Диссертация (1173415), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Среди педагогов большему «выгоранию» подвергаются педагоги сдлительным стажем работы, как общепедагогическим, так и с длительнотяжелобольными детьми.792.1.2 Структура и содержание профессионального выгорания упедагогов, работающих с длительно тяжелобольными детьмиАнализструктурыисодержанияпрофессиональноговыгоранияпроводился путем анализа различий в уровне профессионального выгорания упедагогов разного пола, общего стажа педагогической деятельности и стажаработы с длительно тяжелобольными детьми.Анализ различия в уровне «выгорания» у мужчин и женщин проводился сиспользованием критерия Манна-Уитни, поскольку выборка не отвечаеттребованиямнормальногораспределения.Данныепонормальностираспределения представлены в таблице 2 (Приложение Б) и таблице 3(Приложение В).Сравнительный анализ профессионального выгорания у мужчин иженщин показал следующие различия в показателях «выгорания»:- эмоциональная отстраненность;- эмоциональное истощение;- деперсонализация;- редукция.Данные представлены в таблицах 4, 4.1 (Приложение Г) и таблице 5(Приложение Д).Анализ данных таблиц показывает, что у мужчин выше уровеньэмоциональной отстраненности (Истощение 2), уровень эмоциональногоистощения, деперсонализации и редукции (рис 13).804540353025женщины20мужчины151050эмоц.отстран.эмоц.истощендеперсоналредукцияРисунок 13- Распределение средних значений по показателямпрофессионального выгорания у мужчин и женщинТаким образом, для мужчин–педагогов, работающих с тяжелобольнымидетьми, по сравнению с женщинами-педагогами в большей степенихарактернытакиепроявленияпрофессиональноговыгораниякакэмоциональная опустошенность и депрессия.
У них в большей степениснижены эмоциональные ресурсы, эмоциональный интерес, лежащий внепрофессиональных обязанностей. На первых этапах профессиональноговыгорания мужчины-педагоги проявляют агрессию, гнев, у них чащенаблюдаютсяэмоциональныеперенасыщенияпрофессиональногосменяетсявыгораниясрывы,затемэмоциональнойупериодэмоциональногоапатией.мужчин-педагогов,Проявлениеработающихстяжелобольными детьми, чаще сопровождаются усилением негативныхэмоций, таких как цинизм, негативизм в сфере отношений и эмоциональныхпроявлений. Межличностное взаимодействие приобретает обезличенный иформальный характер, снижается, а в дальнейшем и совсем утрачиваетсяэмоциональный компонент психических процессов.
Также чаще, чем уженщин-педагогов,умужчин-педагогов,81работающихсдлительнотяжелобольнымидетьми,наблюдаетсяснижениепрофессиональнойэффективности. Возрастает негативизм по отношению к профессиональнымрезультатамисобственнойпрофессиональнойэффективности,компетентности и своему профессионализму.Исследования, касающиеся половых различий профессиональноговыгорания, дают неоднозначную картину. Так работы О.В. Рыбиной показали,что женщины подвержены воздействию стрессовых факторов гораздо чаще,чем мужчины [80, С.
189–190]. Другие исследования не выявили гендерныеразличия в формировании профессионального выгорания [28].Исследованиягендерныхразличийвпроявленияхсимптомовпрофессионального выгорания показывают, что для женщин чаще характернопроявленияэмоциональногодеперсонализации[12;13].истощения,Такиеуразличиямужчинпроявления-объясняютсявысокойэмоциональностью женщин по сравнению с мужчинами, их большейотзывчивостью, разной ценностной направленностью: у женщин на ценностивзаимоотношений,эмоциональныесохраненияценности,позитивных межличностных отношений,ценностиблагополучиядругих;у мужчинпреобладают инструментальные ценности, связанные с результативностьюсвоей профессиональной деятельности.Результаты нашего исследования показали, что мужчины и женщины неразличаются по уровню общего показателя профессионального выгорания, ноесть различия в некоторых показателях профессионального выгорания,причем для мужчин-педагогов, работающих с тяжелобольными детьмихарактерно преобладание таких же показателей, как и в других исследованиях- редукция, так и тех показателей выгорания, которые характерны для женщин- эмоциональное истощение.
Специфическими особенностями проявленияпрофессионального выгорания у мужчин-педагогов, работающих с длительнотяжелобольными детьми, выступает деперсонализация и эмоциональнаяотстраненность,которые,нанаш82взгляд,выступаютмеханизмамикомпенсации тяжелых эмоциональных переживаний, связанных с состояниямисвоих воспитанников.Ситуация работы с длительно тяжелобольными детьми имеет своюспецифику, которая является более стрессогенной для мужчин, чем дляженщин. Низкая результативность профессиональной деятельности, и иногдаотсутствие результатов является для мужчин, нацеленных на результат идеятельность, высоким стрессогенным фактором. Необходимость проявленияэмоциональной заботы, эмоциональной чувствительности также в меньшеймересвойственноймужчинам,повышенныетребованиякразвитиюэмоциональной сферы мужчин также негативно сказываются на их состоянии.Анализ связей между возрастом, общепедагогическим стажем работы истажем работы с длительно тяжелобольными детьми позволил выделитьследующие корреляционные взаимосвязи:-прямаякорреляционнаявзаимосвязьмежду возрастомиН1(переживание психотравмирующих обстоятельств); Н2 (неудовлетворенностьсобой); Р1 (неадекватное эмоциональное реагирование); Р3 (расширениесферы экономии эмоций); Р4 (редукция профессиональных обязанностей); И1(эмоциональный дефицит); И4 (психосоматические и психовегетативныеизменения);деперсонализацией;обобщеннымпоказателемпрофессионального выгорания.
Обратная корреляционная взаимосвязь междувозрастом и И2 (эмоциональная отстраненность).- прямая корреляционная взаимосвязь между общепедагогическимстажемиН1(переживаниепсихотравмирующихобстоятельств);Н2(неудовлетворенность собой); Р1 (неадекватное эмоциональное реагирование);Р3 (расширение сферы экономии эмоций); И1 (эмоциональный дефицит); И4(психосоматическиеипсиховегетативныеизменения);обобщеннымпоказателем профессионального выгорания.Обратная корреляционная взаимосвязь между общепедагогическимстажем и И2 (эмоциональная отстраненность).83- Прямая корреляционная взаимосвязь между стажем работы сдлительно тяжелобольными детьми и Н1 (переживание психотравмирующихобстоятельств);Н2(неудовлетворенностьсобой);Р1(неадекватноеэмоциональное реагирование); Р3 (расширение сферы экономии эмоций); Р4(редукция профессиональных обязанностей); И1 (эмоциональный дефицит);И4 (психосоматические и психовегетативные изменения); эмоциональнымистощением,деперсонализацией,обобщеннымпоказателемпрофессионального выгорания.
Обратная корреляционная взаимосвязь междустажемработыстяжелобольнымидетьмииИ2(эмоциональнаяотстраненность).Расчеткорреляционныхвзаимосвязеймеждувозрастом,общепедагогическим стажем, стажем работы с длительно тяжелобольнымдетьми и симптомами профессионального выгорания представлен в таблице 6(Приложение Г).Нагляднополученныестатистическизначимыевзаимосвязипредставлены в виде корреляционных плеяд на рисунках 14,15,16.И2 (0,01)Н1 (0,01)ОППВ(0,01)Н2 (0,01)возрастДеперсонализация (0,05)Р1 (0,01)И4 (0,05)Р3 (0,01)Р4 (0,05)прямая связьобратная связь84И1 (0,05)И2 - Истощение - Эмоциональная отстраненность (опросник В.В. Бойко)ОППВ - обобщённый показатель профессионального выгорания (коэффициентВ.И.
