Диссертация (1173510), страница 40
Текст из файла (страница 40)
«От себя самого я говорю языком старинных сказок и церковнонародным в чисто литературной речи»554, – заявлял писатель. Для создания«эпической» интонации, особой мелодичности и ритмичности текста публицистиспользует в первую очередь однотипно построенные периоды, в которыходнородность стилистической конструкции дополняется рядом однородныхчленов (в основном глаголов), усиливается лексическими повторами: «Заводчикпроведал про эту меру, кликнул клич всем удалым головам, желавшимучаствовать в экспедиции, снарядил 30 троек лихих коней, поместил на каждуюпо бочке вина да по два молодца и отправил транспорт»; «Проведал заводчик, чтодело добром не кончится, что придётся ему недёшево поплатиться за спекуляцию,– нужно было принять энергические меры», «Откупщик как ни был занят своимиделами, как ни дёшево обходилась ему потеря людей, видел необходимостьсамому вмешаться в такое дело <…>»555 и т.д.Широко использует автор отдельные слова и выражения народной речи –«служивый», «проведал», «убивали и ранивали», «сели на свои тройки и стрелойполетели», «биться смертным боем», что также создаёт атмосферу старины.Подчёркнуто спокойное, неторопливое повествование, с одной стороны,звучит как отголосок давно рассказанной случившейся истории, а с другой –придаёт сатирический оттенок этой трагедийной коллизии.
Обывательские553Там же.Цит. по: Эйхенбаум Б. М. Чрезмерный писатель: К 100-летию рождения Н. С. Лескова // Эйхенбаум Б.М. Опрозе: Сб. статей. Л.: Художественная литература, 1969. С. 339.555Лесков Н.С. Факт из водворения откупной системы в России // Московский вестник. 1860. № 50, 51. С. 838.554183представленияотрадиционныхметодахборьбымеждуконкурентами(откупщиком и заводчиком) – доносе, подкупе, обмане, о чиновничьей жадности,сочетаются с утрированно наивными авторскими замечаниями и сравнениями,содержащими намёк на современность: «Чтобы выпутаться из подобногоположения, он (заводчик) прибегнул к средству, к которому обыкновенноприбегают в таком случае, то есть поскакал в губернский город и донёс, комуследовало, что откупщик слишком разбавляет вино, что на собственном егозаводеестьнедогарввине»;«Средствооказалосьдействительным:чиновничество, всегда жадное до всяких казусов, в особенности такихприбыльных, как откупные, – сейчас снарядило следствие, по которому оказалось,что действительно на заводе был недогар в вине»; «Завод опечатали и поставиликараул.
Теперь уже откупщик был в критическом положении – он рисковаллишиться прав на откуп; большая часть его состояния пропала, дёшево от такогодела не отвяжешься»556.Смех сквозь слёзы вызывает и изображение «смекалки» русского человека,для которого не бывает безвыходных ситуаций: «Но изобретательный умрусского человека шёл на помощь: подкупили караульных, подняли крышуопечатанного погреба и налили спирту во все бочки, потом заделали и послалипросьбу самому губернатору о переследовании.
Следователь явился, осмотрелпечати, которые, разумеется, оказались нетронутыми, – вино надлежащейкрепости, – с завода сняли опечатку, и тогда уже доносчик не могвывернуться…»557.Так своим рассказом, который по словам автора, он привёл какдоказательство того, «что далеко не так мирно обошлось дело водворенияоткупной системы, как это многие полагают»558, Лескову удалось показать«исторически выработанное в народе омерзение к откупам»559.556Там же. С.
839.Там же.558Там же.559Лесков Н.С. По винному вопросу // Северная пчела. 1862. № 34. С. 133.557184Напечатанная практически в одно время с «Фактом из истории водворенииоткупной систем в России» публикация «Несколько слов о местах распивочнойпродажи хлебного вина, водок, пива и мёда»560 представляет собой небольшоесоциологическое исследование, подтверждаемое фактами из русской жизни, ипосвящена существующей в России культуре потребления алкоголя. В своейстатье автор развивает мысль о необходимости «благопристойных» современныхпитейных заведений, так как пока «войти туда противно, а пить там ещёпротивнее»561.
В подтверждение сказанному публицист включает в своёповествование описание этих мест: «Здесь от никогда не мытого пола до облитогосвечным салом гвоздя, которым нечёсаный, с оплывшими глазами подносчиквыковыривает из посуды бумажную затычку и обтирает своею грязною, немытоюдланью горлышко откупоренной посуды, – всё посягает на оскорблениеэстетической стороны человека. Не говоря уже о том, что, заходя в эти заведения,рискуешь натолкнуться на самые неприятные сцены, в которых, подчас, можешьбыть поставлен в необходимость взять на себя роль страдательную»562.Основной причиной отсутствия «благопристойных» заведений автор такжесчитает выгоду откупщиков, которые, заботясь только о повышении своихдоходов, а не об интересах потребителя, по сути, спаивают народ водкой, накоторой «тёмные барыши крупнее»563, пиво же сознательно производят плохогокачества, отчего народ не пьёт его.
По мнению публициста, это совершеннологично приводит к тому, что откупщики абсолютно не боятся конкуренции, и очистоте и удобстве питейных заведений уже и говорить не приходится, так как ихпосетителям «всё равно, где бы ни напиться»564. Ещё одной из причин отсутствияприличных питейных заведений публицист называет препятствие, являющееся посути не экономическим, а психологическим – это «превратное понятие оприличии, в силу которого выпить в меру и не в меру в каком-нибудь известном560Лесков Н.С.
Несколько слов о местах распивочной продажи хлебного вина, водок, пива и мёда // Указательэкономический. 1860. № 203 (выпуск 47). С. 805–807. С подписью Н. Лесков.561Там же.562Там же.563Там же. С. 806.564Там же.185ресторане прилично, а выпить бутылку пива в скромном пивном погребе –неприлично»565. Для наглядности примера Лесков использует сатирическоеописание такой реакции общества в Киеве, где недавно открывшееся пивноезаведение, с прекрасным интерьером, вежливым обслуживанием и недорогимпивом хорошего качества, не понравилось некоторым господам, которымпублицист даёт ироничную характеристику, созданную с помощью церковнославянской лексики (Евангелия от Иоанна – «прелазящие инуде»).
По словамавтора, даже когда кто-то из них и появлялся там, то входил «не чрез парадныедвери, как все другие, а пролезал иначе и не садился в зале, <…> а жалсяособнячком в боковых комнатах»566.В этой небольшой заметке будущий писатель проявляет интерес кисследованию не только социального, но и психологического состоянияобщества, мастерски связывая и переплетая между собой проблемы винногооткупа и социальной гигиены, сферы человеческих отношений и быта людей.Особое место среди публикаций Лескова о винных откупах занимает статья«Очерки винокуренной промышленности. (Пензенская губерния)».
Не ставшаяпервой опубликованной работой Лескова, именно она была первым крупнымсочинением, с которым писатель хотел появиться в печати567. Так случилось, чтостатья была опубликована только в 1861 году (№ 4, апрель) в журнале«Отечественныезаписки»568.Этаработапредставляетсобойоченьсодержательное исследование, в котором будущий писатель выступает преждевсего в роли экономиста. В публицистике Лескова видно, что он рассматривалэкономику как важнейшую сторону жизни общества и человека, призывая их кповышению экономической ответственности и заинтересованности, подчёркивая,что интересы, потребности и стремления людей должны быть центральными прирешении и простых, и сложных хозяйственных проблем.
Формированию565Там же. С. 807.Там же.567На авторском оттиске статьи 28 апреля 1860 г. Лесков сделал надпись: «Первая проба пера. С этого начаталитер<атурная> работа (1860 г.)»568Лесков Н.С. Очерки винокуренной промышленности. (Пензенская губерния) // Отечественные записки. № 4.С. 419–444. С подписью Николай Лесков.566186экономических взглядов способствовали и многолетний опыт собственных«деловых странствий»569, и изучение трудов ведущих российских и зарубежныхэкономистов, и личное общение со многими из них (И.В.
Вернадским,И.К. Бабстом, Д.П. Журавским и др.).Основной проблемой статьи является невыгодность для экономики странымногих винокуренных предприятий, в первую очередь из-за избыточныхпривилегий(освобождениеотналогов,многочисленныекредиты),предоставленных правительством помещикам и дворянству. Помнениюпублициста, монополия на винокурение, отданная сословию помещиковземлевладельцев, не достигает своей цели.