Главная » Просмотр файлов » Автореферат

Автореферат (1173748), страница 7

Файл №1173748 Автореферат (Теория и практика применения современной криминалистики в цивилистическом процессе) 7 страницаАвтореферат (1173748) страница 72020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Они направленына обеспечение эффективности: а) подготовки к допросу при егопланировании,б)установленияпсихологическогоконтактасдопрашиваемым лицом, в) участия в допросе судьи и сторон, г)формулирования и постановки вопросов, д) получения полных и правдивыхпоказаний, д) использования различных видов допроса, е) анализа и оценкиполучаемой при допросе информации, ж) разоблачения лжи.В параграфе представлены тактические приемы судебного допроса,способствующие формированию психологической установки доверия удопрашиваемого, получению полных и правдивых показаний. Дан анализиспользования различных видов допроса применительно к гражданскому иарбитражному процессам: повторного, перекрестного, шахматного иотдельно – комментирования одним допрашиваемым показаний другого.Подробно, с разбором признаков рассмотрена тактика распознавания лжи.Выделены основные (смысловые и речевые) и косвенные (показателиэмоциональногосостояния)признаки.Обращеновниманиенаобязательность оценки признаков в совокупности, комплексе, а также нанеобходимость дифференциации показателей лжи и свойств, присущихличности допрашиваемого лица.Третий параграф «Тактика получения объяснений сторон, третьих лиц,допроса свидетелей, получения показаний экспертов и специалистов»посвящен особенностям тактики допроса с учетом процессуального статусадопрашиваемого лица.

Рассмотрена структура получения сведений (допроса)от сторон и их представителей (объяснения, вопросы, ответы на них).Предложены варианты тактики в зависимости от судебной ситуации: а)недостаточной полноты и убедительности позиции истца, б) ошибочнойпозиции одной из сторон в силу добросовестного заблуждения и в) заведомоложной позиции одной из сторон. При рассмотрении последнего вариантасоискатель разделяет позицию ученых - процессуалистов о необходимостиусиления законодательной ответственности сторон в гражданском иарбитражном процессах за заведомо ложные сведения о фактическихобстоятельствах, существенных для юридической квалификации спорныхотношений.Тактика допроса свидетелей в работе представлена с учетомзаконодательных предписаний относительно порядка проведения ииспользования свидетельских показаний в гражданском и арбитражномпроцессах.

В основу еѐ рассмотрения положено двойственное положениесвидетеля в цивилистическом процессе, состоящее в том, что, с однойстороны, по закону он обязан давать полные и правдивые показания обизвестных ему фактах, а, с другой – вероятна его зависимость от стороны, поинициативе которой он приглашен в суд. Отсюда тактическое содержаниедопроса свидетелей построено с учетом установки свидетеля на дачупоказаний – добросовестных или ложных. В работе рассмотрены тактическиеприемы допроса свидетелей, способствующие получению полных и26правдивых показаний. Даны рекомендации для допроса свидетелей,помогающие преодолеть влияние внешних негативных факторов, влияющихна полное и правильное воспроизведение фактических обстоятельствдопрашиваемым лицом (забывание, отсутствие интереса к этим фактам вмомент восприятия, добросовестное заблуждение в силу личных свойств иливнушения со стороны).

Обращено внимание на такие приемы как включениев вопросы ассоциациативных моментов (по времени, месту, цвету, форме ит.п.), предложение подробнее изложить ситуацию восприятия факта,выяснение контактов с другими лицами во время и после восприятия фактови др. Типичные причины лжесвидетельства связаны с отношениямисвидетеля со стороной (соглашение в силу родственных, деловых, дружескихи иных связей, подкуп, запугивание и т.д.). Тактические приемы допроса вэтом случае включают выяснение возможной причины дачи ложныхпоказаний и применение известных криминалистике средств ихраспознавания в соответствии с описанными в работе признаками,вызывающими сомнение в правдивости показаний свидетеля.Учитывая особый статус и значение судебной экспертизы в судебномразбирательстве, детально рассмотрена тактика допроса эксперта.

При этомобращено внимание на необходимость и значение участия эксперта всудебном заседании с начала его открытия. Рассмотрены типичные видыинформации, которые должны быть получены при допросе эксперта,относящиеся к: а) его компетентности, б) объектам и условиям исследования,в) «технологии» (методике) проведенных им исследований, г) обоснованиювывода. По каждой группе даны рекомендации по формулировке вопросов,интерпретации ответов в различных типичных экспертных ситуациях.Отдельно рассмотрены особенности допроса экспертов при производствекомиссионных, комплексных, дополнительных и повторных экспертиз всложных ситуаций, связанных с расхождением в выводах экспертов. Такжерассмотрена тактика допроса специалиста, в особенности при его участии всудебном процессе в связи с намечающейся или уже проведеннойэкспертизой.Четвертая глава «Судебный осмотр письменных и вещественныхдоказательств в цивилистическом процессе» посвящена тактике и методикеосмотра объектов в гражданском судопроизводстве и состоит из трехпараграфов.В первом параграфе «Процессуальные и тактические основы осмотраписьменных и вещественных доказательств» рассмотрены: правовая игносеологическая природа осмотра, его объекты и субъекты, содержательнаяструктура.

В работе осмотр представлен как судебное действиепознавательного характера, имеющее свою процессуальную форму, а такжетактико-технологическое и технико-методическое содержание. Показаноотличие осмотра как судебного действия от других тактических ипроцессуальных действий, таких как ознакомление с доказательствами иисследование доказательств. Определено место осмотра как познавательного27акта в процессуальном действии – исследовании доказательств в качестве егоосновного компонента.На основе анализа процессуального законодательства, теории исудебной практики в работе отмечаются недостаточные возможностиприменения в цивилистическом процессе судебного осмотра какпроцессуального и тактического действия (осмотр на месте, осмотрскоропортящихся объектов, осмотр в составе исследования вещественныхдоказательств в ходе судебного разбирательства дела по существу).Обращено внимание также на несогласованность положений закона,допускающих в качестве судебного действия осмотр письменныхдоказательств на месте (п.

1 ст. 184 ГПК, п. 1 ст. 78 АПК) и не включающегоосмотр письменных доказательств в состав действий по их исследованию вовремя судебного разбирательства (ст. 181 ГПК и п. 1 ст. 162 АПК).Повседневное обращение к осмотру в порядке подготовки к судебномуразбирательству дает основание соискателю прийти к следующим выводам:1) в гражданском судопроизводстве, помимо судебного осмотра какпроцессуального действия, имеет место осмотр как действие тактическогооперативного характера, криминалистическое содержание которогоаналогично процессуальному осмотру;2) при работе с доказательствами в отдельных случаях (помимопредусмотренных в законе) у суда может возникнуть необходимость впроведении осмотра до судебного разбирательства, в особенности, в связи сосмотром электронных доказательств;3) установление достоверности письменных доказательств представляетсобой сложное исследование и не может быть достигнуто посредствомпростого «оглашения», «предъявления» или «ознакомления».

Спецификаэтоговидадоказательствтакова,чтотребуетспециальнойкриминалистической разработки.В связи с вышеизложенным в работе предлагается расширитьнормативные рамки использования судебного осмотра в цивилистическомпроцессе, допустив возможность проведения осмотра в необходимых случаяхпо усмотрению суда.При рассмотрении объектов осмотра – письменных и вещественныхдоказательств соискатель анализирует современные позиции ученыхотносительно места электронных доказательств в системе доказательств инеобходимости особого правового регулирования их использования.Соискатель критически рассматривает позицию сторонников выделенияэлектронных доказательств в самостоятельный вид, отличный от письменныхи вещественных доказательств, т.к.

образование нового вида доказательствна основе специфичного, отличного от традиционного источникапроисхождения (способа изготовления) не отвечает процессуальномупринципу дифференциации доказательств на виды на базе объективноприсущих свойств объектов и доказательственной значимости этих свойствдля рассмотрения и разрешения гражданского дела. Для письменных28доказательств – это свойства документированности информации, еѐнормативная достоверность и значение для дела; для вещественныхдоказательств – определенные свойства, состояния, условия и местопребывания объекта, а также доказательственная ценность этих свойств.Электронноедоказательство,представляющеедокументированнуюинформацию, доступную для непосредственного восприятия и установлениянормативной достоверности подпадает под понятие письменногодоказательства, как и допускает современное законодательство.

Характеристики

Список файлов диссертации

Теория и практика применения современной криминалистики в цивилистическом процессе
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6375
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее