диссертация (1169512), страница 13
Текст из файла (страница 13)
– Cambridge: Cambridge University Press,2009. P.118.134Görener A., Ucal M. The Personality and Leadership Style of Recep Tayyip Erdogan: Implications for Turkish ForeignPolicy / Aylin Görener, Meltem Ucal// Turkish Studies. – 2011. –Vol. 12.– No.3. P.357-381.135Техника была разработана американским специалистом в области политической психологии Маргарет Херманндля дистантного изучения стиля лидерства. Суть этой методики сводится к тому, что исследователь составляетпортрет политического деятеля с помощью анализа семи черт лидера: вера в способность контролировать события,концептуальная сложность, стремление к власти, недоверие к другим, внутригрупповой фаворитизм,самоуверенность и целеполагание. Посредством контент-анализа вербального материала (как правило,неподготовленная речь) определяется частота использования лидером определенных слов и фраз,свидетельствующих о степени преобладания той или иной черты у политика.57срочные и даже иногда превентивные меры, а не откладывать вопрос на потом,выстраивает вокруг себя централизованную структуру принятия решений.– У Эрдогана обнаруживается низкий уровень «концептуальной сложности»(conceptual complexity), т.е.
он смотрит на мир в черно-белых красках, четкоразделяя «своих» и «чужих», склоняетсяк категорическому мышлению побольшинству вопросов.– Лидер ПСР не восприимчив к сообщениям о провале той или инойполитической акции, не считается с противоположными мнениями своегоокружения, не пересматривает принятые решения.– Эрдоган с недоверием относится к другим, видя в своем окруженииопасность и угрозу. Для него другие политики ‒ это конкуренты и претенденты наего место.
Как правило, такие лидеры,как Эрдоган, формируют небольшуюгруппу лояльных им лиц.– Лидер ПСР склонен концентрироваться больше на ожиданиях и мнениисвоих сторонников, чем на решении проблем, которые ему хотелось бы решить.Он уделяет большое внимание сигналам, исходящим от последователей, ипредпочитает избегать действий, которые его электорат расценил бы какнецелесообразные.Обобщив полученные результаты своего исследования, Гёренер и Уджалохарактеризовали политическое поведение Эрдогана как «евангелистский стильлидерства». Данному стилю свойственны преодоление ограничений среды,закрытость к информации и ориентация на личные отношения.
Лидеры«евангелисты» менее всего чувствительны к политическому контексту ивыборочно используют информацию для убеждения других или легитимизациисвоих политических решений, проявляют напористость при реагировании насложные ситуации, при этом не раздумывают долго и действуют импульсивно. Ихглавная задача – привлечь как можно больше последователей.58Не менее содержательные сведения о лидерских качествах Эрдогана былиполучены турецким исследователем Умитом Арклана136. Проведенный ученым изСельджукского университета в мае 2004 г.
небольшой социологический опросжителей турецкого города Конья (более половины респондентов (52,5%)голосовали на парламентских выборах 2002 г. за ПСР) выявил, что турецкиеграждане выделяют у Эрдогана прежде всего признаки харизматического и вменьшей степени черты автократического и демократического лидерства. Приэтом исследование Арклана также показало, что для турецкого избирателяключевое значение имеет харизма лидера.Интерес представляет и работа Айше Аслы Йылдырым, выполненная в 2008г.
в анкарском Университете Гази.137 Для описания личности Эрдогана авторпровела анализ ораторских способностей лидера «умеренных исламистов» какодного из наиболее важных признаков его харизмы. Результаты исследованияпоказали, что секрет убедительных речей Эрдогана - это знания, полученные впериод обучения в школе имам-хатибов, свободное владение языком жестов иинтонацией, умение выступать «без бумажки», ведение диалога со слушателем,воспроизведение имиджа «своего человека», хорошо понимающего чаянияпростых людей Анатолии, использование в разговоре с собеседником народныхпословиц и поговорок. Как отмечает Йылдырым, в выступлениях Эрдоган чащеприбегает к эмоциональному воздействию, чем к рациональным рассуждениям.Для этого он либо приводит примеры из народных сказаний и былин, либозачитывает произведения турецкой поэзии.
Показательно в этом смыслевыступление Эрдогана на первом заседании партийной фракции после победы напарламентских выборах 2011 г.: от прочтения Эрдоганом литературногопроизведения - советов шейха Эдебали основателю османского государстваОсман-бею - вице-премьер Б. Арынч расчувствовался и пустил слезу.138136Arklan Ü.
Siyasal liderlikte karizma olgusu: Recep Tayyip Erdoğan örneğinde teorik ve uygulamalı bir çalışma / ÜmitArklan// Selçuk Üniversitesi Sosyal Bilimler Enstitüsü Dergisi. – 2006. – Sayı 16. S. 45-65.137Yıldırım A.A. Siyasal iletişim sürecinde hitabet sanatının kullanılmasının lider başarısın başarısına etkisi: Recep TayyipErdoğan örneği / Ayşe Aslı Yıldırım // Gazi Üniversitesi. – 2008. 147 s.138Erdoğan Arınç'ı böyle ağlattı [Electronic Resource] // Haber 61.– 30.06.2011. - Mode of access:https://www.haber61.net/siyaset/erdogan-arinci-boyle-aglatti-h87459.html (дата обращения: 12.07.2015)59Лидерские качества Эрдогана способствовали его высокой популярностикак в партии, так и в турецком обществе.
Начиная с 2002 г. и по настоящее времялидер ПСР занимает первую строчку в рейтинге самых влиятельных турецкихполитиков.Харизматичность Эрдогана имела и имеет больше значение в успехепартии. Неслучайно возглавивший 58-е правительство Турции после победы навыборах 3 ноября 2002 г. Абдулла Гюль уступил премьерское кресло Эрдогану,как только с последнего сняли запрет на избрание в качестве депутата меджлиса.Сильная вера в способность влиять на политический процесс и высокаястепень недоверия к окружающим сыграли далеко не последнюю роль всосредоточении власти сначала в партии, а затем и в правительстве в рукаходного Эрдогана. Как отмечают аналитики, изначально руководство партиейосуществлялось коллегиально и сферы влияния в партии, парламенте иправительстве были поделены между четырьмя основателями ПСР ‒ Эрдоганом,Абдуллой Гюлем, Бюлентом Арынчем и Абдюльлатифом Шенером.139 Крометого, в целях постоянного обновления партийной организации они внедрили вУстав ПСР положение о том, что члены партии не могут избираться в качестведепутатов более 3 сроков подряд.140 Однако со временем все решения поназначениямнапартийныедолжностиивыдвижениюкандидатовнапарламентских выборах стал принимать лично премьер.
К примеру, накануневыборов 2007 г. и 2011 г. Эрдоган исключил из списков кандидатов в депутатылюдей, усомнившихся в его праве на власть. Принимая решения, лидер ПСРбольше опирался на рекомендации политических консультантов, нежели намнение однопартийцев. 141139Erdogan's Towering Role in the AKP [Electronic Resource]//Turkey Analyst. – 12.03.2008. - Mode of access:https://www.turkeyanalyst.org/publications/turkey-analyst-articles/item/115-erdogans-towering-role-in-the-akp.html (датаобращения: 14.07.2015)140Kaya M.K. Erdogan Aims to Retain Control Over the AKP After He Leaves the Party Leadership [ElectronicResource]//Turkey Analyst.
– 12.09.2012. - Mode of access: https://www.turkeyanalyst.org/publications/turkey-analystarticles/item/321-erdogan-aims-to-retain-control-over-the-akp-after-he-leaves-the-party-leadership.html (дата обращения:14.07.2015)141Jenkins G. The Politics of Personality: Erdogan's Irascible Authoritarianism [Electronic Resource]//Turkey Analyst.
–13.02.2009. - Mode of access: https://www.turkeyanalyst.org/publications/turkey-analyst-articles/item/154-the-politics-ofpersonality-erdogans-irascible-authoritarianism.html (дата обращения: 15.07.2015)60Эмоциональная экспрессия была неотъемлемой частью политическогоповедения Эрдогана. Он нередко позволял себе жестко и яростно критиковатьсвоих оппонентов по вопросам как внутренней, так и внешней политики, резкореагировал на несправедливые с его точки зрения заявления или действия.
Содной стороны, это вызывало одобрение и поддержку большинства сторонниковПСР, с другой ‒ поднимало волну недовольства в оппозиционной среде илиусиливало напряженность в отношениях с иностранными партнерами. Хорошоизвестен инцидент на Всемирном экономическом форуме в Давосе в 2009 г., когдапремьер-министр Эрдоган внезапно покинул зал заседаний из-за того, чтомодератор панели не предоставил ему слова.Конфронтационность и вспыльчивость проявлялись и в стиле руководстваЭрдогана. Чем дольше политик находился на вершине власти, тем чаще проявлялнежелание идти на компромиссы и использовал в государственном управлениимикроменеджмент. Вмешательство Эрдогана в вопросы, имеющие весьмаотдаленное отношение к деятельности центрального правительства, иногдаприводило к серьезным политическим последствиям.