диссертация (1169938), страница 26
Текст из файла (страница 26)
Другая причина связана с провозглашением ЕС политики «Глобальная Европа», нацеленной на повышение конкурентоспособности европейской экономики на основе соглашений о зонах свободной торговли с учетом таких критериев, как емкость внутреннего рынка, динамикаэкономического роста, размер тарифных и нетарифных торговых барьеров.Инструмент этой политики – соглашения о глубокой и всеобъемлющей зонесвободной торговли (Deep and Comprehensive Free Trade Area Agreements, DCFTAs)8EU financial instruments for3the Mediterranean countries. URL: http://www.srm-med.com/ (accessed 12.12.2017).126двустороннего формата с включением положений, не вошедших в повестку дня Дохийского раунда ВТО. Их отличие от двусторонних зон в рамках соглашений обассоциации следующее.
Последние включают таможенную либерализации взаимной торговли промышленными товарами, а первые – также либерализацию нетарифных ограничений и торговли услугами, содействие торговле, инвестиции, защиту прав интеллектуальной собственности, государственные закупки и конкурентную политику, то есть в том числе четыре сингапурских вопроса, определяющим модель «ВТО+» как зону свободной торговли высокого стандарта.Такие соглашения были инициированы в 2009 г. как соглашения, связующиепартнеров взаимными правами и обязательствами, и как составная часть соглашенийоб ассоциации (включают визовые положения и вопросы борьбы с терроризмом).
Ихподписание позволит дифференцировать европейский подход к той или иной странес учетом ее специфики. Одна из целей подобных соглашений связана с интеграциейэкономик государств Магриба в европейский внутренний рынок, что предполагаетсближение магрибских нормативно-правовых актов с европейским законодательством по таким направлениям, как промышленные стандарты, технические правила,санитарные и фитосанитарные нормы. По оценкам, их подписание приведет в краткосрочной перспективе к увеличению дефицита торгового баланса многих государстврегиона с ЕС, а в долгосрочной перспективе – к преимуществам благодаря росту объема поставок товаров на европейский рынок. Формирование ЗСТ станет стимулом дляболее широкой либерализации взаимных экономических связей и ограниченно скажется на реформировании национальных экономик и политических систем8 .В 2011 г.
Европейская комиссия получила мандат на проведение переговорово создании глубоких и всеобъемлющих зон свободной торговли, которые стартовали в 2013 г. с Марокко и в 2015 г. с Тунисом.В 2008 г. в рамках Европейской политики соседства Марокко получил статуспродвинутого партнера – промежуточный между ассоциированным членством истатусом кандидата на присоединение к ЕС, в 2010 г. – Иордания.84Kpeth W. The Deep and ComprehensiveFree Trade Agreements: An Appropriate Response by the EU to the Challengesin Its Neighborhood? EIPA Maastricht. 2014.127Еще один инструмент Европейской политики соседства – финансового плана,известный как Инструмент Европейской политики соседства, утвержденный в2007 г.
с бюджетом в 12 млрд евро на 2007–2013 гг. и 18,2 млрд евро на 2014–52020 гг.8 Инструмент призванподдерживать устойчивое развитие и сближение ма-грибских законодательных норм с европейскими стандартами.Он нацелен на расширение взаимных связей ЕС с соседними странами, в томчисле с магрибскими государствами на основе Региональной стратегии Евро-средиземноморского партнёрства (первый вариант которой действовал в течение2007–2013 гг.) и Региональной индикативной программы (функционирует с2007 г).
Региональная стратегия ставит три главных цели: устойчивое развитие,торговая либерализация, развитие инфраструктуры и защита окружающей среды;культурное сотрудничество и обмен людскими ресурсами; сотрудничество в сфереюстиции, безопасности и миграции. В 2011 г. утвержден другой финансовый инструмент под названием Поддержка партнёрства, реформирования и всеохватногороста, СПРИНГ (SPRING – Support for Partnership, Reform and Inclusive Growth),нацеленный на демократизацию и поддержку стабильного экономического роста.Суммарный объём средств, выделенный на реализацию программы, составил 350млн евро: 65 млн евро в 2011 г. и 285 млн евро в 2012 г.86Практика подписания региональных интеграционных соглашений с другимирегионами выступает для ЕС инструментом отхода от политики предоставлениязарубежной финансовой помощи к торговле как способу поддержки развивающихся стран.
Аналогичен и американский подход, но с той лишь разницей, что торговля является инструментом внешней политики по укреплению политических союзов с другими странами и регионами (см. Таблицу 3.1). В 2014 г. вместо СПРИНГпоявился инструмент «Амбрелла» – финансовый механизм поощрения успешногопроведения реформ, действующий по принципу «больше за большее» (первым получателем помощи через него стал Тунис).85Szigetwari, T. The Developmentof EU Trade Policy towards Neighboring Countries.
2015. P. 14.Action Fiche for the southern6 Neighborhood region programme Support for partnership, reforms and inclusive growth(SPRING). URL: http://ec.europa.eu/europeaid/documents/aap/2011/af_aap-spe_2011_enpi-s.pdf (accessed 13.12.2017).8128Таблица 3.1. – Финансовая помощь ЕС странам Магриба в 2011–2016 гг., млн евроФонд ЕСЛивияМароккоТунисАлжирВсегоСПРИНГ512815510298Амбрелла"020212,30232,3Макрофинансовая помощь008000800Инструмент политики соседства, в т. ч. гранты и т.
д.100303215562924980Всего10531802723,33026310,3Источник: составлено автором на основе Arroyo H.F. The Maghreb: Macroeconomic Performance,Reform Challenges and Integration with the EU. EC, Brussels, 2015. P. 12. и European Commission.European Neighborhood Policy and Enlargement Negotiations.
URL: https://ec.europa.eu/ neighborhood-enlargement/neighborhood/countries_en.Как видно из Таблицы 3.1, основными получателями финансовой помощи ЕСявляются Марокко (3,2 млрд евро) и Тунис (2,7 млрд долл.), при этом Тунис – главный получатель средств по программам СПРИНГ и АМБРЕЛЛА.Из числа магрибских государств только Ливия не включена в программу Европейской политики соседства, с которой не подписано соглашение об ассоциации.Переговоры начались в 2008 г., их основная направленность – борьба с нелегальноймиграцией (не только из Магриба, но и центральной Африки). Но в феврале 2011 г.они были прерваны из-за военных событий и свержения М. Каддафи.
Вместе с тем,Ливия получала финансовую помощь от ЕС. В 2011–2014 гг. объём такой помощиоценивался в 105 млн евро, в том числе 68 млн евро выделил Инструмент политикисоседства, 32 млн евро в рамках гуманитарной помощи и 5 млн евро по программеСПРИНГ. С середины 2014 г. с ростом политического насилия в Ливии программыЕС в отношении этой страны находятся в постоянном пересмотре.С 2011 г.
действует Политика мобильных партнёрств и Диалоговый механизм по миграции, мобильности и безопасности. Они призваны содействовать легальной миграции населения магрибских государств в страны Евросоюза на основепредоставления финансовой помощи из таких источников, как Фонд внешних границ, Европейский фонд беженцев и Инструмент мобильного партнёрства. Политика мобильных партнёрств дифференцирована с учётом особенностей страны, в129отношении которой она действует. Она включает такие направления, как строительство необходимой инфраструктуры, расширение потока легальной миграции,финансовую помощь со стороны ЕС и борьбу с нелегальной миграцией в арабскихстранах.Страны ЕС оказывают техническое содействие в сфере инвестирования иподдержки магрибских банков; действует новая Программа Европейского соседства по аграрному развитию; организованы курсы подготовки кадров для малого исреднего предпринимательства.
Также страны Магриба участвуют в европейскойпрограмме научных исследований «Горизонт 2020», в Общей повестке дня по исследованиям и инновациям, в программах партнерства в рамках исследовательскихдиалогов и совместных инициатив. Немалую роль имеет сотрудничество в сферетранспорта, например: сооружение Трансмагрибской сети в рамках Евромед, налаживание морских маршрутов между ЕС и Магрибом и формирование общемагрибского воздушного пространства.
Немалые успехи достигнуты в активизации взаимного энергетического сотрудничества. В принятых планах действий определенагармонизация магрибских норм с европейскими в сферах энергетического законодательства и мер регулирования. С 2006 г. функционирует Ассоциация средиземноморских регуляторов в области энергетики, а также МЕД-ТСО как платформа покоординации работы регуляторов трансмиссионных систем Средиземноморья.В 2012 г. в ЕС принято Совместное заявление Европарламента, Совета, Европейского экономического и социального комитета, и Комитета регионов подназванием «Поддержка сближения сотрудничества и региональной интеграции в7Магрибе (Алжир, Ливия, Мавритания, Марокко и Тунис)»8 . Как записано, Магрибявляется одним из наименее интегрированных регионов мира и арабских субрегионов, что негативно сказывается на росте и модернизации его экономического потенциала и ведет к издержкам в объеме до 1–2% совокупного ВВП Магриба.Евросоюз поддерживает внутримагрибские интеграционные процессы, в томчисле Агадирское соглашение о зоне свободной торговли.
ЕС расценивает его как87Supporting Closer Cooperationand Regional Integration in the Maghreb: Algeria, Libya, Mauritania, Morocco and Tunisia.Joint Communication to the European Parliament, the Council, the European Economic and Social Committee and the Committee of the Regions. Brussels, 17.12.2012. JOIN (2012) 36 final.130инструмент содействия росту магрибской взаимной торговли, расширению экономических связей и гармонизации экономической политики, а как следствие – повышению уровня благополучия и стабильности, снижению нелегальных миграционных потоков в ЕС. Был разработан проект поддержки Агадирского соглашения на82008–2012 гг.