Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173520), страница 20

Файл №1173520 Диссертация (Семантика и прагматика фразовых глаголов английского языка (на материале кинотекстов)) 20 страницаДиссертация (1173520) страница 202020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 20)

Так, глагол totake имеет четырнадцать собственных лексических значений. Согласнословарю “Oxford Phrasal Verbs Dictionary”, этот глагол образует фразовыеглаголы с 27 постпозитивами. В собранном языковом материале из нихвстречаются 19 сателлитов, относящихся как к группам предлогов и наречий,так и к группе предложных наречий. Отметим, что третья группапостпозитивов, употреблённых с глаголом to take, является наиболеемногочисленной.Так, в зависимости от коммуникативного контекста глагол to takeможет принадлежать как к тематической группе глаголов действия, так и ктематической группе глаголов отношения.

В сочетании с наречнымпостпозитивом aback глагол to take употреблён в значении “to have or come tohave a particular feeling or opinion” и представляет собой глагол действия сядерным семантическим компонентом «эмоциональное состояние». Ввысказывании Sway Wan's gambling house concerning the whereabouts of whichpolice have been taken aback (Приложение А.1, 62), глагол to take с наречнымсателлитом aback актуализирует значение «пребывать в состоянии сильногошока либо недоумения». В этом фразовом глаголе тем не менее отчётливосохраняются признаки семантической раздельности компонентов.В то же время в высказывании All right! We caught him! Take him along,boys! (Приложение А.1, 163) тот же глагол образует фразему с предложно-115наречным сателлитом along. Глагол to take в этом случае относится уже кгруппе глаголов действия с ключевым семантическим конструктом«воздействие».

В сочетании с сателлитом, конкретизирующим значение(постпозитив указывает на то, каким образом должно быть выполненодействие, а именно «забрать и увести, выстроившись в шеренгу»), глагол toформируетtakeсемантическинеделимыйоборот,семантическаясамостоятельность компонентов которого утрачена полностью.Таким образом, коммуникативно-регулятивное значение фразовогоглагола представляет собой комбинацию семантического и грамматическогозначений.Предложныйпостпозитивучаствуетвформированиифразеологического сочетания, тогда как наречный послелог «достраивает»значение глагола и образует фразеологическое единство.

Предложнонаречный сателлит, выполняя одновременно функции предлога и наречия,непосредственно формирует фразеологическое сращение, где связь междуглаголом и сателлитом наиболее сильна.Выводы по Главе 2Значениефразовогоглаголапредставляетсобойсложноекоммуникативно-регулятивное образование, при исследовании которогоособое внимание было уделено семантическому анализу входящих в егосостав компонентов, что позволило сделать следующие выводы:1.Глагольные компоненты фразовых глаголов представляетсявозможным разделить на три большие семантически сходные группыглаголов: а) действия, б) отношения, в) состояния.2.Во фразовом глаголе происходит актуализация того или иногозначения глагольного компонента, зафиксированного в словарной статье, атакже уточнение этого глагольного значения за счёт сопровождающегорассматриваемый глагол постпозитива. Группа глаголов действия как116сложное и определённым образом организованное семантическое единстволексем представлено пятью основными подгруппами (действие-поведение,действие-движение,действие-воздействие,действие-работа/трудоваядеятельность, действие-событие); группа глаголов состояния (положение /расположение, физическое и / или эмоциональное состояние / самочувствие,а также условие либо обстоятельство пребывания в этом состоянии) и группаглаголов отношения (характер поведения, взаимная связь / зависимость, атакже причастность) представлены тремя подгруппами.3.наТематическая вариативность глаголов каждой из групп указываетвысокуюстепеньсемантическогоразвитиявсехглагольныхипостпозитивных компонентов фразовых глаголов.

Участники коммуникациив зависимости от обстоятельств общения (место, время, характер и пр.)стремятся при помощи фразового глагола отразить ту его семантику, котораянаиболее релевантна в момент речевого взаимодействия (коммуникации).4.Постпозитивные компоненты фразовых глаголов представляетсявозможным разделить на: а) наречные послелоги, б) предложные послелоги ив) наречно-предложные послелоги, которые при помощи своих значенийуточняют, конкретизируют и обогащают содержание самого глагола.5.Каждый из типов постпозитива выполняет строго определённыефункции и оказывает непосредственное влияние на восприятие того илииного фразового глагола в высказывании. Установлено, что основнойфункциейпредлоговкаксателлитовфразовыхглаголовявляетсяконкретизация и уточнение грамматического значения фразового глагола;наречный постпозитив отвечает за реализацию коммуникативных функцийфразовогоглаголаввысказывании.Предложныенаречия,будучилексическими единицами «гибридного» типа, осуществляют описательноуказательные функции предлогов наряду с регулятивными функцияминаречий.6.Итогом всестороннего анализа собранного языкового материаластала разработка семантической карты фразового глагола, в которой117наглядноотраженылексико-семантическиеособенностиглагола,принадлежность постпозитива (глагольного сателлита) к определённомуструктурно-грамматическому типу (предлог, наречие, предложное наречие).Вкачествепримеравсемантическойкартеприводитсяфрагментмикродиалога из кинофильма с фразовым глаголом.Наиболее актуальные проблемы, связанные с прагматикой фразовогоглагола, будут рассмотрены в третьей главе.118Глава 3.

