Диссертация (1173425), страница 17
Текст из файла (страница 17)
Владельцы социальных организаций всегда стремятся ксозданию блага, которое приносило бы им прибыль. И это не может необусловливать противоречивость отношений между ними, а также работниками,которые ориентированы на их благосклонность, и сотрудниками организации,которые ориентированы на достижение блага для всех работающих. Другимисловами, это противоречие между теми, кто ориентирован на реальное лидерствов социальной организации, и теми, кто ориентирован на формальное лидерство вней.- в присутствии социально-статусной и экономической неоднородности еёучастников, что сказывается на эффективности и результативности их труда и,как следствие, эффективности и результативности деятельности всей социальнойорганизации.
В этой связи диссертант не согласен с мнением ряда исследователейлидерства, которые утверждают, что в постиндустриальном мире лидерство необязательно должно обеспечивать эффективность и результативность социальнойорганизации. Эти исследователи считают, что лидерство – это взаимоотношенияСм.: Позитивные и негативные стороны права собственности - Режим доступа: StudFiles.net (датаобращения - 11.10.2017).8779лидеров и подчиненных, которые стремятся к изменениям, а не обеспечивают этиизменения. Лидерство, подчеркивают они, остается лидерством, несмотря на то,что результат может быть не достигнут88.В этих утверждениях содержится софизм. Рассуждения внешне приемлемые,но по сути характеризуют не лидерство, а проявление конформизма в отношенияхмежду сотрудниками социальных организаций;-впериодическомобострениипротиворечиймежду владельцем-формальным руководителем и неформальным лидером социальной организации.Этопроявляетсяввозникновенииифункционированиидостаточнопротиворечивых связей: владелец - руководитель – лидер, что предопределяетпоявление логически и психологически непрогнозируемых проявлений лидерства;- в возникновении совокупности противоречий между организационнойбюрократией89, которая порождает коррупцию, и неформальным лидерством,которое основано на взаимодействии и не приемлет различные деформациисправедливых отношений между членами организации, ее партнерами изаказчиками.Бюрократия–этоузаконенноегосподствовсоциальнойорганизации формальных норм и правил, которыми руководствуются в своихдействиях и взаимоотношениях должностныелица.
При определенномпозитивном значении бюрократии в жизни и деятельности социальнойорганизации, к которому относятся такие проявления как реализация властныхполномочий для обеспечения процесса организации работ, осуществлениемониторинга и коррекции хода и результатов деятельности социальнойорганизации, она влечет проявление среди сотрудников противоречий, которыенегативно сказываются на лидерстве. К ним следует отнести: культивированиечинопочитания;получениесотрудниками,наделеннымиуправленческимифункциями, льгот и привилегий и пр.С сожалением мы вынуждены констатировать, что в современныхисследованиях лидерства в России, практически не рассматриваются социальныеСм.: Рост Д. Лидерство для XXI века.
- СПб, 1991. – С. 114.См.: Лазарев С.Е. Основные принципы службы в госучреждениях СССР в 20 – 30-х годах: идейноеобоснование и законодательное воплощение // Гражданин и право. - 2016. - № 2. - С. 3 – 15.888980организации, создаваемые на народных предприятиях. Вместе с тем ихвозможности несомненно другие, чем у социальных организаций, принадлежащиходному или нескольким владельцам. Иное также и воздействие внешних условийи субъективных факторов на процесс возникновения и проявления в нихлидерства.Диссертант считает, что в этих организациях имеются следующие социальноэкономические факторы-причины, которые предопределяют формирование ипроявление в них лидерства:- совпадение, пусть и неполное, личного интереса работника с общиминтересом организации-коллектива и его руководителей.
Этому способствуетследующие аспекты функционирования данного предприятия:а) величина заработной платы работника напрямую зависит от успехов вдеятельности предприятия;б) работник имеет реальную возможность участвовать в управленииорганизацией-предприятием через и посредствомпроявления своих качествлидера;в) работник, владея акциями предприятия, непосредственно сопричастен сжизнью и деятельностью организации-предприятия;- возможность «напрямую» оценивать потенциал руководителя как лидера,так как он выбирается сотрудниками;- проявление реальных взаимоотношений влияния лидера и активной частисотрудников организации-предприятия;- практическое исключение принуждения со стороны руководителя, иболидер-руководитель ограничен в возможностях стать владельцем предприятияположениями закона о таком виде предприятий;- формирование отношений без эксплуатации работников, ибо их интересыво многом совпадают с общими интересами организации;- регулирование отношений между работниками такого вида социальныхорганизаций в большей степени способно принимать форму коллективистскихвзаимодействий между сотрудниками, развивая в каждом качества лидера.81Диссертант обращает внимание на тот факт, что характеристикой коллективаявляется добровольность объединения свободных людей, которые ориентируютсянареализациюцелей,опираясьнаидейнуюобщностьиотношениятоварищества90.Говоря о лидерстве в коллективе, следует, ссылаясь на опыт А.С.Макаренко,отметить, что в нем наличествует ответственная взаимообусловленность егоучастников, естьуполномоченные, ответственные за исполнение общихинтересов, есть взаимодействие влияния, ответственность каждого за всех и всехза каждого, есть ответственная зависимость91.
