диссертация (1169686), страница 7
Текст из файла (страница 7)
п. В условиях правовойрегламентации косвенного лоббирования интересов указанные права могут бытьпоставлены под угрозу, что, разумеется, является недопустимым.По мнению автора, лишь некоторые аспекты, связанные с косвеннымлоббированием интересов, должны быть урегулированы в законодательномпорядке. Речь идет, к примеру, об актах сообщения заведомо недостовернойинформации в рамках проведения семинаров и конференций с участиемпредставителей государственных органов для воздействия на указанных лиц сцелью принятия нужных лоббистам решений и отклонения нежелательных дляних инициатив и совершении иных явно недобросовестных действий, связанных слоббированием интересов.Несколькоинойклассификацииформлоббистскойдеятельностипридерживается С.
Баранов44. Он выделяет:43По этой причине многие союзы выпускают собственные газеты и журналы или предпринимают попыткиоказания воздействия на политический курс Правительства и Федерального Собрания РФ через обладающиенаибольшей популярностью в его печатные издания.31•Непосредственно лоббизм – осуществляется в целях защиты интересовразличных групп, компаний и ассоциаций посредством воздействия начиновников и парламентариев.•Политические торги – представляют собой способ разрешения возникшихпротиворечий, разрешаемых посредством поиска единой, приемлемой для ихучастников правовой позиции.•Теневые неформальные соглашения.•Мероприятия и кампании, направленные на формирование общественногомнения – обеспечивают массовую поддержку различных инициатив, исходящихбольшей частью от самих же лоббистов, нередко психологически и достаточносильно воздействуя при этом на представителей депутатского корпуса ибюрократического аппарата.А.
Л. Кучеров в одном из своих исследований45 описывает следующие формылоббистской деятельности:•Информационные связи, осуществляемые в устной, письменной форме,посредством использования электронных средств коммуникации. В данномслучае сама информация выступает в качестве способа воздействия на носителейгосударственной власти. Она может доводиться до их сведения как прямо, так иопосредованно.•Давление на представителей компетентных органов законодательной иисполнительной ветви власти путем проведения митингов, демонстраций и иныхкампаний,направленныхнаоказаниевоздействиянапредставителейгосударственной власти; использования насилия, угроз, шантажа и иных средств,лежащих, скорее, в криминальной плоскости, а также гражданская инициатива.
Впоследнемслучаефизическиеиюридическиелица,ихобъединениянепосредственно обращаются в органы государственной власти и местного44Баранов С. Группы давления в современной России // На путях политической трансформации (политическиепартии и политические элиты постсоветского периода). Сборник работ победителей конкурса научных проектов«Российские общественные науки: новая перспектива».
1997. Вып. 8. Часть 1. С. 118.45Кучеров А. Л. Правовое регулирование лоббистской деятельности в РФ // Государственная власть и местноесамоуправление в РФ: система, опыт, перспективы. М., 1998. С. 45.32самоуправления с конкретными инициативами, направленными на принятие илиотмены определенных решений.•Сделка(обмен),совершаемаямеждулоббистамиичиновниками,депутатами либо лицами, активно участвующими в политической жизниобщества, например, сильными общественными движениями, политическимипартиями.В правовой и политической доктрине неоднократно обсуждался вопрос ометодах лоббистской деятельности. Так, М. В.
Малютин46 в зависимости отстепени жесткости выделял сильные и мягкие методы. Первые осуществляются вформе угроз, шантажа, обмана, торгов в процессе принятия тех или иныхгосударственно значимых решений. К мягким методам относится налаживаниеконтактов, всевозможные обращения в государственные органы и органыместного самоуправления, организация опросов населения и т. п. Действеннымспособом воздействия на представителей государственной власти являетсясоздание общественного мнения. Сильные методы лоббистской деятельности, помнению М. В. Малютина, представляют собой разновидность открытого давленияна представителей государственной власти, в то время как мягкие методыреализуются без прямого контакта с представителями государственной власти.Показательнымпримеромтакоговоздействияявляютсявсевозможныерейтинги и опросы.
В условиях практически полного отсутствия контроля заправильностью получения их результатов объективности сделанных выводовпредлагается верить на слово. Множество факторов, непосредственно влияющихна итоги таких рейтингов и опросов, остаются за рамками вниманиянеосведомленной публики. Речь идет, к примеру, о квалификации лиц,составляющих подобные отчеты, о их подлинных заказчиках и т. п. Такие опросыособенно актуальны в период избирательных кампаний: формируя общественноемнение, они способны существенно повлиять на результаты голосования граждан.По мнению автора, с указанной классификацией можно согласиться лишьотчасти. Дело в том, что угрозы, шантажи и прочие способы, сопряженные с явно46Малютин М.
В. Кто такие лоббисты? Сама власть // Бизнес и политика. 1995. № 5. С. 56.33противоправными действиями, и вовсе нельзя назвать методами лоббистскойдеятельности в собственно юридическом значении этого слова.В отсутствие правового регулирования лоббистской деятельности, активноиспользуется метод лоббирования, заключающийся в перемещении лиц,замещающих государственные должности либо находящихся на государственнойили муниципальной службе, в финансово-промышленные группы, крупныекорпорации с последующим возвращением в политическую деятельность, а такжерасстановка «своих людей» в органах исполнительной и законодательной власти.Методы лоббистской деятельности нашли отражение в статье 7 Законопроекта№396138-3«Олоббистскойдеятельностивфедеральныхорганахгосударственной власти»47, которая перечисляет следующие методы:•представление в государственные органы информации, документов ипроектов решений по вопросам, находящимся в их компетенции;•участие лоббистов в работе комитетов, комиссий, фракций, депутатскихгрупп и иных структур парламента, а также органов исполнительной власти попрофилю лоббируемых вопросов;•устные, письменные, телефонные, электронные и иные контакты лоббистовс депутатами и должностными лицами федеральных органов государственнойвласти в целях продвижения своих интересов или интересов своих клиентов;•экспертиза проектов законов и иных нормативных актов и решенийфедеральных органов государственной власти с предоставлением последнимрезультатов экспертизы, в случае если она осуществляется не по запросам этихорганов;•организация публикаций и выступлений в средствах массовой информациив поддержку конкретных законопроектов или решений государственных органов;•иные не запрещённые законом способы взаимодействия лоббистов сфедеральными законодательными и исполнительными органами государственнойвласти и их представителями.47Законопроект № 396138-3 «О лоббистской деятельности в федеральных органах государственной власти».
URL:http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=396138-3&0234Как видно из приведённых примеров и классификаций, авторы зачастую неразграничивают, смешивают понятия форм и методов лоббистской деятельности.По мнению автора, применительно к лоббистской деятельности эти понятия вцелом охватывают одни и те же способы и приёмы, которые используют субъектылоббистской деятельности для оказания влияния на объекты лоббистскойдеятельности. Следует отметить, что такие способы и приемы должны бытьисключительнозаконными,использованиешантажа,угроз,обмана,злоупотребление правами должностных лиц не могут являться методамиурегулированногозакономлоббизма.Способыиметодылоббистскойдеятельности в большей мере являются предметом исследования политологов.Некоторые из форм/методов (например, участие в экспертных советах,направление обращений в государственные органы, участие в деятельностиобщественнойпалаты)законодательнонаданныймоментвРоссииурегулированы.Классификация видов лоббистской деятельностиЛоббизм – категория достаточно широкая, охватывающая широкий комплексобщественных отношений.
В правовой и политической доктрине существуютразличныеклассификациивидовлоббизма,введенныеразличнымиисследователями.Классификация видов лоббизма способна выявить специфику и отличительныепризнаки лоббистской деятельности в зависимости от тех или иных условий,способствует более детальному изучению рассматриваемого политико-правовогоинститута, выявлению проблем, возникающих в сфере лоббирования интересов,возможных путей их решения. Вместе с тем любая классификация, как правило,весьма условна, и на практике нередко бывает достаточно трудно провести граньмеждувидамиисследуемогообъекта,теоретических научных исследованиях.описаннымивдоктринальных35Так, А.
П. Любимов выделяет следующие виды лоббизма: профессиональный,политический, региональный, иностранный, гражданский48. По мнению автора,данная классификация представляется неполной и не отражает в полной мерепонятие лоббизма.Более детально к решению указанной задачи подходит М. В. Бятеп49. Онпроводит классификацию видов лоббизма исходя из нескольких критериев:•Пообъекту(осуществляемыйлоббированияворганахинтересовисполнительнойвыделяютисполнительныйвласти),законодательный(осуществляемый в органах законодательной [представительной] власти) исудебный лоббизм50.•В зависимости от взаимоотношений субъекта и объекта лоббистскойдеятельности – корпоративный и плюралистический лоббизм.•В зависимости от вида субъекта лоббистской деятельности – региональный(осуществляетсяпредставителямигосударственнойвластисубъектовфедеративного государства в целях предоставления соответствующим субъектамразличных льгот и преференций); политический (лоббирование кандидатов навыборах в органы государственной власти и местного самоуправления);социальный (лоббирование собственных интересов профсоюзными и инымиорганизациями,экономическийпредставляющими(осуществляетсяопределенныеразногородаслоинаселения);финансово-промышленнымигруппами и компаниями) и иностранный лоббизм (осуществляется иностраннымигосударствами и организациями); ведомственный лоббизм (осуществляетсяпредставителями бюрократического аппарата с целью обеспечения наиболееблагоприятных условий деятельности их министерств и служб: увеличения48Любимов А.
П. Формирование лоббистских правоотношений в российском обществе: конституционно-правовоеисследование: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. – М., 2002. С. 15.49Бятеп М. В. Лоббизм в правотворческой деятельности // Теория и практика государственного управления 1998. №4. С. 19.50По мнению автора, выделение в отдельную категорию судебного лоббизма – то есть продвижения интересов вгосударственных судебных органах посредством воздействия на носителей судебной власти, вступает в явноепротиворечие с действующим процессуальным законодательством и конституционным принципом независимостисудей.
Оказание давления на носителей судебной власти, включая действия коррупционной направленности,способно лишь образовать составы правонарушений, но оно ни в коей мере не может быть отнесено к лоббизму всобственно юридическом значении этого слова.36размера бюджетных средств, направляемых соответствующим государственнымструктурам, предоставления им дополнительных полномочий и т. п.).Американские авторы (Т.
Амбросио, Д. Хаммер и Й. Шейн) также выделяютэтнический лоббизм, осуществляемый в целях защиты интересов определённыхэтнических групп и религиозных исповеданий51. Чрезвычайно важную роль вформировании этнического лоббизма играют диаспоры, особенно мировыедиаспоры, присутствующие практически во всех государствах (армянская,еврейская, китайская, арабская и др.). Они осознают себя частью народа,находящегося в другой стране, при этом естественным образом выстраиваютвзаимодействие с властями страны проживания и исторической родины52.В оценке этнического лоббизма отсутствует однозначность. Если, по мнениюодних исследователей, этнический лоббизм в США представляет собой серьезнуюугрозу их суверенитету, поскольку имеет своей целью реализацию конкретногозаказа иностранных государств, то, по мнению других ученых, этническийлоббизм есть не что иное, как своего рода система сдержек и противовесов. Делов том, что этническое лобби не имеет единой стратегии действий: интересыгосударств, зачастую отстаиваемые такими лоббистами, как правило, несогласованы, сталкиваются между собой, а это в свою очередь способствуетплюрализации процесса принятия решений органами государственной власти.