Диссертация (1173852), страница 11
Текст из файла (страница 11)
В. Марксизм и национальный вопрос. С. 310–311, 363.67Стешенко Л. А. Многонациональная Россия: государственно-правовое развитие X–XXI вв. М., 2002. С. 354.53Хочется особо подчеркнуть, что в 1978 г. на центральной площади в Сухумесостоялся 30-тысячный мирный митинг, связанный с нежеланием населениярегиона оставаться в политической зависимости.
После этого митинга в Абхазиисостоялся референдум, на котором был поставлен вопрос о выходе Абхазии вкачестве автономии из состава Грузинской ССР.Конституционно-правовыммеханизмамреализацииправаабхазскогонарода на самоопределение, а также критериям, по которым абхазский народосуществил данное право, будет непосредственно посвящена вторая главанастоящего диссертационного исследования.Обратимсятеперькотечественнойюридическойпрактике.Многонациональный характер Российского государства ставит перед системойуправленияособыезадачи,решениекоторыхподразумеваетактивнуювнутригосударственную деятельность, направленную на систематичное решениепоступающих проблем и вызовов современности.ВРоссийскойФедерациипроживаетоколо180различныхнациональностей.
Укрепление межнационального мира становится бесспорнымусловием обеспечения государственной безопасности, сохранения и процветанияРоссии. Этот факт порождает необходимость контролировать реализацию прав исвобод народов, в том числе и малочисленных, и заложить прочный фундаментдля их объединения, в частности путем создания в Российской Федерациигосударственного органа, занимающегося вопросами национальностей.В том или ином виде подобный государственный орган существовал вистории России с 1917 по 2001 г.
Так, 9 ноября 1917 г. впервые был образованНародный комиссариат по делам национальностей РСФСР, который возглавилИ. В. Сталин.обеспечениеОсновнымимирногозадачамисожительствавновьисозданногобратскоговедомствасотрудничествасталивсехнациональностей и племен РСФСР, а также договорных дружественныхсоветских республик, содействие их материальному и духовному развитию, атакже наблюдение за проведением в жизнь национальной политики советскойвласти.54Данный орган последовательно трансформировался в ряд ведомств,занимающихся национальной политикой:⎯ Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР;⎯ Государственный комитет СССР по национальным вопросам;⎯ Государственный комитет РСФСР по национальным вопросам;⎯ Государственный комитет РСФСР по делам национальностей;⎯ Государственный комитет РСФСР (с 25 декабря 1991 г.
— РФ) понациональной политике;⎯ Государственный комитет РФ по делам федерации и национальностей;⎯ Министерство РФ по делам национальностей и региональной политике;⎯ Министерство по делам национальностей и федеративным отношениям РФ;⎯ Министерство региональной и национальной политики РФ;⎯ Министерство национальной политики РФ;⎯ Министерство региональной политики РФ;⎯ Министерство по делам федерации и национальностей РФ;⎯ Министерство по делам федерации, национальной и миграционнойполитики РФ.В 2011 г.
Президент Российской Федерации В. В. Путин, отвечая навопросы во время прямого эфира, пообещал подумать над идеей возрожденияминистерстванациональностей.Ав2013г.главаСоветаФедерацииВ. И. Матвиенко заявила, что, по ее мнению, рано или поздно правительствовоссоздаст министерство национальностей. В сентябре 2014 г. было упраздненоМинистерстворегиональногоразвития,котороекурировалоблокмежнациональных и межконфессиональных отношений. В настоящее время вправительстве вопросы национальной политики отнесены к ве́дению вицепремьера А. Г. Хлопонина.Представляется,чтовнастоящеевремявРоссии,несмотрянанеукоснительную политику государства, направленную на предоставлениенародам самых полных прав и свобод, уровень межнациональной напряженности55остается достаточно высоким.
Свидетельством тому стали беспорядки наМанежной площади, которые прошли в 2010 г. после убийства болельщикафутбольного клуба «Спартак» Е. Свиридова; конфликт между чемпионом мира побоям без правил Р. Мирзаевым и 18-летним студентом И. Агафоновым, врезультате которого последний погиб, а также рост количества сайтов и форумовнационалистическойнаправленностивИнтернете.Достаточноостроподчеркивается рознь по национальным и расовым признакам, о чемнеоднократно говорили депутаты Государственной Думы.Итогом дискуссий по названному выше комплексу вопросов стало созданиеУказом Президента РФ В. В. Путина от 31 января 2015 г. № 16868 Федеральногоагентства по делам национальностей.
Данное агентство наделено следующимифункциями:а) выработка и реализация государственной национальной политики,нормативно-правовое регулирование и оказание государственных услуг в сферегосударственной национальной политики;б)осуществлениемногонациональногомер,народанаправленныхРоссийскойнаукреплениеФедерации(российскойединстванации),обеспечение межнационального согласия, этнокультурного развития народовРоссийской Федерации, защиты прав национальных меньшинств и коренныхмалочисленных народов Российской Федерации;в) взаимодействие с национально-культурными автономиями, казачьимиобществами и иными институтами гражданского общества;г) разработка и реализация государственных и федеральных целевыхпрограмм в сфере межнациональных отношений;д) контроль за реализацией государственной национальной политики;е) осуществление государственного мониторинга в сфере межнациональныхи межконфессиональных отношений;ж) профилактика любых форм дискриминации по признакам расовой,национальной, религиозной или языковой принадлежности; 68СЗ РФ.
2015. № 14. Ст. 2106.56з)предупреждениепопытокразжиганиярасовой,национальнойирелигиозной розни, ненависти либо вражды.Федеральное агентство по делам национальностей в России стало органом,отвечающимзагосударственнуюнациональнуюполитику,вопросымежнациональных отношений, защиты прав национальных меньшинств икоренных малочисленных народов нашей страны. Представляется, что вдальнейшем будут созданы структурные подразделения по межнациональнымотношениям, включающие отдел этнокультурного развития, отдел анализамежнациональных и этноконфессиональных отношений, отдел по реализацииГосударственнойпрограммыпооказаниюсодействиядобровольномупереселению соотечественников и др.В контексте обсуждаемой темы крайне актуальным для отечественныхреалий представляется создание нового государственно-властного института —уполномоченного по правам наций и народов.«Одним из важнейших методов исследования конституционных прав исвобод является проведение их соотношения с коллективными правами исвободами, и прежде всего с правом народов на самоопределение, посколькусубъективное право является базовым, первичным понятием, на основе которогоформируются коллективные права народов в целом, прежде всего право народовна самоопределение»69.Данное должностное лицо будет призвано рассматривать личные и (или)коллективные жалобы граждан Российской Федерации и находящихся натерритории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданствана решения или действия (бездействие) государственных органов, органовместного самоуправления, должностных лиц, государственных служащих,нарушающих личные и (или) коллективные права наций и народов, которые онипредставляют.
Уполномоченный при осуществлении своих полномочий должен 69Маршания Д. З. Права и свободы человека и гражданина в Республике Абхазия:особенности конституционно-правового регулирования : дис.
... канд. юрид. наук : 12.00.02.Ростов н/Д, 2008. РГБ ОД, 61 09-12/113.57стать независимым и неподотчетным иным должностным лицам. В компетенциюуполномоченного по правам наций и народов в Российской Федерациинеобходимо ввести вопросы, связанные с восстановлением нарушенных личных иколлективныхправ,ФедерацииправахосовершенствованиемнародовизаконодательстваприведениемеговРоссийскойсоответствиесобщепризнанными принципами и нормами международного права, развитиеммежгосударственного сотрудничества в области прав наций и народов, правовымпросвещением.Кандидатом на должность уполномоченного по правам наций и народов вРоссийской Федерации должно стать лицо, являющееся гражданином РоссийскойФедерации, не моложе 35 лет, имеющее высшее юридическое образование, опытработы и познания в области защиты прав и свобод наций и народов.В случае грубого массового нарушения прав и свобод наций и граждан,имеющих место на территории Российской Федерации, уполномоченному должнобыть предоставлено право выступить и сообщить о ситуации в ГосударственнойДуме.
Также уполномоченному должно быть предоставлено право выступить спредложением о создании парламентской комиссии по расследованию фактовнарушения прав и свобод наций и народов, а также о проведении парламентскихслушаний. Уполномоченный должен непосредственно либо через своегопредставителя участвовать в работе указанной комиссии и в проводимыхслушаниях.Итоговыми выводами попытки исследования содержания и толкованияправа народов на самоопределение становятся следующие.Во-первых, идеи национального самоопределения стали зарождаться еще вэпоху Просвещения, сыгравшую решающую роль в становлении и упроченииконституционализма как политико-правового и социокультурного феномена.Право всех народов на самоопределение стало одним из ключевых принциповмеждународного права лишь в середине XX в. Данное право было закрепленопрактически во всех основополагающих фундаментальных международныхдокументах.58Таким образом, мы убедились, что концепция права народов насамоопределение имеет не только конституционно-правовую, но и солиднуюдвухвековую международно-правовую основу, что говорит о ее исключительноймировой значимости.
Эти положения в течение последних 100 лет крайне активноразвивались в доктрине и практике самых различных государств. Исключениемне стала и Россия. Принцип самоопределения народов лег в основу построениясоветской федерации, что подтверждалось не только вышеприведеннымидокументами, но и первыми декретами Советской власти.Во-вторых, было констатировано, что право наций и народов насамоопределение относится к числу важнейших коллективных прав и егонесоблюдение представляет собой грубейшее нарушение основополагающихнорм и принципов международного права.В-третьих, было установлено, что право народов на самоопределениеотносится к комплексным межотраслевым правовым институтам.
Данное право,являясь объектом исследования совершенно различных наук, до сих пор необрелоединообразныхподходовкопределениямиосновополагающимдефинициям. Исследователи сталкиваются с отсутствием единого определенияэтого права, его противоречивым юридическим содержанием, его неоднозначнымсосуществованием с принципом территориальной целостности, со спорнымсубъектным составом, с отсутствием единого признанного механизма реализацииправа народов на самоопределение и иными проблемами.