диссертация (1169542), страница 23
Текст из файла (страница 23)
В погоне за мощью. Технология, вооруженная сила и общество в XI-XX веках / Пер. с англ.Т.Ованнисяна; предисловие Г.Дерлугьяна; научная редакция и послесловие С.А.Нефедова. – Москва:Издательский дом «Территория будущего», 2008. – 456 с.280Maddison A. Contours of the World Economy 1-2030 AD. Essays in Macro-Economic History / A.Maddison. – OxfordUniversity Press, 2007. – 448 p.281Мельянцев В.А. Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история и современность / В.А.Мельянцев.– Москва: Издательство Московского университета, 1996.
– 304 с.92периферией, В.А.Мельянцев применяет историко-системный метод. Выделяетвнешний (воздействие европейского колониализма) и внутренний (неспособностьсамостоятельно провести модернизацию) факторы, которые определили динамикуразвития стран Востока в XVI – XX вв. Этот период автор разделяет на дваэтапа – XVI-XIX вв. (разграбление) и конец XIX – начало XX вв.
(реформы,обусловленные завершением колониального передела мира, стабилизацией жизниколонийисовершенствованиемПрименение дисперсионногоработыанализаадминистративногопозволяетаппарата).В.А.Мельянцеву оценитьсостояние обществ стран Востока (на основе показателей младенческойсмертности, средней продолжительности жизни и уровня грамотности), а такжеструктуру совокупного производства капитала.Несмотря на то, что В.А.Мельянцев активно использует в своей книгенаработки А.Мэддисона, он указывает на существенные погрешности в егоанализе: спорные, не всегда согласующиеся между собой сведения об уровнеразвития различных стран мира, отсутствие систематизированных данных посоотношению подушевого ВВП и его динамике, ограниченность набораиспользуемых переменных282. Тем не менее, ученый неоднократно подчеркивает,что предлагаемый им подход не претендует на универсальность, посколькуимеющиеся в его распоряжении данные носят условный характер из-заобъективнойневозможностиполучитьколичественныепоказателиэкономического развития человечества за последнюю тысячу лет283.Количественныйподходиспользуетвсвоеймонографии«Китай – надвигается война?» (Санкт-Петербург, 2005) А.С.Куминов.
На основеанализаматериаловсеминовостныхИнтернет-порталов(изниходинкитайский – агентство Синьхуа) аналитик отобрал ряд показателей с наборомпризнаков для оценки подготовки государств к войне как их перманентномусостоянию соперничества284. Среди них А.С.Куминов выделяет военную силу;военные учения и демарши; вооружения и кадры; геополитические; давление282Мельянцев В.А. Восток и Запад во втором тысячелетии: экономика, история и современность / В.А.Мельянцев.– Москва: Издательство Московского университета, 1996. – С.9.283Там же.
– С. 226.284Куминов А.С. Китай – надвигается война? / А.С.Куминов. – СПб: 100Аж, 2005. – С. 57-75.93оппозиции, сепаратистов иихдействия;инфраструктуру;транспортныекоммуникации; консолидацию власти; контроль граждан и иностранцев;население и демографию; невротизацию, пропаганду и дестабилизацию;подготовку населения к войне и принятию китайской культуры; проникновение;промышленное и административное проникновение; ресурсы и резервы; СМИ;уступки; факторы и действия, способствующие уменьшению населения ДальнегоВостока; финансовые потоки и ограничения285.
Несмотря на то, что авторприходит к весьма неутешительным выводам, разработанная им методологиязаслуживает пристального изучения. Она строится на отборе ключевых событийиз новостного массива, их анализе и интерпретации в соответствии ссоставленной факторной сеткой.Значительныйинтереспредставляетдевятифакторнаямодельстратегической матрицы (см. приложение А), которую в своих прикладныхисследованиях используют А.И.Агеев, Б.В.Куроедов и Б.Н.Кузык. К примеру,А.И.Агеев и Б.В.Куроедов строят сценарии развития России и Китая в нынешнемстолетии286. Б.Н.Кузык с ее помощью рассматривает историю России начиная с862 г.
как циклический процесс и прогнозирует позиции страны до 2080 г.287. Издевяти факторов четыре исследователи относят к формирующим потенциалгосударства – территория, население, природные ресурсы, культура и религия;другие четыре – к факторам реализации этого потенциала: экономика, армия(вооруженные силы), наука и внешняя политика (геополитическая среда).Главный фактор, синтезирующий все остальные, – управление. Многофакторнаямодель страновой динамики выстраивается при помощи системного подхода какотражение разной степени воздействия всех факторов на развитие государства.Упомянутые базовые показатели отбирались на основе экспертных оценок, азатем285ранжировалисьподесятибалльнойшкаледляразграниченияпоКуминов А.С.
Китай – надвигается война? / А.С.Куминов. – СПб: 100Аж, 2005. – С. 66-75.Агеев А.И. Особенности применения методологии стратегической матрицы при прогнозировании развитиягосударств (на примере России и Китая) / А.И.Агеев, Б.В.Куроедов. – Москва: Институт экономических стратегий,2-издание, 2008. – 296 с.287Кузык Б.Н. Россия и мир в XXI веке / Б.Н.Кузык. – Москва: Институт экономических стратегий, 2006.
– 640 с.28694комплексной мощи: сверхдержава, великая держава, региональная держава ималое государство.Оцениваютсяследующиепараметрымногофакторноймоделистратегической матрицы288:1. Управление: устойчивость, адаптивность, способность к лидерству,доверие общества, эффективность элитообразования;2. Территория: общая площадь, протяженность с севера на юг и востока назапад с обозначением географических координат по широте и долготе,протяженность сухопутных границ государства, протяженность морской границы,«эффективная площадь» территории (учет особенностей климата и рельефа);3.
Природныересурсы:обеспеченностьминеральнымииводнымиресурсами, состояние земельных ресурсов, степень благоприятности климата дляжизнедеятельности людей, защищенность территории от опасных природныхявлений, развитость инфраструктуры рекреационных ресурсов и ландшафтов,уровень состояния экологии;4. Население: численность, состояние здоровья, половозрастная структура,соотношение численности городского и сельского населения;5. Экономика: объемы ВВП и ВНП, доля государства в мировой экономике,объем ВВП на душу населения, положительное или отрицательное торговоесальдо,паритетпокупательнойспособностинациональнойвалюты,характеристика основных торговых партнеров государства, структура экспорта иимпорта;6.
Культура и религия: вклад государства в мировую культуру, наличие натерритории государства культурных памятников всемирного значения, а такжерелигиозных центров мирового и регионального значения, степень влияниянациональных религиозных центров в рамках мировых религий, степеньгармонизации межконфессиональных отношений;288Агеев А.И. Особенности применения методологии стратегической матрицы при прогнозировании развитиягосударств (на примере России и Китая) / А.И.Агеев, Б.В.Куроедов.
– Москва: Институт экономических стратегий,2-издание, 2008. – C. 19.957. Наука и образование: уровень развития критических технологий,комплексностьнаучно-техническогоразвитиястраны,степеньразвитияинформационных технологий, соответствие национальных образовательныхстандартов мировому уровню, процент грамотности населения, обязательностьсреднего образования, количество обучающихся в ВУЗах на 1000 человекнаселения страны;8. Армия(вооруженныесилы):наличиеистепеньразвитостистратегических ядерных сил, их морской, сухопутной и авиационной компоненты,уровень развития сил общего назначения, систем управления и связи,определяющая возможность функционирования ВС в качестве единой боевойсистемы, наличие и степень оснащенности системами высокоточного оружия;9. Внешняяполитика(геополитическаясреда):последовательность,соответствие национальным интересам, наступательность.Затем А.И.Агеев и Б.В.Куроедов строят сценарии развития России и Китая вXXI в.
по каждому отдельно взятому параметру и динамику изменениявероятностей их реализации до 2080 г. В отдельной статье ученые составили дляКитая стратегическую матрицу в период до 2025 г. (см. приложение Б). Вчастности, качество управления они оценили в 7 баллов (верхнее значение«великой державы»), фактор территории в 6,4 (средний показатель «великойдержав»), природные ресурсы в 4,5 (выше среднего значения «региональнойдержавы»), население в 10 из 10 возможных баллов (верхний показатель«сверхдержавы»), экономику в 8,8 единиц (примерно средний уровень«сверхдержавы»), культуру и религию как статус-кво авторы квалифицировали в7 баллов (выше среднего для «великой державы»), науку и образование взависимости от прогноза – от 4,5 до 7,5 единиц (т.е.
от выше среднего показателя«региональной державы» и до аналогичного уровня «великой державы»), армию –от 3 до 7,3 (средний уровень «региональной державы» до выше среднегопоказателя «великой державы»), внешнюю политику – от 1 до 8,4 баллов (отуровня «малого государства» в случае дезинтеграции или утраты суверенитета до96ниже среднего уровня «сверхдержавы»)289.
Соответственно, в стратегическойматрице Китая до 2025 г. (см. приложение Б) ученые обозначили четыреварианта – Китай в начале XXI в. (черное поле), «борьба за глобальноелидерство» (самое широкое поле в сером контуре), «движение во второмэшелоне» (поле с точками по периметру) и «сдача позиций» (самое малое наразмеру светло-серое поле).Дляобъективизированнойконцептуализациикитайскогофакторас«индийского угла» мы предлагаем опираться на алгоритм факторного анализа иего основные оригинальные сегменты, описанные Н.И.Диденко290, а такжекомбинированную методологию упомянутых выше отечественных исследованийпо выявлению ключевых параметров упомянутого явления (А.И.Агеева,Б.В.Куроедова, А.Д.Воскресенского, Б.Н.Кузыка, А.С.Куминова, С.А.Нефедова).Синтезированныйтакимобразомнаосновемеждисциплинарнойметодологической платформы мирового комплексного регионоведения291 подходН.И.Диденко«гуманитаризирован»вавторскоеинтегральноепониманиепрактической политики объяснительного характера.Таким образом, оригинальный методологический вклад данной диссертациисостоит в выявлении основных количественных параметров китайского фактора впонимании политического истеблишмента Индии при помощи международнопризнанных отечественных научных наработок в области факторного анализа,материалов пресс-центра МИД Индии и изучения мнений ведущих индийскихспециалистов-международников.
Некоторые из них ранее занимали высокиегосударственныедолжностивовнешнеполитическомведомствестраны.Представленная методология выборки элементов китайского фактора может бытьадаптирована и под задачи других исследований, которые ставят цельюопределить его воздействие на динамику связей иной пары или группы289Агеев А.И. Китай XXI века [Электронный ресурс] / А.И.Агеев, Б.В.Куроедов // Прогнозы и стратегии. –№01/2008 – 01/2009. – С. 78-85.
– Режим доступа: http://www.intelros.ru/pdf/ps/02/12.pdf (дата обращения:09.03.2019).290Диденко Н.И. Мировая экономика: методы анализа экономических процессов: Учеб. пособие / Н.И.Диденко. –Москва: Высшая школа, 2008. – С. 685-693.291Мировое комплексное регионоведение: учебник / под ред. А.Д.Воскресенского. – Москва: Магистр: ИНФРА-М,2014. – 416 с.97государств с позиции их политикоформирующих кругов. Наконец, такой подход,на наш взгляд, повышает достоверность полученных результатов, посколькулюбая интерпретация чужих воззрений конструируема и чревата домысливанием.По этой причине авторская методология факторного анализа позволяетиспользовать отработанный алгоритм действий, который опирается на большойкорпус официальных источников (многие впервые вводятся в научный оборот) истатистическиеданные.Азатемсравниватьполученныерезультатысимеющимися в экспертном сообществе точками зрения, объяснять расхождения(если имеются) и делать обоснованные выводы.Алгоритм выявления1.