Диссертация (1173771), страница 36
Текст из файла (страница 36)
полномочиямимегарегулятора финансового рынка265 количество членов Национальногофинансовогосоветанеизменилось.КакивдействовавшемранееНациональном банковском совете, их двенадцать. Кроме уже упомянутыхпредставителей от исполнительной власти и Президента РФ, три депутатаГосударственной Думы и два члена Совета Федерации от законодательнойвласти (Федерального Собрания Российской Федерации), а также ПредседательБанка России. Председатель Национального финансового совета избирается из263Собрание законодательства РФ.
22 декабря 1997. № 51. Ст. 5712.Ст. 3 Федерального закона от 10.07.2002 г. № 86-ФЗ «О Центральном банке РоссийскойФедерации (Банке России)» // Собрание законодательства РФ. 15.07.2002. № 28. Ст. 2790(далее по тексту Закон о Банке России).265Речь идет о Федеральной службе по финансовым рынкам в структуре Правительства РФ,упраздненной 1 сентября 2013 года. Как известно, действующее законодательство содержитв себе неоднократные упоминания термина «финансовый рынок», но не определяет егозначения.
В частности, экономисты не имеют единого мнения относительно того, какиефинансовые институты взаимодействуют на финансовом рынке, но единодушны во мнении,что его неотъемлемой частью является кредитный рынок и кредитные институты (банки инебанковские кредитные организации). Это приводит к неопределенности структуры исостава законодательства о финансовых рынках, трудностям его реализации.264173числачленовбольшинствомголосов,ипредставляетсясамособойразумеющимся, что председательствовать на заседаниях Совета долженПредседатель Банка России, поскольку обсуждаются и решаются вопросыдеятельности Банка России, однако это не так266.В сравнении с полномочиями ранее действовавшего Национальногобанковского совета расширен перечень основных полномочий, входящих вкомпетенцию Национального финансового совета, реализуемых при внесениисоответствующих изменений в Закон о Центральном банке РФ267.Так, в настоящее время требуют предварительного одобрения этогосовета вопросы, связанные с полномочиями Банка России по регулированию,контролю и надзору в сфере финансовых рынков, включая подготовку«проектов законодательных и иных нормативных актов в области развития иобеспечения стабильности функционирования финансового рынка РоссийскойФедерации», которые ранее находились в ведении Правительства РФ.
Крометого, Совет может рассматривать вопросы текущей деятельности Банка России,в частности, развитие его материально-технической базы и социальноеобеспечение сотрудников. Это не совсем, на наш взгляд, соответствует статусуи целям данного органа, поскольку перечисленные вопросы – это вопросыоперативного управления, а не стратегического планирования достиженияцелей, поставленных перед Банком России в Конституции РФ и Законе оЦентральном банке РФ268.266Председателем нового Национального финансового совета избран министр финансов РФ.Федеральный закон от 23.07.2013 г. № 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельныезаконодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банкуРоссийской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сферефинансовых рынков» // Собрание законодательства РФ.
29.07.2013. № 30 (Ч. I). Ст. 4084.268Как известно, согласно п. 2 ст. 75 Конституции РФ основной функцией Банка Россииявляется защита и обеспечение устойчивости рубля. Данная функция представлена как цельдеятельности вместе с иными целями (развитие и укрепление банковской системы;обеспечение стабильности и развитие национальной платежной системы, а также новымицелями – развитие финансового рынка и обеспечение его стабильности), изложенными в ст.3 Закона о Центральном банке РФ. Согласно Конституции РФ Банк России осуществляетфункцию обеспечения устойчивости рубля независимо от других органов государственнойвласти.267174Более того, анализ эффективности и экономности расходования средств,направляемых на содержание служащих Банка России, их пенсионное и иноеобеспечение, а также контроль над осуществлением капитальных затрат иадминистративно-хозяйственных расходов являются предметом деятельностиСчетной палаты РФ как органа, обеспечивающего парламентский контроль269.При этом согласование Счетной палатой РФ вопросов, составляющихпрограмму контрольныхмероприятийвотношенииБанкаРоссии,сНациональным финансовым советом, в котором фактически доминируютпредставители исполнительной власти, умаляет не только конституционныйпринцип независимости Банка России, но и установленное законом требованиео его подотчетности Государственной Думе Федерального Собрания РФ.В компетенцию Национального финансового совета входят вопросыобеспечения стабильности и развития национальной платежной системы.
Приэтом действующее законодательство не предусматривает прямого одобрениясоветом концептуальных документов и нормативных правовых актов,регулирующих отношения в национальной платежной системе. В частности,Стратегия развития национальной платежной системы, включающая основныенаправления ее развития, была одобрена Советом директоров Банка России безофициальногоутвержденияилиодобрениятогдаещеНациональнымбанковским советом.Велика роль Национального финансового совета в конкретных вопросахуправления Национальной системой платежных карт (НСПК). Оператор НСПКбыл создан Банком России в организационно-правовой форме акционерногообщества в 2014 г.
после отключения пяти российских банков, внесенных всанкционный список, от услуг международных платежных систем Visa иMasterCard270. В частности, единоличный исполнительный орган оператора269См., напр., ст. 23 Федерального закона от 05.04.2013 г. № 41-ФЗ «О Счетной палатеРоссийской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 08.04.2013. № 14. Ст. 1649.270НСПК начинает принимать и обрабатывать транзакции частных розничных платежныхсистем в своем операционном и клиринговом центре с 31 марта 2015 года. (См., Visaпопросила страховки от сбоев в российской системе платежных карт //175НСПК назначается Банком России с согласия Национального финансовогосовета, кроме того, им должна быть предварительно рассмотрена стратегияразвития НСПК271, однако неясен правовой результат данного рассмотрения.И, наконец, Правительство РФ участвует в формировании правовой базы,регулирующей национальную платежную систему, путем издания собственныхнормативныхактов,посвященных,вчастности,отдельнымвопросамвзаимодействия участников платежных систем272.
