Автореферат (1173969)
Текст из файла
На правах рукописиДергунова Виктория АндреевнаТЕОРИЯ И ПРАКТИКА РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ О ДЕТЯХ В СУДЕ:ОПЫТ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИСпециальность 12.00.11 – судебная деятельность, прокурорская деятельность,правозащитная и правоохранительная деятельностьАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата юридических наукМосква – 20172Работа выполнена на кафедре адвокатуры и нотариатафедерального государственного бюджетного образовательного учреждениявысшего образования «Московский государственный юридическийуниверситет имени О.Е.
Кутафина (МГЮА)»Научный руководитель:Володина Светлана Игоревнакандидат юридических наук, доцентОфициальные оппоненты:Власов Анатолий Александровичдоктор юридических наук, профессор,профессор кафедры международного частного игражданского права ФГАОУ ВО «Московскийгосударственный институт международныхотношений (университет) Министерстваиностранных дел Российской Федерации»Тарасова Анна Евгеньевнакандидат юридических наук, доцент,и.о. заведующего кафедрой международногоправа юридического факультета ФГАОУ ВО«Южный федеральный университет».Ведущая организация:Российский университет дружбы народовЗащита состоится «13» февраля 2018 года в 15:00 на заседаниидиссертационного совета Д 212.123.05 на базе Московского государственногоюридического университета имени О.Е.
Кутафина (МГЮА), г. Москва, 125993,ул. Садовая-Кудринская, д. 9, зал заседаний диссертационного совета.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Московскогогосударственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА):http://msal.ru/content/ob-universitete/sovety/dissertatsionnye-sovety/podrobnyesvedeniya-o-zashchitakh-2017-/Автореферат разослан «21» ноября 2017 года.Ученый секретарь диссертационного советадоктор юридических наук, профессорЮ.В.
Степаненко3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы диссертационного исследования.Вопросы защиты прав детей являются приоритетными направлениямигосударственной политики и регулярно поднимаются в Посланиях ПрезидентаРоссийской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации1.Ежегодный рост количества споров родителей о воспитании детей, вытекающихиз их раздельного проживания, требует повышенного внимания к проблемамобеспечения и охраны интересов несовершеннолетних. Согласно даннымСудебного департамента при Верховном суде РФ, за 10 лет их число увеличилосьвдвое: в 2008 г.
в российские суды поступило 17 014 дел данной категории, в 2016г. – 308062. Участие адвокатов при рассмотрении споров о детях в суде самымтесным образом связано с защитой прав несовершеннолетних, особенностикоторойобусловленысостязательностьюидиспозитивностьюсудебногопроцесса; равенством сторон – родителей, как его участников, по защитеинтересов детей наряду с их собственными родительскими правами; широкимипределами судебного усмотрения; отсутствием заранее определенного перечняобстоятельств, подлежащих доказыванию; большим количеством неправовыхкатегорий, лежащих в основе принятия решения по делу; сложностью имногообразием назначаемых судебных экспертиз. Федеральный закон от 31 мая2002 г.
№ 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РоссийскойФедерации» 3 (далее по тексту – «Закон об адвокатуре») относит к одному изосновных направлений деятельности адвоката оказание квалифицированнойюридической помощи в качестве представителя доверителя в гражданскомСм., напр.: Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 01 декабря 2016 г.// Российская газета.
01.12.2016; Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 4декабря 2014 г. // Российская газета. 05.12.2014; Послание Президента РФ ФедеральномуСобранию РФ от 12 декабря 2013 г. // Российская газета. 13.12.2013.2ДанныеСудебногодепартаментаприВерховномСудеРФ.URL:http://www.cdep.ru/index.php?id=79 (дата обращения: 19.05.2017); Обзор практики разрешениясудами споров, связанных с воспитанием детей (утв.
Президиумом ВС РФ от 20.07.2011) // БВСРФ. 2012. № 7.3// СЗ РФ. 2002. № 23. Ст. 2102.14судопроизводстве. Главной его особенностью в спорах о детях является то, чтоадвокат, действуя в интересах своего доверителя, не может не учитыватьинтересы представляемого им самим лица – ребенка. Несмотря на то, чтонесовершеннолетний выступает одновременно объектом и участником спора, в тоже время он сам не способен к защите своих прав, выражению своих интересов исвоейволиилишенвозможностисамостоятельнообратитьсязаквалифицированной юридической помощью, которая ему особенно необходима вусловиях, когда законные представители заняты защитой и отстаиваниемсобственных прав и интересов, часто не соответствующих интересам ребенка инарушающих его права.
В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РоссийскойФедерации от 29 декабря 1995 г. № 223-ФЗ 4 (далее – СК РФ) споры о детяхподлежат разрешению исходя из интересов несовершеннолетних, защита иобеспечение которых является приоритетной согласно п. 3 ст. 1 СК РФ для всехих участников, включая профессиональных представителей сторон – адвокатов.
Всвязи с этим изучение профессиональных возможностей адвокатуры по защитесовпадающихинтересовродителейидетей,обеспечениюдостижениясправедливого баланса между существующими противоборствующими интересами –ребенка и обоих родителей - является чрезвычайно актуальным и значимымнаправлением развития юридической науки и практики. Целью, стоящей передадвокатурой, выступает не только эффективная защита родительских правдоверителя, но и обеспечение благополучия его ребенка, надлежащая, повышеннаязащита их прав и интересов в детско-родительских отношениях, в связи с чемстановится очевидным, что деятельность адвоката в спорах о детях является своегорода показателем реальной защищенности прав родителей и интересов детей.Вместе с тем нормативно-правовое регулирование порядка оказанияквалифицированной юридической помощи родителям в спорах о детях в процессеих рассмотрения в суде является недостаточным и имеет множество пробелов.
Внауке до сих пор не стихают дискуссии о ее сущности, содержании, целях,стандартах оказания, общей системе реализации. Выбор темы диссертации4// СЗ РФ. 1996. № 1. Ст. 16.5обусловлен объективной необходимостью исследования теоретических основ ипрактических проблем, связанных с оказанием адвокатом правовой помощиродителям в спорах о детях; принятием поручения на ее оказание; выборомтактики защиты и стратегии ведения таких дел, формулированием правовыхпозиций по ним; формированием доказательственной базы; использованиемспециальных знаний для эффективной защиты прав и законных интересовдоверителей; изучением форм участия адвоката в процессе примирения сторон.Оказание юридической помощи ребенку через ее оказание его родителю,обеспечение ребенку доступа к правосудию через представление интересов егородителя и защиту их совпадающих интересов выходит за рамки привычногопредставления об адвокатской деятельности как деятельности по защите прав изаконных интересов доверителя, в связи с чем возникает необходимость визучении этого явления.Степень научной разработанности темы исследования.
К настоящемувремени деятельность адвоката при рассмотрении споров родителей о детях малоизучена. Соответствующие проблемы в общетеоретическом контексте нерассматривалисьисследования,инепоэтомупервоначальногобылипредметомосознаныпонимания,какого-либоадвокатскимакцентирующегофундаментальногосообществомнапрофессиональныйуровнеинтереспреимущественно на правовых аспектах регулирования порядка их разрешения.Праву на получение квалифицированной юридической помощи как гарантииреализации конституционных прав и свобод несовершеннолетних в РоссийскойФедерации посвящено исследование В.А. Даниловой 5 .
Отдельные вопросывнедрения ювенальной адвокатуры были предметом изучения С. К. Бураевой,Н. Н. Дубдановой, Е. Н. Калачевой, Н. В. Кравчук, А. Г. Кучерены, И. В.Предеиной, А. А. Пронина, Л. А. Усольцевой. Участию адвоката в качествепредставителя в гражданском процессе уделяется внимание в работах Н. Н.Гончаровой, В. Н. Ивакиной, С. С. Колобашкиной, Э. Е. Колоколовой, Т. А.Данилова. В.А. Право на получение квалифицированной юридической помощи какгарантия реализации конституционных прав и свобод несовершеннолетних в РоссийскойФедерации: дис. … канд. юрид наук.
М. 2013.56Федотовой.Полномочияадвокатаподоказываниюнавсехстадияхсудопроизводства исследовались в монографии А.А. Власова6.Процедура медиации как один из способов урегулирования семейныхконфликтов и защиты прав ребенка была предметом изучения в исследованияхА. А. Елисеевой, А.
В. Кузьминой, Е. Г. Куропацкой, С. Р. Рыбаковой. Участиюадвоката в альтернативном разрешении споров и примирительных процедурахпосвящена диссертация М. Е. Семеняко7, статьи А. В. Кемпер, Н. Б. Малявиной,Н. А. Матросова, А. М. Понасюка, Э. Л. Сюкияйнена, И. А. Трофимец.Различные вопросы, связанные с правоотношениями родителей и детей,анализировали в своих работах Е. М. Ворожейкин, Н. Ф. Звенигородская, О. Ю.Ильина, Л. Б. Максимович, М. В. Матвеева, Л. Ю. Михеева, А. М.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.