Диссертант считает, что создание всоциальной организации коллективистских отношений – это и есть реальноепроявление лидерства в социальной организации;- распределение созданных предприятием благо между сотрудниками потруду, а не только по участию в капитале.Выделенные черты социальных организаций на народных предприятияхпозволяют сделать вывод, что данные социальные организации могут статьпримером оптимального формирования в них лидерства.Своеобразное воздействие на формирование и проявление лидерства всоциальных организациях оказывает политика. С одной стороны, политическиеорганизации в России постоянно находятся в конкурентном отношении чтонепременно требует от их членов обязательного взаимодействия влияния,ориентированного постоянно на достижение общих для всех целей. Это,естественно, детерминирует процесс формирования и проявления лидерства вних.
Но происходит данный процесс с тенденцией придание лидерству несколькодеформированный образ. Реально, формирование и проявление лидерства вполитических организациях ориентировано на «выдвижение» лидера и созданиедля него «команды», которая обеспечивала бы его «успехи», а «недостатки»объясняла бы своими недоработками92.См.: Современный образовательный процесс: основные понятия и термины. - М., 2007.
- С. 220.Макаренко А.С. Соч., т. 5. - М., 1951. - С. 207.92См.: Карасев В.И. Феномен политического лидерства. - М., 2000. - С. 127; Крыштановская О.Анатомия российской элиты. - М., 2005. - С. 346.909182С другой стороны, сам процесс формирования лидерства в политическихорганизацияхтакжепредопределяетсяобъективнымиусловиямиисубъективными факторами их же существования и, конечно, той ролью, которуюисполняют политические организации в жизни страны, в функционированиигосударственной власти.
А так как политика «пронизывает» все стороны и сферыжизнедеятельности общества, то процессы формирования и проявления лидерствав политических организациях оказывают влияние и на формирование лидерства востальных социальных организациях. То есть, следствие причины формированияи проявления лидерства в политических организациях, становятся причинойформирования и проявления лидерства в других социальных организацияхстраны.При этом, лидерство в политических организациях, особенно в тех, которыесвязаны с государственной властью, в значительной степени обусловливает нетолько формирование и проявление лидерства в других социальных организацияхстраны.
Такое лидерство реально участвует в утверждении единства ицелостности всего общества, в мобилизации всех общностей на совершениепреобразований в стране, в обеспечении безопасности и будущности всех граждангосударства.В связи со сказанным выше парадоксальным звучит утверждение, что вразвитии страны, особенно в период существования в стране советской власти, негосударственная деятельность политических организаций и роль лидера былазначимой, а определяющей была решающая роль народных масс.
Возникаетпростой вопрос: кто эти массы организовывал, мотивировал, направляянадостижение общей для страны цели? Ведь люди стихийно не смогут для себясформулировать цель, которая соответствовала бы их прогрессивному развитию.Людей необходимо было организовать так, чтобы общие цели организаций,соответствовали ценностям и целям прогрессивного развития страны и всех еёобщностей! Следовательно, без политических организаций, без политическихлидеров, без лидерства в политических организациях и других социальныхорганизациях страны сделать это было практически невозможно.83Таким образом, сам процесс формирования и проявления лидера и лидерствав политических организациях не мог не оказывать влияние на формирование ипроявление лидерства в остальных социальных организациях.
То есть, следствиепричины формирования и проявления лидеров и лидерства в политическихорганизациях были и остаются значимой причиной формирования и проявлениялидерства в других социальных организациях страны.Достаточно специфической причиной формирования и проявления лидерствав социальных организациях России является деятельность всей совокупностиимеющихся у нас средств массовой информации (СМИ).
С момента появления ивсё большего расширения списка «независимых» СМИ, где определяющимявляется телевидение, процессы формирования и проявления лидерства сталиприобретать строго ориентированный на выгоду, для владельцев этих СМИ,вектор.Практически каждый человек существует в рамках коммуникативного поля,а это означает, что СМИ создают у нас не только своеобразное представление отом, что правильно, а что – нет. Они инициируют нас к конкретным действиям,отношениям.Как отмечают М.Д. Замская и Л.В. Матвеева, современные СМИ являютсясильным фактором воздействия на общественное мнение, формированиясоциальныхустановокуграждан,«преподносят»намконкретныхпредставителей из общего числа граждан как лидеров.