Диссертация (1173733), страница 30
Текст из файла (страница 30)
на стадии назначения и/или исполнения уголовногонаказания социальная справедливость восстановлена лишь частично – при достижении цели уголовного наказания в виде социальной справедливости учтенылишь отдельные законные права, обязанности и интересы либо виновной, либопотерпевшей стороны, осуждённый, как правило, нарушает порядок и условия отбывания наказания;4) нулевая степень, т. е. социальная справедливость фактически не восстановлена – при достижении цели уголовного наказания в виде социальной справедливости не учтены законные права, обязанности и интересы личности, юридического лица, общества, государства и мирового сообщества, осуждённый, какправило, злостно уклоняется от его отбывания».Второй целью уголовного наказания, закреплённой в ч.
2 ст. 43 Уголовногокодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), является исправление осуждённого.Данная цель уже в дореволюционных и советских нормативно-правовых актах нашла свое отражение.Как справедливо отмечал В. Н. Петрашев, «в Уложении о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. эта цель заключалась в необходимости вызвать“нравственные и религиозные сознания из мертвенного усыпления”»310.В ст. 4 Основных начал уголовного законодательства Союза ССР и союзныхреспублик311, утвержденных 31 октября 1924 г. Постановлением ЦентральногоИсполнительного Комитета Союза ССР, законодатель наряду с иными целямиуказывал, что меры социальной защиты применяются с целью исправительнотрудового воздействия на осужденных.310Петрашев В.
Н. Наказание и его цели // Уголовное право. Общая часть: учебник / подред. В. Н. Петрашева. – М.: ПРИОР, 1999. – Гл. 15. – С. 353 – 354.311Об утверждении проектов: 1) основные начала уголовного законодательства СоюзаССР и союзных республик; 2) основы уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик и 3) положение о воинских преступлениях: Основные начала уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик: Постановление Центрального Исполнительного Комитета от 31 октября 1924 г. // Собрание Законов и Распоряжений Рабоче-Крестьянского Правительства Союза Советских Социалистических Республик. – 1924. – № 24.
Отдел первый. – Ст.204.134В соответствии со ст. 20 Основ уголовного законодательства Союза ССР исоюзных республик312, утвержденных 25 декабря 1958 г. Верховным СоветомСССР, одной из целей наказания являлось «исправление и перевоспитание осужденных в духе честного отношения к труду, точного исполнения законов, уважения к правилам социалистического общежития».Позже в ч. 2 ст. 28 Основ уголовного законодательства Союза ССР и Республик313, принятых 2 июля 1991 г.
Верховным Советом СССР, наравне с другимицелями наказания указывалось на цель исправления осужденных.Законодатель не дает определение указанной цели в УК РФ.Следует заметить, что некоторые авторы специально выделяют юридическое и нравственное, моральное исправление.Так, еще в 1888 г. И. Я.
Фойницкий писал, что конечная цель в виде исправления понималась «1) в смысле религиозно-нравственного перерождения наказываемого, или 2) в смысле юридического, социального его перевоспитания»314.В 1904 г. С. В. Познышев отмечал, что «в одних случаях для предупреждения рецидива достаточно укрепить в субъекте уверенность в неизбежной связипреступления и наказания простым подтверждением на опыте невыгодности преступной деятельности, действительности угрозы уголовного закона.
Это действиенаказания может быть названо исправлением в юридическом смысле или юридическим исправлением315… Юридическое исправление… заключается совсем вдругом и не требует никакой жестокости в наказаниях. Наоборот, из идеи исправления вытекает отрицание всяких жестоких и грубых карательных мер, как оказывающих глубоко вредное действие на наказуемых; одних эти меры делают отчаянными удальцами преступления, которым терять уже нечего, других глубоко312Основы уголовного законодательства Союза ССР и союзных республик: УтвержденыЗаконом ВС СССР от 25 декабря 1958 г. // Ведомости ВС СССР. – 1959.
– №1. – Ст. 6.313Основы уголовного законодательства Союза ССР и Республик: Приняты ВС СССР 2июля 1991 г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР. –1991. – № 30. – Ст. 862.314Фойницкий И. Я. Учение о наказании в связи с тюрьмоведением. – М.: Добросвет2000; Городец, 2000. – С.62.315Термины «гражданское», «политическое» исправление представляются мне менеевыразительными и удачными.135потрясают нравственно, окончательно лишают энергии и сил, нужных для борьбыза существование и навсегда выбивают из колеи честной, нормальной жизни……Законодатель, при определении наказуемости отдельных преступныхдеяний, должен, разумеется, обращать серьезное внимание на это нравственноезначение их; для предупреждения повторения преступлений, в общем и среднемвозникающих на почве более или менее крупных недочетов в нравственной личности виновника их, он не должен назначать мер юридического исправления.В этих случаях необходимо, очевидно, уже нравственное исправление, необходимо такое воздействие на субъекта, которое, внушая ему убеждение в неизбежнойсвязи преступления с наказанием применением последнего, ослабляло бы илиуничтожало те черты его характера, которые лишают означенное убеждение надлежащего воздействия на волю»316.О юридическом и моральном исправлении указывали и другие авторы317.Позже И.
С. Ной указывал на моральное и юридическое исправление. Подморальным исправлением автор понимал «такую переделку личности осужденного, при которой нового преступления он не совершит не из страха перед наказанием, а потому, что это оказалось бы в противоречии с его новыми взглядами иубеждениями, потому, что в нем родился совершенно новый страх – страх совести, страх перед преступлением, отвращение к нему» 318, а под юридическим исправлением – «в одном случае несовершение осужденным нового умышленногопреступления, а в другом – любого повторного преступления»319.Представляется, что термины «нравственное исправление» и «моральноеисправление» в данном случае следует рассматривать как синонимы.316Познышев С.
В. Основные вопросы учения о наказании. – М.: Университетская типография. Страстной бульвар, 1904. – С.381.317См.: Пионтковский А. А. Цели наказания // Курс советского уголовного права. В 6 т.Т.3. Часть общая. Наказание / А. А. Пионтковский, Н. А. Стручков, П. С. Ромашкин и др.; ред.кол.: А. А. Пионтковский, П. С. Ромашкин, В. М. Чхиквадзе. – М.: Наука, 1970. – Гл. 4. – С. 46318Ной И. С. Сущность и функции уголовного наказания в советском государстве. – Саратов: Изд-во Саратовского ун-та, 1973. – С.114.319Там же. С.130-131.136При этом в русском языке слово «мораль» определяется как «нравственныенормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность»320, а«нравственность» понимается как «внутренние, духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы; правила поведения, определяемые этими качествами»321.В педагогической литературе указывается, что «нравственность (мораль) –совокупность норм и правил, регулирующих отношения людей в обществе на основе общественного мнения, стимулирующих или тормозящих их поведение идеятельность»322.Понятие исправления осужденного регламентируется в ч.
1 ст. 9 Уголовноисполнительного кодекса РФ, в соответствии с которой под исправлением осужденных понимается «формирование у них уважительного отношения к человеку,обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития истимулирования правопослушного поведения».В связи с чем в теории уголовного права возникает вопрос: «Можно ли уголовно-исполнительное понятие исправления полностью распространить на уголовно-правовое исправление?»Н. Ф. Кузнецова допускала такую возможность, но «лишь частично – приприменении норм об условном осуждении (ст. 73 УК), условно-досрочном освобождении от наказания (ст. 79 УК), о замене неотбытой части наказания болеемягким видом наказания (ст. 80 УК)… В остальных случаях цель уголовноправового исправления считается достигнутой, если осужденный не допускаеткриминального рецидива.
Не моральное, а именно юридическое исправлениеимеет в виду ст. 43 УК»323. Подобной позиции придерживается и В. И. Зубкова324.320Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологических выражений / Российская академия наук. Институт русского языка им. В. В. Виноградова. 4-е изд., доп. – М.: Азбуковник, 1999. – С.
365.321Там же. С. 423.322Современный словарь по педагогике / сост. Рапацевич Е. С. – Мн.: «Современноеслово», 2001. – С. 495.323Кузнецова Н. Ф. Понятие и цели наказания // Полный курс уголовного права: В 5 т. /под ред. А. И. Коробеева. Т. I: Преступление и наказание. – СПб.: Издательство Р. Асланова«Юридический центр Пресс», 2008. – Гл. XVIII. – С.