Следует отметить, что егонормотворческие полномочия по регулированию данных отношений до 2014 г.им не реализовывались273.Особого внимания заслуживают требования Правительства РФ и БанкаРоссии о защите информации в платежной системе274.Во-первых, обеспечение конфиденциальности информации о клиентахучастников платежных систем, их транзакциях обусловлено необходимостьюсоблюдения банковской и платежной тайны, основы правового режима которойустановлены ст. 857 Гражданского кодекса РФ, ст. 26–27 Закона оhttp://top.rbc.ru/finances/20/01/2015/54bd40c49a794707d8ba669f#xtor=AL-[internal_traffic]-[rbc.ru]-[details_main]-[item_6])271Ст.
30.3 Федерального закона от 27.06.2011 г. «О национальной платежной системе» //Собрание законодательства РФ. 04.07.2011. № 27. Ст. 3872.272См., напр.: Постановление Правительства РФ от 15.07.2014 № 661 «Об особенностяхуплаты оператором платежной системы, не являющейся национально значимой платежнойсистемой, обеспечительного взноса и особенностях взыскания штрафа за невнесение иливнесение не в полном размере обеспечительного взноса» // Собрание законодательства РФ.28.07.2014. № 30 (Ч.
II). Ст. 4302.273Полномочия Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти в случаях,предусмотренных законом, принимать нормативные правовые акты в целях регулированияотношений в национальной платежной системе установлены п. 2 ст. 2 Федерального закона«О национальной платежной системе» // Собрание законодательства РФ. 04.07.2011. № 27.Ст. 3872.274См.: Постановление Правительства РФ от 13.06.2012 № 584 «Об утверждении Положенияо защите информации в платежной системе» // Собрание законодательства РФ. 18.06.2012.№ 25. Ст. 3380; Положение о требованиях к обеспечению защиты информации приосуществлении переводов денежных средств и о порядке осуществления Банком Россииконтроля за соблюдением требований к обеспечению защиты информации приосуществлении переводов денежных средств (утв. Банком России 09.06.2012 № 382-П) //Вестник Банка России.
22.06.2012. № 32; Стандарт Банка России «Обеспечениеинформационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации.Общие положения» СТО БР ИББС-1.0-2014 // Вестник Банка России. 30.05.2014. № 48–49.176национальной платежной системе и ст. 26 Закона о банках и банковскойдеятельности.Во-вторых, бесперебойность функционирования платежной системыобеспечиваетсяналичиемисохранностьюдостовернойиполноймежбанковской и клиентской платежной информации. Поэтому в последнеевремя, когда возрастает риск возникновения природных и техногенныхкатастроф, постоянно повышаются требования не только в отношенииобеспечениязащитымодифицирования,информацииблокирования,отнеправомерногокопирования,доступа,предоставленияираспространения, но и в отношении обеспечения защиты платежнойинформации от физического уничтожения275.В-третьих, бесперебойность функционирования платежной системытребует комплексного анализа рисков, возникающих в процессе переводовденежных средств, что предполагает сбор и анализ платежной информации,информации о клиентах и транзакциях276.Таким образом, обоснован вывод о том, что на процесс нормотворчествав сфере расчетов и платежей повлияло изменение состава субъектов,обладающих полномочиями по формированию нормативной правовой базы внациональной платежной системе.
Роль Банка России как органа, одной из трехосновных целей деятельности которого является обеспечение стабильности иразвитиенациональнойплатежнойсистемы,вкачествесубъекта,ответственного за формирование системы нормативных правовых актов в сфере275Наиболее вероятными факторами риска потери данных с точки зрения физическойбезопасности являются огонь, коррозирующие агенты, вода, несанкционированный доступ коборудованию, взлом, электромагнитные поля, вандализм, взрыв, пыль, механическоеповреждение корпуса (Заржецкий С. Защита ИТ-инфраструктуры и данных – первоочереднаязадача любой финансовой организации // Алгоритм безопасности. 2015.
№ 3. С. 39).276В частности, правила платежной системы «Виза» предусматривают обязанностьучастников, банков-эмитентов, собирать и анализировать информацию по каждой платежнойкарте о количестве авторизаций за определенный период времени, авторизаций в одномторгово-сервисном предприятии, авторизаций в стране с высоким уровнем риска; околичестве неверных попыток ввода PIN-кода; о суммах операций и т.д. (Правила платежнойсистемы Виза по осуществлению операций на территории Российской Федерации (редакция2а)01января2013года.Стр.229-230//http://visa.com.ru/common/pdf/Visa_Payment_System_Operating_Regulations_Russia.pdf)177безналичных и межбанковских расчетов, очевидна.
Однако прямое участиефедеральной исполнительной власти, Правительства РФ в ее формированииформально не выходит за пределы его компетенции277, но вызывает сомнение вцелесообразности, поскольку нормотворческая деятельность Правительства РФв области правового регулирования платежных систем представляет опасностьв связи с возможным рассогласованием системы действующего платежного ирасчетногоправовыхзаконодательства.актоввДеятельностьнациональнойпоплатежнойсозданиюсистеменормативныхдолжнаиметьпоследовательный, системный, целевой характер.