Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169399), страница 27

Файл №1169399 диссертация (Управление рисками в информационной политике института Церкви (на примере Московского патриархата)) 27 страницадиссертация (1169399) страница 272020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 27)

От малотиражных инициатив повыпуску православных церковных и частных СМИ до появления множествапечатных,телевизионных,электронных,радиомедиапродуктов.Отвовлечения к сотрудничеству с Церковью светских журналистов доконсолидации в подразделениях Московского патриархата профессионалов,воспитанных внутри Церкви. В 2009 год, в новое патриаршество, Русская231П.23 Определения «О вопросах внутренней жизни и внешней деятельности Русской ПравославнойЦеркви» Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, 24–29 июня 2008 года.127Церковь вошла с ясным пониманием активного участия и использованияинформационных процессов в своих просветительских целях. Назрела остраянеобходимостьобъединениявсейинформационнойдеятельностивобщецерковном центре, а также организации масштабных систематизации имониторингаинформационногослуженияразличныхподразделенийМосковского патриархата, которые под силу специализированной структуре,состоящей из штата профильных специалистов медиасферы.Прежде чем формулировать информационную политику Московскогопатриархата, Отдел занялся систематизацией информационной работы,которая до 2009 года велась хаотично.

Чтобы определить, в какомнаправлении целесообразно прокладывать перспективы, необходимо былозафиксировать то информационное поле, которое с 1988 по 2009 годысложилосьвРусскойПравославнойЦерквиивокругнее.Этимпродиктованы постановления о важности аккумуляции всей информации попроведению общецерковных и епархиальных мероприятий и повышенииобразовательногоуровняцерковныхслужащих,связанныхсинформационной сферой.

С этой же целью Отдел запустил проект поэкспертизе и оценке медиапродуктов Церкви посредством присвоения грифа.Этот журнал Синода носит также образовательный характер. Ориентируясьна синодальное решение, все архиереи и епархии призываются к включениюинформационной работы в приоритетное направление. Описана модельинформационной работы: по аналогии с общецерковным постановлениемони могут выстраивать медийную деятельность в своих регионах.Формывнешнейивнутреннейинформационнойполитикипопреодолению информационных рисков, окружавших Московский патриархатс 1988 по 2015 годы, детально представлены в приложении №1 к данномудиссертационному исследованию.

Анализ решений органов церковногоуправления, касающихся издательско-информационной сферы, за конец XXи начало XXI века позволил увидеть эволюцию медийной работы Церкви иформ управления информационными потоками. Через политические решенияможно проследить рискологические, кризисные ситуации, связанные соСМИ, имевшие место в период с 1988 по 2015 годы. Из стороннего и128скованного государством участника Русская Православная Церковь сталаактивным актором медиапроцессов сложного общества.

Поначалу весьмапростые поручения Соборов и Синода кадрового и повседневного характерапереросли в концептуальные решения по преобразованию информационнойсредыЦеркви,конфликтов,созданиючемустратегийспособствовалопреодоленияпривлечениеинформационныхксотрудничествупрофессиональных медиаменеджеров и экспертов по информационнойполитике.Включение церковной проблематики в информационное пространство небыло однонаправленным процессом со стороны Церкви. СМИ на волнепредоставления государством свободы слова и снятием запрета срелигиозной проблематики также активизировали деятельность повыстраиванию коммуникативных связей с Московским патриархатом.Безусловно, не обходилось и без конфликтных ситуаций, тем более, чтоосвещение скандальных событий пользуется у аудитории СМИ большейпопулярностью и тем самым существенно повышает цитируемость медиа,прямо пропорционально влияет на рейтинг издания. Однако выбраннаяЦерковью линия вдумчивого диалога с масс-медиа, спокойного разъясненияи разрешения скандальных обстоятельств в правовом поле – в церковном исветском – позволило избежать отчужденности журналистского сообществаи выработать при посильном участии отдельных его представителейконцептуальное, стратегическое сотрудничество.При этом определения органов церковного управления указывают, что вМосковском патриархате, несмотря на четкую иерархическую структуру,право голоса есть у каждого члена Церкви.

Так, инициатива православныхжурналистов со временем трансформировалась в создание Синодальногоинформационного отдела. Решение исходило от церковной власти,увидевшей насущную необходимость в развитии информационной работы всоответствии с запросом времени. С появлением этого ведомстваинформационные аспекты церковного служения начали формироваться нехаотично, а в результате мониторинга и оценки эффективных светскихпрактик и наработок в области медиаанализа, информационнойбезопасности, медиакоммуникаций и иных сфер журналистского знания инаучного обоснования информационных процессов.129Усилия Синодального информационного отдела по созиданию единогоинформационного пространства Церкви позволяли скорректироватьразнородность в информационной работе структур Московскогопатриархата, чем существенно снижали информационные риски.

Изменилсяинформационный климат внутри Церкви, упразднилась конкуренция междуцентральнымиинформационнымиподразделениямиМосковскойпатриархии, Отдела внешних церковных связей, Издательского совета ииных структур, входящих в органы высшего церковного управления. Вместочетырех существовавших был учрежден один «Официальный сайтМосковского патриархата» («Патриархия.ру), образована единая прессслужба Патриарха Московского и всея Руси, осуществляющая аккредитациюна все мероприятия с участием Патриарха.

Кроме того, была более четко ипонятно, особенно для внешних акторов, сформулирована тематическаяповестка синодальных учреждений: за каждым ведомством закрепленаопределенная проблематика в соответствии с обозначенными в уставеположениями, и если раньше любой представитель высшего церковногозвена мог общаться со СМИ на любую тему, то в соответствии сразработанным Синодальным информационным отделом регламентом этапрактика пресеклась. Данное обстоятельство существенно снизило потокпоявления в масс-медиа непроверенной информации и сократиловозможности появления информационных рисков в медийном поле Церкви.В связи с этим возникает необходимость проанализаровать, применяет лиМосковский патриархат сегодня инструментарий управления рисками всвоей информационной политике, которая не может не зависеть от«постояннойрефлексии»современногообщества,усиливаемойдеятельностью журналистов 232 .

Рефлексивности способствуют кризисныеситуации в социально-политической, экономической сферах российскогообщества. Они воспринимаются гражданами как риски стабильности ипредсказуемости жизни, достатка, благополучия и вводят в рефлексию нетолько граждан, но всех акторов, в том числе смыслопроводящие институты.Более того, от позиции и реакции этих институтов на вызовы современности,232Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. С.

97.130нарискологическиепроцессысложногообщества,зависитвекторрефлексивности всей системы.Информационную политику Церкви целесообразно соотнести с рядомсоциальных фактов, волнующих паству. Например, согласно опросу «Фондаобщественное мнение» от 26 марта 2015 года 233 , у россиян вызываетопасение и тревогу «повышение цен, обнищание людей» (39%), «угрозанападения других государств (32%), угроза гражданской войны (26%),межнациональные конфликты (25%), «угроза массовой безработицы» (21%),«экономический кризис, спад производства» (20%).Четко выраженные темы тревожности становятся информационнымирискамидлявластныхисмыслосодержащихакторовРоссийскогогосударства, так как люди ожидают получить ответы и успокоение точносформулированныхстраховосвоейдальнейшейсудьбе.Однакокомментарии уполномоченных лиц о безосновательности тревог и вконечном счете реальном положительном развитии событий не всегдаубедительны.

Риск-стратегия должна включать свидетельства о конкретныхфактах, о делах, нацеленных на разрешение проблемы. В частности, на фонестрахов «экономического свойства» структурам Московского патриархатаважно усилить информационное освещение социально-благотворительнойсферы епархий, приходов. Управление информационными рисками будетосновано в подобном случае на втором варианте развития событий –«страховании», то есть преждевременном оповещенииаудитории опроблемах и предложении способов ее решения.

Кроме собственныхдействий по поддержке малоимущих и страждущих в условиях кризисаЦерковьможетпредприниматьусилияпопривлечениюстороннихпартнерских организаций. Полученные результаты станут информационным233Чего боятся россияне? Россиян спросили, что вызывает у них страх и тревогу в повседневной жизни, вжизни страны и мира. / Фонд общественное мнение, 26 марта 2015. Цит.по: http://fom.ru/Nastroeniya/12101131базисом продвижения как в реальной реальности, так и в виртуальнойреальности идей доверия и открытости Церкви. Примером внедренияподобных практик могут стать информационные кампании по организациитаблица№15234Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальномуслужению гуманитарной помощи в 2014 и 2015 годах жителям Юго-ВостокаУкраины, заботе церковных служб о детях-сиротах и инвалидах, поддержке234Чего боятся россияне? Россиян спросили, что вызывает у них страх и тревогу в повседневной жизни, вжизни страны и мира.

http://fom.ru/Nastroeniya/12101132на епархиальном и приходском уровнях женщин, оказавшихся в труднойжизненной ситуации, работе с алко- и наркозаивисимыми.Например, в 2015 году высокий отклик на инициативу Церкви поутверждению трезвости в российском обществе получил праздник Деньтрезвости, ежегодно отмечаемый 11 сентября. Согласно мониторингуСинодального информационного отдела, за рассматриваемый период 4 – 15сентября 2015 года по теме выявлено 1 370 сообщений СМИ.Таблица №16Упоминаемость темы по категориям СМИ (количество сообщений)Уровни / КатегорииТВ235Радио236 ПечатьИнформ.агентстваИнтернетВСЕГОФедеральный3313329173251Региональный, в т.ч. СНГ2314581438811 119ВСЕГО5627611721 0541 370Диаграмма №1Доля федеральных и региональных источников по категориям СМИ(процентное соотношение)235236Количество упоминаний на телеканалах «Спас» и СОЮЗ подсчитано вручную.Количество упоминаний в эфире радио «Вера» подсчитано вручную.133При этом интересно соотношение освещения темы в светскойицерковной прессе: светская интенсивнее реагирует на проблематику, чемправославное сообщество.Таблица №17Соотношение церковного и светского медиа-сегментаТип СМИКол-во сообщенийДоляПравославно-риентированные СМИ31323%Светские СМИ1 05677%1 369100%ВСЕГОВ связи с тревогами «военного толка» перед Русской ПравославнойЦерковью возникают информационные риски первого типа («смешениереальности реальной с реальностью виртуальной», «целостности личности»,«свободе», «качества информации»).

Это связано с самим фактомсуществования темы военных конфликтов в информационном пространстве,когда достоверные сведения о происходящем в соседних государствах и намировой арене становятся достоянием гласности посредством традиционныхСМИ и средств массовой коммуникации – социальных сетей. При этомкаждый медиа-агент сообщает не всегда проверенные данные в том ракурсе,в котором считает нужным, в результате чего виртуальная реальностьстановитсяхранилищемфейковойинформации,способствующейраспространению паники и аномии.Какой информационный ответ на описываемые риски может вестиМосковский патриархат? Контроль за всей информацией, выпускаемой поданной теме. Это позволит избежать неправильных интерпретаций,превратногопониманиясказанногоспикерами,исключитфактманипулирования и сомнительного цитирования тренд-мейкеров.

Характеристики

Список файлов диссертации

Управление рисками в информационной политике института Церкви (на примере Московского патриархата)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее