Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169375), страница 7

Файл №1169375 диссертация (Ранняя языковая профессионализация экономистов-международников (на примере итальянского языка)) 7 страницадиссертация (1169375) страница 72020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Требования, предъявляемые квыпускнику вуза, находятся в русле современной философии образования, воснове которой лежит прагматический подход. Изначально LSP был основанна том же подходе – необходимости обучения персонала иностранномуязыку, на котором происходило профессиональное общение, например, приработеспециалистоввыстраивалисьподзарубежом.профессиональныеПрограммыпотребностиобученияобычнообучающихся.Вобучении языку для специальных целей с самого начала обозначились двапредметных поля: языковая подготовка (обучение языку профессии) и42Загорулько Л. П. Языковое образование как стратегия национальной безопасностигосударства.

// Философия образования. Всероссийский научный журнал. № 69, 2016.С. 132.35исследования в области прикладной лингвистики (изучение терминосистем).Позже возникло третье предметное поле – обучение языку, чаще всего –английскому, для академических целей (English for Academic Purposes –EAP). Обучение ESP началось в 1960-е годы в связи с признанием статусаанглийского языка как языка технологии и бизнеса.

Исследованиями в этойобласти занимались T. Hutchinson и A. Waters (1987)43, P. Robinson (1980)44, J.M. Swales (1985)45, G. James и J. Purchase (1996)46, K. Hyland (2002)47.Современные исследователи считают, что «LSP является средствомвербализации специального, научно-профессионального знания в различныхсферах: наука, производство, техника»48.В настоящее время больше всего разработок в области обучения языкуспециальности посвящено обучению английскому языку для специальныхцелей (English for Specific Purposes – ESP).

Исследования данной области нетеряют свою актуальность: в 2018 г. была опубликована коллективнаямонография49, в которой представлен анализ эмпирических исследований включевых областях преподавания английского языка для специальных целей.Подробный обзор современных тенденций в преподавании ESP был проведенЛ. К. Раицкой50.43Hutchinson, T. и Waters, A. (1987). English for Specific Purposes: A learning-centredapproach. Cambridge: CUP.

183 p.44Robinson, P. (1980). ESP (English for Specific Purposes). Oxford: Pergamon.45Swales, J.M. (1985). Episodes in ESP. Oxford/ New York: Pergamon.46James, G. & Purchase, J. (1996) English in Business Studies and Economics. A Corpus-basedLexical Analysis. Hong Kong: Language Centre, Hong Kong University of Science andTechnology.47Hyland, K.

(2002). Teaching and Researching Writing. London: Longman.48Буженинов А.Э. LSP как объект обучения в неязыковом вузе (на примере lspгомеопатии) // Педагогическое образование в России. 2014. № 6. С. 87.49Kırkgöz, Y, Dikilitaş, K. (Eds.). Key Issues in English for Specific Purposes in HigherEducation. Vol. 11. Switzerland: Springer International Publishing, 2018. 353 p.50Raitskaya, L. (2018).

Key Issues in English for Specific Purposes in Higher Education.Yasemin Kirkgöz & Kenan Dikilitaş (Eds.), Vol. 11. Switzerland: Springer InternationalPublishing, 2018 // Journal of Language and Education, 4(2), 105-107 pp.36В последние десятилетия наметились новые тенденции в преподаваниииностранного языка (английского) для специальных целей: преподавание английского языка как языка профессии и использованиеанглийского языка как языка-посредника для преподавания другихдисциплин – English medium instruction / EMI51 (ср. подготовку в СССРучителей-предметников со знанием иностранных языков – география,биология,история,математика,физика,химия,черчениенаанглийском, немецком и французском языках – для работы вспециализированных языковых школах и/или в развивающихсястранах); соизучение языка и профессии в рамках предметно-языковогоинтегрированного обучения52 – Content and Language IntegratedLearning / CLIL53, основанное на теории С. Крашена, в соответствии скоторой подобная технология «способствует не только успешномуусвоению обоих предметов, но и в значительной степени развиваеткогнитивные навыки обучающихся»54.Несмотря на многочисленные разработки в данной области, отмечаетсянезначительноеколичествоучебно-методическихматериалов,недостаточный уровень подготовки преподавателей и, как результат, низкийуровень сформированности компетенций у студентов55.

Это наблюдениеподтверждают европейские и, в частности, итальянские исследователи,51Dearden, J. (2015) English as a medium of instruction – A growing global phenomenon.London. British Council.52Гринева М. В. Формирование профессионального языкового дискурса экономистовмеждународников средствами домашнего чтения: дис.

... канд. пед. наук. М., 2018. С. 16.53Barwell, R. (2005). Critical issues for language and content in mainstream classrooms:Introduction. Linguistics and Education, 16. p. 143.54Иноземцева К.М., Бондалетова Е.Н., Борисова Т.Д. Эволюция ESP как методологиипреподавания иностранного языка для профессиональных целей в нелингвистическихвузахРоссии//Гуманитарныенаучныеисследования.2016.№2.URL: http://human.snauka.ru/2016/02/13994 (дата обращения: 26.03.2019).55Kırkgöz, Y, Dikilitaş, K. (Eds.).

Key Issues in English for Specific Purposes in HigherEducation. Vol. 11. Switzerland: Springer International Publishing, 2018. P. 245.37подчеркивая,чтопреподавателювторогоиностранногоязыкадляспециальных целей отводится роль куратора-фасилитатора (facilitatore), ондолженпреподаватьязык(т.е.особенностиязыка,спецификуегофункционирования, терминологию и т.п.), а не саму дисциплину, но при этомему необходимо разбираться в профессии на базовом уровне56. Именнопоэтому в МГИМО МИД России традиционно приглашают работать наязыковые кафедры своих выпускников.Фоновымипреподаватели,знаниямитакипоспециальностистуденты.Этапдолжныобладатьосновнойкакязыковойпрофессионализации начинается на третьем году обучения, когда будущиеэкономисты-международники уже освоили на I и II курсах дисциплиныэкономического блока базовой части: «экономическая информатика;микроэкономика; история экономики и экономических учений; мироваяэкономика;макроэкономика;статистика»57;вариативнойчасти:«экономическая география и регионалистика; экономика фирмы; деньги,кредит, банки; национальная экономика»58 и дисциплины по выбору:«культурно-религиозные основы экономики; история финансов России;транспорт в международных экономических отношениях; создание идеятельность малых и средних предприятий в РФ; институциональнаяэкономика; экономическая политология; деловой протокол и коммерческиепереговоры; экономика отраслевых рынков; экономика знаний и инноваций;иностранноепредпринимательство»59.Углубленномуизучениюязыкапрофессии также способствует то, что студенты уже достигли уровня B1, B2,то есть, того необходимого уровня владения языком, на котором возможно не56Diadori P.

(2019). Insegnare italiano a stranieri. Milano: Mondadori. P. 217.Учебный план по программе бакалавриата, код направления 38.03.01, Международныеэкономические отношения. М., 2018. URL: https://mgimo.ru/sveden/education/up_b-38.03.01mezhdunarodnye-ekonomicheskie-otnosheniya_2018_08.2018.pdf(датаобращения:20.02.2019).58Там же.59Там же.5738только чтение литературы по специальности, но и обучение аннотированию,реферированию, переводу.Но все это касается первого малораспространенного иностранногоязыка, который изучают с первого курса и на который отводится большечасов в неделю (8-10).

Мы считаем, что языковую профессионализацию дляизучающих малораспространенный иностранный язык в качестве второгоиностранного надо начинать на максимально раннем этапе, что реализуемоблагодаря наличию у студентов необходимых фоновых знаний по профессиии что позволяет сгладить резкий переход от общего языка к языку профессиии даст возможность начать формирование профессионально значимыхкомпетенций уже на раннем этапе изучения иностранного языка.Синтез языковой подготовки с профессионализацией, с одной стороны,и стремительное развитие такого средства воздействия на личность каквсемирная сеть Интернет, ставшая основным источником информации, сдругой стороны, обязывают педагогов искать новые пути организацииучебно-воспитательного процесса, которые, в соответствии с современнойфилософской концепцией образования и воспитания, приведут к достижениюоптимального результата.

Последние годы XX века и начало XXΙ векахарактеризуютсябольшимпотокоминформации,которыйобществополучает через цифровые технологии. «Следует заметить, что в каком-тосмысле все педагогические технологии <…> являются информационными,таккакучебно-воспитательныйпроцессневозможенбезобменаинформацией между педагогом и обучаемым. <…> И смысл информатизацииобразования заключается в создании как для педагогов, так и для обучаемыхблагоприятных условий для свободного доступа к культурной, учебной инаучной информации»60.

Характеристики

Список файлов диссертации

Ранняя языковая профессионализация экономистов-международников (на примере итальянского языка)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее