Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173930), страница 18

Файл №1173930 Диссертация (Элементы германской модели досудебного производства в уголовном процессе постсоветских государств) 18 страницаДиссертация (1173930) страница 182020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Хотя граница между этими понятиями не всегда очевидна, чтопорою приводит к их отождествлению251, обычно их всё же рассматривают какотдельные формы превентивной деятельности.Вопрос о производстве преддознания возникает в том случае, еслиправоохранительобладаетсведениями,свидетельствующимионаличиипервоначального подозрения, но всё же сомневается в их достаточности252.Существует дискуссия о том, является ли проверка основания для началадознания законной.

Некоторые исследователи считают, что правомерностьпреддознания логически вытекает из нормы, обязующей прокурора начинатьпредварительное расследование при появлении первоначального подозрения(§ 160 I УПК ФРГ)253. По-видимому, так считают и сами работники прокуратуры,не только практикующие подобные проверки, но и открыто заявляющие об этом вСМИ254. Тем не менее, данное мнение не получило широкой поддержки в наукеуголовного процесса.Намного большей популярностью у сторонников преддознания пользуется§ 159 УПК ФРГ, обязывающий полицию реагировать на любые случаиобнаружения трупа с признаками неестественной смерти. Впрочем, если дажедопустить, что эта норма действительно легитимирует преддознание, вопрос осредствах и методах последнего остаётся открытым.

Попытки перечислитьследственные действия, разрешённые на данном этапе, не имеют под собойИх краткий обзор см. в: Jahnes I. Op. cit. S. 5-12.Ibid. S. 9.252Haas G. Vorermittlungen und Anfangsverdacht. Berlin, 2003. S. 11.253Подробнее об этом см. Lange N. Staatsanwaltschaftliche Vorermittlungen - ohne rechtliche Grundlage? // DeutscheRichterzeitung.

2002. S. 264-265.254Forkert-Hosser S. Op. cit. S. 119.25025174серьёзного правового или научного основания 255.Ещё более спорным является вопрос о законности предварительногодознания. О его производстве речь заходит тогда, когда конкретных сведений,указывающих на первоначальное подозрение, нет, но существуют основанияполагать, что в ходе проверки они могут быть обнаружены.

К примеру, данныекриминалистики свидетельствуют о том, что ночные клубы являются одним изочагов незаконного распространения наркотиков. И хотя для утверждения опервоначальном подозрении этих сведений недостаточно, органы полиции всё женередко организовывают превентивное наблюдение за ночными клубами 256.Опасность данной практики состоит в том, что классические границыпринуждения и так довольно широки и не вполне конкретны, поэтому ихдальнейшее расширение и размытие может привести к катастрофическимпоследствиям257.Необходимо подчеркнуть, что несмотря на отмеченную тенденцию,законность преддознания по-прежнему остаётся под вопросом 258, а возможностьлегализации предварительного дознания и вовсе почти не обсуждается 259.

Тем неменее, сам факт появления подобных дискуссий и широкой распространённостисамых разных проверочных действий примечателен. Думается, что дальнейшееразвитие обозначенных форм собирания информации вполне может привести кпоявлению в Германиипрямых аналогов отечественной доследственнойпроверки.Рассуждаяоспорныхмоментахрегламентациипревентивногопринуждения, нельзя не упомянуть об институте негласных следственныхдействий, позволяющем собирать доказательства втайне от затрагиваемых лиц 260.Хотя его применение осуществляется в рамках уже начатого предварительного255Hilger H. Vor(feld)ermittlungen / Datenübermittlungen // Datenübermittlungen und Vorfeldermittlungen. Festgabe fürHans Hilger / Wolter J., Schenke W.-R., Zöller M.A. (Hrsg.).

Heidelberg, 2003. S. 11.256Ibid. S. 15.257Ibid. S. 19-20.258Головненков П., Спица Н. Уголовно-процессуальный кодекс Федеративной Республики Германии –Strafprozessordnung (StPO): научно-практический комментарий и перевод текста закона. Потсдам, 2012. С. 41.259Hilger H. Op. cit. S. 24.260Подробнее о понятии негласных следственных действий см.: Доронин К.С. Понятие негласного следственногодействия в уголовном процессе // Вестник Московского Университета.

Сер. 11. Право. 2017. № 3. С. 129.75расследования, в немецкой правовой науке он обычно рассматривается в теснойсвязи с проблемой превентивного принуждения. Данная особенность обусловленацелым рядом причин.Во-первых, негласные следственные действия изначально возникли какпроцессуальныеальтернативынепроцессуальныммерампревентивногопринуждения261. В силу этого соответствующие положения УПК ФРГ, какправило, имеют аналоги в законодательстве о полиции, что даёт ей возможностьпроизвольновыбиратьприменяемыенормы262.Во-вторых,негласныеследственные действия нередко также носят превентивный характер, затрагиваяправа граждан, не находящихся под подозрением и не осведомлённых о своейвовлечённости в сферу уголовного процесса263.

Наконец, многие проблемы,связанные с регулированием и осуществлением негласной процессуальнойдеятельности,актуальныидляпринудительныхмер,предшествующихдознанию264.Хотя в Германии, как и в большинстве стран Западной Европы, сферанегласнойпроцессуальнойдеятельностистремительнорасширяется,чтопревращает её осуществление из исключения в общее правило 265, институтнегласных следственных действий всё же имеет ряд концептуальных изъянов,наиболеесущественныеизкоторых касаютсявопросовдоказыванияиобеспечения прав подозреваемого лица. В доктрине отмечается, что результатытайных мероприятий не могут приравниваться к классическим доказательствам. Вчастности, сведения, собранные в ходе негласных следственных действий, обычноприобщаютсякнаправленности.материаламКпримеру,делалишьрезультатывслучаеконтроляихобвинительнойпереговоровнередкорассматриваются как относимые только при условии уличения подозреваемого впреступной деятельности.

Допрос штатного негласного сотрудника зачастую261Forkert-Hosser S. Op. cit. S. 46.Wörterbuch zur Inneren Sicherheit / Lange H.-J. (Hrsg.). Wiesbaden, 2006. S. 345, 347.263О.Г. Герсон полагает, что любая тайная деятельность полиции (как процессуальная, так и непроцессуальная)«явно лежит в пограничной зоне превенции и репрессии» (Gerson O.H. Das Recht auf Beschuldigung:Strafprozessuale Verfahrensbalance durch kommunikative Autonomie. Berlin, 2016. S. 124).264Weßlau E. Vor(feld)ermittlungen, Datentransfer und Beweisrecht // Datenübermittlungen und Vorfeldermittlungen.Festgabe für Hans Hilger / Wolter J., Schenke W.-R., Zöller M.A. (Hrsg.).

Heidelberg, 2003. S. 62.265Gerson O.H. Op. cit. S. 124-125.26276также считается целесообразным лишь при условии «результативности» еговнедрения.Что также важно, отбор «полезной» информации обычно осуществляет несуд, а служащие полиции, скрывая прочие данные под предлогом ихсекретности266. Проблема усугубляется тем, что возникающие пробелы, какправило, невосполнимы, поскольку судья даже примерно не представляетсущество скрываемых сведений. Кроме того, в некоторых случаях фильтрациясобираемых данных осуществляется в автоматическом режиме.

В такой ситуациисуд не может узнать о критериях их отбора, поскольку информация обиспользуемой компьютерной программе также является секретной 267.Разумеется, на качество собираемых сведений влияет и невозможность вполной мере обеспечить гарантии прав обвиняемого. Как уже было сказано,немецкое уголовно-процессуальное право признаёт обвиняемым любое лицо,находящееся под подозрением и ограниченное в силу этого в своих правах.Однако применение негласных следственных действий связано с заведомойневозможностью реализации прав обвиняемого. Не будучи осведомлён опроизводимом следственном действии, он не может знать ни о существеобвинения и о возможности привлечения защитника, ни об иных правовыхгарантиях.

Другими словами, традиционное учение об обвиняемом в данномслучае не работает268.С учётом рассмотренных выше проблем неудивительно, что в научнойлитературе не существует единого мнения о дальнейшем векторе развития тайнойи превентивной деятельности. Одни исследователи полагают, что лучше пойти попути её детального урегулирования, поскольку возврат к прежней политикеневмешательства уже невозможен269. Другие считают, что на данном этапеоптимальным решением будет сохраненить современное полулегальное состояниеВозможность ссылаться на секретность испрашиваемой информации в ходе допроса или в ответ напоступивший запрос предусмотрена §§ 54 и 96 УПК ФРГ соответственно.267Об этих и иных проблемах процессуальной доброкачественности результатов тайной деятельности см.подробнее: Weßlau E.

Op. cit. S. 57-72. По мнению Э. Веслау, в настоящее время их использование в доказываниине имеет надёжной доктринальной основы.268Подробнее об этом см. Gerson O.H. Op. cit. S. 122-149.269Forkert-Hosser S. Op. cit. S. 339-340.26677указанной деятельности, поскольку её подробная регламентация повлечётсущественное ограничение конституционных прав и откроет дорогу для массовыхзлоупотреблений270. Так или иначе, можно констатировать, что её производствопо-прежнему остро нуждается в концептуализации.§ 3. Германская модель досудебного производства и уголовный процесспостсоветских государствПеред тем, как приступить к характеристике досудебного производства впостсоветских государствах, следует обратить внимание на ряд моментов,повлиявших на выбор предмета и методологию исследования.

В первую очередьнеобходимо констатировать, что германская модель была и остается одним иззначимых ориентиров для постсоветских реформаторов. В некоторой степени этообусловленосходствомпредварительногорасследованиявГерманииипостсоветских странах. Данное обстоятельство не раз отмечалось в научнойлитературе271, поэтому неудивительно, что стремление к германизации отдельныхправовых институтов нередко находит поддержку и со стороны ученых. Другаяпричина, по всей видимости, заключается в нарастающем геополитическомвлиянии ФРГ, правовая система которой привлекает всё большее числозаконодателей272.Так или иначе, факт германского влияния на новейшие постсоветскиекодификации сомнений не вызывает.

Характеристики

Список файлов диссертации

Элементы германской модели досудебного производства в уголовном процессе постсоветских государств
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее