Главная » Просмотр файлов » диссертация

диссертация (1169351), страница 16

Файл №1169351 диссертация (Социокультурные особенности профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев) 16 страницадиссертация (1169351) страница 162020-03-27СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 16)

Девушки склонны сообщать о менее позитивномотношении к использованию компьютеров, они сложнее справляются сэлектронными задачами, больше используют печатные пособия. Юноши,напротив, предпочитают более формальные и аналитические программы.Однако, при внесении формальных изменений в компьютерные учебныепрограммы в сторону их облегчения, производительность труда девушек прирешении компьютерных задач может улучшаться до уровня юношей.Количество преподавателей-мужчин, активно использующих в работекомпьютер,на40%больше,чемпреподавателей-женщин.Этосвидетельствует о когнитивных различиях между мужчинами и женщинами вподходе к решениям задач на компьютере.

Также одной из причин данногогендерного различия может являться и то, что учебное программноеобеспечениеразрабатывается,восновном,мужчинами,поэтомунепользуется популярностью у женщин.Немаловажным фактором в гендерных различиях является поведениепреподавателей в процессе обучения. Зачастую девушки жалуются, чтопедагоги склонны выделять юношей в учебной группе, выбирают методыобучения и темы, более приемлемые и привлекательные для юношей.Ожидается, что девушки будут вести себя так, чтобы юноши могли быть вцентре внимания учителя.

Нередко преподаватель считает юношей болееяркими, глубокими и интересными студентами, способными логически86мыслить; им чаще задают сложные и интересные вопросы, они получаютбольше похвалы или критики. Данный стиль поведения и общенияпреподавателя со студентами можно объяснить тем, что, во-первых, девушкиболее дисциплинированы и легче контролируемы, в то время как поведениеюношей иногда оставляет желать лучшего. А во-вторых, подобная манерапреподавания может обусловливаться культурой стран Востока, где мужчинаимеет более высокий статус, чем женщина.В российских вузах отмечается традиционно высокий процентстудентов из стран, расположенных на постсоветском пространстве, инеслучайномычастоговоримобобъединенномобразовательномпространстве СНГ.

Однако, «несмотря на множество схожих характеристикмежду странами, оно неоднородно по своей сути и структуре» 105.Сказывается отказ от единой системы образования и воспитания иобращение к традициям, во многих случаях основанных на религиозныхценностях ислама. К сожалению, случается, что студент-иностранец,прибывший на учебу в Россию из стран СНГ, не здоровается спреподавателем-женщинойпривстрече,невстаетсместа,когдапреподаватель входит в аудиторию, отказывается отвечать на поставленныепреподавателем вопросы, ссылаясь на то, что он не уверен в правильностиизложения материала преподавателем или открыто заявляет, что считаетматериалненужнымдлясебя.Внекоторыхслучаяхстуденты,представляющие культуры Востока, при поступлении в российский вузиспытывают трудности в установлении равных, дружеских отношений состудентками внутри многонациональной группы: «исследования показывают,что более всех испытывают трудности адаптации студенты из стран СНГ,затем идут студенты из стран Азии»106.Воевода Е.В.

Интеграционные процессы и тенденции в евразийском образовательномпространстве / Е.В. Воевода // Известия Российской академии образования. 2013. № 4. С.56-63.106Там же. С. 56-63.10587Юноши смотрят с осуждением на девушек, которые носят джинсы,короткие, на их взгляд, юбки, распущенные волосы, разговаривают соднокурсниками-мужчинами на равных.

Неодобрительное отношение кобразу жизни девушек из России и Европы, их развлечениям и увлечениям вотдельных случаях приводит к конфликтам в группе, что, в свою очередь,влечет за собой, трудности в достижении высоких результатов в обучении.При работе с иностранными студентами необходимо принимать вовнимание отношение к гендерным и иным культурным различиям и разныйстатус мужчины и женщины в различных культурных сообществах. Так,например, в ходе исследования, проведенного Бен Цви-Майером в Израиле,учителейпопросиливыделитьсамыхвидныхучеников. Требовалосьрассмотреть способности, достижения, поведение учащихся. Юноши былиболее заметными, чем девушки в большинстве категорий, и, хотя у юношейотмечали более частые проблемы с дисциплиной, это не умаляло общуюкартину юношей как успешных учеников.

Девушки считались успешными визучении иврита и обладали выдающимися социальными навыками, которыесчитались естественными для их пола. Юношей обычно воспринимали каклучших учеников и описывали как имеющих наибольший потенциал,особенно в математике. Девушки были описаны больше с точки зрения того,что они совершили, а не того, чего они достигли. Если юноши находятся вцентре внимания преподавателя, а девушки периферийны, это можетпривести к укреплению гендерных стереотипов, которые могут исказитьвосприятие себя и противоположного пола. Исследователи отмечают, чтоподобные результаты объясняются тем, что в религиозной иерархиииудаизма ярко проявляется маскулинность, при этом признавая влияниепедагогов-женщин на обучаемых107.При работе в языковой группе с ярко выраженными гендернымиразличиями и стереотипами необходимо использовать речевые упражнения и107Holt N., Lewis R.

Psychology. Student’s textbook. Crown House Publishing Ltd. 2014.88виды учебной деятельности, направленные на объединение интересовстудентов в ходе занятий, на формирование навыков работы в команде.Эффективны упражнения, направленные на развитие коммуникативныхнавыков, например, ролевые игры. Как показывает практика, девушки легкопринимают любую предложенную роль. Юноши, в ряде случаев, находятподобный вид учебной работы скучным и неуместным.

Многие из-застеснительности стараются не выступать перед группой, боясь показатьсянеловкими, или говорят о своем неумении справляться с такими заданиями,так как на родине ролевые игры не практикуются в силу культурных обычаевстраны. Если юноши все же соглашаются принять участие в игре, то онивыбирают,как правило,роли ведущих руководителей,адевочкампредлагают роли помощников предпринимателей, секретарей, продавщиц вмагазине или официанток в ресторане. Аналогичный гендерный подходнаблюдается и при выполнении кейс-анализа.При выполнении упражнений на составление диалогов бóльшуюактивность проявляют юноши. Они с интересом вступают в дискуссию ссобеседником на предложенную тему и легко меняются ролями, помогаютдруг другу, активно подбадривают, если работают в паре со студентамимужского пола.

Если же они оказываются в паре с девушкой, то модельповедения резко меняется: юноши стараются навязать свое мнение, иногдапроявляют неуважение и даже агрессию по отношению к девушке приполучении нежелательного ответа.Задания, имеющие своей целью провести самостоятельное научноеисследование и подготовить, в рамках учебной программы, аналитическуюсправку,докладпрочитаннойиликнигипрезентацию,илирежиссеранапример,отворчествепросмотренногофильма,авторавсегдапредставляют сложность для как для юношей, так и для девушек в связи снеобходимостью потратить много внеурочного времени на их выполнение.Однако, как правило, с подобной учебной деятельностью студенткисправляютсялучшеиз-запривычногоусердияиприлежания.С89упражнениями, направленными на развитие ситуации, также успешнеесправляются девушки, которые активно разыгрывают короткие сценки,наполняя их яркими эмоциями с присущим им природным воображением.Юноши отличаются немногословными ответами.Как отмечает И. И.

Гадалина, при работе в группе, состоящей изразнополыхстудентов,необходимоиспользоватьнаглядныеформыпрезентации, абстрактно-графические схемы, что помогает студентам лучшеразобраться в морфолого-синтаксических закономерностях изучаемогоиностранного языка. Внимание девушек привлекают красочные, аккуратно икрасиво представленные образы, в то время как юноши, в силу особенностиработы «мужского» полушария мозга, лучше усваивают материал в видедиаграмм и графиков.

Несомненно, студенты обоих полов извлекаютмаксимальную пользу из представленного на доске или на экране подобногоматериала и добьются лучших результатов в обучении 108.Исследование, проведенное Ю. С. Сопранцовой, показало, что юношамлегче выполнять задания по аудированию, а девушкам – пересказ инаписании сочинения109. Преподаватели отмечают, что юноши – выходцы сКавказа и Средней Азии – могут болезненно воспринимать своюнедостаточно успешную учебную деятельность, особенно, если девушки изтой же языковой группы получают одобрение преподавателя.Проведенное исследование показало специфику гендерных различий впроцессеобученияиностранныхстудентоввусловияхроссийскихуниверситетов: проблемы дисциплинарного характера у юношей, моделиГадалина И.

И. Методические рекомендации по использованию абстрактнографической наглядности при формировании морфолого-синтаксических навыков устудентов-иностранцев. Для слушателей повышения квалификации. Москва: изд-во УДН,1999.109Сопранцова Ю. С. Гендерный подход в практике обучения немецкому языку старшихшкольников (из личного опыта) // Интернет-журнал «Науковедение». 2013. № 3. URL:https://cyberleninka.ru/article/v/gendernyy-podhod-v-praktike-obucheniya-nemetskomu-yazykustarshih-shkolnikov-iz-lichnogo-opyta (даты доступа: 02.03.2018).10890социального поведения юношей и девушек внутри группы, отношение кпреподавателям-женщинам.Возникновениегендерныхстереотиповиностранныхучащихсяобусловлено этническими, социокультурными и религиозными факторами, втом числе, семейным воспитанием, особенностями коммуникации вобразовательной среде учебного заведения и их влиянием на эффективностьобразовательного процесса.Специфической чертой любого занятия по иностранному языкуявляетсяеговоспитательнаяфункция.Воспитательныевозможностизаключаются как в методической системе обучения, используемых учебныхматериалах, так и в личности и поведении самого преподавателя.

На занятияхпо иностранному языку есть своя особенность – обучать общению, котороепо своей сути личностно.На уроках иностранного языка важна работа в парах и групповаяработа, потому что именно в группах и парах проходит обсуждение той илииной проблемы. Благоприятный климат на занятии также создает работа впаре «преподаватель–студент», так как эта форма работы ускоряет процессустановления взаимодействия и развивает чувство коллективизма.Еще одной проблемой, встречающейся на пути студента-иностранца куспешному обучению, является вопрос мотивации.

Характеристики

Список файлов диссертации

Социокультурные особенности профессиональной языковой подготовки студентов-иностранцев
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее