно чаще проживали с супругом, по сравнению с пациентками изосновных групп (различия достоверны, p<0,05).Таблица 3.1Основныедемографическиеиклиническиехарактеристикинаблюдавшихся больныхПоказатель1-ягруппа 2-я(n=39)Средний34,8±8,5возраст, годыгруппа 1-я1-яконтрольная контрольная(n=41)группа (n=24) группа (n=24)54,2±6,236,5±8,251,6±8,162Образование, 9,1±2,4годы10,4±2,48,2±1,49,3±1,4Проживание32 (78,0%)23 (95,8%)*24(100,0%)*Наличие39 (100,0%)собственныхдетей в семье,n(%)41 (100,0%)24 (100,0%)24(100,0%)*Среднееколичестводетей, n2,2±0,34,6±1,1*3,1±1,23,0±0,9Среднееколичествородов, n2,2±0,35,1±0,5*3,1±1,23,1±0,7@35 (89,7%)в семье, n(%)* - различия достоверны между 1-ой и 2-ой группами (p<0,05)@- различия достоверны между основными и контрольными группами(p<0,05)У всех наблюдавшихся женщин основных и контрольных группимелись собственные дети, при этом количество детей достоверным образомне отличалось в основных и контрольных группах.
Число детей у пациентов2-ой группы оказалось большим, чем в 1-ой (p<0,05). При анализе количествародов не было установлено существенных различий между женщинами 1-ойосновной и контрольной групп, тогда как количество родов оказалосьдостоверном выше у женщин 2-ой группы, при этом различия носилидостоверный характер как по сравнению с 1-ой (p<0,05), так и контрольнойгруппами (p<0,05).63При неврологическом обследовании было установлено, что наряду симеющимся синдромом хронической тазовой боли, у части наблюдавшихсябольных имели место спондилогенные неврологические нарушения (Табл.3.2).
Так, изолированная дорсопатия имела место у 16 (41,0%) больных 1-ойгруппы и у 27 (65,0%) – 2ой (p<0,05). Клинические проявления дорсопатииносили типичный характер - болевой синдром был тесно связан с актомдвижения - боль нарастала при статической нагрузке - при длительномпребывании в вынужденном, как правило, неудобном положении, присидении, езде в транспорте. Столь же часто болевые ощущения возникали ипри динамической физической нагрузке (отмечали около половины женщинкак 1-ой, так и 2-ой основных групп, достоверные различия между группамиотсутствовали). Помимо болевых ощущений, связанных с физическойнагрузкой, 2 (5,3%) женщин 1-ой группы и 6 (14,3%) – 2-ой группы отмечалиутреннюю скованность в спине, необходимость какое-то время походить,подвигаться, чтобы облегчить осуществление движений в поясничном игрудномотделахпозвоночника, различиядостоверный характер - p<0,05).междугруппаминосилиУказанные ощущения наблюдались напротяжении 10-30 мин и не являлись основанием для обращения замедицинской помощью.
Помимо скованности в области спины, указанныеощущения наблюдались и в мелких суставах пальцев кистей, лучезапястныхсуставов.Нарядуссоответствующейрентгенологическойкартинойуказанный характер жалоб позволял говорить о наличии распространенногоостеоартрита.Облегчениеограниченииболевыхфизическихощущенийнагрузокинаблюдалосьотдыхе,привпокое,пребываниипривгоризонтальном положении. Боль носила преимущественно локальныйхарактер, ее иррадиация в зону иннервации того или иного поясничнокрестцового корешка у значительной части больных отсутствовала. Следует64отметить, что большинство наблюдавшихся пациентов отмечали ее связь сболью в области таза - n=15 (93,4%) иn=23 (85,2%) соответственно(проценты приведены по отношению к больным с дорсопатией, различия неносили достоверного характера).Таблица 3.2.Неврологические расстройства у наблюдавшихся больных, n(%)Показатель1-я группа (n=39)2-я группа (n=41)Дорсопатия16 (41,0%)27 (65,0%)*Корешковый синдромпоясничнойлокализации3 (7,7%)6 (14,1%)Болевой21 (53,8%)32 (78,0%)*4,3±0,78,4±1,2*миофасциальныйсиндром другойлокализацииКоличество триггерныхточек* - различия между 1-ой и 2-ой группами достоверны (p<0,05)Характерными особенностями поясничной боли у обследованныхбольныхосновныхгруппявлялисьеераспространениевобластьпромежности, паха, ануса, при этом локализация боли не соответствовалазонам иннервации спинальных корешков или периферических нервов.Необходимо отметить отсутствие аллодиний, парестезий в указанныхобластях, что свидетельствовало об отсутствии нейропатического болевого65синдрома.
Также отсутствовали явления гипералгезии и/или гиперпатии вобласти иннервации соответствующих нервных образований, что такжеисключало наличие нейропатического болевого синдрома.Усиление болевых ощущений наблюдалось преимущественно приперемене положения тела, статической физической нагрузке,однако онотакже усиливалось и при натуживании, дефекации, в период менструации.Другой характерной особенностью болевого синдрома явилась связьвозникновенияболевыхощущенийсэмоциональнымистрессовымиситуациями; такого рода связь отмечали 87,5% (n=14) женщин 1-ой группы и92,6% (n=25) – 2-ой соответственно (проценты приведены по отношению кбольным с дорсопатией). Также характерным оказалось усиление сочетанныхболевых ощущений в области спины и поясница и области таза во времяпролонгированных периодов стресса, когда боль приобретала стойкийзатяжной характер и персистировала на протяжении нескольких недель.Одновременно с нарастанием болевых ощущений, в данной ситуациибольные отмечали снижение настроения, ухудшение ночного сна в видетрудностей засыпания, частых пробуждений среди ночи, отсутствиеощущение отдыха после ночного сна.Характерным было ограничение движений в поясничном отделепозвоночника вследствие усиления болевых ощущений.
В первую очередьбыли затруднены наклоны кпереди и кзади, в относительно меньшей степени– латеральные наклоны. При осмотре у пациенток выявлялись нарушенияосанки в виде сглаженности поясничного лордоза и С - образного сколиоза впоясничном отделе - n=15 (93,8%)n=25 (92,6%) (отличия не носилидостоверного характера). Также выявлялись напряжение длинных мышцспины, у некоторых из них – умеренная болезненность при их пальпации.Корешковый болевой синдром имел место у 3 (7,7%) пациентов 1-ойгруппы и 6 (14,1%) – 2-ой (p<0,05). У всех больных наблюдалась66односторонняя радикулопатия корешков L3-L4 и L5-S1, неврологическаясимптоматикапроявляласьисключительноболевымсиндромом.Какправило, интенсивность болевого синдрома была умеренной и составляла от3,8 до 6,4 баллов по ВАШ на момент обострения (в среднем – 3,8±3,2 балла).При осмотре в период обострения болевого синдрома выявлялись симптомынатяжения нервных стволов (Ласега, Нери, Дежерина).
Как и в отношениилокальнойдорсалгииидорсопатии,болевойкорешковыйсиндромпровоцировался избыточной или недостаточной двигательной активностью(динамическими физическими нагрузками), неадекватными статическиминагрузками. Нарастание интенсивности болевого синдрома сопровождалось,по описанию больных, эмоциональным напряжением, тревожностью,усугублением диссомнических нарушений. Для адекватного, по мнениюсамих больных, уровня купирования интенсивности болевого синдрома,достаточным было применение аналгетиков (метамизол, парацетамол,нестероидные противовоспалительные препараты), тепловые процедуры.Интенсивность и характер болевого синдрома ни у одной из больных непотребовалиприемаантидепрессантови/илипротивоэпилептическихпрепаратов, что также свидетельствует об отсутствии нейропатическогоболевого синдрома.
Сами больные отмечали четкое отличие болевогосиндрома, обусловленного радикулопатией от боли, возникающей в рамкахсиндромома хронической тазовой боли. Ни одной их пациенток срадикулопатией пояснично-крестцовой локализации из обеих основныхгрупп не потребовалась консультация нейрохирурга. Ни у одной изнаблюдавшихсябольныхнебыловыявленосимптомоввыпадениячувствительности или признаков нарушения двигательных функций.Результатырадиологическогообследованияпоясничногоотделапозвоночника, проведенного с целью исключения структурных изменений,представлены в таблице 3.3. Оказалось, что отсутствие изменений мягких и67плотных тканей по результатам КТ или МРТ достоверно чаще отмечалось убольных 1-ой группа (p<0,05) по сравнению со 2-ой группой. Вместе с тем,статистически достоверные различия между 1-ой и 2-ой группами иконтрольными группами отсутствовали.