диссертация (1169360), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Для выполнения данного задания студентамбыло предложено воспользоваться поисковыми системами google.de,yahoo.de ,длятого,чтобыслово/выражение,посмотретьатакжевкакомконтекстевоспользоватьсяопциейвстречаетсяфорумазаданноемобильногоприложения lingvo life, в котором в режиме онлайн можно задать вопрос поинтересующему слову/выражению другим пользователям системы,средикоторых есть модераторы - профессиональные переводчики. Выполненноедомашнее задание необходимо было в устной форме презентовать на уроке(каждое из выступлений было рассчитано на 5 минут).В данное задание вошел ряд выражений на немецком языке, многие изкоторых были взяты из «Словаря словосочетаний с предлогами и глаголами»Карнаухова В.Я.
и Карпец А.П. такие, как, например:der schwarze Peter (без вины виноватый),zwischen Wachen und Schlafen (в полусне)261,zum Piepen (умора, да и только! Курам на смех)262,es ist mir leicht ums Herz (у меня легко на душе),um alles in der Welt nicht (ни за что на свете),nach eignem Gusto sprechen (импровизировать),mit viel Tamtam (с большим шумом, с оглушительной рекламой)263,das Buch hat 's in sich (в книге что-то есть),aus der Froschperspektive (c обывательской точки зрения)264,auf du und du sein (быть на ты, на короткой/на дружеской ноге с кем-либо),Карнаухов, В.Я. Словарь словосочетаний с предлогами и глаголами. СПб.: Антология, 2004.С.38.262Там же. С.268.263Там же.
С. 232.264Там же. С. 166.261165in der Blüte seiner Jahre (в полном расцвете сил)265.Игра «История в открытках»Социальная гибкость и мобильность, как важные ценности сегодняшнегоинформационного общества, определяют новый тип мышления современногочеловека, как специалиста с многомерным взглядом на мир, обладающегосистемным мышлением. Исходя из возрастающей социальной потребности втаких специалистах, появляется естественная необходимость в разработке ивнедрениивобразовательныйпроцессстудентовновыхметодик,способствующих латентному процессу развития их системного мышления. Вкачестве одной из таких методик, можно предложить игру «История воткрытках», представленную в книге Л. Бут Свини и Д. Медоуз «Игры дляразвития системного мышления»266.
Данная игра была адаптирована для занятийпонемецкомуязыкуиреализованаврамкахязыковойподготовкиэкспериментальной группы студентов в контексте следующих учебных темвторого и третьего курса обучения:die Reise («Путешествие») (2 курс обучения),die Kleidung («Одежда») (2 курс обучения),die Gesundheit («Здоровье») (2 курс обучения),Die Familie («Семья») (3 курс обучения),die Bildung und Ausbildung («Образование и развитие») (3 курс обучения),die Werte in der Gesellschaft («ценности общества») (3 курс обучения).Инструкция к игре:Количество участников игры: минимум 2 человека.Время на подготовку: от 5 до 10 минут.Там же.
С. 38.Бут Свини Л. Игры для развития системного мышления /Под ред. Н. П. Тарасовой; пер.сангл. Е.С. Оганесян. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2014. С.180-187.265266166Оборудование: фотографии или открытки с интересными сюжетами,касающиеся учебной темы. Количество фотографий и открыток должно в два разапревышать количество студентов в группе для того, чтобы предоставитьстудентам максимальную свободу выбора.Организация: Картинки раскладываются на столе лицевой стороной вверх.Студентам предлагается выбрать понравившуюся картинку для того, чтобыпридумать к этой картинке мини-историю на немецком языке на 5-6предложений.
В процессе подготовки студентам разрешается делать письменныепометки. Затем каждый из студентов, по очереди, рассказывает про своюкартинку. После этого, преподаватель говорит студентам, что все картинкисвязанны между собой общей проблемой и предлагает студентам придумать путирешения данной проблемы.Пример интеграции игры «История в открытках» в процесс изученияучебной темы «die Reise» («Путешествие») (см. Приложение 13):Количество участников игры: 5 человек.Время на подготовку: от 5 до 10 минут.Оборудование: фотографии или открытки с интересными сюжетами на тему«die Reise» («Путешествие»).Организация: Картинки раскладываются на столе преподавателя лицевойстороной вверх.
Студентам предлагается выбрать понравившуюся картинку и отлица героя (одного из героев) этой картинки рассказать свою мини историю осюжете, запечатленном на данной картинке, уместив свой рассказ в 5-6предложений на немецком языке с использованием активной лексике по теме.Студентам дается 5-10 минут на подготовку. Затем предлагается выступить тем,кто уже готов. После выступлений всех студентов, перед студентами ставитсяновая задача: «Представить, что все картинки связанны между собой и что героиэтих картинок - члены одной большой семьи, которые планируют в ближайшиймесяц вместе отдохнуть и собираются устроить скайп-конференцию дляобсуждения возможных вариантов совместного отдыха. Соответственно каждому167из студентов необходимо от лица своего героя предложить свой вариант отдыха(на 5-6 предложений на немецком языке).Авторское эссе «Meine Freizeit mit der deutschen Sprache»(русс.
Мое свободное времяпрепровождение с немецким языком)Изучение любого иностранного языка неразрывно связанно с изучениемкультуры его носителей. В случае с немецким языком, речь идет, прежде всего онемецкой культуре. На сегодняшний день существует огромное количествоспособов познакомиться с тонкостями немецкой культуры, не выходя из дома.При этом сделать это можно в игровой, развлекательной форме, достаточно лишьоткрытьИнтернетинайтинеобходимуюинформацию,окунувшисьвпространство «языкового микроклимата»267. В тоже время из-за большойязыковой нагрузки, у студентов не всегда хватает времени и сил на восприятиедополнительного материала по немецкому языку, который выходит за рамки ихосновной программы.
В этой связи выполнение данного задания было рассчитанона период зимних каникул студентов и представляло собой творческое домашнеезадание по немецкому языку, которое было необходимо выполнить в виде эссе насвободную тему «Meine Freizeit mit der deutschen Sprache» («Мое свободноевремяпрепровождениеснемецкимязыком»).Данноедомашнеезаданиенеобходимо было выполнить в двух вариантах: устно на первом уроке послеканикул рассказать о своем опыте изучения немецкого языка в развлекательнойформе (рассказ должен был быть рассчитан на 5-10 минут), а также письменноподготовить на данную тему эссе, не более, чем на полторы тысячи знаков.Для выполнения данного задания студентам были предложены следующиеинформационные развлекательные ресурсы для самостоятельного изучениянемецкого языка:Аудиоресурс: https://lyricstraining.com/de/известный музыкальный сайт с огромным количеством современныхЛомб Като.
Как я изучаю языки. Заметки полиглота /Пер. с венг. А. Науменко. М.: Манн,Иванов и Фербер, 2016. С. 81.267168композицийнанемецкомязыке,позволяющийстудентамнетолькопознакомиться с известными немецкими композициями, но также проверить иулучшить свои способности к восприятию новой информации на немецком языкесо слуха. Для начала работы студентам было необходимо найти интересующих ихмузыкальнуюгруппу на сайте (в качестве примера можно было написатьназвание известной немецкой группы Silbermond), выбрать одну из композиций ипредпочитаемыйуровеньсложностиработыскомпозицией(beginner,intermediate, advanced, expert).
Затем воспроизвести композицию и слушаявнимательно песню, попробовать заполнить пропуски бегущей строки текстапесни, располагающейся под видео композиции. По завершению композицииможно было оценить свою работу с текстом песни, найдя свой результат в общемрейтинге пользователей, работавших с данной песней.Видеоресурсы:https://www.br.de/mediathek/sendung/film-und-serie-av:584f4be13b467900117bd9b8 и https://www.galileo.tv/themen/fakten/ на которыхможнобылоинтереснымипознакомитьсявидеосюжетами.Вссовременнымикачественемецкимирекомендациифильмамистудентамибылопредложено посмотреть видеосюжет про, то, как можно выучить любойиностранныйязык,меньше,чемзанеделю:https://www.youtube.com/watch?v=G2dbCui2V8IСоциальный ресурсы: студентам также предлагалось познакомиться ссовременной электронной немецкой культурой: с творчеством одного изпопулярных немецких художников комиксов: https://www.instagram.com/islieb/ иизвестным блогом о жизни Берлина: https://berlin-ick-liebe-dir.de/Авторский рассказ на тему «Wie kann man Deutsch durch die Kultur lernen»(русс.