Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173769), страница 41

Файл №1173769 Диссертация (Концептуальные основы формирования результатов «невербальных» следственных и судебных действий в доказывании по уголовному делу) 41 страницаДиссертация (1173769) страница 412020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 41)

Ч. 8 ст. 186 УПК РФ, на наш взгляд, должна получитьследующую редакцию: «8. Фонограмма в полном объеме приобщается к материалам уголовного дела и хранится в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность прослушивания и тиражирования фонограммы посторонними лицами и обеспечивающих ее сохранность и техническую пригодностьдля повторного прослушивания, в том числе в судебном заседании». В своюочередь, ч.

6 ст. 186.1 УПК РФ должна быть представлена в следующей редакции: «6. Представленные документы, содержащие информацию о соединениях343Семенцов В.А. Следственные действия: учеб. пособие … С. 57.193между абонентами и (или) абонентскими устройствами, приобщаются к материалам уголовного дела в полном объеме и хранятся в опечатанном виде в условиях, исключающих возможность ознакомления с ними посторонних лиц иобеспечивающих их сохранность».§ 2.3.

Проблемы соотношения результатов «невербальных»следственных и судебных действий с «иными» документамиУголовно-процессуальное законодательство Российской Федерации в качестве одного из видов доказательств предусматривает так называемые«иные»344 документы. Согласно ст. 84 УПК РФ они допускаются в качестве доказательств, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств уголовного дела.

В целом ряде случаев «иные» документыпозволяют органам дознания, предварительного следствия и суду познать и доказать такие обстоятельства и факты, которые не могут быть установлены посредством других процессуальных средств. Особое значение в современныхусловиях данные доказательства приобретают при расследовании и последующем судебном разбирательстве уголовных дел об экономических преступлениях, связанных с восстановлением картины финансово-хозяйственной деятельности предприятий и учреждений. Более того, «иные» документы играюточень важную роль при осуществлении своих процессуальных функций подозреваемым, обвиняемым, защитником, потерпевшим и другими заинтересованными участниками уголовного судопроизводства, поскольку собирание и представление таких доказательств – это одна из немногих правовых возможностейучастия данных лиц в процессе доказывания. Вместе с тем, невзирая на стольЗдесь и далее термин «иные» применительно к обозначению документов как конкретного вида уголовно-процессуальных доказательств, предусмотренных ст.

84 УПК РФ,нами преднамеренно берется в кавычки. Тем самым подчеркиваем, что он является названием самостоятельного вида доказательств, то есть обозначает конкретно определенную уголовно-процессуальную категорию, а не используется в значениях «другие», «остальные» ит.д.344194существенное доказательственное значение «иных» документов, многие связанные с их использованием в следственной и судебной практике проблемыеще не получили своего окончательного разрешения.

Как отмечает Н.П. Царева, по сравнению с другими проблемами доказывания круг вопросов, посвященный документам, пока еще недостаточно исследован в процессуальной теории и, соответственно, не свободен от серьезных пробелов и в уголовно-процессуальном законодательстве345. А это, в свою очередь, приводит к целом рядуошибочных действий и решений органов предварительного расследования,прокуратуры, адвокатуры и суда. В частности, практические работники во многих случаях не видят или не хотят видеть разницы между «иными» документами и другими видами доказательств, в первую очередь результатами «невербальных» следственных и судебных действий. Как следует из материалов изученных нами уголовных дел, дознаватели, следователи и судьи в своих обвинительных заключениях, обвинительных актах и приговорах позиционируют какдокументы протоколы осмотров, обысков, освидетельствований и еще целогоряда следственных действий.

Кстати, попутно заметим, что подобные проблемы имеются не только в уголовном процессе, но и в других формах современной юрисдикционной деятельности. Например, законодательство о производстве по делам об административных правонарушениях четко не разграничивает документы с протоколом по делу об административном правонарушении.Анализ специальной литературы показывает, что первые отечественныеисследования, посвященные изучению документов как вида процессуальныхдоказательств, относятся ко второй половине XIX века, то есть к тому времени,когда в Российской империи начало действовать буржуазное уголовно-процессуальное законодательство смешанного типа.

В дореволюционной процессуальной науке документы не считались отдельной процессуальной категорией,Царёва Н.П. Иные документы, допускаемые в качестве доказательств по УПК РФ:дис. … к.ю.н. – Саратов: СЮИ МВД России, 2003. – С. 4345195а традиционно рассматривались как специфический вид вещественных доказательств. Указанного мнения, например, придерживались И.Я. Фойницкий346,В.К. Случевский347, А.А. Квачевский348, Д.Н. Тальберг349, С.Н. Розин350 и другиеспециалисты. Иные авторы, в частности С.М. Викторовский, считали, что вещественные доказательства и документы являются самостоятельными процессуальными видами, однако провести между ними определенную границувесьма сложно351.

Тем не менее в работах некоторых специалистов того времени уже просматривается определенная тенденция, направленная на дифференциацию вещественных доказательств и «иных» документов352.Принципиально по-новому данная процессуальная проблема была разрешена лишь в начале советского периода развития отечественной уголовно-процессуальной науки. Так, ст. 58 УПК РСФСР 1923 г. регламентировала, что доказательствами по уголовному делу помимо прочих являются и иные письменные документы.

А в ст. 59 УПК РСФСР указывалось, что порядок их собиранияи хранения определяется установленными тем же Кодексом правилами. Подобная законодательная новация дала импульс развитию самостоятельного научного направления в области доказательственного права, поэтому к серединеФойницкий И.Я. Курс уголовного судопроизводства. – 3-е изд. Т.2 … С. 304.Случевский В.К. Учебник русского уголовного процесса. – СПб.: Тип.

М.М. Стасюлевича, 1910. – С. 411.348Квачевский А.А. Об уголовном преследовании, дознании, предварительном расследовании преступлений. – Т. 3. – СПб.: Тип. Ф.С. Сущинского, 1869. – С. 505.349Тальберг Д.Г. Русское уголовное судопроизводство. – Т.2. – Киев: Товарищество«И.Н.

Кушнарев и Ко» в Москве. Киевское отделение, 1891. – С. 112.350Розин Н.Н. Уголовное судопроизводство. – СПб.: Юридический книжный склад«Право», 1914. – С. 201.351Викторовский С.М. Русский уголовный процесс … С. 187.352Владимиров Л.Е. Учение об уголовных доказательствах.

Части: Общая и Особенная… С. 353–360.346347196прошлого века в отечественной литературе (П.И. Люблинский353, В.Л. Громов354, М.С. Строгович355 и др.) стали предприниматься первые попытки исследования «иных» документов в качестве самостоятельной уголовно-процессуальной категории. Данное научное направление развивалось достаточно медленно и вплоть до реформы уголовно-процессуального законодательства конца50-х – начала 60-х годов прошлого века позиции процессуалистов, рассматривающих «иные» документы как специфический вид вещественных доказательств (С.В. Познышев356, А.Я. Вышинский357 и др.), были еще достаточносильны. Указанные суждения ученых во многом основывались на положенияхст.

66 УПК РСФСР, где говорилось, что вещественными доказательствами помимо прочих являются те предметы и документы, которые могут служить средствами к обнаружению преступления и открытию виновных. Таким образом,сама формулировка закона была не совсем однозначной и создавала условиядля различных толкований, на что совершенно справедливо в своих работах обращал внимание М.А. Чельцов358.Представления ученых об «иных» документах как виде доказательств кардинально изменились в связи с принятием Основ уголовного судопроизводстваССР и союзных республик 1958 г. и соответствующих уголовно-процессуальных кодексов. В обновленном советском законодательстве (например, в ч. 2 ст.16 Основ и ч. 2 ст.

69 УПК РСФСР) «иные» документы уже рассматривались вкачестве самостоятельной процессуальной категории. Данная концепция впоследствии была воспринята и действующим Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. В этой связи сразу бы хотелось обратить внимание353Люблинский П.И. О доказательствах в уголовном суде. – М.: Право и жизнь, 1924. –С. 87.Громов В.Л. Дознание и предварительное следствие. Теория и техника расследования преступлений: руководство для органов дознания и народных следователей / под ред.Н.В. Крыленко. – 2-е изд.

– М.: НКЮ РСФСР, 1926. – С. 146.355Строгович М.С. Уголовный процесс: учебник. – М.: НКЮ СССР, 1940. – С. 149.356Познышев С.В. Доказательства в уголовном процессе. – М.: НКЮ СССР, 1929. – С.122.357Вышинский А.Я. Теория судебных доказательств в советском праве … С. 278, 284.358Чельцов М.А. Советский уголовный процесс. – М.: Госюриздат, 1951. – С. 188.354197на различные наименования рассматриваемого вида доказательств в разные периоды времени и у разных авторов. В дореволюционный период развития отечественного уголовного судопроизводства они именовались либо просто документами, либо письменными доказательствами.

УПК РСФСР 1923 г. уже на законодательном уровне закрепил название «письменные документы», поэтомубольшинство ученых-процессуалистов, осуществляющих научные исследования в тот период времени, придерживались именно такой терминологии. Хотявсе же некоторые специалисты (например, С.В. Познышев, М.М. Выдря и т.д.)периодически использовали и другой, как представляется, уже несколько устаревший термин – «письменные доказательства».

Из вышеизложенного следует,что теория уголовного процесса, основанное на ней законодательство и правоприменительная практика признавали в качестве документов только письменные объекты, то есть те, в которых основная информация (мысль) была зафиксирована с помощью письменной речи (рукописным способом или посредством знакопечатающих устройств).

На наш взгляд, в этом нет ничего удивительного, поскольку в то время другие способы документирования (например,аудиозапись или фотосъемка) были развиты еще достаточно слабо и в повседневной жизни практически не использовались. И тем не менее в работах некоторых авторов все же имеются намеки на возможность признания в качестведокументов не только письменных, но и иных объектов. Так, В.Л.

Характеристики

Список файлов диссертации

Концептуальные основы формирования результатов «невербальных» следственных и судебных действий в доказывании по уголовному делу
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6439
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее