Диссертация (1173852), страница 7
Текст из файла (страница 7)
С. Крылова, И. П. Ильинского, Н. А. Михалевой, которые в своей работе 40Buchanan A. The International Institutional Dimension of Secession // Theories ofSecession / P. B.
Lehning, ed. New York : Routledge, 1998. Pp. 227–256.34«ПроблемысуверенитетареализацииправавнародаРоссийскойнаФедерации»,самоопределение,исследуясовершенновопросысправедливоутверждают, что «самоопределение в форме образования самостоятельногогосударства предполагает установление политического статуса независимогогосударства, то есть полное отделение от государства или государственногообразования, с которым самоопределившийся народ ранее был связан. Такойстатус означает прежде всего то, что государство в своем развитии нерассчитывает на поддержку того государства (или объединения государств), вкотороеоновходило,иосновываетсяпреждевсегонасобственномэкономическом, культурном и ином потенциале»41.Представляется,чтотакаяформареализацииправанародовнасамоопределение, как отделение (сецессия), допустима и должна применяться вкрайних случаях. Весьма объективным в этом контексте представляется мнениеС.
А. Авакьяна, который считает, что «если какой-то народ не хочет оставаться всоставе России и создавать форму своей самоорганизации… вероятно, сначаланадо испробовать все возможные варианты урегулирования статуса при условиипребывания в Федерации. Если ничего не получается, стороны могут подумать оцивилизованном “разводе”… Бывший субъект Федерации становится для нееиностранным государством.
Гуманное решение лучше, чем насильственноесохранение в своем составе какого-то народа»подразумеваютсяобстоятельства,исключающие42. Под крайним случаемвозможностьсовместногопребывания в одном государстве в силу исторических событий или сложившейсяситуации, притом что стремление к независимости сформировалось глубоко ипрочно.В этой связи целесообразно выявить и сформулировать критерии,составляющие необходимые основания для осуществления возможности выходаиз состава государства. 41Проблемы суверенитета в Российской Федерации / Б. С. Крылов, И.
П. Ильинский,Н. А. Михалева [и др.]. М. : Республика, 1994. 175 с.42Авакьян С. А. Конституционное право России. М : Юрист, 2006. Т. 2. С. 98.35Право народов на самоопределение путем внешнего самоопределения,сецессии, должно осуществляться при наличии следующих условий:— совершение в отношении народа актов геноцида со стороны населяемогоим государства;— наличие прямой и непосредственной угрозы уничтожения региональнойсоциокультурной общности;— массовое нарушение коллективных прав и свобод человека и гражданинапо этническим или национальным признакам;— вооруженное нападение с целью силового подавления стремления ксамоопределению и разрешения сложившегося противостояния;— наличие юридически оформленной воли народа;— значительная историко-культурная самобытность региона.Данные критерии были выбраны не случайно.
История реализации праванародов на самоопределение демонстрирует тот факт, что практически вподавляющем большинстве случаев имели место именно эти критерии. Поэтомуформирование хотя бы некоторых из обозначенных условий (не говоря уже обовсех перечисленных, что происходило наиболее часто) становится допустимымоснованием для того, чтобы народ пошел по пути сецессии.Представляется, что право народов на самоопределение в границах одногогосударства может быть реализовано в различных формах. Поэтому думается, чтокогда государство в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства посохранению культурной, языковой идентичности народов и иные обязательства,то вопрос о самоопределении в форме образования нового государства не будетстоять остро. «Принцип территориальной целостности государства признаетсятолько тогда, когда государство соблюдает права человека и народа»43. Такиеобязательства содержатся в Конституции РФ44.
Например, связанные с охраной 43Проблемы суверенитета в Российской Федерации.44Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993)(с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014.№ 31.
Ст. 4398.36природных ресурсов как основы жизни и деятельности народов, проживающих насоответствующей территории, — в ч. 1 ст. 9 Конституции РФ: «Земля и другиеприродные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации какоснова жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующейтерритории».И наоборот, данная проблема будет проявляться в острых формах, когдагосударство не соблюдает принцип самоопределения народов, когда народу непредоставляются возможности для участия в управлении этим государством либокогда в отношении него ведется политика колониализма (неоколониализма),имеет место иностранное господство и эксплуатация, рассматриваемые в целомкак нарушение права народа на самоопределение, как нарушение основных правчеловека.В подтверждение сказанного можно привести примеры с самоопределениемнародов Южной Осетии и Абхазии, которые до обретения независимостисуществовали в условиях постоянного страха (причем вполне обоснованного)перед угрозой геноцида со стороны грузинских властей.На Украине произошла насильственная смена государственной власти,которая привела к активизации националистических проявлений в самых жесткихформах, героизации пособников нацистской Германии, массовым нарушениямправ человека.
В этой связи, в строгом соответствии с международным правом,демократическими процедурами, без внешнего воздействия, путем проведениясвободного референдума, состоявшегося 16 марта 2014 г., народ Крымареализовал закрепленное в Уставе ООН и многочисленных основополагающихмеждународно-правовых актах право на самоопределение.Безусловно, всем государствам свойственно неприятие сецессии, котораяпротиворечит интересам самого государства и несет в себе угрозу отторжениячасти его территории. Решением этого вопроса становится комплексный подходпо предоставлению достаточных свобод народам в формате культурных,языковыхправиусловий,созданиепотребностям в рамках единого государства.которыхбудетудовлетворятьих37Однако не всегда эти меры эффективны.
Так, И. Н. Барциц считает, что«практикагосударственно-правовогоразвитияРоссии,договорные,согласительные координационные механизмы, направленные на достижениевзаимопонимания между Федерацией и ее субъектами, далеко не всегдадостигают поставленных целей…», поэтому Российская Федерация «вынужденаприбегать к использованию принудительных мер обеспечения государственного иправового единства страны»45.Разрешениеэтническихконфликтоввнутригосударственнымимеханизмами, избегающими сецессии и последующих войн, часто представляетсяисключительно полезным.
Позитивным опытом в мировой политическойпрактике, стал успешно разрешенный конфликт в Дании. Понимая остротувопроса и возможные негативные пути решения, Дания в конце 70-х годов пошлапо цивилизованному пути и вместо возможного силового сценария предоставилаГренландии обширные политические автономные права, что явилось факторомпредотвращения прямых столкновений.Государство,откоторогоотделяетсячастьтерриториипутемсамоопределения, обладает возможностью мирного предотвращения отделения.Речь идет о предоставлении расширенных автономных прав отделяющейсятерритории. Эти меры могут существенно повлиять на предотвращение сецессиии выступить для нее своего рода превентивной мерой, а в дальнейшем повлиятьна процесс урегулирования сложившейся ситуации.
Однако мировой опыт ииндивидуальные особенности каждого отдельно взятого случая показали, чтореализация подобного предотвращения сецессий возможна при соблюденииважного условия.Эти меры окажутся эффективны лишь в том случае, если в основе ихприменения лежат гуманные, моральные причины и понимание чаяний народа,стремящегося к отделению, а ни в коем случае не вынужденное желание лишьпредотвратить сецессию посредством уступок.
Процесс должен иметь характер 45Барциц И. Н. Правовое пространство России: вопросы конституционной теории ипрактики. М., 2000. С. 408.38сопереживания и понимания стремления к отделению и, как следствие,предоставления альтернативного пути для совместного сохранения единствагосударства. Представляется, что попытки свести на нет или ослабить имеющиеместо в государстве настроения народа на отделение, предложив этим народамнеобходимые им права в рамках государства в форме уступки из-за ихфактической потенциальной угрозы, а не вследствие понимания и признания ихправ, неминуемо приведут к тому, что идеи отделения рано или поздно возникнутвновь.