диссертация (1169727), страница 11
Текст из файла (страница 11)
На практике создаются ситуации, когдастихийные бедствия и другие вызовы служат причиной для переезда граждан52одного из государств, оказавшегося в чрезвычайном положении, в другоегосударство, которое является более безопасным для жизни.Проблема беженцев, как отмечается в научной литературе, есть и будет дотех пор, пока в мире не прекратится разрешение внутригосударственных имежгосударственных конфликтов с помощью силы. 75Временная миграция может перейти в стадию постоянного проживания и, вдальнейшем, человек имеет право получить гражданство принявшего егогосударства. Именно такая обстановка создавалась в истории много раз.Богатыймеждународныйопытисовременнаямироваяпрактикапоказывают наглядно, что миграция содействует экономическому и социальномуразвитию государств и даже целых регионов мира, восполняет потребностиэкономикстрантрудовымиресурсами,выступаетсредствомтесноймеждународной коммуникации на человеческом уровне, играет заметную роль вмежкультурном обмене между странами и народами.
В то же время, миграциянесет угрозы принимающему обществу.Мигранты привносят в новую среду свою культуру поведения, зачастуюпротиворечащую традициям и ценностям принимающих обществ.Прогнозирование миграций – крайне сложная задача в условиях постоянносменяющейся социально-экономической ситуации.
Даже самая непосредственнаязависимость миграции от политических, экономических и социальных факторовпредполагает, что за основу прогноза миграции следует взять формат возможногоразвития в будущем конкретно указанных факторов, но на сегодняшний нетопределенного сформулированного проекта социально-экономического развитиямногих стран, на основе которого можно было бы разработать перспективныеоценки миграции.Поэтому так важно рассмотреть социально-политические и экономическиеаспекты миграции и провести анализ миграционной политики на современномэтапе.В теории миграционного процесса75аспектами миграции выступаетСм.: Авакьян С.А.
Россия: гражданство, иностранцы, внешняя миграция. – СПб., 2003. С. 234.53совокупность субъективных, а также объективных причин, которые влияют напринятие важных решений о миграции. Классификация, разграничивающаяфакторы миграции в зависимости от возможностей регулирования их влияния намиграционные процессы, наиболее распространена.В период с конца 1960-х гг. была разработана классификация , где факторымиграции распределялись по трем группам:неуправляемые, постояннодействующие факторы; «временные» факторы, которые могут регулироватьсякосвенным воздействием; регулируемые переменные факторы.Первая группа представленных факторов миграции включала в себягеографическое положение местности и ее природные компоненты, такие какфито- и зоогеографические, метеорологические, геологические и т.д.
Наводнения,заболоченность, землетрясения, высокие перепады сезонных температур – все этов большей мере способствуют оттоку населения, чем другие факторы.Во вторую группу факторов текущего регулирования включены те, чтоменяются постепенно. К ним можно отнести уровень освоенности территорий(созданиесоциальной,производственнойинфраструктуры)возрастной,этнический и половой состав населения. Состав населения по продолжительностипроживания выступает одним извременных факторов,но с наиболеедействующих на миграционные процессы.
В районах, где население растетвысокими темпами за счет миграции и, следовательно, повышается доляпереселенцев, как правило, выше доля несемейных, мужчин и т.д. Даннаяструктуранаселенияспособствуетвысокоймиграционнойподвижностинаселения.К третьей группе факторов относятся: увеличение заработной платы,изменения в национальной политике, кадровая политика, установление илиотмена определенных льгот и др. В умеренно стабильной социальнополитической обстановке из этой группы факторов наибольшее значение имеюттрудообеспеченность и условия жизни населения.Все выше перечисленные факторы миграции можно считать в достаточноймере объективными.
В то жевремя индивиды по-разному оценивают54целесообразность миграции. Те особенности их личности, которые в одних и техже условиях приводя к дифференциации принимаемых решений, можнорассматривать в качестве субъективных факторов миграции.В отличие от факторов причиной является то, что обусловливает действиеили следствие. Причина - явление, действие которого вызывает, определяет,изменяет, производит или влечет за собой другое явление. Причина стоит переддействием.Наряду с экономическими и социальными аспектами, внешние миграциинередко вызываются и политическими причинами.
Примерами подобного родаможет послужить эмиграция почти полумиллиона граждан, преимущественно«интеллектуалов» (Альберт Эйнштейн, Лион Фейхтвангер, Энрико Ферми и др.)из фашистской Германии и Италии, из франкистской Испании.По территориальному охвату также выделяют межконтинентальные ивнутриконтинентальные миграции; в последнее время второй из этих видов сталпреобладающим.По продолжительности среди миграций различают постоянные, временныеи сезонные.
Большинство современных трудовых миграций относится ккатегории временных (на один год, на несколько лет).Если рассматривать социально-политические и экономические аспектымиграции в хронологическом порядке развития истории в разных странах ирегионах, то можно подвести следующие итоги.После поражения фашистской Германии почти 10 млн немцев былипереселены из стран Восточной Европы в ФРГ, ГДР и Западный Берлин.Крушение колониальной системы в 50-70-х годах привело к оттоку белогонаселения из бывших колоний в метрополии. Большая часть англичанвозвратилась из Индии, Пакистана, ряда других владений, французов-из Алжира,Туниса, Марокко, итальянцев-из Ливии, Эфиопии, португальцев - из Анголы иМозамбика.
Образование на территории бывшей британской Индии независимыхИндии и Пакистана с последующей трансформацией Восточного Пакистана вгосударство Бангладеш в общей сложности привело к переселению 18 млн55человек. Осуществлялось оно в основном по религиозному принципу: индуистывозвращались в Индию, а мусульмане - в Пакистан и Бангладеш.В середине 70-х годов после прихода к власти в Чили генерала Пиночетаэту страну покинуло более 1 млн.
человек. Политическая эмиграция в широкихмасштабах имела место также в дореволюционной России и СССР, на Кубе, воВьетнаме, в Камбодже, многих других странах.События конца 80-х - начала 90-х годов во всем мире, но особенно вВосточной Европе и в СССР вызвали к жизни новую волну внешних миграций. Встрану массовой иммиграции превратилась ФРГ, которая только в 1989 годуприняла более 1 млн. мигрантов, в том числе 720 тыс. этнических немцев из ГДР,стран Восточной Европы и СССР.
В 1990 году в страну прибыло еще 600 тыс.мигрантов.Советский Союз, напротив, превратился в страну массовой эмиграции: в1987-1990 годах выехало за рубеж около 1 млн. человек. Если в 1980 году странупокинуло 34 тыс., то в 1990 году - 316 тыс. человек (без детей). Кроме того, числолюдей, выезжающих за границу на учебу, в различные длительные командировкивыросло с немногим более 100 тыс.
в 1985 году до почти 3,5 млн. в 1990 году.Распад Югославии и военные действия на территории бывших союзныхреспублик также вызвали к жизни потоки беженцев, суммарно превысившие 2,5млн человек.В том числе большие масштабы приняла «интеллектуальная» эмиграция,или «утечка умов». Россия также продолжает оставаться страной довольномассовой эмиграции, которая с января 1993 года - момента вступления в силузакона, разрешающего гражданам свободный выезд и возвращение обратно, приняла, что называется, вполне легитимный характер.Еще одно новое явление последних лет, прямо или косвенно связанное смиграциями населения, - это нарастающее с каждым годом число беженцев.Большие внутренние и внешние потоки беженцев наблюдались и наблюдаются вомногих странах Азии (Афганистан, Мьянма, Индия, Шри-Ланка, Иран, Ирак,Ливан, Кипр, Израиль), Африки (Ангола, Чад, Эфиопия, Судан, Сомали, Уганда,56ЮАР), Латинской Америки (Гватемала, Гондурас, Никарагуа, Перу).В своевремя больше всего беженцев в 80-е годы приняли Пакистан (3,6 млн.) и Иран(2,8 млн.) -главным образом из Афганистана, Иордания (900 тыс.), Малави (800тыс.).
Все это по большей части-«эхо» разного рода территориальныхконфликтов,национальныхмеждоусобиц,голода,нотакжеиостройполитической борьбы, нередко приобретающей характер долговременныхвоенных действий.В настоящее время также тысячи беженцев с Ближнего Востока пересекаютграницы Европейского союза в поисках убежища и лучшей жизни. Очень быстрои ЕС в целом, и его отдельные страны оказались на грани своих возможностейв плане приема и размещения вынужденных мигрантов.Этотбеспримерныйно и обострилстарыекризиспротиворечия,создалне толькосуществующиеновыесредипроблемы,стран-членовДублинского соглашения в области распределения переселенцев из горячих точекпланеты.В общей сложности за последний год в Европе было зарегистрированоболее 660 тыс.