Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169423), страница 13

Файл №1169423 диссертация (Номинализации с инкорпорированным объектом как средства вербализации когнитивных структур, репрезентирующих событие (на материале английского языка)) 13 страницадиссертация (1169423) страница 132020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Очень важно отметить, чтосейчас признаётся антропоцентричность как принцип познания мира и даже какнаучнаяпарадигма.Вантропоцентричностьюпримененииккогнитивнойпонимается пропускание образовметафоречерезсебяподкакчеловеческое существо, понимание предметов и явлений через призмусобственного субъективного социального и чувственного опыта, строения ифункционирования собственного организма. Примером этого может служитьобилие так называемых «стёртых», обыденных метафор, таких как «ручка двери»,«ножкастула»,«языкживотных»,«телодоклада»,основанныхнаантропоморфном переносе.Х.

Ортега-и-Гасет пишет: «метафора - это действие ума, с чьей помощьюмы постигаем то, что не под силу понятиям. Посредством близкого и подручногомы можем мысленно коснуться отдаленного и недосягаемого» [Ортега-и-Гассет].Учёный в статье «Две главные метафоры» называет этот механизм «удочкой» или«ружьём», которым мы пользуемся, когда «руки оказываются короткими».Сейчас, когда появилось много новых научных направлений, включаяфреймовую семантику и когнитивную лингвистику, появилось понятие ключевойметафоры, на которой основывается сценарийкак структура репрезентациизнаний. М.

Минский пишет: «Такие аналогии порою дают нам возможностьувидеть какой-либо предмет или идею как бы «в свете» другого предмета илиидеи, что позволяет применить знание и опыт, приобретенные в одной области,для решения проблем в другой области. Именно таким образом осуществляетсяраспространение знаний от одной научной парадигмы к другой. Так, мы все болееи более привыкаем рассматривать газы и жидкости как совокупности частиц,частицы — как волны, а волны — как поверхности расширяющихся сфер»[Минский 1988: 291-292].71М.

Минский - один из основателей теории фреймов, сущность которойзаключается втом, что человеческое знание структурировано в виде фреймов исценариев. Фреймы – это структуры знаний о прототипическом предмете илисценарии – о прототипической ситуации. Фреймы регулируют деятельностьчеловека в определённых ситуациях жизни, ориентируя его на те или иныедействия, которые общеприняты в подобных случаях.

Набор фреймов у каждогочеловека свой, он зависит от его жизненного опыта и пополняется в течение всейжизни. Метафора, по мнению Минкого, необходима для выхода за рамкиобыденного мышления, так как человеческое сознание не является компьютернойпрограммой и не может только обходиться стандартными решениями.Метафора вступает там, где нельзя напрямую сопоставить фреймы, неявляющиеся смежными в реальном мире. Это отнюдь не предполагаетконструирование ложных ассоциаций, а, напротив, служит инструментомпостижения свойств обоих налагаемых друг на друга концептуальных областей.То есть, когда мы называем свет волной, мы выражаем абстрактноепредставление о том, как распределяются частицы света, при этом полностьюотдавая себе отчёт в том, что это отнюдь не волны океана.Поэтому механизмконцептуальной метафоры позволяет представить абстрактное через конкретное.72§2.3.КонцептуальнаяинтеграциякакключевоймеханизминкорпорированияНовый виток развития науки и появление когнитивной лингвистикирасставили новые акценты в вопросе инкорпорирования.

На первый план при егоисследовании вышли когнитивные структуры и их интеграция, а не объединениематериальных орм, языковых элементов. То, что происходит на концептуальномуровне, при соединении идей, получило название концептуального слияния.Концептуальное слияние (концептуальная интеграция, blending), согласноработам Ж. Фоконье и М. Тёрнера, является одной из базовых операцийчеловеческого мышления, «…наряду смоделированием,концептуальнойаналогией, рекурсией, ментальнымкатегоризациейисозданиемфреймов»[Faucaunnier 1998: 1]. Данная операция служит динамичным и гибким средствомосмысления окружающей действительности. Согласно Ж.

Фоконье и М. Тёрнеру,концептуальная интеграцияпроисходит в человеческом сознании легко иестественно, она применяется на постоянной основе как «наложение ментальныхпространств», их «проекция» » [Faucaunnier 1998: 3] и объединение.Под ментальными пространствами понимаются «концептуальные связки,создаваемые в процессе мышления и речи с целью понимания конкретнойситуации и действия в её рамках. Ментальные пространства… структурируютсяфреймами и когнитивными моделями. Они взаимосвязаны и могут изменяться помере развития дискурса» [Faucaunnier 1998: 6]. Согласно сетевой моделиконцептуальной интеграции, проекция одного ментального пространства надругоепроисходитприналичииобщихконцептуальныхэлементов,складывающихся в «родовое пространство» » [Faucaunnier 1998: 14].

Исходныепространства, налагаемые друг на друга, авторы теории назвали «пространстваисточники» »[Faucaunnier 1998: 13]. В результате их сопоставления, дополнения ирасширенияструктурыфреймаполучаетсяпространство», «бленд» [Faucaunnier 1998: 14].«смешанноеконцептуальное73Как было отмечено выше, в параграфе, посвящённом репрезентации, опытчеловека построен на включении в процесс мышления аналогии, моделирования,сопоставлении нового с уже известным. Например, подсознательно сравниваясамолёт с птицей как минимум по общему родовому пространству полёта,человек называет боковые продолговатые консоли для создания подъёмной силыкрыльями, и это наименование приживается, институционализируется какобозначениеданногоконцепта,вмещающегоэлементыдвухисходныхментальных пространств.Слияние концептуальных пространств как процесс мышления представляетдля лингвистики большой интерес.

Оно присутствует как в языке, так и в другихобластях, репрезентирующих интеграцию смыслов для рождения новогоконцептуального содержания. Например, концептуальное слияние происходит входе решения коммуникативных и логических задач.

Создание новых слов такжеимеет в своей основе процесс концептуальной интеграции.Инкорпорирование является уникальным примером смысловой компрессии.По словам М. Митун, это, «вероятно, самый синтаксический из всехморфологических процессов» [Mithun 1984: 847], потому что за слияниемморфологических элементов стоит свёртывание пропозиции. Самое интересное вэтом процессе – интеграция, происходящая на концептуальном уровне,объединение концептуальных пространств. Исходные концепты сливаются, чтобыобразовать новое концептуальное целое. Упомянутое свёртывание пропозициирассматривается у С. Райс и Г.

Придо на примере сложных слов и называетсяevent-packing (от слов event – «событие» и pack – «упаковка») [Rice, Prideaux1991: 283-298].Теорияконцептуальнойинтеграции(концептуальногослияния)рассматривает человеческую способность «изобретать новые концепты исоздавать новые и динамичные ментальные схемы» [Handall 2011: 219]. Процессконцептуальнойинтеграциипредставляетсобойпроекциюизбранногоконцептуального материала двух или более ментальных пространств на областьновогоментальногопространства.Этопространствоявляетсяобластью74концептуального слияния (blending).

В нём происходит соединение исходныхконцептов в один концептуальный гештальт, ощущаемый как целостный.Концептуальная интеграция включает процесс компрессии, а также процесссоздания новых элементов на базе исходных. Это значит, что исходныементальные пространства порождают новые значения, которых не было ни водном из них по отдельности.Конечная структура считается открытой: автор лексической единицы можетвложить в неё свой смысл, однако Фоконье и Тёрнер определили, что процессконцептуального слияния ограничивается принципами топологии, интеграции,распаковки и релевантности, что означает, что количество потенциальныхвариантов значения не безгранично.Концептуальное слияние может быть в чистом виде, может действовать наоснове когнитивных механизмов построения метафоры и метонимии.

Бываюттакже случаи, в которых нет чёткой границы между метафорой и метонимией.Учёные, которые признают их, называют это явление метафтонимией (термин Л.Гуссенса – [Goosens 2002: 349-377]. Автор изучает ответные реплики диалога и наих основе выделил «в широком смысле три типа метафтонимии: метафору изметонимии, метонимию внутри метафоры, метафору внутри метонимии» [цит. поШарманова 2011: 195].Многие учёные признают наличие случаев на стыке метафоры иметонимии. В когнитивных процессах зачастую проявляется осмыслениечеловеком окружающей действительности через собственное тело (термин«embodiment» ‒«телесная воплощенность» был введен Дж. Лакоффом и М.Джонсоном – Lakoff, Johnson 1999).

Поэтому «телесные», антропоморфныеметафоры являются одним из самых распространённых явлений.Там, где имеетместо телесная метафора, очень часто происходит метонимия (основные типы ‒часть за целое или конкретное за абстрактное).Дж. Лакофф и М. Джонсон дали начало новой теории метафоры своейзнаменитой книгой «Метафоры, которыми мы живём», а также другимианалитическими работами, в которых утверждали, что основные механизмы75метафоры в человеческом сознании можно подразделить на структурные, вкоторых фрейм исходного концепта-источника накладывается на фреймпорождаемого концепта-мишени, чтобы осмыслить второй (спор – это война),онтологические, то есть метафоры, позволяющие осмыслить абстрактныепонятия средствами конкретных, связанных либо с представлениями об областяхмира, способным подвергаться чувственному восприятию (сознание – этомашина), либо путём олицетворения, приписывания действий или свойств живыхорганизмов (инфляция съедает наши прибыли), а также ориентационныеметафоры, связанные с антропоцентрическим принципом: они связаны спространственными ассоциациями (движение к лучшему – движение вверх, рост,деградация – падение, движение вниз) [Lakoff, Johnson 2003].Идиоматичные номинализации с инкорпорированным объектом выводятнас на новый, по сравнению с пропозициональным, уровень компрессии.

Характеристики

Список файлов диссертации

Номинализации с инкорпорированным объектом как средства вербализации когнитивных структур, репрезентирующих событие (на материале английского языка)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее