Автореферат (1173746)
Текст из файла
на правах рукописиВасильев Олег ЛеонидовичТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕЙСТВИЯ ПРИНЦИПАСПРАВЕДЛИВОСТИ НА ДОСУДЕБНЫХ СТАДИЯХРОССИЙСКОГО УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССАСпециальность 12.00.09 -- Уголовный процессАвторефератдиссертации на соискание ученой степенидоктора юридических наукМосква – 20182Диссертация выполнена на кафедре уголовного процесса, правосудия ипрокурорского надзора федерального государственного бюджетного образовательногоучреждения высшего образования «Московский государственный университет имениМ.В.Ломоносова» (юридический факультет)Научный консультант:доктор юридических наук, профессорГоловко Леонид ВитальевичОфициальные оппоненты:Александров Алексей Ивановичдоктор юридических наук, профессорФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственныйуниверситет», кафедра уголовного процесса икриминалистики, заведующий кафедройХалиулин Александр Германовичдоктор юридических наук, профессорФГКОУ ВО «Университет прокуратуры РоссийскойФедерации», кафедра прокурорского надзора заисполнениемзаконоввоперативно-розыскнойдеятельности и участия прокурора в уголовномсудопроизводстве, заведующий кафедройПобедкин Александр Викторовичдоктор юридических наук, профессорФГКОУ ВО «Академия управления Министерствавнутренних дел Российской Федерации», кафедрауправления органами расследования преступлений,профессорВедущая организация:ФГБОУ ВО «Воронежский государственныйуниверситет»Защита состоится «18» октября 2018 года в 12:00 на заседании диссертационногосовета Д 212.123.01, созданного на базе Московского государственного юридическогоуниверситета имени О.Е.
Кутафина (МГЮА) г. Москва, 125993, ул. Садовая-Кудринская,д. 7, стр. 22, зал диссертационного совета.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВО«МосковскийгосударственныйюридическийуниверситетимениО.Е. Кутафина(МГЮА)»: www.msal.ruАвтореферат разослан «___» ___________ 2018 г.Ученый секретарьдиссертационного советаСоктоев Зорикто Борисович3ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования.
В настоящее время, в период поискапутей разрешения экономических, социальных, национальных, государственных иправовых проблем, остро встает вопрос о путях реформирования российскогопредварительного расследования. Судя по тому, как активно отечественныйзаконодатель последние пятнадцать лет реформирует досудебное производство,государство не удовлетворено эффективностью предварительного расследования(Федеральные законы от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 06.06.2007 N 90-ФЗ, от 24.07.2007N 214-ФЗ, от 29.06.2009 N 141-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ идр.).
Однако положительный эффект от проводимых реформ также далеко неочевиден, о чем, например, свидетельствуют острые дискуссии, развернувшиеся в2015 г. по вопросу о необходимости введения в России института следственныхсудей (этому был посвящен целый номер журнала «Уголовное судопроизводство»,№ 3 за 2015г.), различные попытки представить систему мер по реформированиюуголовного процесса, в том числе его досудебных стадий (например: Есаков Г.А.,Долотов Р.О., Филатова М.А., Редчиц М.А., Цай К.А.
Уголовная политика:дорожная карта (2017 - 2025гг.). М.: Центр Стратегических Разработок, 2017) и т. д.Тем самым движение по реформированию российского уголовного процессав целом и его досудебного производства в частности продолжается. Однако любаяуголовно-процессуальная реформа обречена на неудачу, если она не опирается насистему принимаемых обществом, доктринально разработанных и законодательнозакрепленных начал уголовного процесса, действующих в том числе в егодосудебных стадиях. Одним из таких начал является справедливость. Не будучиформально закрепленной в гл. 2 УПК РФ, справедливость всё больше привлекаетвнимание ученых.
Так, например, в 2014 году состоялась Международная научнопрактическая конференция, посвященная 80-летию заслуженного юриста РФ,доктора юридических наук, профессора Анатолия Петровича Гуляева, на тему«Современные проблемы законности и справедливости в уголовном процессе»; в2015 году -- Всероссийская научно-практическая конференция «Справедливость иравенство в уголовном судопроизводстве» в Северо-Западном филиале РоссийскогогосударственногоуниверситетаправосудияприучастииУправления4конституционных основ уголовной юстиции Секретариата Конституционного СудаРФ,Санкт-ПетербургскогоотделенияРоссийскогообъединениясудейиМеждународной ассоциации содействия правосудию.Более того, ссылки на принцип справедливости всё чаще встречаются врешениях Конституционного Суда РФ при оценке конституционности той или инойнормы уголовно-процессуального закона или практики ее применения.
Речь,например, идет о постановлениях Конституционного Суда РФ от 02 февраля 1996 N4-П, от 11 мая 2005 N 5-П, от 19 апреля 2010 N 8-П, от 21 мая 2013 N 10-П, обОпределении от 17.01.2013 N 2-О и др. Можно утверждать, что справедливость, какуголовно-процессуальное начало, уже присутствует в правовом пространстве. Этонеудивительно, поскольку реальное правоприменение, прежде всего в сфереконституционного судопроизводства, в значительной мере опережает нормативноеинституциональное строительство и отчасти развитие науки уголовного процесса.Кроме того, нельзя не отметить, что категория справедливости присутствуети в действующих в России нормативно-правовых актах, в том числе в сфереуголовной юстиции.В то же время здесь категория «справедливость»употребляется в разных значениях.
В качестве примера можно привести ст. 6Уголовного кодекса РФ, Закон РСФСР от 26.04.1991 N 1107-1 "О реабилитациирепрессированных народов" и Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитациижертв политических репрессий", ст.4 Федерального закона от 15.07.1995 N 103-ФЗ"О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершениипреступлений", ст.9 Федерального конституционного закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ"Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", ст.13Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних делРоссийской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные актыРоссийской Федерации", ст.40.4 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "Опрокуратуре Российской Федерации", ст.19 Федерального закона от 28.12.2010 N403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации" и др.В результате, исследование справедливости представляется сегодня весьмаактуальным для уголовного судопроизводства.
Эта актуальность особенно остроощущается в тех сферах, где законодатель испытывает явную неуверенность вопределениивекторадальнейшегодвижения,чтовызываетхаоси5противоречивость реформ. К таким сферам относятся досудебные стадии, с однойстороны, для уголовного процесса необходимые, но с другой – испытывающиепостоянныепотрясения,чтонегативносказываетсянаэффективностиправоприменения и в конечном итоге на правах и свободах граждан, интересахгосударства. Именно начало справедливости, к которому все чаще обращаетсяКонституционный Суд РФ, могло бы стать ориентиром для дальнейшегопозитивного развития предварительного расследования, точнее, досудебногопроизводства в более широкой перспективе.
Такое развитие предполагает каксохранение тех подходов и элементов досудебного производства, без которых егоэффективное функционирование невозможно, так и его необходимое и достаточноеобновление, которое вызвало бы понимание у общества и отдельных граждан.Однако для того, чтобы диссертационное исследование могло сыгратьпозитивную роль в развитии досудебного производства, начало справедливостидолжно быть всесторонне изучено на теоретическом уровне, причем как с точкизрения его понятия и содержания, так и его влияния на отдельные ключевыеинституты досудебного производства. Пока таких диссертационных исследований вроссийской уголовно-процессуальной науке не проводилось.Степень научной разработанности темы.В последние десятилетия проблемы предварительного расследования и вболее широком плане досудебных стадий уголовного процесса под тем или инымуглом зрения подверглись весьма глубокой разработке в отечественной уголовнопроцессуальной науке.
Нельзя не упомянуть труды таких ученых как В.А. Азаров,А.И. Александров, Г.Н. Александров, Н.С. Алексеев, В.И. Басков, А.И. Бастрыкин,Д.И. БедняковЮ.Н. Белозеров,Л.В. Брусницын,А.П. Гуляев,В.П. Божьев,А.Д. Бойков,С.В. Бородин,Ш.К. Вахитов, Л.М. Володина, Б.А. Галкин, Л.В.
Головко,Л.Н. Гусев,И.М. Гуткин,И.Ф. Демидов,Ю.В. Деришев,А.Я. Дубинский, В.В. Кальницкий, М.А. Ковалев, И.Н. Кожевников, М.Г. Коротких,И.Ф. Крылов,Э.Ф. Куцова,И.Д. Перлов,И.Л. Петрухин,В.М. Савицкий,А.И. Трусов,М.А. Чельцов,А.М. Ларин,В.С. Чистяков,А.Г. Мамонтов,Н.Н. Полянский, М.Ю. Рагинский, А.Р. Ратинов,Ю.И. Стецовский,Ф.Н. Фаткулин,Т.В. Малькевич,В.А. Стремовский,А.Г. Халиулин,В.С. Шадрин,Г.П. Химичева,С.А. Шейфер,М.С. Строгович,О.В.
Химичева,Н.А. Якубович,6В.Б. Ястребов и др.Среди работ, широко осветивших зарубежный уголовно-процессуальныйопыт, в том числе в части досудебного производства, необходимо упомянуть трудытаких специалистов как Т.В. Апарова, С.В. Боботов, Л.В. Головко, К.Ф. Гуценко,В.Н. Махов, В.М. Николайчик, А.И. Лубенский, Б.А. Филимонов и другие.Нельзя также не учитывать, что исследования советских и постсоветскихпроцессуалистов опираются на по-прежнему актуальные для науки трудыизвестных дореволюционных юристов, таких как Я.И.
Баршев, М.В. Духовской,П.В. Макалинский, В.К. Случевский, Н.И. Стояновский, И.Я. Фойницкий.Категорию справедливости в уголовном судопроизводстве рассматривали втом или ином преломленииЛ.М. Аширова,В.М. Бозров, Л.А. Ванеева,Н.В. Васильев, Г.Н. Ветрова, Л.В. Виницкий, Л.А. Воскобитова, Н.И. Газетдинов,О.В. Гладышева, Е.Д. Горевой,Л.Д. Кокорев,Н.А. Колоколов,Г.В. Мальцев,О.В. Качалова, А.С.
Кобликов, А.А. Козявин,Д.П. Котов,О.В. Мартышин,О.В. Кузьмина,Л.Н. Масленникова,З.В. Макарова,Е.В. Марковичева,А.Б. Мезяев, Т.Г. Морщакова, Т.Н. Москалькова, В.П. Нажимов, И.А. Пикалов, А.В.Победкин,Н.А. Подольный,О.И. Рабцевич,Ю.В. Романец,В.В. Рудич, Т.К. Рябинина, В.А. Семенцов, А.А.
Характеристики
Тип файла PDF
PDF-формат наиболее широко используется для просмотра любого типа файлов на любом устройстве. В него можно сохранить документ, таблицы, презентацию, текст, чертежи, вычисления, графики и всё остальное, что можно показать на экране любого устройства. Именно его лучше всего использовать для печати.
Например, если Вам нужно распечатать чертёж из автокада, Вы сохраните чертёж на флешку, но будет ли автокад в пункте печати? А если будет, то нужная версия с нужными библиотеками? Именно для этого и нужен формат PDF - в нём точно будет показано верно вне зависимости от того, в какой программе создали PDF-файл и есть ли нужная программа для его просмотра.