Евдокимова)Эмоц. истощение - Эмоциональное истощение (MBI в адаптации Н.Е.Водопьяновой)Деперсонализация (MBI в адаптации Н.Е. Водопьяновой)И4 - Истощение - Психосоматические и психовегетативные нарушения(опросник В.В. Бойко)И1 - Истощение - Эмоциональный дефицит (опросник В.В. Бойко)Р4 - Резистенция - Редукция профессиональных обязанностей (опросник В.В.Бойко)Р3 - Резистенция - Расширение сферы экономии эмоций (опросник В.В.
Бойко)Р1 - Резистенция - Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование(опросник В.В. Бойко)Н2 - Напряжение - Неудовлетворенность собой (опросник В.В. Бойко)Н1 - Напряжение - Переживание психотравмирующих обстоятельств(опросник В.В. Бойко)Рисунок 14 - Корреляционные взаимосвязи между возрастом исимптомами эмоционального выгоранияАнализкорреляционныхвзаимосвязейвозрастаисимптомовпрофессионального выгорания показывает, что с увеличением возрастаувеличиваетсяпоказательпрофессиональноговыгорания,остреепереживаются стрессовые и психотравмирующие обстоятельства, повышаетсячувствонеудовлетворенностисобой,какличностнымиивнешнимихарактеристиками, так и профессиональными качествами. При этом, следуетотметить, что эмоциональная отстраненность характерна для молодыхпедагогов, здесь она скорее всего выступает в качестве компенсаторногомеханизма.
С возрастом возможности такого типа компенсации уменьшаются.Н1 (0,01)85И2 (0,01)ОППВ(0,01)Общепедагогическийстаж работыпрямая связьобратная связьИ2 - Истощение - Эмоциональная отстраненность (опросник В.В. Бойко)ОППВ - обобщённый показатель профессионального выгорания (коэффициентВ.И. Евдокимова)И4 - Истощение - Психосоматические и психовегетативные нарушения(опросник В.В. Бойко)И1 - Истощение - Эмоциональный дефицит (опросник В.В. Бойко)Р3 - Резистенция - Расширение сферы экономии эмоций (опросник В.В.
Бойко)Р1 - Резистенция - Неадекватное избирательное эмоциональное реагирование(опросник В.В. Бойко)Н2 - Напряжение - Неудовлетворенность собой (опросник В.В. Бойко)Н1 - Напряжение - Переживание психотравмирующих обстоятельств(опросник В.В. Бойко)Рисунок 15- Корреляционные взаимосвязи между общепедагогическимстажем и симптомами профессионального выгоранияСувеличениемобщепедагогическогостажаможнонаблюдатьувеличение тех же симптомов, касающихся эмоциональных изменений, что иприувеличениивозраста.Кроместремления86избегатьэмоциональнонасыщенныхпрофессиональныхвзаимоотношений,связаннуюсситуацийпотерейиэмпатиидегуманизациюиэмоциональнойсензитивности.И2 (0,01)Н1 (0,01)ОППВ(0,01)Эмоц.истощение(0,05)Н2 (0,01)Стаж работыДеперсонализация(0,05)Р1 (0,01)И4 (0,05)Р3 (0,01)Р4 (0,05)И1 (0,05)прямая связьобратная связьИ2 - Истощение - Эмоциональная отстраненность (опросник В.В. Бойко)ОППВ - обобщённый показатель профессионального выгорания (коэффициент В.И.Евдокимова)Эмоц.
истощение - Эмоциональное истощение (MBI в адаптации Н.Е. Водопьяновой)Деперсонализация (MBI в адаптации Н.Е. Водопьяновой)И4 - Истощение - Психосоматические и психовегетативные нарушения (опросник В.В.Бойко)И1 - Истощение - Эмоциональный дефицит (опросник В.В.