Прагматические особенности фразовых глаголов английскогоязыкаЗнание семантики слова однозначно не определяет его местоположениев иноязычной картине мира. Несомненно, огромную роль играют иэкстралингвистические факторы, которые способствуют формированиюнациональной языковой картины мира. К таким факторам относятся ипрагмалингвистические – в основном коммуникативные – особенностиупотребления фразовых глаголов.Вполне очевидно, что тот определённый набор лексических единиц,который языковая (коммуникативная) личность использует в привычномпроцессе общения, является её активным речевым репертуаром. Каждыйязыковой социум характеризуется своими правилами словоупотребления исвоим речевым репертуаром.

Неточности использования лексики в новойсоциальной среде приводят к осложнению восприятия и интерпретациивысказыванийвплотьдополнойпотеривзаимопониманиямеждукоммуникантами. Межгрупповая солидарность даёт человеку ощущениезначимости за принадлежность к группе, в то же время позволяет человекуподвергнуть языковой дискриминации тех людей, которые не принадлежаттому или иному социальному (языковому) сообществу. Таким образом,знание узуального лексического (словарного) значения фраземы неизменнодолжно подкрепляться пониманием коммуникативных особенностей еёупотребления в определённом языковом сообществе. Именно общениемежду представителями разных социальных сообществ подчас способствуетформированию у фраземы дополнительных, экстралингвистических, чащеокказиональных значений.По-видимому, при изучении прагмалингвистических особенностейлексических единиц «… целесообразно говорить не о пресуппозицияхкоммуникации,аопресуппозицияхкоммуникативныхситуаций»[Приводится по: Habermas, 2002, p.

14]. Вполне естественно, что различные119виды социальных взаимодействий в тех или иных коммуникативныхситуациях (конфликт, дискуссия и пр.) требуют использования в том числе илексическихединиц,включаяифразовыеглаголы,изразныхкоммуникативных репертуаров.Основные задачи этой части диссертационного исследования:1.Раскрыть связь семантики и прагматики в коммуникативной ситуации,в которой употреблён тот или иной фразовый глагол.2.Представитьособенностикросс-групповогопереходафразовыхглаголов в различных коммуникативных ситуациях с учётом речевых тактики стратегий.Решениепоставленныхзадачпозволитисследоватьнекоторыепрагматические особенности употребления фразовых глаголов английскогоязыка в британском и американском кинематографе.3.1 Фразовый глагол и его роль в процессе естественной речевойкоммуникации3.1.1 Фильм как вариант языковой игрыОбщество той или иной страны представляет собой совокупностьразличныхсоциальныхгрупп,объединённыходнойкультуройифункционирующих как единый организм.

Дж. А. Фишман считает, что «…одним из главных факторов, управляющих языковым выбором, являетсяпринадлежность к группе. Этот фактор должен учитываться не только и нестолько в так называемом «объективном» смысле, то есть в терминахфизиологических или социологических (возраст, пол, раса, религия и т.п.), нопреждевсеговсубъективном,социально-психологическомпринадлежности к референтной группе» [Фишман, 2012, с. 64].аспекте120Наиболее полно жизнедеятельность и речевое поведение человекапредставлено в кинематографе. Ценность кинематографического материаладля лингвистических исследований состоит в возможности оценки языкапредставителей разных социальных групп.

Исследование микродиалоговкинотекста позволяет членам иного языкового коллектива лучше понятьзакономерностииособенностиупотребленияфразовыхглаголовванглоговорящих странах. На примере употребления представителямиразличных социальных групп фразовых глаголов возможно говорить как офраземной устойчивости, так и фраземной вариативности, посколькукинотекст, как и любой другой текст, поддаётся инструментальному анализу.Так, целесообразно обратиться к понятию «языковая игра» ‒ключевому понятию философии позднего Л. Витгенштейна [Витгенштейн,1953, Электронный ресурс]. Речевая деятельность каждой социальнойгруппы характеризуется определённой этикой речевого взаимодействия,неотъемлемойчастьюкоторойявляетсявтомчислеивладениефразеологическим пластом лексики.

«Нормы и формы этики в целом, иправила речевого этикета в частности» [Гойхман, Надеина, 2008, с. 144] как вустной, так и письменной речи находят своё выражение в речевых стратегияхи тактиках, используемых коммуникативной личностью в процессе общения.Знание норм и правил общения, а также владение приёмами речевого этикета(речевыми стратегиями), которые присущи тем или иным социальнымгруппам, позволяет положительно влиять на эмоциональный микроклимат вобществе, избегая при этом конфликтных ситуаций.Кинофильм представляет собой набор различных коммуникативныхситуаций,врамкахкоторогоширокопредставленадеятельностьопределённых социальных групп в различные временные (исторические)периоды, что позволяет воссоздать специфику английского языка на моментвремени, когда был создан тот или иной кинопродукт.

Характеристики

Список файлов диссертации

Семантика и прагматика фразовых глаголов английского языка (на материале кинотекстов)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6353
Авторов
на СтудИзбе
311
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее