Диссертация (1173615), страница 30
Текст из файла (страница 30)
Недостаточность и пробельность правого регулирования во многомобусловлены отсутствием концептуальных разработок и единства мнений ученыхправоведов относительно природы нарушений лицензионного законодательства иответственности за их совершение. В результате сохраняются проблемы вправоприменении, в частности в применении санкций, создающие основу дляадминистративногодавлениянапроверяемыхсубъектовлицензионныхправоотношений со стороны лицензирующих органов.Также еще не сформирована комплексная система знаний, где приоритетоммежотраслевого изучения стала бы ответственность за нарушения лицензионногозаконодательства.На наш взгляд, наказуемость как отдельный обязательный признакправонарушений характерен только для тех правонарушений, которые являютсяпублично-правовыми.
В случае если субъектом лицензионных отношенийнарушенынормычастногоправа,кчислусущественныхпризнаковправонарушения наказуемость не относится. Этот вывод основывается на том, что153частные интересы охраняются не посредством наказания правонарушителя, апресечением противоправных действий и принудительным восстановлениемнарушенного права.Легальноеопределениеправонарушениявсферелицензированияфармацевтической деятельности строится на базе следующих признаков:1) действия (бездействие) субъектов лицензионных отношений;2) противоречие их положениям лицензионного законодательства;3) возможность причинения или причинение этими действиями вредаодновременно жизни и здоровью граждан, животным, имуществу юридических ифизических лиц, а также окружающей среде.Данные признаки являются обязательными для каждого правонарушения,получая детализацию в составах правонарушений, которые предусмотренынормами УК РФ, КоАП РФ и гражданского законодательства.Несовершенство норм КоАП РФ и приведенное в параграфе различие вправовых подходах ВС РФ и ВАС РФ позволяют использовать одни и те же нормызакона при разрешении одних дел и не использовать при других.
Таким образом,единый подход к пониманию положений ст. 2.9 КоАП РФ и применению указаннойнормы при рассмотрении дел о лицензионных нарушениях отсутствует, чтообусловливает необходимость разработки теоретических подходов к понятиюмалозначительности нарушения лицензионного законодательства.2.4. Оптимизация административно-правового механизмалицензирования фармацевтической деятельностив Российской Федерации на современном этапеНесовершенство системы государственного контроля в фармацевтическойсферепривелофармацевтическогоксерьезномубизнеса,ухудшениюкоторыйнередкорепутацииоказываетсяроссийскоговцентрепротиворечивых оценок и критикуется обществом (рис.
1.)198.198Kaufman M. Merck CEO Resigns as Drug Probe Continues // Washington Post. 23.05.2007 ;154Рис. 1. Важнейшие негативные характеристикифармацевтической промышленности, % опрошенных199Необходимымусловиемрешенияэтойзадачиявляетсясозданиеадминистративно-правового механизма, обеспечивающего последовательнуюреализацию правовых принципов неотвратимости ответственности за нарушениелицензионного законодательства и защиты гарантированных Конституцией РФправ и свобод личности, взаимодействие которых определяется парадигмойобеспечения баланса публичных и частных интересов200.Роль лицензирующих органов определяется не только потребностямигосподства законности в современном обществе, но и требованиями развитияфармацевтического рынка — как внутреннего, так и внешнего (глобальногорынка), которые не всегда отвечают внутриполитическим интересам России.Однако среди ученых-административистов распространен узкий подход кдеятельности лицензирующих органов как к государственному надзору иконтролю.
Такая позиция находит отклик и у сотрудников лицензирующихDrug Lobby Second to None: How the pharmaceutical industry gets its way in Washington //Publicintegrity.org, 07.07.2007 ; Moynihan R. Drug company sponsorship of education could be replaced at a fraction of its cost // BMJ. 2007. V. 326. Issue 7400.199Pfizer 2007 Corporate Responsibility Report // URL:http://www.pfizer.com/files/corporate_citizenship/cr_report_2007.pdf200См.: Вишняков В.
Г. Система и структура федеральных органов исполнительнойвласти: теория и практика // Журнал российского права. 2006. № 8. С. 67 ; Спектор А. А. Видыконтроля в сфере предпринимательства // Пробелы в российском законодательстве. 2011. № 6. С.62—64.155органов. Проведенное нами социологическое исследование среди сотрудниковтерриториальных органов Росздравнадзора выявило, что почти 92 % из нихсчитают Росздравнадзор органом защиты государственных интересов. Вместе стем на вопрос: «В чем, как Вы считаете, состоит государственный интерес вусловияхсовременнойРоссии?»былиполученыследующиеответы:«В соответствии лицензионным требованиям деятельности юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей» (53 %), «В обеспечении жизни и здоровьяграждан, экологической безопасности» (30,5 %), «В укреплении законности иправопорядка» (16,5 %)201.Такой поход отчасти объясняется особенностями российского менталитета.До сих пор роль государства в общественной жизни России по сравнению синститутами гражданского общества приоритетна.
Российские потребители вбольшей степени полагаются на государственные институты защиты их прав иинтересов202.Административная реформа в России связана с модернизацией работыгосударственного аппарата, кардинальным изменением принципов работыисполнительнойвластиидругихсубъектовпубличногоуправления.Реформирование системы государственного управления — одно из важныхусловий ускорения социально-экономического развития страны.Дальнейшая оптимизация государственных функций и услуг и повышение ихкачества и результативности203 обусловливают необходимость переосмыслениятрадиционных подходов к правовому регулированию предпринимательства.
Неявляется исключением и фармацевтическая деятельность. Представляется, чтоглавный вопрос, разрешаемый теорией административно-правовых средств в сферегосударственногорегулированияфармацевтическойдеятельности:какиесоциальные и экономические задачи, стоящие перед государством в сфереРеспонденты могли выбрать несколько вариантов ответов из предложенных.См.: Ушков А. М.
Менталитет // Политическая энциклопедия : в 2 т. М., 1999. Т. 2. С. 56.203Cм.: распоряжение Правительства РФ от 10.06.2011 № 1021-р (ред. от 28.08.2012) «Обутверждении Концепции снижения административных барьеров и повышения доступностигосударственных и муниципальных услуг на 2011—2013 годы и Плана мероприятий пореализации указанной Концепции» // СЗ РФ. 2011.
№ 26. Ст. 3826.201202156здравоохраненияифармацевтическогообращениясекторалекарственныхроссийскойсредств,промышленности,развитияэтиправовыемеханизмы могут решать и в каком порядке их можно использовать прирегулировании фармацевтической деятельности для достижения социальнозначимыхиэкономическихэффектов?Соответственно,нормативноерегулирование фармацевтического рынка необходимо осуществлять на основанииразрабатываемых и регулярно корректируемых нормативных документов,отвечающих реалиям сегодняшнего дня и стратегическим целям развитияфармацевтической отрасли204.Наоснованиипроведенногодействующегозаконодательства,фармацевтическойдеятельности,лицензированияфармацевтическойадминистративно-правовогосравнительно-правовогорегулирующегоанализамеханизмалицензированиеизученногодеятельности205сисследованиязарубежногоцельюлицензированияопытаоптимизациифармацевтическойдеятельности нами были определены и рассмотрены: факторы, оказывающиесущественное влияние на формирование и функционирование административноправового механизма лицензирования фармацевтической деятельности; элементыадминистративно-правовогомеханизмалицензированияфармацевтическойдеятельности; проблемы регулирования фармацевтической деятельности всовременных российских условиях.К числу факторов, оказывающих существенное влияние на формирование ифункционированиеадминистративно-правовогомеханизмалицензированияфармацевтической деятельности, относятся:1) продолжающаяся административная реформа, ее направленность надальнейшее снижение административных барьеров и повышение доступностигосударственных и муниципальных услуг;Стратегия развития фармацевтической промышленности на период до 2020 года // URL:http://pharma2020.ru.205Пурцакин В.
Г. Зарубежный опыт лицензирования фармацевтической деятельности //Современная наука: актуальные проблемы теории и практики. Экономика и право. 2013. № 11.URL: http://www.vipstd.ru/nauteh/index.php/---ep13-11/index.php/ru/---ep13-11/1013-a.2041572) необходимостьобеспеченияэффективноголицензированияфармацевтической деятельности в быстро меняющихся условиях растущего иразвивающегосяфармацевтическогорынка(глобализация,интеграция),необходимость повышения ответственности фармацевтов (в частности, аптечныхработников);3) наличие системы лицензирующих органов;4) отсутствие разработанных и воспринятых широким бизнес-сообществомкодексов морально-профессиональной этики и правил поведения работниковфармацевтической отрасли;5) имеющиеся предпосылки создания СРО в аптечной отрасли.Проблема совершенствования и дальнейшего развития правовых основ вобласти лицензирования фармацевтической деятельности в Российской Федерацииостается одной из самых злободневных.
Формирование ясной и четкойгосударственной политики в области фармации, которая должна быть обеспеченазаконодательно, сегодня становится первостепенным вопросом.Принятые за последнее время нормативные правовые акты, регулирующиеназаконодательномуровнефармацевтическуюдеятельностьроссийскихпредприятий и организаций, устранили многие пробелы и противоречия. Однакомногие проблемы лицензирования фармацевтической деятельности все еще нерешены.В процессе исследования выявлены следующие основные проблемырегулирования фармацевтической деятельности206:1) спонтанность подготовки и внесения изменений в законодательство,регулирующее фармацевтический бизнес;2) формальный подход к привлечению профильных ассоциаций и субъектовО лицензировании отдельных видов деятельности в Российской Федерации. ДокладМинэкономразвития.
















