Диссертация (1174206), страница 10
Текст из файла (страница 10)
Даннаятехнология использования МКФ также не прошла еще апробацию.На основе МКФ создавались Мера функциональной независимости (FIM), Рабочий опросникпо реабилитации (Work Rehabilitation Questionnaire - WORQ) [208] и шкала оценки инвалидностиВОЗ 2.0 (ВОЗШОИ 2.0, или оригинальная аббревиатура: WHODAS 2.0) [246, 230]. Mini-ICF-APP[251] - инструмент, основанный на МКФ, который предлагает оценку по выбранным разделамактивности и участия с 5-бальной шкалой. Мини-ICF-APP частично основан на «Groningen SocialDisabilities Schedule II» [309] и разрабатывался для пациентов с психической патологией.
Он41является инструментом измерения, то есть шкалой. Все эти инструменты используются впрактике для измерения как оценочные шкалы, но не смогли заменить МКФ при составленииреабилитационного диагноза. Эти инструменты используются одновременно с МКФ дляколичественной оценки.Стандартизованный подход, основанный на МКФ, позволяет проводить курс, который лучшеподходит для людей, чем принципы, ориентированные прежде всего на медицинский диагноз.МКФ предлагает дорожную карту для постановки целей и командной коммуникации и повышаеткачество совместной работы в междисциплинарном процессе реабилитации [225].1.6.2 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МКФ В РОССИИ В РЕАБИЛИТАЦИИМКФ была переведена на русский язык в 2003 году [141]. С этого момента началось освоениеМКФ в России. Одной из первых публикаций, посвященных МКФ, была работа Аухадеева Э.И.в 2007 году [3], где освещались основные подходы к применению МКФ в различных сферах какв медицине, так и за ее пределами.Многие авторы и разработчики отмечают трудности в использовании МКФ в реабилитации,поскольку МКФ – сложный инструмент, и имеется необходимость не только особой подготовкиспециалистов для использования МКФ, но и необходимость создавать инструменты дляиспользования МКФ.
Также высказывается мнение, что требуется пересмотреть и развиватьМКФ [52-58, 115, 141].В диссертации был проведен анализ по теме использования МКФ в русскоязычнойлитературе. Анализ проводился с использованием интернет базы отечественных публикацийelibrary.ru и базы диссертаций на сайте ВАК [20].
Были проанализированы все публикации сследующими запросами:ограничений«МКФ»,жизнедеятельности«Международная классификация функционирования,издоровья»и«Международнаяклассификацияфункционирования». В случае нахождения статей на тему МКФ проводился анализ спискалитературы, найденной статьи, и поиск по авторам публикаций. В общей сложности былообнаружено 14 диссертаций и около 80 публикаций, к которым относились статьи, обзоры,книги, методички и монографии. Тезисы не учитывались.Основные 17 публикаций посвящены описанию особенностей использования МКФ в целом[3, 4, 5, 11, 16, 19, 21, 25, 46, 68, 77, 79, 85-87, 94, 97, 104-106, 119, 128, 130, 132, 133, 142-144,148, 150-153].
C момента создания МКФ было опубликовано 3 учебника по МКФ [105, 106, 143]и несколько методических пособий [4; 48, 52-58, 109], а также упоминается в других учебникахгде, главным образом, рассматриваются общие вопросы реабилитации [9, 28, 68, 89, 106]. 9статей, посвящены обсуждению применения МКФ в медико-социальной экспертизе и оценкекачества при травматологической патологии, ортопедической стоматологической помощи и у42детей и подростков с инвалидностью [14, 17, 41, 52-58, 60, 63, 73, 94, 84].
Обзоров, посвященныхиспользованию МКФ в экспертизе пациентов с инсультом, не было найдено. Одна статья былапосвящена использованию МКФ при оказании гериатрической помощи [85] и пять статей былио использовании МКФ при организации помощи детям и подросткам [29, 44, 45, 46, 103, 97]. В 5статьях приведены клинические примеры с подробным разбором МКФ профиля пациента встоматологии [121-123], у пациента с остеоартрозом [144], у пациента с сердечно-сосудистойпатологией [99], пациента с ишемическим инсультом [151] и пациента с геморрагическиминсультом [61].
В данных клинических примерах показано, как МКФ улучшает качествореабилитационной диагностики, поскольку выявляются и отмечаются различные важныепроблемы пациента.В пяти публикациях было показано, что использование МКФ повышает эффективностьреабилитационной диагностики и реабилитации. В диссертации Тихонова И.В. [117] и статьяхБодровой Р.А. [12, 13] у пациентов с болью внизу спины использован набор доменов МКФ,созданный авторами. Авторы показали, что использование МКФ совместно с новымитехнологиями повышает эффективность реабилитации. В данных работах сложно разделитьэффекты использования МКФ и эффекты новых реабилитационных технологий. В исследованииЛейдлер С.А.
[60] на большой выборке (630 пациентов в каждой группе) пациентов с отсутствиемзубов, было убедительно показано, что использование МКФ позволяет выявить больше проблемпациента, чем при традиционной оценке без МКФ. Было доказано, что использование МКФповышает эффективность всесторонней диагностики. Однако в статье нет описания инструментаприменения МКФ и не указано сколько времени тратится на оценку одного пациента пообщепризнанной методике и при использовании МКФ. А в статье Кочубей А.В. [59], также нагруппе стоматологических больных, было показано, что использование инструментов на основеМКФ, например, «Оценочного листа МКФ», при оказании помощи пациентам ортопедическистоматологического профиля - позволяет количественно оценить проблемы и функционированиепациента до и после лечения и зафиксировать полученные данные в медицинской документации[59].
В статье приведён стандартный лист осмотра с доменами МКФ. В статье Никитченко И.И.[75] на пациентах - инвалидах вследствие ишемической болезни сердца после ангиопластикисделали вывод, что использование карты осмотра пациента со списком доменов МКФ упростилопроведение осмотра и опроса больного.В диссертации Лейдлер С.А. [60] также приведены данные по использованию МКФ встоматологии. Диссертант показала, что врачи-стоматологи плохо описывают «структуры» и«функции» зубочелюстной системы при оказании стоматологической помощи.
Автор, методомэкспертных оценок, разработала информационную карту на основе МКФ и использовала ее в43сравнении с традиционными методами оценки. «Информационная карта» включала категорииМКФ «структур» и «функций» зубочелюстной системы, отобранные экспертами. Она быларазработаннаясучетоммненийпрактикующихврачей-стоматологов.Показано,что«Информационная карта» улучшала описание «структур» и «функций» зубочелюстной системыво время обследования пациента.
Установлено, что «Информационная карта» позволялаобеспечить высокое качество стоматологической помощи на врачебном уровне. Использование«Информационной карты» позволило выявить и восстановить значимо больше нарушений«функций» и «структур». Без «Информационной карты» после лечения у 37,4% пациентовоставались все нарушения структур и функций зубочелюстной системы, зафиксированные припервичном осмотре. При использовании «Информационной карты» не было ни одного пациента,у кого после лечения оставались все, зафиксированные при первичном осмотре, нарушения«структур» и «функций» зубочелюстной системы.
Опыт данной работы позволил нампереосмыслить работу специалистов по реабилитации и неврологов в отделениях первого этапареабилитации.В диссертации Ибраева К.Б. [32] на выборке пациентов с нейрохирургического профиля такжепоказано, что при использовании профилей МКФ выявляется намного больше проблем пациентачем при традиционной оценке.Во всемирном докладе о инвалидности ставится задача по созданию компьютерных программдля практического использования МКФ [313]. Так в России предпринимались попытки созданиякомпьютерных программ для работы с МКФ, таких как «Software application ICF» [152] и«Электроннаяверсиямеждународнойклассификациифункционирования,ограниченияжизнедеятеольности и здоровья» [26, 118].
Также попытки интеграции МКФ в историю болезнипредпринимались в Калининграде (в 2015-2016 гг) и в Уфе - Региональная информационноаналитическая медицинская система (РИАМС) «ПроМед» (2018) [92]. Однако опираясь наданные литературы и информацию, полученную в личном общении при посещении клиник,разработанные программы не дошли до стадии клинических испытаний и на практике неиспользуются. В разработанных программах часто допускались принципиальные ошибки и несоблюдались правила, указанные требованиях ВОЗ [238, 141].В ряде статей имеется сходная структура работы. Авторы создают собственный набор доменовМКФ, который содержит меньшее количество доменов, чем предложено в рекомендациях ICFCORE-SET [235].
Данные по описанию полученных результатов не приводятся, но делаетсявывод о эффективности применения МКФ в реабилитации [27, 59, 87, 142, 113].Только четыре статьи на русском языке [7, 15, 74, 75, 98], две диссертации [149, 115] и дваописания клинических случаев [61, 151] были посвящены использованию МКФ у пациентов с44инсультом. В статье Бронникова В.А.