Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1173506), страница 12

Файл №1173506 Диссертация (Особенности образования ономастических реалий-неологизмов в контексте медийного (TV) дискурса (на материале английского, французского и русского языков)) 12 страницаДиссертация (1173506) страница 122020-05-15СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Туницкая, исследователь франкоязычного перефрастического дискурса,определяет дискурс как речевое произведение, рассматриваемое с прагматическойточки зрения. На первый план здесь выходит ситуация его порождения идальнейшегофункционирования,процессуальность,наделяярезультативность,егоследующимиинтерактивность,чертами:субъективность,ситуативность, контекстуальность, регуляция жанровыми и стилевыми нормами,необходимость в междисциплинарном подходе [Туницкая, 2010].М.Н.

Володина,утверждает,чтоизучающаядискурсомязыксредствназываютмассовойвербальноинформации,репрезентированнуюдеятельность индивида в определённой социальной области. Она подчёркивает,что дискурс находится в прямой зависимости от непосредственно производящейего языковой личности, владеющей специальными знаниями и сферы языковойдеятельности, в которой он функционирует [Володина, 2008, с. 38–39].И.П.

Сусов считает, что дискурс — это текст, неразрывно связанный свзаимодействием коммуникантов [Сусов, 1990].Предполагается, что последние два определения (Н.Д. Арутюновой иИ.П. Сусова), несмотря на свою ёмкость, имеют существенный недостаток, аименно: отсутствие выраженной оппозиции дискурс — текст, как процесса ирезультата, разграниченных по линии статики — динамики.Дискурс может трактоваться и как функционирование языка здесь и сейчас[Кибрик, Плунгян, 1997], часть коммуникативного события, являющегося частьюкомплексного процесса социальной интеракции между людьми [Кубрякова,Цурикова, 2008, с. 201], динамический процесс, осуществляющий предикативнуюсвязь между явлениями окружающего мира и её языковым выражением[Александрова, 2008, с. 213].В трудах зарубежных лингвистов данный термин трактуется следующимобразом.

Важную роль в понимании дискурса играют работы Э. Бенвениста. Онназывает дискурсом высказывание, речевое произведение, представляющее собой59язык, присвоенный говорящим, соотнесённый с конкретным моментом времени. Сточкизренияфранцузскоголингвиста,темпоральностьпорожденавысказыванием; именно благодаря речевому акту появляется такое понятие, как«сейчас», в оппозиции к которому стоят будущее и прошлое. Э. Бенвенистсчитает, что дискурс — это, прежде всего, акт производства высказывания, а ненепосредственно то, что сказано (текст). Для текста, взятого самостоятельно кактаковой, автор и адресат имеют меньшую важность, чем для дискурса. Ещё однимважным выводом, к которому приходит Э.

Бенвенист, является то, чтопосредством дискурса / высказывания говорящий устанавливает контакт среальным миром. При этом подчёркивается обязательное наличие связи междуговорящим и его высказыванием [Бенвенист, 1974].Французский философ и культуролог Мишель Фуко считает дискурсомгруппу аргументов, для существования которой необходимы определённыеусловия [Foucault, 1972, p. 117].Во французских теориях дискурса примечательным является то, чтовыявляется и подчёркивается прямая связь между дискурсом и темпоральностью.Новозеландский исследователь языка масс медиа Аллан Белл и егобританский коллега Питер Гарретт считают, что дискурс — язык в связи сразнообразными условиями коммуникации, в которых его функционированиестановится возможным [Bell, Garett, 1998, p. 3].Один из основателей критического дискурс-анализа, Норман Фэркло,утверждает, что дискурс является способом представить определённый участокматериальной или идеальной действительности; язык и другие типы порождениязначения, выступающие как часть социальной жизни [Fairclough, 1989, p.

15;p. 20].Исследователи дискурса Марианне Йоргенсен и Луиз Дж. Филлипс в своеймонографии«Дискурс-анализ.Теорияиметод»подробноанализируютдискурсивные теории не только Н. Фэркло, но и Эрнесто Лакло и Шанталь Муфф,а также дискурсивных психологов. Авторы «Дискурс-анализа... » замечают, чтосогласно Э.

Лакло и Ш. Муфф, «дискурс понимается как фиксация значений в60границах определённой области» [перевод автора]), а в дискурсивной психологииданныйтерминопределяетсянесколькоиначе:развивающаясяформаобщественной жизни, участвующая в построении социума и индивидуальности, атакже черт идентичности [Jorgensen, Phillips, 2002, p.118].Представленные толкования, несмотря на некоторые отличия друг от друга,могут вместе служить основой для следующего определения дискурса:вербальный динамический способ репрезентации какой-либо части мира(реального или воображаемого), а также процесс и результат использования языка,играющий непосредственную роль в жизни как общества, так и индивида,ограниченный определённой областью фиксации значений, неотделимый отэкстралингвистических факторов, определяющих его.Необходимо подчеркнуть следующие особенности дискурса.

Дискурс,используя языковые знаки, обусловливает закономерности их развития [Володина,2008, c. 38]; дискурс может быть как устным, так и письменным и включать любоеколичество участников; текст и дискурс находятся в гипо-гиперонимическихотношениях и разграничены по линии статики-динамики; каждый вид дискурсаимеет своих идеальных отправителя и адресата [Кубрякова, Цурикова, 2008,с. 185; с. 186; с. 191; с.

193]; дискурс демонстрирует устойчивую зависимость отсубъективных мотивов говорящих [Сидоров, 2015]; термин «дискурс» в разныхисточниках употребляется как в абстрактном смысле в значении практикиупотребления языка в условиях функционирования социума, так и в болееконкретном,например,означаяспособговорения,придающийзначениенекоторому жизненному опыту, базирующемся на определённых взглядах(«дискурс феминизма», «неолиберальный дискурс»), или подразумевая язык, накотором говорят в данной сфере (дискурс высокой моды) [Киселёва, 2008, с.

72–73]; разные дискурсы могут по-разному представлять одни и те же части мира:они отличаются по уровню абстрактности-конкретности освещения событий, атакже по расстановке акцентов в описываемом [Fairclough, 2003, c. 15];социальные отношения всегда частично дискурсивны, дискурс всегда частичносоциален, более того, иногда дискурсы являются связующими звеньями между61языком и социальным миром [Там же. С. 20; с.

90]; борьба за власть в обществе,стране или каком-либо другом объединении невозможна без дискурса: онапроисходит посредством дискурса и в некоторых случаях за право формироватьдискурс, т.е. дискурс является и средством, и целью подобной борьбы [Fairclough,1989, c. 73–75]; структура и содержание дискурса создают символическуюреальность, впоследствии рассматриваемую как общественный закон [Киселёва,2008, с. 9]; дискурс может являться комбинацией других дискурсов; разныедискурсы пользуются по большей части одним и тем же словарём, ноинтерпретируют одни и те же единицы языка по-разному; разные дискурсыотличаются не только разной интерпретацией вокабуляра, но и семантическимиотношениями между единицами языка, предположениями, лежащими в основетого или иного дискурса, а также грамматикой [Fairclough, с. 9; c.

90; c. 93; с. 95];дискурсы постоянно развиваются и изменяются; в значительной степени именнодискурс создаёт истину; дискурс формирует индивидуальное, и сам преобразуетсяпод влиянием индивидуальных творческих действий; дискурс — попыткасгенерировать единую систему значений, т. к. в дискурсе каждый знак имеетзафиксированное положение [Киселёва, c. 57]; дискурс имеет свою структуру, вкоторой выделяется суперструктура, или композиция, и макроструктура (способорганизации передаваемой информации); выделяются следующие функциидискурса: номинативная (отражение некоторой ситуации, событий, отрезкареальности), когнитивная (передача информации), фатическая (установление иподдержаниеконтактассобеседником),экспрессивная,апеллятивная(воздействие автора на адресата), поэтическая (выделяется для художественныхпроизведений, состоит в обращении к эстетическим чувствам адресата)[Туницкая, 2010].Как уже упоминалось выше, значение слова «дискурс» варьируется от болееабстрактного (применение языка как социальное действие) до более конкретного(способ говорения о некотором фрагменте мира, представляющий определённуюточку зрения; разновидность языка, принятая в конкретной сфере) [Киселёва,2008].

Во втором случае учёные говорят о большом разнообразии видов дискурса:62марксистский дискурс, консервативный дискурс, политический дискурс, научныйдискурс, медицинский дискурс, переводческий дискурс, искусствоведческийдискурс, медиадискурс (дискурс СМИ) и т. д.Медиадискурс (дискурс СМИ) обладает следующими чертами: отражениесистемоценокизнаний,настраивающихреципиентанавосприятиедействительности под определённым углом и с установленных позиций (это, навзгляд автора, ключевые особенности медиадискурса, которые и составляют егодискурсивную сущность); на первый план в дискурсе СМИ выходит передача,обработка и интерпретация информации [Кубрякова, Цурикова, с.

Характеристики

Список файлов диссертации

Особенности образования ономастических реалий-неологизмов в контексте медийного (TV) дискурса (на материале английского, французского и русского языков)
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее