Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1174301), страница 10

Файл №1174301 Диссертация (Морфологические и иммуногистохимические критерии дифференциальной диагностики предопухолевых образований толстой кишки) 10 страницаДиссертация (1174301) страница 102020-05-24СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 10)

Средний размер дистально расположенных ATV составил11,22±1,5 мм, медиана 9 мм (Таблица 12).602.2. Методики, шкалы и критерии оценки иммуногистохимическихреакций.Дляосуществленияиммуногистохимическогоэтапаработыбылииспользованы моноклональные антитела к анти-апоптотическому белку bcl-2,транскиптационнымфакторам(бета-катенин,р53),маркерамкишечнойдифференцировки (CDX2, СК20) и маркеру клеточной пролиферации Ki67.Данные об использовавшихся в исследовании антителах отражены в таблице 13.Таблица 13.

Характеристики антител.БелокКлон антителРазведениеБуфер, pHПроизводительKi67MIB1RTU6,0Dako (Denmark)Bcl-2124RTU8,0Dako (Denmark)β-Catenin-1RTU8,0Dako (Denmark)DO-7RTU8,0Dako (Denmark)CDX2DAK-CDX2RTU8,0Dako (Denmark)СК20Ks20.8RTU8,0Dako (Denmark)Бета-катенинр53На основании ориентации и объема материала в препаратах, а такженаличия достаточного для проведения реакций объема материала в парафиновыхблоках были отобраны образцы 131 образования (Таблица 14).Таблица 14.

Типы предопухолевых образований, отобранных для иммуногистохимическогоисследования.Тип предопухолевых образованийКоличество наблюденийНР28SSA/P30TSA15АТ30ATV28Изготовленные с подобранных парафиновых блоков срезы толщиной 34 мкм монтировали на высокоадгезивные предметные стекла (Polysine Slides,Menzel GmbH&Co KG, Germany). Депарафинирование и регидратация материала,демаскировка антигенов проводилась в модуле предобработки (PT-Module,Thermo, England) с использованием буферного раствора Dewax and HIER Buffer L61(pH 6,0) или Dewax and HIER Buffer M (pH 8,0) (Thermo, England) в течение20 минут при температуре 95-98ºС.

Данные о типе применявшегося буферногорастворе включены в таблицу 14. Иммуногистохимические реакции осуществлялив автоматизированном режиме с применением автостейнера Thermo Scientific LabVision Autostainer 480S (Thermo, England).Время инкубации с первичными антителами составило 20 минут,использовались положительные и отрицательные контроли. Детекцию проводилис применением DAB-хромогена в составе системы EnVision Flex (Dako, Denmark).После завершения автоматизированного этапа срезы окрашивали растворомгематоксилином в течение от 1 до 3 минут, после чего заключали вконсервирующую среду под покровное стекло.

Готовые препараты исследовали спомощью светового микроскопа Leica DM 4000B, использовали цифровую камерувысокого разрешения Leica DFC 495 и программу Leica Application Suite 8.0.Оценку экспрессии Ki67 проводили по общепринятой методике путемподсчетасреднегоколичестваположительноокрашенныхядерлюбойинтенсивности в 3 криптах, расположенных в разных участках препарата приувеличении х40, выраженного в процентах, отдельно для нижней и верхнейполовин крипт. В прилежащих к образованиям фрагментах интактной слизистойоболочки оценка проводилась только в нижней половине крипт. Отдельнооценивалась экспрессия Ki67 в расширенных и нерасширенных криптах SSA/P,эктопических криптах TSA.Общепринятойсистемыоценкиреакцииостальныхисследованныхмаркеров не существует. В большинстве исследований для оценки реакций с бетакатенином, р53, CDX2, bcl-2 и СК20 использовался качественные метод –отмечалось наличие или отсутствие реакции. На наш взгляд, для выявлениядиагностически значимых особенностей и уточнения характера биологическихвзаимосвязей между предопухолевыми образованиями толстой кишки требуетсяболее детальная оценка иммуногистохимических реакций.Для оценки ядерной экспрессии бета-катенина, р53 и CDX2 учитывалось:62- интенсивность окрашивания (отсутствует, слабая, умеренная иливыраженная);- среднее количество окрашенных ядер на 100 клеток препарата в трехполях зрения (об.

х40) в зонах с наибольшей экспрессией, выраженное впроцентах;- преимущественная локализация окрашенных ядер (верхняя/нижняяполовина или все протяжение крипт) в зонах с наибольшей экспрессией.Значимой реакцией для р53 мы приняли окрашивание 5% и более клетокумеренной или выраженной интенсивности.На основании характера экспрессии в интактной слизистой оболочкенормальным уровнем экспрессии CDX2 было принято считать окрашивание 90%и более ядер умеренной или выраженной интенсивности.Для описания экспрессии bcl-2 производилась оценка:- интенсивность окрашивания (отсутствует, слабая, умеренная иливыраженная);- преимущественная локализация окрашенных клеток (базальные отделы,базальные отделы и нижняя половина крипт или все протяжение крипт).На основании характера экспрессии в интактной слизистой оболочке занормальный уровень экспрессии было принято наличие немногочисленных слабоокрашенных клеток в базальных отделах крипт.Для оценки экспрессии СК20 учитывалось:- интенсивность окрашивания по шкале от 0 до 5 (0 – отрицательная; 1 –очень слабая; 2 – слабая; 3 – умеренная; 4 – яркая; 5 – очень яркая) в связи сбольшим разбросом показателей;- преимущественная локализация окрашенных клеток (поверхностная,верхняя 1/3 крипт, верхние 2/3 крипт или все протяжение крипт);- характер окрашивания (диффузный или очаговый).Длявсехмаркеровпроводилосьпопарноесравнениеполученныхрезультатов между НР, SSA/P, АТ, ATV и TSA.

При наличии реакции в63прилежащих фрагментах интактной слизистой оболочки проводилось сравнениесо всеми группами предопухолевых образований толстой кишки.Статистическаяобработкаданныхпроводиласьсиспользованиемпрограммы PASW Statistics 22. Описательные статистики представлялись в видесреднего и стандартного отклонения, медианы и 25-го и 75-го процентилей дляколичественных переменных, а также частот встречаемости и долей в выборкедля качественных переменных. Проверка распределения на нормальностьпроводилась с использованием теста Колмогорова-Смирнова. Для сравненияколичественных данных в двух несвязанных между собой выборках применялсяТ-критерий Стьюдента для параметров, распределённых нормально, и U-критерийМанна-Уитнидляпараметров,распределениекоторыхотличалосьотнормального, а также для параметров, относящихся к порядковой шкале.

Длясравнения номинальных переменных в двух несвязанных совокупностяхиспользовался критерий Хи-квадрат, а при наличии ограничений для егоиспользования – точный критерий Фишера. Для множественных сравненийколичественных данных в несвязанных выборках применялись параметрическийТ-критерий Стьюдента с поправкой Бонферони и непараметрический критерийКраскела-Уоллиса.Еслипослепроведениямножественногосравнениявыявлялись существенные различия, впоследствии проводились попарныегрупповые сравнения в зависимости от вида распределения соответствующихпараметров с использованием Т-критерия Стьюдента или U-критерия МаннаУитни.

Длякритериймножественных сравнений качественных данных использовалсяХи-квадрат. В последствии необходимые попарные сравненияпроводилисьсиспользованиемкритериевХи-квадратилиФишера.Корреляционный анализ качественных данных проводился с использованиемкоэффициентов Фи и Крамера в зависимости от размеров таблиц сопряжённости.Определение значимости качественных признаков по влиянию на качественнуюзависимую переменную применялся метод дискриминантного анализа. Уровеньзначимости (p) принимали равным 0,05 во всех вышеописанных сравнениях.64Глава 3. Результаты собственных исследований.3.1.Морфологическиеииммуногистохимическиекритериидиагностики НР и SSA/P.3.1.1. Анализ морфологических характеристик НР и SSA/P.3.1.1.1. Гиперпластические полипы.При анализе данных, полученных из сопроводительной медицинскойдокументации (глава 2), было установлено, что:-проксимальнорасположенныеHPдостовернокрупнее,чемрасположенные дистально (р<0,05);- выявленная разница в размерах HP плоского и полиповидного типа неявляется достоверной (р>0,05);- HP полиповидного типа достоверно чаще располагались в дистальныхотделах толстой кишки, чем в проксимальных (p<0,05).

Для HP полипов плоскоготипа статистически значимой разницы выявлено не было (Таблица 15).Таблица 15. Взаимосвязь локализации и макроскопического типа гиперпластических полипов.Класс образованияПолиповидныйПлоскийНе указанВсего:Проксимальнаялокализацияn(доля)14(4,5%)100(31,7%)7(2,2%)121(38,4%)Дистальнаялокализацияn(доля)48(15,2%)113(35,9%)33(10,5%)194(61,6%)Всего:n(доля)62(19,7%)213(67,6%)40(12,7%)315(100%)В классификации ВОЗ выделяют следующие морфологические типы HP:- микровезикулярный, характеризующийся наличием в цитоплазмебольшинства клеток мелких капель муцина (Рис. 1);- богатый бокаловидными клетками, эпителий которого представленпреимущественно бокаловидными клетками (Рис.

2);65- бедный муцином, характеризующийся практически полным отсутствиемкапель муцина в цитоплазме клеток (Рис. 3).Рис. 1. Гиперпластический полип, микровезикулярный тип. В цитоплазме большинстваклеток определяются мелкие капли муцина. Окраска гематоксилином и эозином, об.х40.66Рис. 2. Гиперпластический полип, богатый бокаловидными клетками тип. Эпителийпредставлен преимущественно бокаловидными клетками. Окраска гематоксилином и эозином,об.х20.Рис. 3.

Гиперпластический полип, бедный муцином тип. В цитоплазме клеток каплимуцина практически отсутствуют. Окраска гематоксилином и эозином, об.х20.67Среди 315 исследованных HP образования микровезикулярного типасоставили 88,3 % (n=278). Среди остальных 37 HP в 12 случаях (3,8%) быливыявлены очаги бокаловидной дифференцировки, в 10 случаях (3,2%) –бокаловидная дифференцировка преобладала, в 15 случаях (4,8%) – отмечалисьчерты HP, бедного муцином (Таблица 16).

В связи с тем, что количествоописанных «не микровезикулярных» полипов мало, выделение их в отдельныегруппы в ходе дальнейшей работы представляется нецелесообразным.Таблица 16. Морфологические типы гиперпластических полипов.Морфологические типы НРКоличество наблюденийДоляМикровезикулярный27888,3%Богатый бокаловиднымиклетками227,0%Бедный муцином154,8%Всего:315100%В 21,6% HP (n=68) отмечалось наличие сомнительного расширениябазальных отделов крипт (Таблица 17), в том числе в 29 проксимальнорасположенных НР (24,0%) и в 39 дистально расположенных НР (20,1%). Степеньрасширения, по нашему мнению была недостаточна для отнесения образований кгруппе SSA/P (Рис. 4).Таблица 17. Частота выявления сомнительного расширения базальных отделов крипт вгиперпластических полипах.Сомнительноерасширениебазальных отделовкриптОпределяетсяЛокализация НРПроксимальнаяДистальнаяnnдолядоля293924,0%20,1%Всего:nдоля6821,6%Отсутствует9276,0%15579,9%24778,4%Всего:121100%194100%315100%68Рис.

Характеристики

Список файлов диссертации

Морфологические и иммуногистохимические критерии дифференциальной диагностики предопухолевых образований толстой кишки
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее