Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169554), страница 11

Файл №1169554 диссертация (Глобальная система противоракетной обороны США последствия для мировой политики) 11 страницадиссертация (1169554) страница 112020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 11)

Globalization and American power// The national interest. Spring 2000. P.55.См., например: Waltz, Kenneth N. (1979) Theory of International Politics. London: Addison‐Wesley. // Mearsheimer,J. J. (2001) The Tragedy of Great Power Politics. New York: W.W.

Norton.18044технического потенциала для создания более совершенных противоракетныхсистем. Тем более, что на начало 1970-х гг. системы ПРО могли создать иллюзиюнеуязвимости и, тем самым, подтолкнуть одну из сторон к более агрессивнымдействиям.Однако,противоракетнаяоборона,призваннаяукреплятьбезопасность, сама становилась потенциальным дестабилизирующим фактором вмировой политике.Окончание холодной войны стало тем самым событием, которое привело кизменению баланса сил на международной арене, а потому и сделало возможнымдля США задуматься о построении национальной ПРО. На рубеже веков решениеСША о создании глобальной национальной ПРО может быть интерпретированокак попытка «законсервировать» сложившийся расклад сил.

Немаловажен итехнологический аспект: технологии создания баллистических ракет сталидоступными все большему числу стран, если в 1972 г. их было 9, то в 2006 г.- 25государств, а к 2013 – 32 страны.181 Более того, развитие военных технологийпривело уже в 1990-е гг. к необходимости проведения различия междустратегической и нестратегической ПРО (в 1972 г. вопрос о том, чтопротиворакетная оборона может быть направлена не против МБР даже неставился), что привело к подписанию «Нью-Йоркских протоколов» 1996-1997 гг.,(конгресс США их не ратифицировал).В 1990-е гг.

обозначилась проблема разграничения между стратегическойи нестратегической ПРО, в то время как в 2009-2011 гг. одним из ключевыхмоментов напряженности между США и Россией стали различия в оценкевозможности разворачиваемых американцами систем ПРО сбивать российскиеМБР. Ключевая проблема заключается здесь в сложности оценки эффективностиПРО. Следовательно, противоракетная оборона привносит еще большуюдестабилизацию в стратегическую стабильность за счет объективного сниженияпрозрачности и предсказуемости.Легитимация высоких расходов на оборону требует в свою очередьсоздание яркого образа врага, в число которых попадают не только России и181Козин В.П.

Эволюция противоракетной обороны США и позиция России. М., 2013. С. 64.45Китай, но и такие откровенно слабые в экономическом, политическом и военнымсмыслах как Северная Корея и Иран. Развитие страха перед возможностьюпопадания ракетного (или даже ракетно-ядерного) оружия в руки террористовтакже является одним из способов легитимации повышенных расходов.НасегодняшнийСоединенныеШтатыдень,хотябольшинствопровозгласилиевропейскихприверженностьстранилиберальнымдемократическим принципам, на практике, с учетом всех современныхполитических реалий становится очевидно, что место либерализма негласно занялполитический реализм, причем наиболее адекватной для описания представляетсяегонеоклассическаяверсия.БольшинствоофициальныхдокументовСоединенных Штатов написаны с позиций неореализма: ключевая роль силы длязащиты своих национальных интересов182, изменение баланса сил в АзиатскоТихоокеанском регионе, Европе, на Ближнем Востоке и Африке для установлениямира и стабильности183; увеличение количества размещаемых элементов ПРО исвоего военного контингента под предлогом борьбы с терроризмом ипротиводействию ракетным угрозам184.Из неореализма выделяются также частные теории, или теории среднегоуровня.

Применимо к проблеме настоящего исследования можно выделить дветеории: «оборонительного» и «наступательного» реализма.Теория «наступательного реализма» Дж. Миршаймера предполагает, чтооднополярность несовместима с региональным подходом международнойполитики, так как структура международной системы практически исключаетпоявление глобального гегемона (супердержавы). Таким образом, СоединенныеШтаты рассматриваются только как региональный гегемон (великая держава).Дж. Миршаймер относит к великим державам такие государства, которыеимеют достаточную военную силу для того, чтобы бросить вызов самому182National Security Strategy.

February, 2015. The White House. Washington. Available at:https://www.whitehouse.gov/sites/default/files/docs/2015_national_security_strategy.pdf183QuadrennialDefenseReview2014.U.S.DepartmentofDefense.Availableat:http://www.defense.gov/pubs/2014_Quadrennial_Defense_Review.pdf184Ballistic Missile Defense Review Report. February, 2010. U.S. Department of Defense website. Available at:http://www.defense.gov/bmdr/docs/BMDR_101_MASTER_2_Feb.pdf46мощному государству мира.

Однако, таких государств немного, в основном намеждународной арене преобладают слабые государства, а сильные составляютсвоего рода «полюса», к которым примыкают более слабые (государствасателлиты). Например, некоторые соседние с Россией государства (Польша,Украина, Грузия, Прибалтийские государства) стали «младшими партнерами»Соединенных Штатов185 и лишились части суверенитета для того, чтобы бытьзащищенными США от потенциальных «агрессивных» действий России. То жесамое происходит в отношении Китая, так как пропагандируются идеи ораспространении китайского суверенитета на чуть ли ни весь АТР, страныкоторого также ищут поддержки США.К великим державам, помимо США, можно отнести Россию и Китай,которые, если и не одержат победу в потенциальном вооруженном столкновениис Соединенными Штатами, то нанесут значительный ущерб.186 Т.е. главное –накопление достаточных ресурсов для сдерживания мирового лидера.

Для«наступательных» реалистов мощь государства зависит от его военной силы и какэта сила соотносится с военной силой других государств.187 При условии развитиявоенного потенциала Китая и России, (в современных международныхотношениях преобладает именно эта тенденция Дж. Миршаймер предполагает,что в ближайшем будущем баланс сил изменится в пользу Китая), США должныприложить максимум усилий для сдерживания России и Китая для сохранениясвоего лидерства.188В свою очередь сторонники «оборонительного» реализма утверждают, чтодля великой державы важны не только военные, но и демографические,территориальные, экономические и т.д.

факторы. Иными словами, экономические,военныеидругиевозможностигосударстварассматриваютсякаквзаимозависимые. При помощи военной силы обеспечивается безопасность185Судаков С.С. Американская исключительность. М.: Издательство «Международные отношения», 2016. – с. 314Mearsheimer, J. J. The Tragedy of Great Power Politics. New York: W.W. Norton. 2001, - p. 34187Там же, p. 131188Там же, p. 5518647государства и реализуются национальные интересы.

Однако, военная сила, в своюочередь, невозможна без развитой экономики189.Дж. Миршаймер считает менее конфликтной биполярную системумеждународных отношений, так как создается меньше «конфликтных пар»(conflict dyad)190 (каждый полюс будет стремиться к реализации своихнациональных интересов191и обеспечения своей безопасности для своеговыживания). Таким образом, с установлением многополярного мира, за которыйвыступает Россия и Китай, конфликтов не станет меньше, в виду отсутствиябаланса сил. Напротив, государства будут не с состоянии предугадать напереддействиядругихдержав(возникаетсостояниенеопределенностимеждугосударствами), и, поэтому, исходя из наихудшего сценария развития ситуаций,будут стараться наносить ущерб первыми, так как не будут уверены ввозможности нанесения ответного удара по противнику. С установлениеммногополярности количество противоречий между державами будет возрастать,следовательно, разрешение противоречий также станет гораздо более сложнымпроцессом.Российский и китайский подходы к видению нового мирового порядкаоснованы на установлении многополярности192, так как она «дает большийдипломатический маневр и теоретически является более демократичной».193Многополярность представляет интересы большинства.

По мнению большинстваученых, в XXI веке происходит строение новой международной системы.194189Waltz K. The origins of war in neorealist theory: arguments on causes of war and peace.Mearsheimer, J. J. The Tragedy of Great Power Politics. New York: W.W. Norton. 2001, - p. 338191Сетов Н.Р. Политический реализм: теория и метод /Н.Р. Сетов. — М.: Издательство Московского университета,2013.

— с. 122192Совместное заявление Президента Российской Федерации и Председателя Китайской Народной Республикиоб укреплении глобальной стратегической стабильности. http://kremlin.ru/supplement/5098193Тимофеев И.Н. Мировой порядок или мировая анархия? Взгляд на современную систему международныхотношений: рабочая тетр. № 18/2014 / И.Н. Тимофеев; под ред. И. С. Иванова. - Российский совет помеждународным делам (РСМД). — М.: Спец книга, 2014.

Характеристики

Список файлов диссертации

Глобальная система противоракетной обороны США последствия для мировой политики
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее