Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173739), страница 54

Файл №1173739 Диссертация (Системы источников трудового права государств – членов ЕАЭС теория и практика) 54 страницаДиссертация (1173739) страница 542020-05-16СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 54)

С.61.661Сериков О.Т. Коллективно-договорное регулирование труда работников: автореф. дис. … канд. юрид. наук:12.00.05; Казах. гос. юрид. акад. Астана, 2002. С.18.662Хныкин Г.В. Локальные источники российского трудового права: теория и практика применения: автореф. дис. …д-ра юрид. наук : 12.00.05; МГУ им. М.В. Ломоносова. М., 2005. С.27.663Веселова Е.Р. Локальные нормы трудового права: автореф. дис. … канд. юрид.

наук: 12.00.05; Томк. гос. ун-т.Томск, 2004. С.24.209В п. 3 ч. 1 ст. 7 ТК Беларуси к источникам регулирования трудовых инепосредственно связанных с ними отношений законодатель отнес «коллективныедоговоры, соглашения и иные локальные нормативные правовые акты, заключенные ипринятые в соответствии с законодательством» (формально они расположены на одной«ступени» иерархии). Для белорусского законодателя данная проблема на данный моментне стоит, так как он ошибочно отнес коллективные договоры и соглашения к локальнымНПА, соответственно, уровняв их по юридической силе.Согласно ч.

1 ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимаютлокальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, в пределах своейкомпетенциивсоответствииструдовымзаконодательствомиинымиНПА,содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. По ч. 4той же статьи нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работниковпосравнениюсустановленнымтрудовымзаконодательствомиинымиНПА,содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а такжелокальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного ст.

372 ТК РФпорядкаучетамненияпредставительногоорганаработников,неподлежатприменению. Почти дословно аналогичные правила закреплены и в ч. 1 и 3 ст. 5 ТККыргызстана(принципиальноеотличиеодно–такиенормыявляютсянедействительными).Наконец, согласно ст. 11 ТК Казахстана работодатель издает акты в пределахсвоей компетенции в соответствии с настоящим Кодексом и иными НПА РеспубликиКазахстан, трудовым договором, соглашениями, коллективным договором. В соответствиис ч. 7 ст. 12 ТК Казахстана в случае, если изданный акт работодателя содержитположения,нарушающиелибоухудшающиеправаигарантииработников,предусмотренные тем же Кодексом, трудовым, коллективным договорами, соглашениями,он может быть обжалован в местный орган по инспекции труда либо в суд.В качестве выводов из сравнения и толкования норм пяти ТК государств – членовЕАЭС отметим следующее:во-первых,соглашения(вБеларуси,Казахстане,КыргызстанеиРоссии)заключаются не на локальном, а на более высоком уровне.

Соответственно сфера их210действия в сравнении с локальными нормативными актами шире и юридическая силавыше;во-вторых,всесоциально-партнерскиенормативныесоглашенияявляютсярезультатом совместного правотворчества работодателей (нанимателей), работников (а вотдельных случаях – государства) в лице их представительных органов, тогда каклокальные (внутренние) нормативные (правовые) акты есть акты хозяйской власти (лишь вотдельных случаях согласуемые или принимаемые с учетом мнения представительныхорганов работников), что говорит о более полном учете в первых не только интересовработодателей, но и работников;в-третьих, в ТК РФ, Кыргызстана и Казахстана правильно подчеркивается то, чтолокальныенормативныеактыпринимаютсяработодателемвсоответствиисколлективными договорами, соглашениями, т.

е. не должны им противоречить и не могути ухудшать правовое положение работников (правда, с различными правовымипоследствиями). К сожалению, в ТК Армении и Беларуси четко не проводится идеяподчиненности локальных нормативных правовых актов о труде социально-партнерскимсоглашениям. Вместе с тем уже факт того, что коллективные договоры и соглашениявыделены в п. 3 ч. 1 ст. 7 ТК Беларуси из «иных» локальных нормативных правовых актови указаны первыми, может быть истолкован как выделение законодателем ихприоритетного положения.Полагаем, что правила о запрете ухудшения в нормах локальных нормативных актовположения работников по сравнению не только с законодательством о труде (потерминологии Беларуси), но и коллективными договорами, соглашениями под угрозойнеприменения (недействительности) таких локальных нормативных актов с учетомположительного опыта ТК РФ, Казахстана и Кыргызстана следует воспринять армянскомуи белорусскому законодателям.В качестве общего вывода отметим, что локальные нормативные (правовые) акты,уступая по иерархии всем социально-партнерским соглашениям, могут включать нормы,улучшающие положение работников по сравнению с законодательством, коллективнымидоговорами и соглашениями.В.Соотношениезаконодательства о труде.коллективныхдоговоровисоглашенийсактами211В ч.

1 ст. 362 ТК Беларуси, равно как и в законодательстве Армении, Казахстана,Кыргызстана и России, с небольшими редакционными отличиями зафиксировано частноепроявление принципа in favorem: недопустимость ухудшения правового положенияработников в коллективных договорах, соглашениях по сравнению с трудовымзаконодательством.

В случае же ухудшения правового положения работников вколлективных договорах, соглашениях в сравнении с трудовым законодательством такиенормы и условия признаются недействительными и не подлежат применению, вместо нихдействуют нормы законодательства. Такой подход подтверждается судебной практикой 664.В большинстве действующих кодексов, научной и учебной литературе принятаследующая универсальная схема: коллективные договоры, соглашения уступают поюридической силе актам законодательства о труде, должны ему в целом соответствовать;расширение гарантий трудовых прав работников в этих договорных источниках возможно,если при этом не нарушаются императивные нормы законодательства. При всейпривлекательности данной схемы она не учитывает всего многообразия заключаемых наразличных уровнях социально-партнерских соглашений и не содержит юридическихгарантийотодностороннихдействийгосударственныхоргановпонарушениюзаключенных с их участием социально-партнерских соглашений.

Кроме того, на практикев условиях экономических кризисов работодатели, поддерживаемые государственнымиорганами, порой стремятся нивелировать действие коллективных договоров, соглашений,«прикрываясь» новыми постановлениями правительства, министерств и местных органоввласти. Полагаем, что для исключения подобной негативной практики необходимо, чтобысистема социально-партнерских соглашений (как один из компонентов более обширнойсистемы источников) была взаимоувязана и соподчинена с системой законодательства отруде (как другим важным компонентом системы источников) для целей разрешениямежду ними внутрисистемных противоречий (коллизий). В связи с этим вызываетсомнение помещение белорусским законодателем (в п. 3 ч. 1 ст. 7 ТК) всех соглашений(Генерального, тарифных и местных) на уровень ниже законодательства о труде, которое,помимо законов и нормативных актов Президента Республики Беларусь, как известно,включает постановления Правительства, акты министерств, иных республиканских664См.: Обзор судебной практики суда Чукотского автономного округа по гражданским делам и делам обадминистративных правонарушениях за II квартал 2015 г., утвержденный постановлением Президиума судаЧукотского автономного округа от 29 июля 2015 г.

– Дело №2-6/2015, 33-74/2015 (фабула дела описана в книге:Актуальные проблемы трудового права: Учеб. для магистров / отв. ред. Н.Л. Лютов. М.: Проспект, 2017. С.127–128).212органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительныхорганов.На наш взгляд, при определении юридической силы трехсторонних соглашенийнеобходимо учитывать тот уровень, на котором оно заключалось, и юридическую силуактов того государственного органа, который участвовал в его заключении.

Так,Генеральноесоглашение,заключаемоемеждуправительством,республиканскимиобъединениями профсоюзов и работодателей (нанимателей), должно быть по юридическойсиле не ниже постановлений правительства, отраслевое (тарифное) и межотраслевоесоглашение – не ниже постановлений министерств, территориальное (местное) соглашение– не ниже решений муниципальных (местных исполнительных и распорядительных)органов.На проблему отсутствия иерархии, нестыковок и «параллельного» существованиягенеральных соглашений и НПА органов исполнительной власти обратила внимание еще в1999 г. Т. В. Карась665, но ее решения не предложила. По мнению другого белорусскогоисследователя С.

А. Калинина, юридическая сила нормативных договоров, к которым онобоснованно относит коллективные договоры и соглашения, «определяется статусомгосударственного органа, являющегося стороной такого договора»666. От себя уточним, чтоюридическую силу соглашений в трудовом праве следует соизмерять скорее не состатусом, а с юридической силой НПА, принимаемых государственными органами,участвовавшими в заключении соответствующих соглашений.Развиваяидею,впервыевысказаннуюГ. А. Василевичемприменительнокгенеральному соглашению667, поддержанную и разрабатываемую также Е.

А. Волк668 иН. В. Сильченко669, думается, что законодателям государств – членов ЕАЭС следовало быпридать соглашениям соответствующего уровня приоритет по сравнению с НПА техгосударственных органов, которые участвовали в их заключении. Это предложениеобъясняется тем, что нормы и условия данных соглашений – результат компромисса,665Карась Т.В. Проблема соотношения юридической силы нормативно-правовых актов в Республике Беларусь //Проблемы юридической науки и правоприменения: материалы междунар.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
3,59 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Системы источников трудового права государств – членов ЕАЭС теория и практика
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6376
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее