Диссертация (1173733), страница 79
Текст из файла (страница 79)
«Статья 74¹. Права, обязанности и законные интересы исправительныхучреждений при исполнении наказаний в виде лишения свободы на определенныйсрок и пожизненного лишения свободы.Исправительные учреждения: 1) соблюдают порядок и условия исполнениянаказания, предусмотренные настоящим Кодексом, Правилами внутреннегораспорядка исправительных учреждений, утверждаемых федеральным органомисполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализациигосударственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфереисполнения уголовных наказаний, а также иными нормативно-правовыми актами;3512) ведут персональный учет всех лиц, осужденных; 3) разъясняют порядок иусловия отбывания наказания; 4) в порядке, предусмотренном законодательствомРоссийской Федерации, контролируют поведение осужденных; 5) производятобыски и досмотры; 6) организуют и оказывают на осужденного исправительноеи ресоциальное воздействие; 7) принимают меры по предупреждению со стороныосужденныхнарушенийустановленногопорядкаотбываниянаказания,преступлений, а также иных правонарушений, в том числе используютаудиовизуальные, электронные и иные технические средства надзора и контролядля предупреждения побегов и других преступлений, нарушений установленногопорядка отбывания наказания и в целях получения необходимой информации оповедении осужденных; 8) осуществлять оперативно-розыскную деятельность; 9)впорядке,предусмотренномзаконодательствомРоссийскойФедерации,применяют физическую силу, специальные средства и оружие; 10) в случаях,предусмотренных законодательством Российской Федерации, вводят режимособых условий; 11) проводят первоначальные мероприятия по розыскуосужденных; 12) готовят и передают в соответствующую службу материалы обосужденных, местонахождение которых неизвестно; 13) готовят и передают в судматериалы об осужденных, изменяющих вид исправительного учреждения,освобождающихся от отбывания наказания, злостно уклоняющихся от отбываниянаказания; 14) обязаны всячески содействовать достижению целей наказания».Кроме того, в целях совершенствования порядка и условий примененияряда наказаний в отдельные нормы, закрепленные в УИК РФ, надлежит внестисоответствующие дополнения и изменения.
В частности:1. Ч. 3 ст. 25 УИК РФ дополнить следующим положением: «соблюдаютпорядок и условия исполнения наказания, предусмотренные настоящим Кодексом; запрашивают необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, получают от них в течение 10 дней с момента получения запроса объяснения, информацию, справки; организуют и оказывают на осужденных исправительное и ресоциальное воздействие, в том числе организуют и проводят сосужденными воспитательную работу; принимают меры по предупреждению со352стороны осужденных нарушений установленного порядка отбывания наказания,преступлений, а также иных правонарушений; принимают решение о приводеосужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительныхпричин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовятипередаютвсоответствующуюслужбуматериалыобосужденных,местонахождение которых неизвестно; готовят и передают в суд материалы обосужденных, освобождающихся от отбывания наказания, злостно уклоняющихсяот отбывания наказания; обязаны всячески содействовать достижению целейнаказания».
В ч. 3 указанной статьи положение «контролируют поведениеосужденных» следует заменить на «с участием сотрудников милиции в порядке,предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируютповедение осужденных».2. Ч. 1 ст. 28 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Наадминистрацию организации, в которой осужденные отбывают обязательныеработы, возлагаются следующие права, обязанности и законные интересы: 1)соблюдатьпорядокиусловияисполнениянаказания,предусмотренныенастоящим Кодексом; 2) контролировать соблюдение осужденными порядка иусловийотбываниянаказания,втомчислевыполнениеосужденнымиопределенных для них работ; 3) контролировать поведение осужденных во времявыполнения определенных для них работ; 4) оказывать содействие уголовноисполнительной инспекции в оказании на осужденных исправительного иресоциального воздействия; 5) не реже одного раза в месяц письменно уведомлятьуголовно-исполнительную инспекцию о количестве проработанных осужденнымичасов; 6) в течение 10 дней с момента применения к осужденному мер поощренияили взыскания письменно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию;7)оказыватьсодействиеуголовно-исполнительнойинспекциипопредупреждению со стороны осужденных нарушений установленного порядкаотбывания наказания, преступлений, а также иных правонарушений; 8) в течениесуток устно, а затем в течение трех дней письменно уведомлять уголовно-353исполнительную инспекцию об уклонении осужденных от отбывания наказания;9) всячески содействовать достижению целей наказания».3.
Ч. 3 ст. 33 УИК РФ дополнить следующим положением: «соблюдаютпорядок и условия исполнения наказания, предусмотренные настоящим Кодексом; запрашивают необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, получают от них в течение 10 дней с момента получения запроса объяснения, информацию, справки; с участием сотрудников милиции в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, контролируют поведениеосужденных;осужденныхпринимаютнарушениймерыустановленногопопредупреждениюпорядкасоотбываниясторонынаказания,преступлений, а также иных правонарушений; принимают решение о приводеосужденных, не являющихся по вызову или на регистрацию без уважительныхпричин; проводят первоначальные мероприятия по розыску осужденных; готовятипередаютвсоответствующуюслужбуматериалыобосужденных,местонахождение которых неизвестно; готовят и передают в суд материалы обосужденных, освобождающихся от отбывания наказания, злостно уклоняющихсяот отбывания наказания; обязаны всячески содействовать достижению целейнаказания».
В ч. 3 указанной статьи положение «организуют проведение сосужденными воспитательной работы» следует заменить на «организуют иоказывают на осужденных исправительное и ресоциальное воздействие, в томчисле организуют и проводят с осужденными воспитательную работу».4. Ч. 2 ст. 34 УИК РФ дополнить следующим положением: «соблюдатьпорядок и условия исполнения наказания, предусмотренные настоящим Кодексом;оказыватьсодействиеуголовно-исполнительнойинспекциипопредупреждению со стороны осужденных нарушений установленного порядкаотбывания наказания, преступлений, а также иных правонарушений; в течениесуток устно, а затем в течение трех дней письменно уведомлять уголовноисполнительную инспекцию об уклонении осужденных от отбывания наказания;всячески содействовать достижению целей наказания».3545.
Ч. 3 ст. 39 УИК РФ дополнить следующим положением: «соблюдаютпорядок и условия исполнения наказания, предусмотренные настоящим Кодексом; запрашивают необходимые сведения у физических лиц, организаций и органов, получают от них в течение 10 дней с момента получения запроса объяснения, информацию, справки; в случае ухудшения материального положенияосужденного вправе обращаться в суд с ходатайством о снижении размераудержаний из его заработной платы; принимают меры по предупреждению состороны осужденных нарушений установленного порядка отбывания наказания,преступлений, а также иных правонарушений; готовят и передают в судматериалы об осужденных, освобождающихся от отбывания наказания, злостноуклоняющихся от отбывания наказания; обязаны всячески содействоватьдостижению целей наказания».
В ч. 3 указанной статьи положение «проводят сосужденными воспитательную работу» следует заменить на «организуют и оказывают на осужденных исправительное и ресоциальное воздействие, в том числеорганизуют и проводят с осужденными воспитательную работу».6. Ч. 1 ст. 43 УИК РФ изложить в следующей редакции: «Наадминистрацию организации, в которой осужденные отбывают исправительныеработы, возлагаются следующие права, обязанности и законные интересы:1) соблюдение порядка и условий исполнения наказания, предусмотренныенастоящим Кодексом, в том числе правильное и своевременное производствоудержаний из заработной платы осужденного и своевременное производствоудержаний из заработной платы осужденного и перечисление удержанных сумм вустановленном порядке; 2) контроль за соблюдением осужденным порядка иусловий отбывания наказания; 3) контроль за поведением осужденных; 4) вслучае ухудшения материального положения осужденного вправе обращаться всуд с ходатайством о снижении размера удержаний из его заработной платы;5) оказывать содействие уголовно-исполнительной инспекции в оказании наосужденных исправительного и ресоциального воздействия; 6) не реже одногораза в месяц письменно уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию обудержаниях из заработной платы осужденного; 7) уведомлять уголовно-355исполнительную инспекцию в течение 10 дней с момента применения косужденному мер поощрения или взыскания; 8) предварительно за 12 днейуведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о переводе осужденного надругую должность или его увольнении, направлять в уголовно-исполнительнуюинспекцию осужденного, подавшего заявление об увольнении для полученияразрешения; 9) оказывает содействие уголовно-исполнительной инспекции попредупреждению со стороны осужденных нарушений установленного порядкаотбывания наказания, преступлений, а также иных правонарушений; 10) в течениесуток устно, а затем в течение трех дней письменно уведомлять уголовноисполнительную инспекцию об уклонении осужденных от отбывания наказания;11) всячески содействовать достижению целей наказания».7.