Диссертация (1173852), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Эта статья содержит всебе новые положения, которых ранее не было в конституциях СоветскогоСоюза, таким образом, гарантии реализации прав коренных малочисленныхнародов, которые проживают на территории России, впервые были установленына высоком конституционном уровне в 1993 г.В Российской Федерации принят Федеральный закон от 30 апреля 1999 г.№ 82-ФЗ «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РоссийскойФедерации» 96 . Согласно ему коренные малочисленные народы РоссийскойФедерации — это народы, проживающие на территориях традиционногорасселениясвоихпредков,сохраняющиетрадиционныеобразжизни,хозяйствование и промыслы, насчитывающие в Российской Федерации менее50 тысяччеловекиосознающиесебясамостоятельнымиэтническимиобщностями.Постановление Правительства РФ от 24 марта 2000 г.
№ 255 «О единомперечне коренных малочисленных народов Российской Федерации»97 закрепляетперечень малочисленных народов, среди которых шапсуги, ительмены, ханты,кеты, нганасаны, ненцы, юкагиры и другие.Статья 8 Федерального закона «О гарантиях прав коренных малочисленныхнародов Российской Федерации» закрепляет права малочисленных народов,объединений малочисленных народов и лиц, относящихся к малочисленнымнародам, на защиту их исконной среды обитания, традиционных образа жизни,хозяйствования и промыслов.К основным правам можно отнести такие, как право на сохранение и 96СЗ РФ. 1999. № 18.
Ст. 2208.97Российская газета. 5 апр. 2000.85развитие своей самобытной культуры, право на территориальное общественноесамоуправление, право на объединение в общины либо общественныеобъединения, на представительство в законодательных органах субъектовРоссийской Федерации и представительных органах местного самоуправления,право на судебную защиту в случае нарушения прав либо дискриминациипредставителей малочисленных народов, право на социально-экономическое икультурное развитие, защита исконной среды обитания, традиционного образажизни и хозяйствования.Вся эта система законодательного закрепления обширных прав коренныхмалочисленных народов, проживающих на территории России, являетсявыражением стремления государства к сохранению общностей, находящихся награни исчезновения. Но помимо этой гуманитарной задачи, законодатель темсамым предоставляет все условия для максимально комфортного развитиямалочисленных народов в рамках Российского государства, все условия длясамоопределения, развития и гарантированности основополагающих прав.Совокупность таких эффективных мер приводит к тому, что народы неиспытывают необходимости в выходе из состава Федерации.Как говорилось ранее, в соответствии Конституцией РФ самоопределениеможет осуществляться в рамках создания национально-государственных инационально-культурныхобразований.Национально-государственныеобразования создаются путем образования субъектов, входящих в составРоссийской Федерации и формирующихся на национальной основе.
К таковымможно отнести республики, автономные округа и автономную область. Порядокобразования в составе Федерации новых субъектов регулируется Федеральнымконституционным законом от 17 декабря 2001 г. № 6-ФКЗ «О порядке принятия вРоссийскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта РоссийскойФедерации».Создание национально-культурных автономий является одной из формсамоопределения народов, проживающих на территории России, представляющейсобой объединение граждан Российской Федерации, относящих себя к86определенной этнической общности, находящейся в ситуации национальногоменьшинства на соответствующей территории, на основе их добровольнойсамоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов.РавноправиерассматриваютсяивсамоопределениекачественародовконституционногоРоссийскойпринципаФедерациифедеративногоустройства, в соответствии с которым населяющие Россию народы обладаютправом самостоятельного определения формы своего политического устройства врамках федеральной Конституции и без права выхода из состава РоссийскойФедерации.
Сущность равноправия народов в России состоит в том, что всенароды обладают совокупностью равных прав на развитие.РоссийскаяФедерацияпредставляетсобойгосударственнуюформусамоопределения как многонационального народа России в целом, так и всехвходящих в нее народов. Именно в связи с этой особенностью реализация праванародов на самоопределение в Российской Федерации не должна осуществлятьсяв форме внешнего самоопределения путем выхода субъекта Федерации из составаФедерации и вести к нарушению целостности государства.Конституционное закрепление права народов на самоопределение тесносвязано с термином «сецессия». Сецессия представляет собой современнуюинтерпретацию латинского термина secessio, который можно перевести как«отделение». Термин ведет свою историю с времен Древнего Рима, когдасецессией называли выход плебеев из состава общины и переселение их загородскую черту.
В современном понимании сецессия представляется в качествевыхода части субъекта федерации из состава федерации.Примечательно, что сецессия была закреплена во всех конституцияхСоветского государства — 1924, 1936, 1977 гг. Существовавшая в те годыконцепция социалистического федерализма, опирающаяся на добровольностьфедеративного объединения, как следствие, не могла не найти своего отражения ипрочного закрепления в конституциях союзных республик. В частности, ст.
69Конституции (Основного Закона) РСФСР от 12 апреля 1978 г. предусматривала:87«РСФСР сохраняет за собой право свободного выхода из СССР»98. Безусловно,при современном понимании опасных последствий конституционно-правовогозакрепления сецессии федеративные государства избегают этой нормы в своихосновных законах.Действующая Конституция РФ право сецессии не предусматривает.Законодатели, понимая опасные последствия сецессии, объяснили невозможностьее конституционного закрепления необходимостью гарантированного правовогообеспечения внутренней целостности и неделимости России.Право наций на самоопределение получило институционализацию в лицегосударственно-властных инстанций и институтов гражданского общества.В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 17 июня 1996 г.
№ 74-ФЗ«О национально-культурной автономии»99 и с распоряжением Правительства РФот 17 апреля 2006 г. № 527-р100 при Министерстве регионального развития РФ,действующем на общественных началах на представительной основе, былобразован Консультативный совет по делам национально-культурных автономий.В совет входят министр регионального развития РФ (председатель совета),директор Департамента межнациональных отношений Минрегиона России(заместитель председателя), заместитель директора — начальник отделаэтнокультурногоразвитияДепартаментамежнациональныхотношенийМинрегиона России (ответственный секретарь совета), а также представителизарегистрированных в России национально-культурных автономий.Федеральный закон «О национально-культурной автономии» определяетправовые основы национально-культурной автономии в Российской Федерациикак основной имеющейся сегодня формы реализации принципа самоопределения.Закон «создает правовые условия взаимодействия государства и общества для 98СайтКонституцииРоссийскойФедерации.URL:http://constitution.garant.ru/history/ussr-rsfsr/1978/red_1978/5478721/chapter/13/99СЗ РФ.
1996. № 25. Ст. 2965.100Распоряжение Правительства РФ от 17.04.2006 № 527-р «Об органе исполнительнойвласти, при котором создается консультативный совет по делам национально-культурныхавтономий» // СЗ РФ. 2006. № 17 (ч. II). Ст. 1897.88защиты национальных интересов граждан Российской Федерации в процессевыбора ими путей и форм своего национально-культурного развития. Он впервыесоздал правовую базу для экстерриториального самоопределения этническихобщностей России в целях их национально-культурного развития. С принятиемэтого закона такая автономия превратилась из идеи, порождавшей постоянныеспоры, в правовой инструмент, ставший дополнением к территориальнойгосударственности этносов, существующей в форме субъектов Федерации»101.«Круг самоопределения национальностей и национальных прав не всегдаможет быть пространственно ограничен точно очерченной территорией» 102(имеется в виду национально-территориальная автономия.
— Прим. автора).Национально-культурная автономия в России является видом общественногообъединения.Организационно-правовойформойнационально-культурнойавтономии является общественная организация.Статья 4 Федерального закона «О национально-культурной автономии»наделяет национально-культурную автономию следующими правами:— получать поддержку со стороны органов государственной власти иорганов местного самоуправления, необходимую для сохранения национальнойсамобытности, развития национального (родного) языка и национальнойкультуры, укрепления единства российской нации, гармонизации межэтническихотношений, содействия межрелигиозному диалогу, а также осуществлениядеятельности, направленной на социальную и культурную адаптацию иинтеграцию мигрантов;—обращатьсяворганызаконодательной(представительной)иисполнительной власти, органы местного самоуправления, представляя своинационально-культурные интересы;— создавать средства массовой информации в порядке, установленномзаконодательствомРоссийскойФедерации,информацию на национальном (родном) языке; 101Кутафин О.
Е. Российская автономия.102Кутафин О. Е. Российская автономия.получатьираспространять89— сохранять и обогащать историческое и культурное наследие, иметьсвободный доступ к национальным культурным ценностям;— следовать национальным традициям и обычаям, возрождать и развиватьхудожественные народные промыслы и ремесла;— создавать частные образовательные организации и научные организации,учреждения культуры и обеспечивать их функционирование в соответствии сзаконодательством Российской Федерации;— участвовать через своих полномочных представителей в деятельностимеждународных неправительственных организаций;— устанавливать на основании законодательства Российской Федерации иподдерживать без какой-либо дискриминации гуманитарные контакты сгражданами, общественными организациями иностранных государств.Какужеговорилосьранее,дляреализациивнешнейформысамоопределения народов (сецессии) должны совокупно сложиться определенныенегативные условия для этих народов.
К таковым были отнесены: совершение вотношении народа актов геноцида со стороны населяемого им государства;наличие прямой и непосредственной угрозы уничтожения региональнойсоциокультурной общности; массовое нарушение коллективных прав и свободчеловека по этническим или национальным признакам; вооруженное нападение сцелью силового подавления и разрешения сложившегося противостояния.Позволив себе ограниченное закрепление принципа самоопределениянародов, Российское государство на законодательном уровне исключаетвозможность возникновения негативных условий существования этих народов.И эта форма представляется в качестве консенсуса, обеспечив и конституционноезакреплениеосновополагающегомеждународно-правовогопринципа,иобоснованное справедливое исключения опасности развала государства.Однако следует отметить, что перспективы развития конституционноправового закрепления права народов на самоопределение не могут бытьограничены рамками только рассмотренных вопросов.