Диссертация (1173431), страница 12
Текст из файла (страница 12)
При этом они вопределенной степени абстрагируются от своих частных, дисциплинарныхдискурсов, то есть получают некоторую автономию от них. Это происходитблагодаря их участию в диалоге, потому что между участниками диалога, какотмечает П. Рикер, возникает феномен интерсубъективности 4, который как раз иобъединяет людей как друг с другом, так и со всем миром, являющим себя вкачестве бесконечного смыслового ресурса для этой беседы. Так появляется такойвид универсального дискурса как междисциплинарный дискурс.Данность, наличие междисциплинарного дискурса является в какой-то меренадеждой для современных исследователей феномена «терроризм». Достаточноаргументов для того признания, что терроризм является первостепенной угрозойнациональной безопасности государств в мировом политическом процессе, все жеустоявшегося и общепринятого «классического» как наиболее полного и емкогоопределения терроризма пока не выработано.
Существует большое количестворазличных подходов к пониманию данного явления. Проблема, с которойсталкиваются исследователи терроризма, заключается не только в том, что «дляФуко М.П. Порядок дискурса // Воля к истине: по ту сторону знания, власти и сексуальности. Работыразных лет. М.: Касталь, 1996. С. 50, 60.2Алексеев К.И., Алмаев Н.А., Воронин А.Н. Дискурс в современном мире. Психологическиеисследования.
М.: Институт психологии РАН, 2011. С. 6-7.3Кротков Е.А. Дискурс философии // Вопросы философии. 2015. №4. С. 196.4Рикер П. Конфликт интерпретаций. Очерки о герменевтике. М.: Академический проект, 2008. С. 147.150многих поиск возможных причин и методов для объяснения террористическойдеятельности» сопряжен с искушением ее эмоционального осуждения, неизбежноодностороннего.
А здесь требуется «беспристрастное изучение всех факторов»,связанных с феноменом терроризма. 1Эта беспристрастность с трудом достижима еще и потому, что анализтерроризма неизбежно приходится начинать в контексте одного из дискурсов.Проблема еще и в том, что властное влияние этого дискурса побуждаетисследователя обосновывать и отстаивать именно ту точку зрения на терроризм,которая совместима с содержанием этого дискурса.
Например, следовательвоспримет терроризм как преступление, а социолог будет склонен видеть втерроризме проявление острого общественного конфликта. Также работеисследователя терроризма мешает «небрежное отношение к терминам, … дажеопределенное жонглирование понятиями», нередкое для деятельности различныхсредств массовой информации и выгодное ряду политических сил (например,заинтересованных в том, чтобы провозглашать терроризмом национальноосвободительное движение и партизанство).
2Уже к середине 1990-х годов было известно более сотни определенийтерроризма, что побудило М.П. Одесского и Д.М. Фельдмана заявить о том, чтокаждый принимает решение о границах понятия «терроризм» в призме либоидеологических установок, либо интуитивного видения: «что считать, а что несчитать «терроризмом»»3.Учитывая все вышесказанное, при изучении терроризма в контекстемеждисциплинарного дискурса необходимо в равной степени пристальноотноситься ко всем современным походам к объяснению этого феномена. Лишьучет всех частных, дисциплинарных дискурсов, воздействующих на тех или иныхХохлов И.И.
О некоторых подходах к объяснению феномена терроризма // Мировая экономика имеждународные отношения. 2015. №5. С. 19.2Кафтан В.В. Терминологическое противоборство вокруг концепта «терроризм» // Власть. 2009. № 4.С. 77, 80.3Одесский М.П., Фельдман Д.М. Поэтика террора и новая административная реальность: очеркиистории формирования. М.: РГТУ, 1997. С. 8.151исследователей терроризма, позволит его всесторонне понять и философскиотрефлексировать.В правовом дискурсе значительная часть авторов работ, посвященныхосмыслению причин и сущности терроризма, а также антитеррористическойборьбе, ориентированы на так называемый криминалистический подход, которыйсопоставим с тем, что в медицине и психологии называется клинический илипатологический подходы.Исходя из этого подхода, законодатели квалифицировали акт терроризмакак вид общественного опасного преступления (в цитированных ранее статьях№№ 205 и 361 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Но сторонникикриминалистического подхода сталкиваются со значительными затруднениями.«Современный терроризм характеризуется исключительным многообразиемпроявлений», что осложняет задачу «четкого отнесения того или иногопреступного деяния к террористическим»1 преступлениям. Не помогает исправитьположение и международное уголовное право. Р.А. Адельханян отмечает, что внем отсутствует понятие термина «терроризм», что оно в своем пониманиитерроризма опирается не на набор характерных признаков терроризма, напреступления, которые являются проявлениями терроризма, то есть на самыеразные общественно-опасные деяния.2 По наблюдению В.В.
Чеботарева,проблема определения данного понятия является «одним из наиболее сложных вовсем комплексе проблем, связанных с изучением данного феномена» 3 в мировой(в том числе и в российской) юриспруденции.Поэтому корректность криминалистического подхода к изучению феноменатерроризма спорна. А.Е. Емельянцев пытается ее обосновать, сближая концепты«терроризм» и «организованная преступность».
Согласно его утверждению,«терроризм–этопрактическивсегдапроявлениетакойвнутреннейРостокинский А.В., Толпекин К.А. Еще раз о признаках терроризма, предметах посягательства итеррористической тактике // Российский следователь. М.: Юрист, 2014. № 9. С. 36.2Адельханян, Р.А.
Признаки террористических преступлений по международному праву // Российскаяюстиция. – М.: Юрид. лит., 2002, № 8. С. 47-48.3Чеботарев В.В. Терроризм: Проблемы выработки общепризнанного понятия // Исторические,философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теориии практики. 2013. № 4 (30). Ч. I. С. 200.152характеристики преступности, как ее организованность» 1. И это потому, что,согласно А.Е. Емельянцеву, любой террористический акт носит организованныйхарактер, почти всегда являются частью системы умышленных деянийпреступногохарактера,вкаждомслучаесовершаетсянезаконнымиорганизованными формированиями, нередко имеющими межрегиональные имеждународные связи.
На основании всего, этого, как считает этот исследователь,«терроризм, можно характеризовать по признаку соучастия как организованнуюгруппу или преступное сообщество»2. Также А.Е. Емельянцев пишет, что «многиепризнаки организованной преступности могут служить определению свойствтерроризма», в частности, проявления сложной криминальной активности, всостав которой входят насильственные преступления. 3 Вместе с тем сам онвынужден признать, что точнее было бы говорить о частном совпадении большейчасти признаков терроризма и организованной преступности, чем об этих полномтождестве друг другу. А также указать на два существенных различия междуданными феноменами – на цели и, соответственно, мотивы преступныхпосягательств: террористов в основном мотивируют «политические цели», тогдакак организованная преступность «обычно направлена на достижение корыстнойцели»4.На этих различиях между терроризмом и организованной преступностьюделаютакцентикритикикриминалистическогоподхода,например,Е.В.
Петрищев, Р.Я. Эммануилов и А.Э. Яшлавский 5. Также, согласноЕ.В. Петрищеву, попытка «идентифицировать терроризм с организованнойпреступностью»базируетсянаподходе,которыйему«представляетсяупрощенным и обедняющим как причинный комплекс терроризма, так и само егоЕмельянцев А.Г. Терроризм как один из видов организованной преступности // Российскийследователь. 2009. № 24. С.
18.2Там же3Там же. С. 21.4Там же.5Петрищев В.Е. Что такое терроризм, или Введение в террорологию. М.: КРАС АНД, 2013. С. 97;Эмануилов Р.Я., Яшлавский А.Э. Терроризм и экстремизм под флагом веры: религия и политическоенасилие: проблема соотношения. М.: Наука, 2010. С. 17.153содержание» и по другим причинам 1. Он утверждает, что если преступники нестремятся к публичности, то для террористов она очень важна (для полученияподдержки своих взглядов определенными социальными слоями и группами). Поего мнению, если преступники заранее выбирают своих жертв, всегда конкретныхфизических лиц, то террористов обычно интересует лишь условия реализации и«общественный резонанс террористической акции», те люди, которые от неепострадают, им чаще всего не интересны.