Диссертация (1173970), страница 20
Текст из файла (страница 20)
Это связано с тем, что ювенальная юстиция – это целая система защиты прави законных интересов детей, в которую входит в том числе «детская адвокатура»1.Специфика процедуры рассмотрения гражданского дела по разрешению спорародителей о ребенке проявляется в том, что общий его смысл сводится не к защитеродительских прав, а к защите прав детских и его законных интересов. Концепцияразрешения этих споров предусматривает, что судопроизводство в них направлено не назащиту прав родителей, как истца или ответчика, а на обеспечение законных интересовребенка, что не соответствует традиционным представлениям о судебном разрешенииспоров.
Несовершеннолетние участники гражданского процесса, основанного напринципе состязательности сторон, при котором суд вправе лишь руководить процессом,создавая необходимые условия для всестороннего и полного исследования обстоятельствДанилова В.А.
Право на получение квалифицированной юридической помощи как гарантияреализации конституционных прав и свобод несовершеннолетних в Российской Федерации. С.103.183дела, без участия адвоката, в условиях когда законный представитель по каким-либопричинам не заинтересован в собирании доказательственной базы или раскрытииопределенных обстоятельств дела, полном и объективном рассмотрении дела, лишенывозможности самостоятельно выполнить требования ч.
1 ст. 56 ГПК, то есть доказыватьнеобходимые обстоятельства и как следствие отстаивать свои права и защитить своизаконные интересы. Вместе с тем практика Европейского Суда по правам человекаисходит из того, что в судебных процессах, где сталкиваются противоположные частныеинтересы, каждая сторона должна иметь разумную возможность представить свое дело вусловиях, в которых ни одна из сторон не имеет явного преимущества 1. Врассматриваемой нами ситуации, когда несовершеннолетний без помощи адвоката и вусловиях бездействия или недобросовестного поведения родителей не способен отстоятьсвои права, его родитель имеет преимущество в возможностях отстоять свою позицию поделу, даже если она противоречит интересам ребенка, и базово не подлежит правовойзащите.
В этой связи правовой статус адвоката в спорах родителей о детяхраскрывается в целях и задачах его участия в качестве представителя и защитника.В деятельности адвокатуры при оказании квалифицированной юридической помощиодновременно присутствуют и частный интерес – восстановление нарушенного праваконкретного доверителя, и публичный интерес – восстановление справедливости в целом.В гражданском судопроизводстве адвокат выступает не только как представительтяжущегося,акак«представительобщественногоинтереса,защищающийиндивидуальные права частного лица по уполномочию общества, действуя ввиду и воимя общественного блага»2.
В то же время общественный интерес, выразителем которогоявляется адвокат, носит ограниченный характер, что обусловлено его особым правовымположением в гражданском судопроизводстве: адвокат связан волей доверителя и обязандействовать в его интересе. Принимая участие в судебном разбирательстве, онизначально реализует не общественный интерес в получении по делу решения судаопределенного содержания, а интерес своего доверителя, который может противоречитобщественному интересу в целом и интересам ребенка в частности.Постановление Европейского Суда по правам человека от 24 февраля 1997 года //Европейский Суд по правам человека.
Избранные решения. Т. 2 М.: Норма, 2000. С. 391–402.2Васьковский Е. В. Курс гражданского процесса. Т. 1. М., 1913. // Цит. по: Гражданскийпроцесс. Хрестоматия / Под ред. М. К. Треушникова. М., 2005.С. 328–329.184В этом и проявляется специфика правового положения адвоката в споре родителейо ребенке: с одной стороны, адвокат зависит от доверителя как его процессуальныйпредставитель, а с другой стороны, адвокат сохраняет полную независимость каксоветник стороны, в данном случае ребенка, по правовым вопросам (ч.
1 ст. 2 Закона обадвокатуре), что позволяет ему действовать в соответствии с требованиями закона инравственности, по своему внутреннему убеждению, руководствуясь принципами инормами адвокатской этики, чем обеспечивается публично-правовое содержаниедеятельности адвоката по гражданским делам. Таким образом, через оказаниеюридической помощи доверителю (родителю), адвокат реализует провозглашенное ч. 1ст. 48 Конституции РФ право его ребенка на получение квалифицированной юридическойпомощи. На это же указывает и А. Г. Кучерена: «Действуя в качестве уполномоченногообщества и в его интересах, адвокат является в гражданском процессе факторомправосудия и элементом судебной организации, предоставляющим юридическуюпомощь от имени общества»1.
Его целью является защита прав не только родителя, какего доверителя, но и его ребенка, интересы которого он представляет наравне с защитойсовпадающих с ними интересами его родителя, как лица, не способного обратиться заквалифицированной юридической помощью и не способного к самозащите в условияхконфликта законных представителей.В ходе проведенного опроса адвокатов(Приложение А), их мнение относительно оценки данного подхода разделились (см.результаты опроса на Рисунке 9).Не согласенЧастично согласенСогласен31,634,733,70102030405060708090100Рисунок 9 – Результаты опросов адвокатов на тему «Согласны ли Вы с утверждением,что, представляя родителя, адвокат фактически представляет его ребенка в споре о нем?»Вместе с тем, это свидетельствует лишь о том, что рассмотрение представительстваинтересов родителя в суде в спорах о детях с позиции защиты прав и законных интересовнесовершеннолетних и обеспечения их собственного доступа к правосудию являетсяновым направлением развития адвокатуры.См.: Кучерена А.
Г. Роль адвокатуры в становлении гражданского общества в России. М.,2002. С. 26–39.185Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАЩИТЫАДВОКАТОМ ПРАВ РОДИТЕЛЕЙ И ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ В СУДЕ2.1. Классификация споров о детяхПри изучении научной литературы в ходе исследования мы встречалииспользование в ней таких категорий как «спор о детях», «спор о воспитании детей»,«спор родителей о детях», «спор об осуществлении родительских прав и обязанностей»,«детский спор», «детско-родительский спор», «спор с участием несовершеннолетнего»,«спор о родительских правах» Однако ни одна из них не была конкретизирована авторамидолжным образом, все они применялись фактически для описания одних и тех же посодержанию правоотношений – родителей по вопросам воспитания их детей, в то времякак указанный подход в известной мере является спорным.Традиционно в теории права при раскрытии понятия правоотношения независимоот сферы общественной жизни используют такие его элементы, как объект, субъект исодержание1.
В рамках указанного подхода в соответствии со ст. 2 СК РФ семейныеправоотношения – это общественные отношения, урегулированные нормами семейногоправа, возникающие из брака, родства, усыновления или иной формы устройства детей,оставшихся без попечения родителей. На основании исследований таких ученых, какП. В. Крашенинников, Т. К. Матвеев, О. Ю. Ильина, Л. М. Пчелинцева, Е. А. Чефранова,Н. Н. Тарусина, А. М.
Нечаева, М. В. Антокольская, В. А. Рясенцев, Е. М. Ворожейкин инекоторых других2, можно выделить следующие специфические признаки семейныхСм. напр.: Борисов А. М. К вопросу о содержании правоотношения // Административное имуниципальное право. 2014. № 11. С. 1125 – 1132; Алексеев С. С. Общая теория права: учеб. 2е изд., перераб. и доп. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. 576 с.; Иоффе О.С. Правоотношениепо советскому гражданскому праву / отв.
ред. С. И. Аскназий; Ленинградский государственныйуниверситет им. А. А. Жданова. Институт экономики, философии и права. Л.: Изд-во ЛГУ, 1949.143 с.; Теория государства и права: курс лекций / под ред. Н. И. Матузова, А. В. Малько. М., 2003.776 с.; Толстой Ю. К. К теории правоотношения. Ленинград: Изд-во Ленинградского ун-та. 1959.88 с.; Халфина Р. О. Общее учение о правоотношении. М.: Юр. лит. 1974. 340 с.; Хропанюк В.
Н.Теория государства и права. Учебник для высших учебных заведений / под редакциейпрофессора В. Г. Стрекозова. М. Издательство «Интерстиль», «Омега-Л». 2006. 382 с.2См. напр.: Семейное право: учебник / Б. М. Гонгало, П. В. Крашенинников, Л. Ю. Михееваи др.; под ред. П. В. Крашенинникова. 3-е изд., перераб. и доп.
М.: Статут, 2016; Семейное право:учебник для бакалавров / под ред. Е. А. Чефрановой. М.: Издательство Юрайт, 2012; ТарусинаН. Н. Семейное право: учебное пособие. М.: Проспект, 2001; Антокольская М. В. Семейноеправо: учебник. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Норма, Инфра-М, 2010; Нечаева А. М. Семейноеправо: учебник для академического бакалавриата. М.: Издательство Юрайт, 2015; Матвеев Т. К.Советское семейное право: учебник. М.: Юрид. лит., 1978; Гонгало Б. М., Крашенников П. В.,Михеева Л. Ю., Рузакова О. А. Семейное право: учебник / под ред.