Диссертация (1173429), страница 18
Текст из файла (страница 18)
Положение той или иной социальной группы в современном российском обществе определяется степенью ееадаптированности.Анализ трех идеально-типических групп адаптации свидетельствует о стратификации общества на основании параметра адаптации к реформам. Важнымипараметрами поведения выступают: отношение к проводимым в стране реформам, интересы, ценностные ориентации, социальная устойчивость, оценка своихперспектив. За годы реформ сформирована небольшая в численном отношении,но определенная по социально-профессиональному составу группа людей, адаптированных к социально-экономическим трансформациям. Так называемые «преуспевающие» успешно прошли адаптацию, повысили личный статус за годы реформ.
Входящие в данную группу вышли за рамки традиционного социальногодействия. Традиционное поведение предполагает следование устоявшимся образцам, привычкам. Адаптационное поведение (положительное) связано с реализацией активной социально-экономической стратегии: предпринимательство или жевысококвалифицированная работа, позволяющая получать хороший доход.
В составе населения страны сформировалась новая социальная страта, не относящаясяк элите, но с доминирующими продуктивными моделями экономического поведения, признанием либеральной системы ценностей. Относящиеся к группе «выжи-63Там же. С.11Там же. С.94, 9565Беляева Л.А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветскогоразвития. – М.: Academia, 2001. С.
108.6491вающих» разделяют систему традиционных ценностей, понимание прав и свободотносится к советскому этапу российской истории (права и свободы оцениваютсяв духе традиционализма).Л.А. Беляева утверждает об избирательном характере адаптации, которыйсложился за годы реформ в стране. Негативом нынешней ситуации является то,что в результате неоднородности моделей поведения у значительной части населения блокируются социально-экономические ожидания, распространено настроение пессимизма. Такие проявления (в том числе оценка будущего) свидетельствуют о распространении установок аномии66.Обобщая анализ эмпирических данных, описываются основные «осевые»группы, наиболее успешно продвинувшиеся в адаптации: прежде всего, это занимающие верхние страты по социально-экономическому положению (18%); интернализовавшие и придерживающиеся позитивных, или «конструктивных» ценностных ориентаций, выступающих в роли аттракторов (16,8%); не планирующиеуезжать из региона и стремящиеся жить «здесь и сейчас» (65,9%); в целом удовлетворенные своим наличным социально-экономическим положением, хорошимсоциально-психологическим самочувствием (17,6%), в большинстве своем, являющиеся мужчинами, и как правило, интерналами (53,4 %).Противоположный полюс континуума жизненных стратегий представленследующими группами: нижние и наиболее депривированные в социальноэкономической иерархии страты (52,5%); интернализовавшие и исповедующие«пассивные», или «деструктивные» ценностные ориентации (83,2%); ориентированные на скорую миграцию из региона (13,4%); в целом не удовлетворенныесвоим наличным социально-экономическим положением и характеризующиесясоциально-психологической неудовлетворенностью (82,4%), в большинстве своемявляющиеся женщинами, и как правило, экстерналами (29,6 %).Эффективными стратегиями, использовавшимися успешными группами посовладанию с жизненными трудностями, были: организация собственного дела;66Беляева Л.А.
Стратегии выживания, адаптации, преуспевания // Социологические исследования. – 2001. – № 6. С. 51-53.92инвестиции в свой социальный капитал в виде повышения образовательногоуровня; сверхурочная работа на основном месте; работа в небюджетной сфере (нанегосударственных предприятиях); активный поиск новой работы. Неуспешныегруппы использовали в основном такие стратегии, как: занятие приусадебным хозяйством; заготовка ягод, грибов и морепродуктов; вторичная занятость; работа вбюджетной сфере (на государственных предприятиях).Пассивные стратегии потребления, такие как сокращение расходов на покупку вещей, отказ от отпуска, сокращение расходов на питание и другие использовались практически всеми анализировавшимися группами, что говорит о масштабах социально-экономического кризиса в регионе, однако среди «продвинутых» адаптантов наиболее низкостатусные стратегии (сокращение расходов напитание; сокращение рекреационного пространства и др.) если и использовались,то в общей структуре их значимость (частота использования) была значительноменьше.Необходимо учитывать ряд параметров, определяющих индивидуальное поведение: гендерный, возрастной, образовательный факторы, место жительства,место работы, должность, уровень дохода, состояние здоровья и т.д.Приоритетность «Я-концепции» в оценке образовательной социализациипроявляется в том, что:1)«Я-концепция» выступает результатом социализации и социально-психической адаптации личности к типичным ситуациям ее жизнедеятельности;2) особенности «Я-концепции» и ее отдельных структур (относительно устойчивых «Я-образов») являются показателями того, как адаптирована личность к социальным условиям существования67.Процессы социализации и социальной адаптации определяют друг друга,отражают единый процесс взаимодействия личности и общества.
Социализацияопределяется общим развитием, адаптация – приспособительными процессамиуже сформировавшейся личности в условиях общения и деятельности. В социали67См. более подробно: Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы,механизмы и стратегии). – Ереван: АН Армянской ССР, 1988.93зации складываются психологические механизмы взаимодействия личности сосредой, осуществляющиеся в адаптации.Итак, реализация социализации через образование – важнейший фактор институализации ценностей социальной жизни, способствующий ее прогрессивномустановлению. Социализация через образование помимо получения должногоуровня профессиональной подготовки способствует не только складыванию адекватного мировоззрения, но и обеспечивает прогрессивное развитие по пути культурных идеалов, ценностных приоритетов.Принципиальным является изменение парадигмы социализации в образовании: на место традиционного понимания человека как объекта целенаправленноговоздействия образовательной среды приходит понимание необходимости учетаиндивидуальных качеств, самостоятельно определяющих вид образовательнойпрактики.
В центре внимания современной проблемы образовательной социализации – многогранный мир личности, ее духовные запросы, жизненная стратегия.2.3. Типы образовательной социализацииПри помощи социализации общество передает знания, навыки от одних другим. Впроцессе обучения ученику прививаются определенные культурные ценности;процесс обучения направлен на социализацию личности, но иногда обучениеконфликтует с истинными интересами ученика. Так, Дюркгейм утверждал, чтоцель образования – передавать ценности господствующей культуры. Социализация индивида, приобщение к миру культуры опирается на определенный типтрансляции достигнутого опыта в форме образования, воспитания.Существуют две модели интерпретации образовательной социализации:классическая и современная, в рамках которых рассматриваются характерныеособенности процесса.В основе классических взглядов – рационалистическая трактовка человека,где последний оценивается в рамках субъект-объектной парадигмы.В данном контексте проблему образования затрагивали ведущие представи-94тели классической философской традиции - Платон, Аристотель, Декарт, Спиноза, Лейбниц, Кант, Фихте, Шеллинг, Гегель.
Классическая система образованиясложилась под влиянием философских и педагогических идей, сформированных вконце XVIII – начале XIX вв.Сознание личности в классической философской интерпретации есть еще недух как таковой, а генезис духа в отношении «Я» и «объекта», – даже если предметом для «Я» в самосознании становится само «Я» как иное. Различие между сознанием и самосознанием состоит в том, что сознание определяется предметом, асамосознание определяет предмет, поскольку он есть Я.Цель воспитания, обучения, определяющая программу образования, сводится к идее: в человечестве заключено много задатков, задача заключается впропорциональном развитии природных способностей, раскрытии свойства человека из самых зародышей, чтобы человек достигал своего назначения.
По мнению Канта, не ответив на вопрос, каково истинное предназначение человека, невозможно иметь выверенную программу образования.Обычно целью стремлений отдельного человека является достижение счастья. Однако понятие счастья у людей разное, зависит от чувства удовольствия,которое даже у одного человека изменчиво и связано с удовлетворением меняющихся потребностей. Элементы счастья (здоровье, богатство, известность и т.п.)заимствованы из опыта, являются эмпирическими. В достижении желаемогопользу человеку приносит забота о здоровье, трудолюбие, бережливость и т.д.Категорический императив в учении Канта имеет смысл применительно ненепосредственно к каждому эмпирическому объекту, а по отношению к человечеству в целом, т.е. к родовой сущности конкретного человека. «Моральный законсвят (нерушим), – отмечает Кант.