Диссертация (1173852), страница 12
Текст из файла (страница 12)
В этой связи былоопределено,чтоправофундаментальныхнароданаосновополагающихзаключающийсявтом,самостоятельноопределятьчтосамоопределениеэтомеждународно-правовыхкаждомуформу—народусвоегоодинизпринципов,предоставляетсяправогосударственно-политическогосуществования и развития.В-четвертых, субъектами права на самоопределение являются как народы,так и нации в одинаковом объеме, исходя из синонимичности правовоговосприятия этих понятий и их теоретико-правового содержания. Это правопринадлежит народам и нациям — общностям, объединенным культурой, языком,59территорией, государственностью, социально-экономическими и культурнополитическимиосновами,самосознанием,происхождением,комплексомобычаев, укладом жизни, психики.В-пятых, право народов на самоопределение по форме реализацииразличается на «внутреннее» и «внешнее».
Внешняя форма самоопределения(сецессия), являясь самой болезненной частью данного вопроса в международноправовой практике, также не обладает единством подходов к возможности егоосуществления; в этой связи в качестве критериев, составляющих необходимыеоснования для осуществления возможности выхода из состава государства, былипредложены следующие:— совершение в отношении народа актов геноцида со стороны населяемогоим государства;— наличие прямой и непосредственной угрозы уничтожения региональнойсоциокультурной общности;— массовое нарушение коллективных прав и свобод человека и гражданинапо этническим или национальным признакам;— вооруженное нападение с целью силового подавления стремления ксамоопределению и разрешения сложившегося противостояния;— наличие юридически оформленной воли народа;— значительная историко-культурная самобытность региона.В-шестых, было обозначено, что выполнение государством в полномобъеме взятых на себя обязательств по сохранению культурной, языковойидентичности нации или народа и иных обязательств гарантирует защиту отущемления их прав и перспективу достойного развития и сосуществования, такимобразом, вопрос о внешней форме самоопределения — сецессии — будет стоятьне так остро, а возможно, и вовсе не возникнет.
Примером этому служитРоссийская Федерация, которая в силу своей многонациональной спецификиуделяет значительное внимание правам народов и наций с целью созданияблагоприятных условий существования для всех народов и наций, проживающихна ее территории.60§ 2. Соотношение принципа территориальной целостности государства и права народов на самоопределение Следуетотметить,чтовтораяполовинапрошлогостолетияхарактеризовалась ростом активности национально-освободительных движенийво всем мире, в результате чего получили независимость десятки колониальныхстран и народов, которые сегодня являются полноправными субъектамимеждународного права70.«Для того чтобы заниматься созиданием нашего успешного будущего, надоглубоко понять настоящее.
То есть серьезно исследовать то, что специалистыназывают формулой социально-культурной идентичности нации. Исследовать ипонять: что́ именно в мировых трендах, в российской экономической, правовой,социальной, культурной и т.д. политике, а также в стихийных и организованныхрегиональныхпроцессахсоциокультурногосоздаетраскола»,—предпосылкисправедливоиусловияутверждаетдляростаПредседательКонституционного Суда РФ В.
Д. Зорькин71.Мировой процесс, связанный с появлением национальных государств споследующими национально-территориальными притязаниями, неизбежно вел кпротивостояниям 72 . Появление таких государств, в частности образованных вАфрике и на Ближнем Востоке, весьма вероятно, было связано с условностью иискусственностью границ колониальных аннексий.Л. М. Карапетянуказываетнаколлективныйхарактерправанасамоопределение, подчеркивая взаимосвязь права народа и права личности: «Еслипопирается право народа на самостоятельное решение своей судьбы, то 70Дамдинов Б.
Д. К вопросу о праве народов на самоопределение: проблемы субъекта,содержания и форм реализации // Сибирский юридический вестник. 2005. № 2. С. 19–22.71Зорькин В. Право силы и сила права.72Зохрабян Р. П. Формы реализации права народов на самоопределение вмеждународном праве и доктрине // Вестник Московского университета. Серия 11 : Право.2010. № 2. С. 75–85.61попирается также право личности. А если этот вопрос рассматривать в аспекте“сохранения целостности государства” или “права народов на самоопределение”,то очевидно, что приоритетным является последнее»73.Весьма интересным представляется мнение Г. Б. Старушенко, которыйпредлагает универсальный формат подхода к приоритету того или иного права:«Если та или иная форма самоопределения попирает права человека, она должнабыть заменена на более приемлемую или же самоопределение не должносостояться в иной форме» 74 .
Примерно такой же подход может оказатьсяцелесообразным, если речь идет о принципе территориальной целостности, в томслучае, когда реализация права народа на самоопределение в какой-либо формевстречает жесткое сопротивление.Устав ООН, закрепляя цели своей деятельности, в п. 2 ст. 1 провозгласилпринципсамоопределения:«Развиватьдружественныеотношениямеждунациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределениянародов…»Необходимо особо подчеркнуть, что Устав ООН, равно как и Декларация опринципах международного права, не закрепили принципа территориальнойцелостности государства.Анализ норм этих документов явно демонстрирует закрепление совершенноиного принципа — территориальной неприкосновенности государства.
Данныйпринципраскрываетсяследующимобразом:государствамзапрещаютсяприменение силы или угроза ее применения по отношению к другомугосударству, территория государства не может быть оккупирована военным илииным силовым методом в нарушение Устава ООН, а также устанавливаетсяпрямой запрет на применение силового, политического, экономического и иногодавления, направленного на нарушение территориальной неприкосновенностигосударства. 73Карапетян Л. М.
Федеративное устройство Российского государства. М., 2001. С. 268.74Старушенко Г. Б. Не только тушить, но и предупреждать конфликты // Московскийжурнал международного права. 1997. № 1.62Так, в ст. 2 Устава ООН определяются принципы, в соответствии скоторыми действуют члены ООН для достижения целей организации. К примеру,п. 4 этой статьи устанавливает: «Все Члены ООН воздерживаются в ихмеждународных отношениях от угрозы силой или ее применения как противтерриториальной неприкосновенности или политической независимости любогогосударства...»Сто́итотметить,чтовесьмасхожаяформулировкапринципатерриториальной неприкосновенности раскрывается и в Декларации о принципахмеждународного права: «Каждое государство обязано воздерживаться от угрозысилой или ее применения с целью нарушения существующих международныхграниц другого государства или в качестве средства разрешения международныхспоров, в том числе территориальных споров, и вопросов, касающихсягосударственных границ».Спозицииглубокоготеоретическогоосмысленияможносделатьзаключение о том, что основные международные документы закрепляютфактически два совершенно разных принципа современного международногоправа: речь идет, во-первых, о принципе запрета применения или угрозыприменения силы в отношениях между государствами, во-вторых, о принципеуважения территориальной целостности государств.Исходя из совершенно различной природы данных принципов, очевиднанеобходимость разделения их как с точки зрения теоретического изучения, так и сточки зрения выработки подходов к практическим формам их реализации исоблюдения.Этанеобходимостьобусловливаетсявысокойзначимостьюпонимания этих принципов, которые важны для сохранения мира и поддержаниямеждународной безопасности75.Нельзя не отметить еще один существенный аспект, который негативнымобразом сказался на понимании международного принципа территориальнойцелостности и создал ряд правовых коллизий, нерешенность которых привела к 75См.: Ибрагимов А.
М. Права и свободы народов и современный уровень развитиямеждународного права // Евразийский юридический журнал. 2013. № 9 (64). С. 43–45.63большому количеству споров между государствами, в том числе и к войнам.Речь идет о том, что при написании Устава ООН разработчики фактическине разграничили терминологически такие понятия, как «целостность» и«неприкосновенность».Употреблениеанглийскогословаintegrityможноперевести как «целостность» или «неприкосновенность», другой термин —inviolability — фактически означает «неприкосновенность» или «нерушимость».Можно заметить, что по своему содержанию два эти термина весьма схожи иавторы Устава ООН фактически придавали им единое значение.Резюмируя, можно вывести следующее разделение: территориальнаяцелостность государства означает недопустимость аннексии и иного силовогозахвата территории другого государства, территориальная неприкосновенностьпредставляет собой запрет на посягательство на территорию иного государства инарушение границ или свободу народа.Разделение на принцип территориальной целостности государства ипринцип территориального единства государства, несмотря на близость этихтерминов, важно с правоприменительной точки зрения.
Необходимо быть точнымв использовании одного или второго термина, когда речь идет о нарушении тогоили иного принципа.Спрактическойтерриториальнойгосударствомточкицелостностисовершаютсязренияможногосударствадействия,вговоритьтомнаправленныеослучае,нанарушениикогдаотделениеоднимчаститерритории другого. Примером же нарушения принципа территориальногоединства государства может послужить введение вооруженных войск одногогосударства на территорию другого, использование воздушного нападения,пехотного выступления на иностранную территорию76.Однако исследование проблематики толкования принципа территориальной 76Права человека и права народа в современном обществознании : сборник статейМеждународнойнаучно-практическойконференции«Актуальныевопросывнешнеэкономической деятельности: право, экономика, таможенное дело», июнь 2008 г.
/Общество «Знание» России, Приволжский дом знаний ; [под ред. А. И. Кравченко, Г. С.Широкаловой, Г. В. Синцова]. Пенза, 2009. С. 77.64целостности выявил распространенную и уже систематичную ошибку в теории ипрактике, которую можно наблюдать не только в научно-исследовательскихработах, но и в речах глав государств и в материалах средств массовойинформации.
Речь идет о том, что в мире происходят процессы, при которыхопределенная территория волею проживающего на ней народа отделяется, какправило, от большей части территории и либо создает собственное суверенноегосударство, либо объединяется с другим государством. Именно в этом случаеошибочно говорят о принципе территориальной целостности, подразумеваяразрушение государства посредством отделения от него составной части.
Нообщепринятого определения этого явления нет, и именно в этой связи его невернотрактуют как нарушение территориальной целостности государства.В этой связи актуально предложить ввести авторские формулировки —«территориальное единство государства» и «принцип территориального единствагосударства», которые можно определить как приверженность государства ксозданию условий, предотвращающих частичное или полное нарушениетерриториального и (или) национального единства страны.При таком толковании свершившийся процесс реализации права народа насамоопределение и выход части территории государства из его состава это будутнарушениемнетерриториальнойцелостностигосударства,апринципаприверженности к сохранению территориального единства государства.Декларация о принципах международного права провозгласила принципыневмешательства в дела другого государства по конкретным вопросам, напримерзакрепляетсяпрямоеобязательство«воздерживатьсяоторганизацииподстрекательства, оказания помощи или участия в гражданской войне илитеррористических актах в другом государстве».Генеральная Ассамблея ООН в 1974 г.