Диссертация (1174297), страница 10
Текст из файла (страница 10)
В условиях дерматологического отделения на больных,по-возможности,быломинимизировановоздействиеалиментарных,ингаляционных, контактных и бытовых триггерных факторов среды. Все пациентыполучали гипоаллергенную диету, направленную на уменьшение антигеннойнагрузки на организм. Обязательным компонентом системной терапии былиантигистаминные препараты. Группой выбора являлись антигистаминныепрепараты2-гопоколения:лоратадин(кларитин),цетиризин(зиртек),дезлоратадин (эриус). При выраженном кожном зуде применялись препараты 1-гопоколения:клемастинвыраженным(тавегил),седативнымхлоропираминэффектом.(супрастин),обладающиеАнтигистаминныепрепаратыиспользовались, в соответствии с суточной и возрастной дозировкой.Пациенты получали препараты кальция в возрастной дозировке в качестведесенсибилизирующего средства. Пациенты с тяжелым клиническим течением АД,получалисистемнуюиммуносупрессивнуютерапиюциклоспориномА.Циклоспорин А применялся в начальной дозировке 2,5-3,5 мг/кг/сутки имаксимальной дозировке 5 мг/кг/сутки с последующим снижением дозы на 0,5-1мг/кг/сутки каждые 2 недели по достижении терапевтического эффекта.Применение циклоспорина А сопровождалось регулярным контролем показателейартериального давления и клиренса креатинина.Наружная терапия участников, вошедших в группу сравнения, включала всебянаборантисептическогосредствиантибактериального,увлажняющегомеханизмапротивовоспалительного,действия.Вкачествеантибактериальной, противовоспалительной терапии на пораженные участки кожи2 раза в день, утром и вечером наносилась мазь, содержащая бетаметазон (0,05%)и гентамицин (0,1%).
Антисептическая обработка пораженных участков кожи57проводилась с помощь туширования растворами анилиновых красителей: 1%водный раствор метиленового синего, спиртовой раствор фукорцина. Увлажнениекожных покровов осуществлялось с помощью крема Унны.Пациенты, вошедшие в основную группу исследования в качестветопической терапии, получали монотерапию препаратами микросеребра.
Взависимости от клинико-морфологической формы применялся лосьон с 0,2% икрем с 0,3% концентрацией микросеребра, соответственно. Топические препаратымикросеребра наносились на кожу 2 раза в день, а также после получения водныхпроцедур. Кроме наружной терапии препаратами микросеребра, с целью санацииS. aureus со слизистой оболочки передних отделов носа был применен α-глутамилтриптофан, топический иммуномодулятор, используемый в комплексной терапииострыхихроническихинфекцийдыхательныхпутей.Онприменялсяинтраназально в форме дозированного спрея (25 мкг/доза). Дети от 1 года до 6 летполучали 1 дозу в день в один носовой ход; в возрасте от 7 до 14 лет – по 1 дозе вкаждый носовой ход один раз в день; исследуемые в возрасте старше 14 лет – по 1дозе в каждый носовой ход 2 раза в день.
Продолжительность лечебного курсасоставляла 10 дней.После 14-и дневного курса наружной терапии у пациентов обеих групписследования было проведено контрольное бактериологические исследованиеочагов кожных поражений. Контрольное обследование слизистой оболочкипередних носовых ходов осуществлялось после окончания 10 дневного курсаинтраназальной терапии α-глутамил триптофаном.2.5 Методы статистической обработки данныхПолученныерезультатыстатистическиобрабатывалисьспомощьюпрограммы Microsoft Office Excel 2016 версии Windows 10, а также STATISTICA10 for Windows.
Анализ количественных признаков проводился с использованиемпараметрическихнепараметрических(t-критерияСтьюдентадлянесвязанныхгрупп)иметодов (критерий Манна-Уитни), в зависимости отполученной формы распределения. При определении нормального распределения58признака предпочтение отдавалось параметрическому методу, которым являлся tкритерий Стьюдента для несвязанных групп. Непараметрический метод сопределением критерия Манна-Уитни для несвязанных групп применялся приотсутствии нормального распределения.
Проводилось вычисление среднегоарифметического (М), среднего квадратичного отклонения (SD), стандартнойошибки среднего (m), доверительного интервала (CI, 95%). Данные считалистатистически значимыми при р<0.05.Сравнение относительных показателей проводилось с помощью точногокритерия Фишера. Анализ связи признаков проводился с помощью вычислениянепараметрического критерия корреляции Спирмена (ρ).
Для качественной оценкиколичественного значения линейного коэффициента корреляции использоваласьшкала Чеддока.2.4.1 Характеристика препарата микросеребра.Наружныеформыпрепаратамикросеребраявляютсялечебнымкосметическим средством, обладающим дерматопротективным, антисептическими увлажняющим эффектом. Действующим веществом в составе препарата являетсявысокоочищенный металлический серебряный порошок 0,2% и 0,3% (взависимости от формы: лосьон и крем, соответственно), состоящий из микрочастицсеребра диаметром 6-10 микрометров, не проникающих в кожу и формирующихсеть на ее поверхности [61].Входящие в состав препарата масло Жожоба, масло Энотеры, масло Эхиума,масло семян подсолнечника, кардиоспермума (Сardiospermum halicacabum)экстракт, глицерин, гидрированные коко-глицериды, цетилпальмитат, токоферолаацетат, гума ксантан оказывают противовоспалительное, увлажняющее ирегенераторное действие на кожу.
Наружные формы микросеребра не имеютвозрастных ограничений, а также ограничений по сроку использования, могутприменяться у детей грудного возраста. Препарат наносится 2-3 раза в день насухие, инфицированные и непораженные участки кожи, втирается легкими59движениями. При использовании препарата побочных эффектов его примененияустановлено не было.2.4.2 Характеристика препарата α-глутамил-триптофан.α-глутамилтриптофанявляетсясинтетическимиммуномодулятором,стимулирующим клеточные факторы иммунного ответа. α -глутамил триптофанспособствует нормализации соотношения Т-хелперов/Т-супрессоров, стимулируетфагоцитарную функцию нейтрофилов и моноцитов/макрофагов. Помимо этого, αглутамил триптофан усиливает неспецифическую резистентность организма, атакже обладает антимедиаторными свойствами. Препарат применяется дляпрофилактики и комплексной терапии острых и хронических инфекционныхзаболеваний дыхательных путей.
Он используется в форме внутримышечногораствора и интраназального спрея. Рекомендуемые дозы для внутримышечного(суточная доза вводится за один прием) применения: детям до 1 года – по 10 мкг,1-3 лет – по 10-20 мкг, 4-6 лет – по 20-30 мкг, 7-14 лет – по 50 мкг.Продолжительность курса лечения составляет 3-10 дней и зависит отвыраженности нарушений иммунитета. При необходимости повторный курспроводят через 1-6 месяцев. С профилактической целью применяют интраназальноежедневно: детям – по 10-50 мкг в течение 3-5 дней. Спрей дозированный (25мкг/доза): детям от 1 года до 6 лет – 1 дозу в один носовой ход, 7-14 лет – по 1 дозев каждый носовой ход 1 раз в день, детям от 14 лет и взрослым – по 1 дозе в каждыйносовой ход 2 раза в день. Продолжительность применения – 10 дней с лечебнойцелью, 3-5 дней с целью профилактики.60ГЛАВА 3.
Результаты собственных исследований.3.1 Клиническая характеристика больных атопическим дерматитом.В исследовании принимало участие 60 детей с АД, из них 29 (48,3%)мальчиков и 31 (51,7%) девочка, в возрастном интервале от 2 до 17 лет (среднийвозраст 8,97±4,71 лет), а также 30 детей, не имеющих заболеванийдерматологического и оториноларингологического профиля, из них 15 (50%)мальчиков и 15 (50%) девочек в возрасте от 2 до 17 лет (средний возраст 8,27±4,2лет). (Табл. 3)Таблица 3.Возрастное и гендерное распределение больных АД.ВозрастнойМальчикиДевочкиинтервалКоличество участниковКоличество (N)%2-4 года549155-6 лет671321,67-8 лет551016,69-10 лет3361011-12 лет16711,613-14 лет4158,315-17 лет551016,6Итого:293160100Длительность заболевания составляла от 1 года до 16,5 лет. У 51(91,6%)ребенка манифестация АД наступила в течение первых двух лет жизни.
Наосновании данных анамнеза заболевания были установлены вероятные триггерныефакторы, индуцировавшие манифестацию дерматоза. (Табл. 4)61Таблица 4.Вероятные триггерные факторы манифестации атопического дерматитаВсего участниковТриггерные факторыКол-во (N)%3558,3Нейро-стрессорные факторы915Профилактическая вакцинация58,31016,611,6Алиментарные факторы (погрешностидиеты матери, искусственноевскармливание, введение прикорма)Инфекционные заболевания имедикаментозное вмешательствоНеустановленные факторыАнализданныхнаследственногоанамнезапозволилпроследитьнаследственную предрасположенность к аллергическим заболеваниям у 49 (81,6%)участников настоящего исследования. Необходимо отметить, что• По материнской линии – 20 (33,3%) больных;• По отцовской линии – 8 (13,3%) детей;• По линии обоих родителей – 10 (16%) пациентов;• По линии братьев и сестер – 3 (5%) больных;• По линии ближайших родственников – 8 (13,3%) детей;• У 11 (18,3%) детей отсутствовала наследственная предрасположенность каллергическим заболеваниям у близких родственников.Было установлено, что 41 (68,3%) ребенок (18 мальчиков и 23 девочки)находился на грудном вскармливании.
Тогда как 19 пациентов (11 мальчиков и 8девочек)получалиискусственныепитательныесмеси.Повышеннаячувствительность к климатическим и сезонным изменениям была определена у 47(78,3%) пациентов исследования, из них, у 36 (60%) – наибольшая частота62обострений наблюдалась в осенне-зимний период, сопровождаясь разрешениемклинической симптоматики в весенне-летний период. У 11 (18,3%) больныхотмечался летний тип клинического течения АД, с характерными обострениями влетнийпериод.Непрерывно-рецидивирующийтиптечениязаболеваниянаблюдался у 13 (21,6%) детей.
Он сопровождался длительными обострениями АД,независимо от климатических и сезонных факторов. В процессе сбораанамнестических сведений у 37 (61,6%) пациентов была установлена связьклинических обострений с бытовыми аллергенами, резкими изменениямипогодных условий, в том числе, колебаниями температуры, влажности иатмосферного давления.Сопутствующие заболевания определялись у 53 (88,3%) детей. (Табл.
5)Таблица 5.Сопутствующие заболевания, обнаруженные у пациентов с АДУчастники исследованияСопутствующиезаболеванияАтопическаябронхиальная астмаАтопическийринит/ПоллинозАллергическийконъюнктивитАденоидитМальчикиКол-во%(N)1758,6ДевочкиКол-во%(N)2167,7Значение ρ0,5933610350,49060011,6111,6000,4833Хронический тонзиллит23,3351ХроническийгастродуоденитДискинезияжелчевыводящих путейПсихоэмоциональныенарушения2338,318300,09961728,321350,59331321,618300,438463Преобладающей группой сопутствующих нозологий были аллергическиезаболевания. Так, у 38 (63,3%) детей (17 мальчиков и 21 девочка) отмечалисьпризнакистероид-чувствительнойатопическойбронхиальнойастмы,характеризующейся длительным хроническим рецидивирующим течением, у 5(8,3%) – отмечались проявления атопического ринита, у 4 (6,6%) – сезонноготечения поллиноза, у 1 (1,6%) – аллергический конъюнктивит.