Диссертация (1173306), страница 9
Текст из файла (страница 9)
Всегостоматологическая помощь была оказана 250 беременным женщинам, из них 185женщин обратились за плановой стоматологической помощью, 65 женщинобратились по неотложным показаниям. В I триместре за плановой помощьюобратились 185 женщин, им была проведена профессиональная гигиена полостирта и составлен комплексный план лечения на весь период беременности; понеотложным показаниям обратились 20 женщин. Во II триместре 150 пациенткамбыла оказана плановая стоматологическая помощь согласно ранее составленномуплану лечения и нуждаемости пациенток в санации, 35 пациенток были ранеесанированы и в лечении не нуждались.
Данным пациенткам были данырекомендации по индивидуальной гигиене полости рта и посещении врачастоматолога в III триместре. Во II триместре 25 беременных женщин обратилисьпо неотложным показаниям. В III триместре стоматологическая помощь былаоказана185беременнымженщинамвплановомпорядке,проводиласьпрофессиональная гигиена полости рта; 20 женщин получили стоматологическуюпомощь по неотложным показаниям (Рисунок 2, Рисунок 3).46ПлановаястоматологическаяпомощьНеотложнаястоматологическаяпомощь65185Рисунок 2 – Распределение беременных пациенток по причинамобращаемости к врачу-стоматологу250200185185150150100502520IIтриместрIIIтриместр200IтриместрПлановаястоматологическаяпомощьНеотложнаястоматологическаяпомощьРисунок 3 – Обращаемость беременных женщин к врачу-стоматологу потриместрамДизайн исследования, представленный на Рисунке 1, был следующим:1.
Сбор анамнеза осуществлялся при заполнении автоматизированногоопросника на базе программы для ЭВМ(свидетельство о государственнойрегистрации программы для ЭВМ № 2016611672 от 9 февраля 2016 года).2. Оценкафункциональногосостояниябеременнойженщиныпередпроведением стоматологического вмешательства, а также мониторирование47гемодинамических показателей на всем протяжении лечения проводилисьизмерением артериального давления, частоты сердечных сокращенийисатурации крови (SPO2) с использованием ручного или автоматизированноготонометра Omron М2 Classic, а также прикроватного монитора Armed PC 9000B.3.
Коррекцияприверженностипсихоэмоциональногостоматологическомусостояниялечениюипроводиласьмотивацияметодамиповеденческой психотерапии (патент № 2571323).4. Определение стоматологического статуса беременной женщины исоставление комплексного плана стоматологического лечения на весь периодбеременности.2.2. Особенности сбора анамнеза и оценки функционального состоянияСбор анамнеза проводился с помощью программы автоматизированногоприменения алгоритма оказания стоматологической помощи пациентам ссопутствующей патологией – свидетельство о регистрации программы для ЭВМ№ 2017618327 (Приложение А).Данная программа представлена в виде автоматизированного опросника,который направлен на определение у стоматологического пациента заболеваний сустановленным диагнозом, не диагностированной ранее патологии путёмвыявления клинических симптомов и факта приёма лекарственных препаратов.Для того чтобы повысить эффективность полученных данных, раздел «вопросы»,в котором пациент отмечает наличие той или иной диагностированной врачомпатологии, дублируется разделом «симптомы» и «заболевания», где пациент,читая симптоматику заболевания, задумывается о её наличии.
Лечащий врачполучает результаты анкетирования в виде таблицы, которая включает в себяследующие разделы:- заболевания, на которые указал пациент;- симптомы, на основании которых можно полагать о наличии того илииного заболеванию у пациента;- лекарственные препараты, применяемые пациентом.48Также в программе предложены справочно-информационные материалы(систематизированнаяинформация)поалгоритмупланируемогостоматологического лечения данного пациента, которые включают в себяконтентный анализ взаимодействия лекарственных препаратов, принимаемыхпациентом, со средствами местного обезболивания и седации, определениефункциональногосостоянияпередлечением.Наоснованииполученнойинформации лечащему врачу предлагается выбор безопасного и эффективногоместного обезболивания и персонифицированный подход к лечению данногопациента,сиспользованиемавтоматизированногоопросниказдоровьястоматологического пациента (Рисунок 4).Рисунок 4 – Автоматизированный опросник здоровья стоматологическогопациентаСпециальные вопросы для женщин:1.
Планируете ли Вы беременность?2. Имеются ли нарушения менструального цикла неустановленного генеза?493. Выобращалиськврачу-гинекологу,чтобыуточнитьпричинунарушений?4. Возможно ли наличие беременности?5. Каков срок беременности?6. Не являетесь ли Вы кормящей матерью?Дляоценкистоматологическогофункциональноговмешательстванасостояниядоврачебномсамостоятельно измерялось артериальное давлениесокращенийотмечалосьпередэтапепроведениемпациенткамии частота сердечныхс помощью стационарного автоматизированного тонометра.
Еслинарушениепоказаний,топовторноеизмерениепроводилнепосредственно врач при помощи ручного тонометра по методу Коротковапоследовательно на обеих руках (Рисунки 5, 6, 7).Рисунок 5 – Ручной тонометр50Рисунок 6 – Измерение артериального давления пациентке перед приёмомРисунок 7 – Стационарный автоматический тонометр AND ТМ-2655Р2.3. Психологическая коррекция дистресса перед стоматологическимвмешательствомДля проведения коррекции дистресса использовался разработанный методповеденческой(Приложение Б).психотерапииСпособ–основанпатентнанапримененииизобретениеметодов№ 2571323рациональной51психотерапии при диагностированной ситуативной тревожности в зависимости оттипа темперамента пациента (Рисунок 8).Рисунок 8 – Психологическое тестирование беременных женщинОпределение уровня тревожности по методу Ч.
Д. Спилбергера вадаптации Ю. Л. Ханина.Для оценки индивидуальных психологических особенностей беременныхженщин и степени выраженности тревожности использовалась шкала реактивнойтревожности (РТ) и личностной тревожности (ЛТ) тревожности Ч. Спилбергерав обработке Ю. Л. Ханина.
Этот тест принадлежит к числу методик, исследующихпсихологический феномен тревожности, он состоит из 20 высказываний,относящихся к тревожности как состоянию (ситуативная тревожность) и из 20высказываний на определение тревожности как личностной особенности –свойство тревожности (Приложение В).Реактивная (ситуативная) тревожность – состояние исследуемого в данныймомент времени характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями:напряжением,беспокойством,озабоченностью,нервозностьювданнойконкретной обстановке.
Это состояние возникает как эмоциональная реакция наэкстремальную или стрессовую ситуацию.52Личностнаятревожность–устойчиваявеличина,характеризующаясклонность воспринимать большой круг ситуаций как угрожающие и реагироватьна них состоянием тревоги и стресса. Поскольку ЛТ является величинойпостоянной и трудно поддаётся коррекции, данная характеристика припроведении исследования не учитывалась.Определение типа темперамента по методу Г. Айзенка.Определение типа темперамента у беременных женщин проводилось прииспользовании личностного опросника Айзенка Eysenck Personality Questionnaireили (EPQ), который предназначен для диагностики нейротизма, экстраинтроверсии, психотизма и лжи(Приложение Г). Опросник состоит из 90вопросов (по шкале нейротизма – 23, по шкале экстра-интроверсии – 21, пошкале психотизма – 25, по «шкале лжи» – 21.
Полученные результаты ответовсопоставляются с «ключом». За ответ, соответствующий ключу, присваивается 1балл, за несоответствующий ключу – 0 баллов. Полученные баллы суммируются.Способкоррекцииэмоциональногосостояниябеременнойприпроведении стоматологических вмешательств.Внастоящемповеденческойисследованиипсихотерапии,использовалсяоснованныйнаразработанныйпримененииметодпринциповрациональной психотерапии в зависимости от уровня тревожности и типатемперамента пациентки(92 пациентки). Из них пациентки с типомтемперамента «меланхолик» – 20 человек; пациентки с типом темперамента«сангвиник» – 30 человек; пациентки с типом темперамента «холерик» – 25человек; пациентки с типом темперамента «флегматик» – 17 человек.
Вконтрольную группу входили пациентки, которым определялся темперамент пошкале Айзенка, но метод рациональной психотерапии не применялся, вповедении врача использовалось лишь вежливое обращение (93 пациентки). Изних пациентки с типом темперамента «меланхолик» – 22 человека; пациентки стипом темперамента «сангвиник» – 25 человек; пациентки с типом темперамента53«холерик» – 30 человек; пациентки с типом темперамента «флегматик» – 16человек.Всем пациенткам, включённым в группу исследования, приходящим настоматологический приём, проводилось тестирование по методу Айзенка наопределение типа темперамента и тестирование по методу Спилбергера-Ханинадля определения уровня ситуативной тревожности.
В исследовании участвовалипациентки с высоким, средним и низким уровнем тревожности. Для пациенток свысоким уровнем тревожности по согласованию с ведущим акушеромгинекологом сначала проводили фармакологическую коррекцию дистресса и приснижении уровня тревожности до среднего или низкого определяли типтемперамента. В зависимости от типа темперамента для снижения уровняситуативной тревожности использовались следующие методы рациональнойпсихотерапии.Объяснениеиразъяснениезначимостистоматологическоговмешательства, взаимосвязь возникновения стоматологических заболеваний и ихвлияние на развитие патологии всех систем органов, а также на течение самойбеременности: «Для нормального развития ребёнка стоматологическое лечениетакже важно, как и лечение других заболеваний.