диссертация (1169947), страница 21
Текст из файла (страница 21)
. [электронный ресурс].URL: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svsЕсли предположить, что инвестиции из России в офшоры напротяжении 1993-2012гг. осуществлялись без уплаты налогов, а за объёмвывоза капитала в офшоры принять оценку бегства капитала по методувсемирного банка, то максимальный общий ущерб для бюджета России за 20лет составляет свыше 1 трлн. долл., с учетом неуплаченных налогов надоходы с вывезенных средств.Для сравнения, расходная часть консолидированного бюджета Россииза 2012г. составила 23,4 трлн. руб., или 756 млрд. долл. Таким образом,офшорная деятельность оказывает огромное влияние на доходы государства.Также при оценке ущерба для национальной экономики следуетрассмотреть такой фактор, как изъятие денежных средств из обращения, исоответственно уменьшение денежной массы. Теоретически, искусственноесжатие денежной массы должно оказывать сдерживающее влияние наэкономическийрост,однаконапрактикереальноеальтернативноеприменение выведенным в офшоры денежным средствам слабо отличаетсяот его применения в офшорах:•вложенным в иностранные активы средствам – заморозка в наиболеенадёжные инструменты в России – золото, недвижимость108•вложенным через офшоры в фондовый рынок России – еврооблигациии ADR•выведенным для оптимизации налогообложения – вложения точно в теже активы, в которые они вкладываются из офшоров.Альтернативой инвестициям в иностранные активы могут служитьинвестиции в российские активы, хотя диссертант считает, что свободавыбора инвестиционных направлений для своего капитала – одно из главныхпреимуществ капиталистической системы распределения ресурсов.Для мелких офшорных инвесторов большое значение приобретаетпотребление за рубежом с использованием выведенных средств.
Статистикииспользования офшорных средств в целях личного потребления несуществует, однако она должна коррелировать с доходом от офшорныхсредств, т.е. около 3-4% в год для мелких инвесторов. Эти средстваизымаются из национальной экономики, но экономически такой процесспотребления не отличается от расходов туристов за рубежом, с той лишьразницей, что в случае с офшорами индивид может единовременно вывезти ипотратить большую сумму.Выгода для российской экономики от использования офшоровпроявляетсяв увеличенииэкономической активности российских ииностранных инвесторов, которые инвестируют в Россию через офшоры.Защита прав собственности, конфиденциальность и низкие налоги повышаютзаинтересованность инвесторов в России.
В случае отсутствия офшоровинвесторы пренебрегали бы некоторым количеством проектов в России иденьги использовались бы более консервативно. А при более консервативномиспользовании средств уменьшается общая экономическая активность встране.Можно выделить несколько факторов:•выведенные из российской экономики средства возвращаются обратно.Эти деньги работают внутри экономики и создают добавочную стоимость, скоторой взимаются налоги.
Также создаются рабочие места. В том случае,109если бы работа с офшорами была под запретом, активы уходили бы изэкономики несколько медленнее, но уже не возвращались бы.•снижение средней нормы налогообложения за счёт использованияофшоров способствует развитию бизнеса.•финансирование из офшоров стоит значительно дешевле, чем внутриРоссииТакже выгода от использования офшоров российскими инвесторамизаключается в том, что офшорные компании лучше подходят для работы синостранными контрагентами ввиду большей финансовой свободы иприменения англосаксонского законодательства.Оценка выгоды для российской экономики от использования офшоровпо методу, аналогичному оценке ущерба:Таблица 7. Оценка выгод для Российского бюджета от использования офшоровроссийскими инвесторами на основе данных по прямым и портфельным инвестициям.ГодыПЗИвофшорыофшоропроводящиемлрд.
долл.иИнвестиционная позиция по ПЗИНижняя границаВерхняястраны,в офшоры и офшоропроводящиевыгодыграница выгодыстраны, млрд. долл. (на началобюджета, млрд.дляследующего года)долл.млрд. долл.для2009172894,6302010283926,7432011453728482012393987,848бюджета,Рассчитано по: данные по ПЗИ, официальный сайт Банка России, . [электронный ресурс].URL: http://www.cbr.ru/statistics/?Prtid=svsДанные по портфельным инвестициям отсутствуют.Здесь делается допущение, что на возвращённые инвестиции могутуплачиваться все налоги, чего в действительности никогда не происходит.Однакодажетакойгрубыйподсчётпоказываетнеочевидностьисключительно негативного влияния офшоров на российскую экономику.Количество изъятий из российской экономики лишь немного превышаетколичество вливаний.
Разница заключается лишь в том, что, как было виднона примере 2008-2009гг., эти средства могут быть очень быстро выведены из110страны (для ввода инвестиций в страну используются относительнобезопасные для инвесторов схемы).Диссертант предполагает, что в гипотетическом случае, когда средстване были выведены в офшоры в нынешней форме, часть их была бы изъята изэкономики (выведена в развитые страны, например), что в целом повлиялобы на экономику хуже, чем текущая ситуация. Кроме того, очевидно, что дляорганизации о обслуживания офшорных схем требуется проводить операциии внутри России, что увеличивает занятость и платежеспособностьнаселения, т.е.
создаются рабочие места. Любой более либеральныйвалютный режим способствует более активной деловой деятельности.Допустим, что в результате запрета на использование офшоров 30%инвесторов откажутся от своей деятельности. Верхняя граница ущерба длябюджета в уменьшится в этом случае (по аналогии с 2011г.) на 17,7млрд.долл., выгод – на 14,4 без учёта возврата портфельных инвестиций.
Приэтом из экономики не будет вывезено в офшоры 50 млрд. долл. ПЗИ, 34млрд.долл. портфельных инвестиций и не вернётся 45 млрд. долл. ПЗИ(инвестиции из офшоров поступают в основном для ведения бизнеса).Допустим, из оставшихся в экономике 84 млрд. долл. 30% будет положено надепозиты (из них 50% - пойдёт в производство), 30% уйдёт в теневуюэкономику, остальное направится в бизнес.
Финансирование бизнеса в этомслучае выиграет лишь 1,2 млрд. долл. (84*(0,3*0,5+0,4)-45). В прочие годыофшоры оказывают на экономику более положительный эффект. Если жепредположить, что портфельные инвестиции возвращаются в той жепропорции, что и прямые, ущерб для экономики от запрета использованияофшоров становится очевидным. Как было выяснено по результатаманкетирования, крупные инвесторы предпочитают безопасность, и в случаевведения запретов может быть заметный спад экономической активности.Следовательно, для экономики в целом ущерб от вывода денежныхсредств весьма неочевиден. Если резидент считает необходимым обезопаситьсвои активы, он найдёт различные способы это сделать, и, как правило,111эффект для экономики будет идентичный. Альтернативное использованиеофшорных средств как источник инвестиций для экономики России сложностимулировать путём запрета на вывоз капитала в офшоры.За прошедшие годы в офшоры было вывезено значительно большесредств, чем возвращается сейчас.
Вероятнее всего, наиболее взвешеннойполитикой будет не ограничение оттока средств, а их привлечение извне, втом числе из офшоров. Любое ужесточение политики регулированияофшоров скорее вызовет снижение объёмов возвращения инвестиций (илидаже отток), чем ограничит объём вновь вывезенных.***В отдельных случаях до ¾ российских инвестиций приходится наофшоры в той или иной форме.
Причина заключается в высоких налогах ислабой обеспеченности прав собственности. Инвестиции в офшоры из Россииимеет тенденцию к постоянному росту вне зависимости от фазыэкономического цикла, при этом активность инвесторов в офшорахнепропорционально высока для российского уровня развития финансовыхрынков и состояния экономики. Характерной особенностью российскихинвестиций в офшоры является повышенная страновая концентрациянаправлений инвестиций – в основном это Кипр, Нидерланды и Люксембург,хотярегистрируютсяофшорныекомпании чащев болеедешёвыхюрисдикциях.От трети до двух третей инвестиций из России в офшорывозвращаютсявтойилиинойформеобратно,чтоговоритопривлекательности экономики для работы, но по описанным причинам онаявляется неудобным местом для юридической привязки капитала.112Российские инвесторы используют все возможные офшорные схемы,при этом существует ряд эффективных методов ухода от контроля.
Чтохарактерно, почти все используемые методы вполне законны.Для лучшего регулирования деятельности российских инвесторов в офшорахнеобходимо качественнее анализировать информацию о трансграничном движениикапитала, сконцентрировать внимание не на самих офшорных компаниях, а на ихбанковских счетахОценённый диссертантом ущерб для российского бюджета от офшоровв 2009-2012г.
составлял в среднем 8,6% его объёма, что несомненнооказывает значительное влияние на российскую экономику. В то же времявыгода от участия офшоров в российской экономике сопоставима с этимущербом.113Глава 3. Национальное и международное регулированиеофшорной деятельности.3.1 Мировой опыт регулирования офшорной деятельностиУчитывая возложенную на государство функцию политического иэкономического регулятора, оно имеет возможность влиять на потокикапитала в том числе способствовать перераспределению этих потоков посвоему усмотрению в рамках своих прав и обязанностей для эффективногоуправления экономикой.